Перейти к публикации

Атрибуция китайских ножей


Рекомендованные сообщения

Такие ножи делают в китайской части Тибета. Надписи на клинке на тибетском, на ножнах - по-китайски. Нередкая вещь, проходили на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие ножи делают в китайской части Тибета. Надписи на клинке на тибетском, на ножнах - по-китайски. Нередкая вещь, проходили на форуме.

 

Спасибо большое! 

- Я, собственно, никакой редкости и не предполагал. Просто интересно было:  письмена на клинке больно странные. Но раз на тибетском, тогда понятно. 

- А на каком форуме обсуждали, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что. Обсуждали на нашем форуме, но не помню в каком разделе. 

Вот например он на китайском сайте среди прочих тибетских ножей http://www.wanhuajing.com/d689530

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что. Обсуждали на нашем форуме, но не помню в каком разделе. 

Вот например он на китайском сайте среди прочих тибетских ножей http://www.wanhuajing.com/d689530

 

Да, очень похож по дизайну. Маленько только "тот, да не тот" :)

 

post-11929-0-78366300-1497999195.jpg

土司贵族刀

 

post-11929-0-14533500-1497999213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае нюансами можно смело пренебречь  :)

Конечно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 
Да, Сергей - голова!

 

Я прям в осадок выпал, не думал, что это можно опознать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

если кто знает про этот нож.отпишитесь

 

KAxBMV5H49ZKYm.png

Изменено пользователем hungryforester
вставляйте картинки сюда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на кто знает про этот клинок?

Гугл знает. Если кто вдруг там забанен или не умеет пользоваться, то вот:

  • Fixed Blade
  • 12" Overall
  • 7" Full Tang 5 mm Thick Blade
  • Tanto Blade
  • Black ABS Handle
  • Includes Tactical Nylon Sheath

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Turbo4x4 закрепил теме
  • 1 месяц спустя...

Когда-то купил на ярмарке такой нож. Типичная китайская поделка или логотип на клинке что то означает?

IMG_20180124_145403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Он означает "Спасибо, брат, что ты поддержал наше производство, приобретая этот великолепный нож, дизайн которого навеян мрачными тевтонскими замками и ежегодно обновляемым, неповторимым и печальным красно-коричневым ковром из листьев момидзи, до поры услаждающим взоры уставших ножеделов из предгорий Урук-Хая, и истлевающим в последних лучах осеннего светила".

 

Таков китайский язык, он многогранен и мудр в простоте своих идеограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ship_rozy сказал:

Когда-то купил на ярмарке такой нож. Типичная китайская поделка или логотип на клинке что то означает?

берегите его

бесценный раритет

лет через... будет фамильной реликвией

и вачпе нонече таких ужо не делают

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо повесили своими остроумными ответами. Можете дальше смеяться, но однажды этот дешёвый китайский ножик спас меня от уголовника-наркомана, имевшего 10 судимостей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что Вы? какой юмор?

всего лишь ирония

к тому же сам жалею о некоторых моделях из прошлого... отнюдь не брендово-пафосных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Santyaga78 сказал:

ну что Вы? какой юмор?

всего лишь ирония

к тому же сам жалею о некоторых моделях из прошлого... отнюдь не брендово-пафосных...

Значит вы не шутил, когда сказали, что таких ножей больше не делают? Коллекционировать их или передавать по наследству я уж точно не собираюсь, но всё равно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их же невозможно коллекционировать, т.к. невозможно ответить на вопрос "что собрать?"

 

А по наследству, ну если не пользоваться как ломиком и точить умеючи, то сколько пластик проживет-не рассыпется, столько и нож.

 

Как-то читал опус копа, который раз в несколько лет покупал то Эндуру, то еще что брендовое недорогое, но так и не понял, они утачивались или надоедали. На постоянном срезании висельников нож уточится, конечно, но не сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Это клон или гибрид?

 

На фото спайдерхол зафотошоплен, но он есть. Однако я не помню такого флиппера. На клинке честно выгравирован логотип, который в углу фото. Не паук. Флиппер с лайнерлоком. Маню напоминает, но флиппер... Гармонично выглядит, на самом деле.

 

 

 

C101-9Cr18MovC.jpg

 

C101-9Cr18Mov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Али отжигает? Знакомая линеечка.

Думаю, если убрать плавник, будет что-то типа Шамана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

Это клон или гибрид?

Гибрид. Науке такое неизвестно.

 

2 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

если убрать плавник, будет что-то типа Шамана

То есть Маникс? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамана они не копипастят еще. А вот в копиях Нэйтивов я напрочь запутался и перестал хотеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Infernis сказал:

 

То есть Маникс? ;)

Сейчас посмотрел, что такое Маникс- без плавника китаец действительно вылитый он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Наткнулся на картинку такого чуда... Вроде видел что-то подобное на форуме, но найти не смог. Подскажите, шо цэ таке ?

254541260_44c1d2a94ca0b339cf2e7e4781e994

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такой кетайченок, наверное, ибо в иероглифах не силен. Других надписей на ноже нет.

Покупался он просто так, ибо понравился, на ГОА. Благополучно пересек (в багаже) границу с РФ, после чего побывал в Турции и на Украине (въехал как и выехал в бардачке авто).

Берется в общем туда, где если что, не жалко и оставить. Хотя вру, жалко все равно будет )))

IMG_20181013_053057.jpg

IMG_20181013_054053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Лет пять назад случайно купил на ярмарке ножик, сейчас хочу продать, может кто знает что это и почем сейчас берут такое.
Мне сказали, что охотничий на лисицу и вроде как состоит на вооружении в армии Пакистана...Может оно того, ХО?

Клинок 185 мм

 

IMG_20190114_010430.jpg

IMG_20190114_010700.jpg

Изменено пользователем Amplusventer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клинок имеет толщину 2,4 мм или более, то проблемы при продаже становятся очень даже вероятными (если прежде проблем с законом не было, то можно надеяться, что 2 года дадут условно - а оно надо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.