Перейти к публикации

Боеприпасы к нашему оружию


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

если патронник чистый, не вздумай шлифовать его, получишь жопу на 90% боеприпасов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про количество пуль в калибре знаю.

Пулю брал калиберную- у меня цилиндр.

В общем, тяжёлая, калиберная (с максимально допустимым диаметром) и низкое донце.

 

Вход патронника на взгляд очень полированный.

 

Боеприпас такой брать больше не буду- интересно было, от чего. Сперва вообще подумал, что зацепы выбрасывателя скруглились, но настрел маленький на этом стволе.

Скорее всего дело в сочетании навески, типа пороха и твоего патронника. Раз уж патроны покупаешь, то от этого боеприпаса лучше отказаться ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про количество пуль в калибре знаю.

Пулю брал калиберную- у меня цилиндр.

В общем, тяжёлая, калиберная (с максимально допустимым диаметром) и низкое донце.

 

Вход патронника на взгляд очень полированный.

 

Боеприпас такой брать больше не буду- интересно было, от чего. Сперва вообще подумал, что зацепы выбрасывателя скруглились, но настрел маленький на этом стволе.

Диаметры патронников тоже у всех разные.

Есть даже такое понятие "строгий патронник".

Вот не помню уже какой патронник у Mossberg, на Winchester 1400 Defender я немного расширял патронник.

Шуруповёрт, шпилька, тряпка и наждачная бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если патронник чистый, не вздумай шлифовать его, получишь жопу на 90% боеприпасов.

Да ну?

С чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Видите ли, 12 калибр это увы весьма абстрактное понятие.
Опять же возьмите штангенциркуль и проведите замеры гильз до и после стрельбы.
Дует все, вопрос на сколько.


1. 12 калибр это четкое понятие определенное ГОСТами, ...И...добросовестностью производителя.
2. Штангенциркулем ни фига акромя "попки" не замеришь ибо если "дует" то на сотые, а на штангеле десятые. Если дует до десятых, то либо давление превышено капитально (опять причин несколько - навеска пороха, качество пороха, плотность забития пыжа, качество пыжа и.т.д.) и такими патронами вообще чревато стрелять. В один прекрасный момент при значительном превышении давления в стволе и криво посаженной пуле может и ствол раздуть.
3. В принципе да, но только если дует на 0,02-0,04 то это просто осаживается через пробойник при закрутке, а при "выплевывании" не играет ни какой роли, т.к. в патроннике такой запас по диаметру учтен. А если дует в разы больше - ф топку такие патроны.
Под каждый ствол нужно подбирать "свои" патроны, скажу больше, даже номер дроби и пули нужно подбирать свои.
У меня на одном подкалиберными Полева 6 прекрасно все ложилось, а полева 3 разброс в полметра.

 

 

Скорее всего дело в сочетании навески, типа пороха и твоего патронника. Раз уж патроны покупаешь, то от этого боеприпаса лучше отказаться ;)


Об чем я и толкую.

 

 

Да ну?
С чего бы это?


С практики. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1. 12 калибр это четкое понятие определенное ГОСТами, ...И...добросовестностью производителя.
2. Штангенциркулем ни фига акромя "попки" не замеришь ибо если "дует" то на сотые, а на штангеле десятые. Если дует до десятых, то либо давление превышено капитально (опять причин несколько - навеска пороха, качество пороха, плотность забития пыжа, качество пыжа и.т.д.) и такими патронами вообще чревато стрелять. В один прекрасный момент при значительном превышении давления в стволе и криво посаженной пуле может и ствол раздуть.
3. В принципе да, но только если дует на 0,02-0,04 то это просто осаживается через пробойник при закрутке, а при "выплевывании" не играет ни какой роли, т.к. в патроннике такой запас по диаметру учтен. А если дует в разы больше - ф топку такие патроны.
Под каждый ствол нужно подбирать "свои" патроны, скажу больше, даже номер дроби и пули нужно подбирать свои.
У меня на одном подкалиберными Полева 6 прекрасно все ложилось, а полева 3 разброс в полметра.

 

1. Читаем внимательно описание охотничьего калибра, особенно в американском интернете.

