Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Еще топор в тему. Мастер замарочился с ним не по тому что очень мне хотелось его восстановить, хоть и нашел тоже на своем участке при копке траншеи под забор, для меня он был бесперспективен, а просто хотел он попробовать свои силы, получиться или нет. Вот результат) Пыхтел над ни три дня!!!

attachicon.gifIMG_20151114_152242.jpgattachicon.gif20151128_183202.jpgattachicon.gif20151128_183212.jpgattachicon.gif20151128_183222.jpgattachicon.gif20151128_183241.jpg

фокусник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Даже переубеждать не буду) Пусть это будет самой большой похвалой мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже переубеждать не буду) Пусть это будет самой большой похвалой мастеру.

В принципе Вы никого переубеждать не обязаны,но что-бы избежать непоняток, было бы неплохо отснять поэтапно процесс реанимации того бесформенного куска ржавчины...(по моему скромному мнению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еслиб я его делал, первое что было бы дак это поэтапная съемка.... Я бы такое не пропустил. А так то ходить за сварщиком три дня по заводу с камерой при этом не работая на этом заводе весчь весьма проблематичня. Просто поясню, делал человек работающий в бригаде с моим отцом, и делалось все через отца, интереса никакого нет, денег не оплачено, делалось просто так, весчь не на продажу просто для удовольствия, интерес у всех участвующих сторон нулевой) Может быть тщеславие мастера, да человек весьма самодостаточный и знающий как оценивают со стороны его труд. Иногда все бывает намного проще чем кажется, без падвоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Наткнулся на стилизованный Klauenbeil.

Суть карвинга в травлении (либо гравировке) и монтаже деревяхи в стиле или гранаты М.24 или кухонной толкушки.

Воздержусь от дальнейших комментариев.

Скажу одно - при любом подходе предмет не оставляет места равнодушию.

Коллеги - прошу высказать отношение к преобразованиям копаных предметов (похоже, это тема для непростых дискуссий :unsure: ).  

http://www.reviewdetector.ru/lofiversion/index.php?t1100579.html

post-7466-0-07492600-1451246907_thumb.jpg

post-7466-0-75998600-1451246924_thumb.jpg

post-7466-0-05718100-1451246948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я так понимаю данный тюнинХ был произведён видимо для повышения стоимости предмета с утраченными клеймами и гвоздодёром , не ну чё, на волне увлечения кельтскими крестами да дубовыми листьями. А так потраченное время заслуживает уважения.  Главное при продаже,  ,,подача,,- предмет со следами бытования и прочими составляющими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое рукоблудие достойно уважения,если оно не в ущерб функционалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброй ночи-утра-вечера-дня, уважаемое сообщество. Хочу предметными думами поделиться.

В тырнэте это выглядело так :

post-11697-0-86444800-1452757749_thumb.jpg

post-11697-0-65987700-1452757773_thumb.jpg

post-11697-0-30887400-1452757798_thumb.jpg

post-11697-0-79457300-1452757823_thumb.jpg

Хорошенький топорик. Что заметил не сразу - что он односторонний. Очень внимательно пытался рассмотреть раковину (показалось, что это не разрыв, а именно раковина). Про одностороннесть решил, что просто переверну и насажу с другой стороны - развелось вас, блин, правшей, нормальному левше и топора не купить :(

Но вот приехал он. Что стало видно, чего не было видно раньше:

post-11697-0-48519200-1452757870_thumb.jpg

Отогнутое топорище - под левую руку однозначно перенасаживать.

 

post-11697-0-61244500-1452758237_thumb.jpg

post-11697-0-68870700-1452757917_thumb.jpg

И вес не был указан

post-11697-0-21253200-1452757954_thumb.jpg

Шат небольшой есть уже. Клин металлический попытаюсь прогреть и вынуть.

Но тогда получается у меня эта раковина сверху, уходит под расклин. И страшновато штой-то стало мну. Можно ли такую раковину подпаять или проварить по уму - моего ума тут не хватает. Совсем я не сварщЕг ни разу :(

Пустые фоты - подглючивает форум в праздники, sorry...

 

post-11697-0-82758000-1452640687_thumb.jpg

post-11697-0-07745800-1452640705_thumb.jpg

post-11697-0-16919600-1452640726_thumb.jpg

post-11697-0-35388400-1452640745_thumb.jpg

post-11697-0-09327700-1452641127_thumb.jpg

post-11697-0-87297200-1452642124_thumb.jpg

post-11697-0-16208900-1452642143_thumb.jpg

post-11697-0-25961200-1452643241_thumb.jpg

post-11697-0-05014300-1452757896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что электросваркой можно прямо по месту подварить. Потом болгаркой зачистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Судя по фото ничего критичного не вижу, я не стал бы варить дуговой сваркой, можно просто испортить старый топорик к сожалению, ведь что бы получить приемлемый результат железку надо прогреть плюс учтите металл старый. Да и зачем такие над ним издевательства? Нагрузки на потёсик незначительны да и работы будут эпизодические, инструмент то не профильный.

