Jump to content

Русскiй топоръ

Azrail86
 Share

Recommended Posts

• 3 weeks later...

Один знакомый копарь подарил пару топориков. Вроде старорусские. На одном нечитаемые остатки клейма и цифры 2 и 7

4 часа назад, Rashek сказал:

Какая, однако, форма "выпежопистая"🙂

Кованные местными кузнецами видел. Похоже подражание, правда кто на кого:)

• 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
10 часов назад, bank26rus сказал:

Клеймо неизвестно, но форма русского плотника, поэтому решил выставить сюда. 

IMG_20210802_183511.jpg

IMG_20210802_183520.jpg

IMG_20210802_183446.jpg

Не претендую на истину, но форма похожа на ижевские начала 50-х (см. моё фото). Метод изготовления - литьё или ковка в подкладных (дискуссии продолжаются) тоже на лицо. Достаточно посмотреть как сделан отщип, в данном случае "бородка" не откованная (выделил). Клеймо по уместности вызывает сомнения, хотя я не сторонник левых клейм на дешёвых топорах. Может кто то просто баловался🙂

иж52.jpg

Банк с РК - копия.jpg

Edited by мак
хамство

9 часов назад, Rashek сказал:

Не претендую на истину, но форма похожа на ижевские начала 50-х (см. моё фото). Метод изготовления - литьё или ковка в подкладных (дискуссии продолжаются) тоже на лицо. Достаточно посмотреть как сделан отщип, в данном случае "бородка" не откованная (выделил). Клеймо по уместности вызывает сомнения, хотя я не сторонник левых клейм на дешёвых топорах. Может кто то просто баловался🙂

иж52.jpg

Банк с РК - копия.jpg

Топор "литой", у меня тоже сомнений нет, но форма отличается от ижа, отсутствует характерный горбик (может фото так передает, но на самом деле лопасть практически прямая сверху) и ребро поперек проушины. Он по форме больше напоминает топоры ВТЗ или или ранее СТЗ. В том что клеймо ставилось давно тоже сомнений нет.  В атрибуции выставил для опознания клейма.

1 час назад, Ren Ren сказал:

С.П.Б. видно отчётливо.

Мда .... до этого даже я додумался ....

2 часа назад, мак сказал:

Какие мысли по клейму?

754324867_136-1.thumb.jpg.478b09583897e9543494f70de1893803.jpg

На первой строке отдельные буквы вроде читаются, но в слова/аббревиатуры не складываются. Попробуйте заполнить буквы клейма мелом (как Hammer13) - возможно, и ещё какие-то буквы станут понятны.

Edited by Barnauletz

Добрый вечер. Вот такой топор появился. Явно русский. Может кто подскажет по происхождению. Под буквами просматриваются другие, вроде как ГЗГ. Могу ошибаться. 

IMG_20210812_193646.jpg

IMG_20210812_193652.jpg

IMG_20210812_193704.jpg

Вот и ко мне приплыл медведь на льдине... Завод  Р. и А. Шмидть.  Откуда, так и не понял пока, с Варшавы   или со Ставрополя. Всплыл в Приволжской лесостепи, как подводная лодка в степях Украины🙂   Вес - 688гр.

1.jpg

31.jpg

40.jpg

40в.jpg

42.jpg

75.jpg

78.jpg

80.jpg

85.jpg

• 2 weeks later...
  • 3 weeks later...