Jump to content
Sign in to follow this  
Чечако

Мунин

Recommended Posts

В дошедших до нас, то есть, довольно поздних, источниках по скандинавской мифологии, Один - глава скандинавского пантеона, первый и главный ас. 
Один - "отец богов" - по старшинству в иерархии, а не "по крови" - других богов из рода асов.
Одину служат хтонические звери -.вороны и волки. 
Имена его воронов - Хугин и Мунин - "думающий" и "помнящий" (или "мысль" и "память"). Вороны, безусловно, отражают вещую, провидческую, колдовскую природу Одина.
Ну, это, так сказать, преамбула.
А разговор о ноже, на котором я впервые попробовал скримшоу. Нож долго вызревал, еще дольше делался.
Но, как говорил Чебурашка, "мы строили, строили, и, наконец, построили!"
Итак, Мунин
Сталь к100 Bohler, от Pau-Roxo, заявленная твердость 60-61 HRS.
Клинок 110х24 (у больстера)х4. Прошлифован до 2500, протравлен и отсатинирован скотбрайтом. Рукоять Нейзильбер, мореный дуб возрастом 4250 лет (подарок Аркадия Israguest) медальоны из кости коровы, попытка скрима, датское масло.
Ножны - кожа растит. дубления, тиснение, итальянские краски, плетеная вощеная нитка.

P1290979.JPG

P1240976.JPG

P1290980.JPG

P1290981.JPG

P1290983.JPG

P1290993.JPG

P1290996.JPG

Просто чудо! Замечательно!!! И ножны и нож понравились.

Формы идеальные, линии ножа и ножен - просто блеск! Перо на ножнах - ну замечательное! А вот поры на древнем дубе (что за мода вот такая-а?) - ну черезчур крупные в сравнении с рисунком на медальоне! Или залить их поры эти цианоакрилатом - чтоль? Или уже эбен поставить такой нормальный - там они есть - но тонюсенькие...поры енти! Ну я извиняюсь - можь фото такие! Просто поры в глаза бросились - отвлекая внимание от скрима...

Стильно. Гармонично. Выдержано. Сочетание изящества и брутальности. Очень-очень понравилось! Разве что, немного "гульнуло" тиснение пера и его фона. Перо и фон внизу немного сузить бы, чтобы не так близко подходило к краям ножен и, может быть, сделать по бокам не угловато а с небольшим закруглением.

А Хугин будет? А потом бы ещё Фенрира...  :rolleyes: Про Иггдрасиль уж молчу.  :ph34r:

А вот поры на древнем дубе (что за мода вот такая-а?) - ну черезчур крупные в сравнении с рисунком на медальоне!

Вообще-то на средней вставке (где медальоны) не поры, а умышленно сделанная бором юстировка. На самом дубе 1-я и 3-я части рукояти) поры мелкие, и закрывать их я счел излишним, фактура потеряется.

medic_1966,

Андрей, я давно не держал в пуках перо ворона, память подвела :rolleyes:  

В целом нож и мне понравился!

Хотя можно и придраться... ;)

Работа выглядит грязноватой, это в плане проработки деталей и доводки.Хотя может издержки фото? Клинок что то вообще не воткнул... B)

Скрим видно бился безо всякого увеличения? 

Скрим видно бился безо всякого увеличения? 

Очки и козырек с линзами. Особо не увеличивает, лишь бы рассмотреть. 

Клиночек подкачал аднака...Судя по 1му фото сведение толстовато,не? На тупье просится дулька или радиус к больстеру. Фальш бы покороче... на треть клинка...или ромб от больстера. Это все имхо. Можно не обращать внимание...

Рукоять понравилась.

Хорошая работа, правильная! приятно посмотреть. Скрим, я так понял первые шаги - и весьма не плохие.