 Если всё же мысль заварить не отпускает, пробуйте аргонно дуговую сварку, у неё более щадящие режимы, но один момент после зачистки всё равно будет плямба из другого по цвету металла к сожалению подобрать присадочный пруток практически невозможно.

 З.Ы. Знакомый камушек, я таких энное количество под антику переработал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего там варить? капнуть сваркой и всё. Да, по цвету будет отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Судя по фото ничего критичного не вижу, я не стал бы варить дуговой сваркой, можно просто испортить старый топорик к сожалению, ведь что бы получить приемлемый результат железку надо прогреть плюс учтите металл старый. Да и зачем такие над ним издевательства? Нагрузки на потёсик незначительны да и работы будут эпизодические, инструмент то не профильный.

 Если всё же мысль заварить не отпускает, пробуйте аргонно дуговую сварку, у неё более щадящие режимы, но один момент после зачистки всё равно будет плямба из другого по цвету металла к сожалению подобрать присадочный пруток практически невозможно.

 З.Ы. Знакомый камушек, я таких энное количество под антику переработал))))

Одна из главных промблем - где эти сварки взять? Я не сварщик совсем. Одну от другой отличаю слабо. Кто, что и где варит аргоном, какая профессия, к кому пойти?

А З.Ы.шный камушеГ - да-а, это подоконник дома. Античить не стал, подоконник лучше гладкий :) И антик предпочитаю готовый брать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надо было детский велик подварить, а тут как раз монтировали ограждения у газонов. Я попросил сварщика, так он за пиво быстро сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надо было детский велик подварить, а тут как раз монтировали ограждения у газонов. Я попросил сварщика, так он за пиво быстро сделал.

Ну чё, открыл. Клин вытащил, голову рукой снял :) И увидел:

1.post-11697-0-88130000-1452762273_thumb.jpg

   post-11697-0-09721500-1452762301_thumb.jpg

Топорище, как ни грустно, может уйти в переделку. Потому, что в нем нет куска деревяхи.

Потому, что подварка там уже была. А надфилей у хозяина не было, наверное.

post-11697-0-26619800-1452762420_thumb.jpg

post-11697-0-15176200-1452762436_thumb.jpg

 Так что для начала нужно будет аккуратно всад вычистить. В том числе и от насраной сварки. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да уж прям дуговая во всей красе, я удивляюсь ну кусок шлака то отбить же можно было просто, так что надфиль в руки. А по поводу сварки, поблизости авторемонт есть, ну чтоб кузовщиной занимались? Можно полуавтоматом (кемпи) подварить, короткими сериями, должно аккуратно получиться, только предварительно грязь, шлак, окалину по месту шва убрать. После не проблема эстетику навести, подчистить и можно холодной воронилкой лоску добавить.

 Дуговая сварка электродом не особо применима, срачно после неё, прогрев большой, да и после зачистки могут каверны проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять хороша. Вчера писал-писал, чтобы ничего не делал, но сообщения зависли и форум лёг.

Что за бондарь- француз?

Я бы ничего с ним не делал- не в работу же его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласится с кое-чем ис вышесказанного...Про "капнуть"(дуговой св.),это прямо именно про данный случай и есть!

 

Дуговая сварка НЕ = Гэ,это дебилы так варят(увы,слишком часто).Дуговая сварка,засчет подборки диа. и типа электрода,+ контроль напряжения,может быть идеально контролируемой,и кроме всего,Наиболее проникаемой вглубь(по срасвнению с обоими Tig i Mig.).Дуга это великое доброе дело,и делать его можно(и нужно)адекватно.Нужен адекватный аппарат,и хороший выбор электродов.(Совр.аппараты даже синусоид самой волны регулируют,это даже слышно ухом,вместо треска(сопротивление)теперь мирное такое жужание,приятно слышать...)

 

Только вот "капать" не надо...как,увы,было сделано на данном предмете.

 

Александр,это наверно не беда.Сварка настолько плохо вышла что скорее всего сколется от уверенного удара(-ов) зубила или керна.

Стукните ее посильнее,она отвалится.

 

Скорее всего эти идиоты пытались заварить шов где кузнечная сварка немного была недоделана,или зашлакована и разошлась.Похоже они элеклтродом проплавили немного,это не беда,наверно топор будет работать и  так.

 

Я думаю что главный вопрос в том отпущено-ли теперь изделие или нет.В любом из случаев можно все восстановить.

 

Если уже все отпущено,найти квалифицированного сварщика должно быть не трудно в Питере.Пусть просто хорошо заварит.Потом поискать термиста,это не должно быть особой какой экзотикой,закалить как углеродку,и все будет отлично.

 

Но если нет,если закалка инструмента этого таки пережила "сварку",то тогда надо бы поосторожней,и если варить,то опустив лезвие может целиком в ведерко с водой(вода будет парится и т.д но ничего,сварщик перетерпит).Зато-перекаливать не придется.

