Jump to content
мак

Helsinki knifeshow 2015.

Recommended Posts

Фоторепортаж по горячим следам, спрашивайте-отвечаем. Лучшим ножом выставки признан нож питерской студии "Петроград", лучшим ножом с фиксированным клинком - нож Бобкова. Выставка элитная и дорогая, поэтому и лучшим признан богато украшенный нож, именно такой там в основном ассортимент. Характерная черта: первый час первого дня выставки для обычных посетителей закрыт, допускаются только вип-посетители, у них и специальный бейджик. Ножи достаточно активно покупались, несмотря на бешеные цены, наши имели карт-бланш из-за курса рубля, полосы златоустовского дамаска раскупались финскими мастерами как горячие пирожки. Наших экспонентов было через стол, причем наши в широком смысле, и из Литвы, и из Швеции, и из Израиля и т.д. Был Юрген Шанц и председатель немецкой ножевой гильдии, с ними был Андрей Парадокс. Немцы и шведы жрали водку стаканами, в отличие от наших из России, которые были какие-то напряженные и трезвые. Парни из Златоуста ухитрились ночью на машине въехать в Финляндию через Светлогорск без финского штампа, по их словам на финской границе не было никого вообще, шлагбаум был открыт, ну они постояли и въехали в Евросоюз без отметки, их никто не остановил, они и решили, что все - границы открыты. Как они выедут сегодня загадка, тем более у них визы сегодня заканчиваются. Вот такая международная напряженность, никто из наших продавцов ножи не декларировал вообще, просто вывезли и все, я когда ехал туда на поезде, таможни не видел вообще, только прошли погранцы и шлепнули отметку. Наших в Финляндии почти нет по сравнению с прошлыми годами, у финнов жопа, массовые увольнения и закрытие магазинов и фирм, все плачут - когда наконец это закончится, на выставке наших покупателей в отличие от экспонентов было пшик. Познакомился лично наконец с Пелтоненом, заочно мы друг друга знали, так вцепились друг в друга, что нас через час растаскивали, обсудили все от его ножа, до нашего КГБ. Он подарил мне свой новый нож с совершенно другим клинком, сделанным как он сам сказал по мотивам российских армейских ножей, поскольку прекрасно знает, что большое количество его ножей идет в наши структуры. Сталь на новом ноже тоже новая - немецкая углеродка, все остальное как на старом, нож покажу в Финнах. Договорились, что он мне сделает на заказ реплику своего самого первого ножа, которым он пользовался на службе, нож существует в единственном экземпляре и копию надо делать. Пообщался с кучей друзей и знакомых, с Юргеном,  с ребятами из ТРС, с ними говорили об армейских ножах, они привезли прототип своего тактического армейского ножа,  я позволил себе немного покритиковать, но в целом в правильном направлении движутся товарищи. 

IMG_6292.JPG

IMG_6293.JPG

IMG_6294.JPG

IMG_6295.JPG

IMG_6296.JPG

IMG_6297.JPG

IMG_6298.JPG

IMG_6299.JPG

IMG_6300.jpg

IMG_6301.JPG

Андрей, спасибо за отчёт. Привозил ли Юрген свои ножи, или был просто как гость?

Спасибо. Новый Пелтонен - это итересно, как и старый. :)

На 6-м фото ножи Юргена, он много привез.

Андрей, спасибо огромное!

Жду подробностей про нового Пелтонена и новые ТРС.

Новые трс лежат парочкой посередке снимка с ребятами оттуда, больше ничего не скажу, некорректно, это прототипы.

Понятно, что это они :)

Еще бы разглядеть что-то можно было...

Нет там этого ножа, всю тему смотреть не стал, крайние четыре страницы, на какой странице про него?

Нет там этого ножа, всю тему смотреть не стал, крайние четыре страницы, на какой странице про него?

А это не он?

post-167-0-47887200-1420908487_thumb.jpg

122я страница.

Блин, что-то я тормознул и прозевал и тему и событие. А ведь и билеты на паром в Хельсинки были бесплатные. Правда, в последнее время, там как-то скучновато было.

Точно, я был на самой первой выставке, тогда было очень интересно, эта уже скучнее.

Андрей, спасибо за отчёт. Привозил ли Юрген свои ножи, или был просто как гость?

юрген выставлялся.

а я хочу рассказать анекдот-

у юргена шанца в первый же день пять ножей купили пять русских.

ценник от 700 до 900. при чем два постоянные клиенты, а три- залётные.

а я ему с утра как раз "всепропало" пел.

он ко мне подходит и говорит- "андрюша- ты ничего не перепутал? у вас ТОЧНО кризис?"

Андрей, спасибо за репортаж. Смотрю, и Александр Белый туда доехал. Клинки кинжальные у него знатные лежат.

На 6-м фото ножи Юргена, он много привез.

кстати- привез он много... но мало.

по сути- одну и ту же модель складня в двух размерах.

кроме были тока два кухонника, простенький фикс и один кинжал.

ну и знаменитый металлолом как украшение витрины, естественно..

он в ноябре отлично распродался в США.

Рад за него, что хорошо выставился, может быть приедет и в следующий раз.

Анекдот про границу:

выезжаем мы обратно, небольшой мандраж. Плюс с нами еще едет Алексей ПетроградЪ. Закупились икрой, рыбой и сувенирами, полны уверенности, что хоть в кпз посидим с комфортом.

Фины: где штамп?

Мы: какой?

Фины: Вы на въезде паспортный контроль проходили?

Мы: конечно. и на российской границе, и на финской. Почему не поставили мы понятия не имеем. Наши же поставили. Рано проходили. 4 часа утра. Уставшие были и не посмотрели.

Фины досматривают автомобиль и абсолютно лояльно ставят оба штампа. 

Мы радостные с шутками и песнями устремились к своим. Что Родина-мы поняли сразу. Таможенник, обнаружив в багажнике б/ушную покрышку, которую мы везли с самого Урала, сказал нам, что ввоз б/у шин запрещен. Ни ножи, ни неизвестный металл его не заинтересовали. И ушел в неизвестном направлении. Через 5 минут он начал регулярно проходить мимо нас то в одну сторону, то в другую. Мы предложили ему обратиться к начальнику поста, чтобы он рассудил, видит ли он здесь факт контрабанды. или нет. Таможенник зависает и отходит от нас метров на 50, 5 минут смотрит в стену, мы уже не можем сдержать смеха, предлагаем ему на его глазах порезать и уничтожить покрышку, черт бы с ней, охота спать, а еще 2 суток дороги. Ответ: езжайте, если на втором посту спросят кто пропустил покрышку-скажите, что нашли ее в сугробе, пока ехали от паспортного контроля до границы (то есть метров 100). Разумеется никого более эта пресловутая шина не заинтересовала. И мы спокойно двинулись в сторону Питера.  

Анекдот про границу:

"Ну вы, блин, даёте!" (с) :)

Повезло, финны попались добрые. Думаю, что могло всё обернуться гораздо хуже. Наши вполне могли отобрать икру и рыбу, их ввоз точно запрещён. Даже странно, что пропустили. Видимо, отвлекающая покрышка сработала :)

Повезло, финны попались добрые.

Да это просто европейский образ мысли. Они очень лояльны во многих вопросах. 

Да это просто европейский образ мысли. Они очень лояльны во многих вопросах. 

Только не к нарушениям законов и правил. Бывает, что на въезде просто перечёркивают визу и отправляют обратно. А отсутствие штампа - серьёзный косяк.

Наши вполне могли отобрать икру и рыбу, их ввоз точно запрещён.
ой!

всегда вожу, вожу открыто и нашим говорю.