Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

 

 

 

 

post-2688-0-73976000-1507097534_thumb.jpg

 

 

post-2688-0-39608700-1507097594_thumb.jpg

 

 

 

 

Андрей,я вижу Вы сложа руки не сидите!:)

 

 

ПодобнаЯ "структура" называется Крица.

 

Крица это первичный продукт,результат,т.н Сыродутного,или Восстановительного процесса получения железа из "болотной" руды(лимонит и т.п.).

 

Крица,продукт как Вы видите отнюдь Не гомогенный, подвергалась проковке,многократной,т.н. "рафинированию",становясь в процессе все более однородной.

 

Но во всех наших фотах выше этим процессом кузнец не особо озадачился.

 

Судить по фото сложно,но скорее всего все (более-менее) Белые сегменты это низко-У железо,сегменты по серее-более высоко У-содержащее оно-же,а между ними разный зоопарк из разного состава СТАЛИ,ЧУГУНА,КРЕМНИЕВЫХ (преимущественно)ШЛАКОВ,и маленьких и не-маленьких включений др.угля,песка,глины,сена,навоза....:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Яков, приветствую! Какая работа прекрасная! это, как я понимаю, древний артефакт? Умели же люди делать из крицы конфетку... По-моему, он идеален!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Кирилл:)

 

Да.Это реальный артефакт,из частной коллекции в Киеве.

Утерявший 99% исторической ценности благодаря любящим стараниям коллекционера.

 

Но зато мы теперь видим что внутри,детали конструкции,и примерно даже природу самого материала....Меня честно удивило Насколько не-рафинирована была крица в данном случае...Наверно это нам говорит об еще большем умении этого кузнеца,ибо ковать такую неоднородность скорее всего НАМНОГО сложнее...

 

И да,чудесная форма,это точно....(было-бы здорово посмотреть ее изначально,не-отболгаренную,но вот,чем богаты...). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 
Да.Это реальный артефакт,из частной коллекции в Киеве.
Утерявший 99% исторической ценности благодаря любящим стараниям коллекционера.
 
 

 

 

А так ли много он ценности исторической потерял? Я, конечно, не фанат болгарить древности, но полагаю, что 10 веков назад этот топор примерно так и выглядел - начищенный, сверкающий, переливающийся переходами слоев крицы. Стоил он по нынешним меркам порядка 5 000 - 10 000 долларов, соответственно и вид имел вылизанный, как у кота - это не только оружие, но и статус человека, воина. Погоны никто не носил тогда, определялось положение взглядом на оружие и доспех... А форма - как мне видится, полностью сохранилась, за исключением отщипа маленького на заднике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


терявший 99% исторической ценности благодаря любящим стараниям коллекционера. Но зато мы теперь видим что внутри,детали конструкции,и примерно даже природу самого материала..

Почему-то вспомнилось

"оторвали мише лапу"

и

"что у машинки внутри"

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А так ли много он ценности исторической потерял? Я, конечно, не фанат болгарить древности, но полагаю, что 10 веков назад этот топор примерно так и выглядел - начищенный, сверкающий, переливающийся переходами слоев крицы. Стоил он по нынешним меркам порядка 5 000 - 10 000 долларов, соответственно и вид имел вылизанный, как у кота - это не только оружие, но и статус человека, воина. Погоны никто не носил тогда, определялось положение взглядом на оружие и доспех... А форма - как мне видится, полностью сохранилась, за исключением отщипа маленького на заднике. 

 

Уфф...Кирилл....я даже боюсь спросить откуда подобные дровишки...воины...кошачьи органы репродуктивные....все смешалось в доме Облонских....
 
Какие воины?!Что за мильоны денег в валютном эквиваленте?ОТКУДА эта инфа,доколе невиданная?Извини,конечно,но у меня глаза полезли на лоб от прочитанного...
 
Встряхнусь,как пес,и попытаюсь сфокусироватся...
 
Поверхность подобного,судя по НЕ-изнасилованным образцам,историческим,(в количестве),была покрыта окалиной.Это была тонкая,прочная окалина,котораЯ служила как защитное покрытие,отчасти,и удалить которую с техническими возможностями того времени скорее всего было настолько трудно что делалось это КРАЙНЕ редко.
Да,бытовали тогда напильники,инструмент сложный и трудоемкий в изготовлении,но в основном абразивом служили мягкие песчанники(все это-по НАХОДКАМ),которые были-бы просто безполезны в этом процессе.
Ясен пень,что шлак вытекал из подобной,не-рафинированной крицы,как вода из губки,и покрывал всю поковку...Его особенно отодрать-мертвое дело,но финальная ковка велась под очень четким/чутким режимным контролем...
Итак,красивая,тонкая окалина,со следами ковки(которая И содержала всю,или почти всю,информацию для науки;и да,еще место/обстоятельства находки).
 
И причем тут некие мифические "воины",никогда и нигде не читал.Киевская Русь была заселена земледельческими общинами,где отдельные хозяйства были более-менее разобщены,потому наверно в каждом или почти из них был свой,Хозяйственный топор.Жерди рубить.Шоб скотина не разбежалась.Корыто там новое хозяйке вырубить-вытесать.(наверно именно потому находки подобных топоров весьма часты).
 
В Московии,в 18-ом столетии,топор стоил 1 рубль.Это мы знаем из документации.Это целое состояние. Но,что поделаешь,инструмент-то нужон...Причем тут какие-то тысячи долларов,на степном хуторе,сотни лет до даже такой,пре-индустриальной,артельной организации производства?!
(это случайно не интерпретация "утки" очень вольно экстраполируемой из Исландских Саг о том что якобы мечь стоил столько-же сколько дойная корова,что тогда,с учетом инфляции,было не больше и не меньше чем аж $1000?!...Так этож мечь!:).....(кроме того все эти ресурсы настолько инфильтрированы Толкиенистами что там и не такое прочтешь....).
 