 

Номинальный диаметр канала ствола для ружья 12 калибра составляет 18,50 мм. Однако в реальности значения диаметров каналов отличаются от номинального. Эти различия возникли вследствие разницы в массе одного фунта в граммах, принятой в разных странах. Так, например, русский фунт равен 409,512 г, австрийский фунт – 560,01 г. У различных компаний-производителей оружия значения диаметров канала ствола варьируются в пределах от 18,20 до 18,90 мм. Тульский оружейный завод производит ружья 12 калибра с диаметром канала 18,5 (+0,25) мм. Ижевский механический завод оснащает ружья стволами с внутренним диаметром 18,4 (±0,25) мм, до 1990 года он выпускал стволы диаметром 18,2 мм. Итальянские и немецкие оружейные компании изготавливают дробовики 12 калибра со стволами диаметром 18,4-18,6 мм, американские производители – 18,4-18,9 мм, английские – 18,5 – 18,7 мм.
Внутренние диаметры каналов ствола у ружей 12 калибра могут различаться и в зависимости от типа используемой гильзы. Стенки металлической гильзы тоньше, чем бумажной (папковой) или пластмассовой, поэтому каналы стволов, сверленых под папковую гильзу, имеют меньший диаметр по сравнению с каналами стволов под металлическую гильзу. Большинство моделей охотничьих ружей рассчитано на использование бумажных гильз.

 

2. Штангенциркули бывают очень разные.

 

3. Согласен.


С практики. ;)

 

То есть примеров не будет, ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу просто напомнить - реально внутренний диаметр можно проверить только "пробками".

Никакой штангель здесь не канает.

post-587-0-94553900-1491937046.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Читаем внимательно описание охотничьего калибра, особенно в американском интернете. 

Номинальный диаметр канала ствола для ружья 12 калибра составляет 18,50 мм. Однако в реальности значения диаметров каналов отличаются от номинального. Эти различия возникли вследствие разницы в массе одного фунта в граммах, принятой в разных странах. Так, например, русский фунт равен 409,512 г, австрийский фунт – 560,01 г. У различных компаний-производителей оружия значения диаметров канала ствола варьируются в пределах от 18,20 до 18,90 мм. Тульский оружейный завод производит ружья 12 калибра с диаметром канала 18,5 (+0,25) мм. Ижевский механический завод оснащает ружья стволами с внутренним диаметром 18,4 (±0,25) мм, до 1990 года он выпускал стволы диаметром 18,2 мм. Итальянские и немецкие оружейные компании изготавливают дробовики 12 калибра со стволами диаметром 18,4-18,6 мм, американские производители – 18,4-18,9 мм, английские – 18,5 – 18,7 мм.

Внутренние диаметры каналов ствола у ружей 12 калибра могут различаться и в зависимости от типа используемой гильзы. Стенки металлической гильзы тоньше, чем бумажной (папковой) или пластмассовой, поэтому каналы стволов, сверленых под папковую гильзу, имеют меньший диаметр по сравнению с каналами стволов под металлическую гильзу. Большинство моделей охотничьих ружей рассчитано на использование бумажных гильз. 

2. Штангенциркули бывают очень разные. 

3. Согласен.

 

То есть примеров не будет, ясно.

К чему все эти "много букв", если проблема только на одном типе боеприпасов одного производителя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тульский завод выпускает стволы с диаметром 18,5-18,7 мм, а ижевский 18,2 - 18,45. 

Производство патронов так же зависит от оснастки и её размеров на конкретном заводе.

Патронник это усеченный конус который расширяется к казенному срезу на 0,3 мм. Это нужно для свободного извлечения стрелянной гильзы. Т.е."дуть" должно более чем на 0,3 (десятых) мм, что бы был "закус" и невозможность извлечения. О чем я и говорил ранее. И при неграмотной "расточке" наждачкой с тряпочкой что мы получим??? 

 

Аркадий, не смешите меня, под папковую гильзу уже практически не изготовляют ружей, как и самих папковых гильз.