 

Попробуйте лезвие,в нескольких местах,напильником,и для сравнения-обух,тоже там и сям.

 

(Напильником НЕ значит зубьями,а Уголком(желательнои нового)напильника копнуть,поцарапать,т.е.попытатся оценить Твердость.

 

Очень жаль что так вышло,но все это поправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, Jake дело говорит!!!!

Я б не заваривал, а "вплавил" второй электрод.

Я мосты не люблю, мне проще вложить второй электрод,

и обварить его.

Двоечкой думаю, в самый раз вышло б.

Эх, помещения пока нет, я б Тебе сварил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Капнуть" - это я писал из того что было видно до снятия головы.

Теперь же видно что нужно варить больше. Но аккуратно. Там раньше варили видимо не сняв топорище совершенно грубо.

Можно и дуговой сварить аккуратно. От РК очень далеко. Если долго не греть то ничего и не случится. И как сказали выше - в ведро с водой опустить или мокрую тряпку намотать.

Потом аккуратно зачистить.

Если не в работу - насадить на старую рукоять, зареставрировав скол дерева на месте посада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,мне друг обух у топора аргоновой сваркой заварил,болгаркой трещину вычистить(можно немного расширить) для провара корня шва.А шов зачистить и заполировать видно не будет.В качестве электрода использовали обычный электрод просто обстучали до металла.Намотай мокрую тряпку на лезвие и заваривай спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять хороша. Вчера писал-писал, чтобы ничего не делал, но сообщения зависли и форум лёг.

Что за бондарь- француз?

Я бы ничего с ним не делал- не в работу же его?

Ну, а почему бы и нет? Я не Саша Вии, массово Симеонов Волоцких вырубать не буду. А так, изредка, на роль мини-карвинга-потёса. Рукоять у него не работавшая, кстати - набитостей-натёртостей нет. Я бы ее еще и шлифанул бы, а то она на имитацию похожа. Или сделали, а поработать не успели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,у этого топорища похоже дефицит в зоне всада,сделайте себе свое,как Вам удобнее будет.

 

Погнуть топорище из большинства пород предельно легко(береза так вообще как резина себя бедет,прикольно:),сварить в кастрюле с водой да и фсе.

 

Гнул однажды на заказ(хикори),и едино на что нарвался это то что надо-бы было погнуть до вытесывания самого места насадки(как концы лыж гнут до формировки острых концов),а то вышло не совсем плавно.

 

Вот на этом старом топорище перед всадом переходит в постепенно более плоское сечение,это именно для гнутья(старое топорище,кроме этого его нехватающего куска,еще не особо(по чисто внешнему виду)такое уж классное;вполне возможно,поскольку насажено оно явно после "сварки",его сварганили те-же золотые руки,может по картинке,для видимой "цельности" предмета).

Уверен что Вы сможете сработать рукоять лучше,и конечно уже точно под себя.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Александр,у этого топорища похоже дефицит в зоне всада,сделайте себе свое,как Вам удобнее будет.
 
Погнуть топорище из большинства пород предельно легко(береза так вообще как резина себя бедет,прикольно :),сварить в кастрюле с водой да и фсе.
 
Гнул однажды на заказ(хикори),и едино на что нарвался это то что надо-бы было погнуть до вытесывания самого места насадки(как концы лыж гнут до формировки острых концов),а то вышло не совсем плавно.
 
Вот на этом старом топорище перед всадом переходит в постепенно более плоское сечение,это именно для гнутья(старое топорище,кроме этого его нехватающего куска,еще не особо(по чисто внешнему виду)такое уж классное;вполне возможно,поскольку насажено оно явно после "сварки",его сварганили те-же золотые руки,может по картинке,для видимой "цельности" предмета).
Уверен что Вы сможете сработать рукоять лучше,и конечно уже точно под себя.  

 

Она на картинке точно лучше смотрится, чем в реале. Подход понятен, а музейности-коллекционности я особой не увидел, ручка ново-криводел, по ухвату понятно. Поколдую, короче... :)

Down the river floats the axe, From the town of Byron. Let it float by itself, Fucking piece of iron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что за бондарь- француз?

Не, посылался из Англии, Западный Сассекс ... Ни клейм, ни меток, ни пояснений :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, посылался из Англии, Западный Сассекс ... Ни клейм, ни меток, ни пояснений :(

Блин, тогда круто!

Ноги наверное от пиктов растут.

http://rusknife.com/topic/20228-топор-пиктов-pictish-planking-axe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера чуть погрел на бытовом газу кирко-топорик, да  почмякал его матерчатой кисточкой пропитанной "отработкой".

Оговорюсь -  грел понемногу не докрасна, лишь-бы масло шкварилось и цеплялось.

 

Обогрев предмета - для сохранения и экспозиции или рекона, не для реальной рубки. Охлаждал плавно естественным способом без холодной воды и т.п.

 

Чернением абсолютно доволен.

 

Интересна конструктивная критика либо одобрение данного способа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.