Jump to content
Futur

Вопрос по обработке рога на рукоять

Recommended Posts

Доброе время суток.  Есть такой вопрос. Поставил на рукоять рог оленя. Во время обработки ( от 360 до 1200 грин) рукоять стала как- будто липкая. стоит взять в руки сразу пачкается. Подскажите пожалуйста чем и как обработать для финиша?

Липкая она от того, что это рог. Он содержит в себе влагу и стоит только взять мокрыми руками как выделяется эта самая жидкость или как ее там точно зовуть...

Я в принципе ни чем не покрывал рог. Все оставлял так как есть.

Понял спасибо. Хотя рог сам по себе очень старый. Был залит каким - то подобием лака. Я думаю может этот лак и пропитал его насквозь? а вообще рог чем -то финишируют? я где-то слышал про обработку зубным порошком. Вроде как отбеливает и дополнительно полирует..

Рог от рога сильно отличается. Есть такой, что суши - не суши, а что-то вроде столярного клея будет вылезать при контакте с влажной рукой.

Мой метод - покрывать воском, лучше всего карнаубой в скипидаре.

Если говорить о роге северного оленя - его я бы вообще не рекомендовал использовать...Косуля,лось - или благородный олень(изюбрь) - для отбеливания вымачивается в гидропирите, затем до белизны полируется с пастой "диалюкс" и получается нечто несуразное на рог мало похожее - как на ножах испанской фирмы "Муэла"...Свежие рога упомянутых сортов сушатся в микроволновках...технологию могу уточнить...А вообще покрывать рог самое лучшее цианоакрилатом...И ничего из него выделяться не будет...И не выделяется...видно у вас рог испорчен... 

Duckhunter,  похоже что это рог косули или лося сильно старый и с трещинами, был покрыт какой-то дрянью типа лака слоем в 3-5 мм. После 800 гр пачкать перестал,  после 2500 вообще приятный стал на ощупь. а нельзя поподробнее про гидропирит, "диалюкс",  микроволновку? заранее спасибо

Обнаружил интересный эффект на черном роге: за год рукоять из него подсохла и сжалась, появились зазоры.

Марат (диверсант) говорил, что он рог сушит минимум полгода, а лучше больше.

Ничего не значит, важны условия хранения, например любой рог, привезенный с югов, у меня в квартире усыхает еще пару лет, потом отпилишь от него кусок, он тоже ведет себя по своему.

полностью согласен. Я первый раз делаю рукоять из рога.  Рог был привезен с "Птички" (рынок  старья , стройматериалов и инструмента в Самаре) за 50 руб. Это, так сказать, первый опыт и губить что-то более или менее стоящее было б жалко. В будущем обязательно учту процесс сушки. Два  года длительный срок, поэтому хотелось бы услышать от Duckhunterа про микроволновку. Запах не заставит жену взяться за скалку? :)

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.