Привожу таблицу, что бы далее не спорить про наши книги и "американский интернет"

 

post-3520-0-48820500-1491937378_thumb.jpg

Замер диаметра канала ствола производится в 150 мм от казенного среза. Страны, входящие в состав Постоянной Международной Комиссии Брюссельской Конвенции по испытаниям ручного огнестрельного оружия на 14 июля 1980 г.: ГДР, ФРГ, Австрия, Бельгия, Чили, Испания, Франция, Великобритания, Венгрия, Италия, Чехословакия, Югославия. Калибр, выраженный в тысячных дюйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если еще углубиться, то есть класс качества производимых стволов.

 

post-3520-0-84290300-1491937536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему все эти "много букв", если проблема только на одном типе боеприпасов одного производителя?

К тому, что 18,5 и 21 это не константа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому, что 18,5 и 21 это не константа.

Ага, это просто какие-то случайные числа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тульский завод выпускает стволы с диаметром 18,5-18,7 мм, а ижевский 18,2 - 18,45.

Производство патронов так же зависит от оснастки и её размеров на конкретном заводе.

Патронник это усеченный конус который расширяется к казенному срезу на 0,3 мм. Это нужно для свободного извлечения стрелянной гильзы. Т.е."дуть" должно более чем на 0,3 (десятых) мм, что бы был "закус" и невозможность извлечения. О чем я и говорил ранее. И при неграмотной "расточке" наждачкой с тряпочкой что мы получим???

 

Аркадий, не смешите меня, под папковую гильзу уже практически не изготовляют ружей, как и самих папковых гильз.

Привожу таблицу, что бы далее не спорить про наши книги и "американский интернет"

 

 

Безымянный.jpg

Замер диаметра канала ствола производится в 150 мм от казенного среза. Страны, входящие в состав Постоянной Международной Комиссии Брюссельской Конвенции по испытаниям ручного огнестрельного оружия на 14 июля 1980 г.: ГДР, ФРГ, Австрия, Бельгия, Чили, Испания, Франция, Великобритания, Венгрия, Италия, Чехословакия, Югославия. Калибр, выраженный в тысячных дюйма.

Получим всеядное ружжо.

Говорю же, с винчестером была такая проблема.

Не хотел он жрать отечественный боеприпас.

А после небольшой доводки проблема со срывом зуба ушла навсегда. На ганзе этот процесс подробно описан. Крутить нужно совсем не много.

 

Опять же, о чем мы говорим?

На Холонд и Холонд такое конечно делать не стоит, а на копеечных ружьях вроде Мосберг 500/Ремингтон 870 - почему нет то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на копеечных ружьях вроде Мосберг 500/Ремингтон 870 - почему нет то?

А у меня двухкопеечный Моссберг, мне жалко ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще ли просто забыть про этот боеприпас раз с другим проблем нет?

Например, для меня больше не существует чешских S&B в калибре 9х18. Пошли с товарищем побабахать. Я со своим стволом, а он Стечкина взял. Купил он себе патронов чешских, и с каждой обоймы печная труба получается. Вернулся к Барнаулу - хоть на войну, ни одного косяка. Поэтому, пофиг, партия такая была или еще чего, но я и себе их не беру. Хочу быть уверенным в своем боеприпасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Не совсем по теме... я тут кожевенным ремеслом увлёкся :) Первый блин, так сказать...

 

post-647-0-66384300-1495020523_thumb.jpg

post-647-0-39456000-1495020563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный такой блин.

Чем кожу красил? Или такая была?

 

Выглядит совершенно нетактически.... Следующий шаг, покупка шляпы с пером. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный такой блин.

Чем кожу красил? Или такая была?

Коричневая изначально, чуть финишем прошелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный такой блин.

Чем кожу красил? Или такая была?

 

Выглядит совершенно нетактически.... Следующий шаг, покупка шляпы с пером. :)

Тактическая шляпа с пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 


я тут кожевенным ремеслом увлёкся :) Первый блин, так сказать...

Хорошая штука. Тоже потихоньку пришёл к идее отказа от традиционного патронташа, правда, обошёлся пока покупными подсумками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая штука. Тоже потихоньку пришёл к идее отказа от традиционного патронташа, правда, обошёлся пока покупными подсумками.

По прямому назначению использовать не планировал :) это скорее проба сил в подобной работе. Думаю украсит стену моей "берлоги" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По прямому назначению использовать не планировал :)

Всё равно красиво :)

 

 


Думаю украсит стену моей "берлоги" ;)

Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.