Обратим вномание на лезвие этого топора.Вварки стальной лезы мы там не наблюдаем,несмотря на (похоже)незначительную уточенность.Скорее всего этот экземпляр был упрочнен цементацией.(Еще крупица знаний канувшая под беспощадной болгаркой любителя-фантазера).Имеем мягкое,тяжелое,неуклюжее "оружие",которое можно отразить любой палкой,и которое при этом Неимоверно сложно и трудоемко в изготовлении!:)Чудесно...
 
На все что я написал выше мог-бы,если не лень,указать источники,исследования вменяемых историков археологов и т.д.
На тему "воинского статуса","доспехов",и подобной белиберды нет не только никого фактического доказательства,но еще и много чего указывающее на прямо противоположные вещи.Нищие ополченцы со своим-же сельскохозяйственным инструментом,они да,вырисовываются,больше же нету информации.
 
Нет ни документов ни тем более предметных доказательств Нигде в Северной Европе об использовании топора как оружие.Топор не упоминается ни в одном пособии по военному искусству раннего Средневековья,нет находок оружейных мастерских производивших топоры,нифига нет.
 
Есть пустые домыслы Колчина и Кирпичникова,про то что мол вес менее чем и т.д. и т.п.,и это всем понятно,что если археология бессильна обьяснить то или иное,то начинается...Предмет "ритуальный",или предмет "боевой"....И пошло-поехало,Черемушкины,В.Яны,и до эльфографии и оркалогии наших дней....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормандцы резвятся в Англии, гобелен Байё:

1da8a2a9d6edab099247834f716395ac.jpg

 

"Коняшке прилетело". или "последние секунды жизни топориста"...

 

Хотя, конечно, Северная ли Европа.

Изменено пользователем Seergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттудя же. Судя по отсутствию брони - таки ополченцы?

https://qph.ec.quoracdn.net/main-qimg-8f65e7b7b5c09120a32733695da1e18f-c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,нормандцы это не совсем из той-же оперы...И Байю гобелен это уникум,может служить почти именно тем исключением подтверждающим правило(как возможно и упоминания о нескольких знаменитых безеркерах специализирующихся на убийстве оппонентов топором).

 

Мне немного стремно,т.к. Гера прилагает значительные усилия в организации информации по темам....Но,вкратце:Даже сегодня в войсках куча бытового инструмента,топоры,лопаты,и иже.

В прошлом,особенно в столкновениях типа пиратства норманнов,конечно же в ход шло все что под руку попадалось.Инструмент корабельщика,плотника,любых саперов-инженеров в совр.эквиваленте.Уверен что костыляли людев и оглоблями...И чо,будем атрибутировать любую монтировку как оружие?:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Jake, вы, думается мне, усугубляете. Топоры, как оружие, использовались широко. И в раннем средневековье, и в более позднем. И как топоры, и как "спец-инструмент" (чеканы, клевцы и пр). Гобелен из Байо, конечно, предмет подкорректированной информации, а не точный документ. Однако, изображенные на нем предметы вооружения вполне похожи на ископаемые из землицы примерно на эту же эпоху.

Исландские саги, кроме художественной ценности, содержат ряд точных сведений о тех годах, о которых они написаны (хотя и написаны через почти 3 века после событий большинства саг). В них часто упоминаются топоры и секиры, описана их форма и пр. При этом боевые топоры чётко отделяются от рабочих во многих случаях.

В тех же сагах, если не ошибаюсь, в "Саге о Гисли" есть боевая сцена, в которой герой бьёт оппонента мечем, а между ударами выпрямляет его согнувшееся лезвие ногой. Это к качеству металла.

Цитата для примера:

 

— Но ты не сможешь отрицать, — говорит Мёрд, — что, когда вы со Скарпхедином ехали к Лесной Реке, у него из-за пояса выпала секира, которой он собирался убить тебя.

— Это был, — отвечает Хёскульд, — его дровяной топор, и я видел, как он затыкал его себе за пояс. Короче говоря: сколько бы ты ни рассказывал дурного о сыновьях Ньяля, я этому не поверю. А если бы даже и оказалось, что ты говоришь правду и что нужно либо мне убить их, либо им меня, то я бы охотнее погиб от их руки, чем причинил им зло. А тебе должно быть стыдно, что ты говоришь такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Jake, вы, думается мне, усугубляете.

 

Это правда,Андрей.И не корректно,каюсь.Наверно тут тенденция это компенсировать крен в другую сторону,но крен такой уже застоявшийся,что кажется непробиваем....
 
Я верю в фактическую достоверность большинства саг(Стюрлсона особенно).И Вы конечно правы,согласен.
 
Спасибо за цитату,это из Ньял Саги?(давно читал,пора перечитывать....это перед тем как он отрубает собеседнику ногу? :)
 
В смысле же клевцов и иже,начинаются довольно мутные тюркские дела...Шкала времени отодвигается на многие века,неопределенность возрастает  в прогрессии...
 
И с захоронениями тоже проходили и эту тему(воины...латы/мечи/копья/топоры в комплексе)....Беседовал с одним норвегом,свеже-защитившим диссертацию на тему захоронений с кучами кузн.инструментария в них...(топоры конечно тоже)...Только они все были женские захоронения....:)
 
Изменено пользователем jake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, у меня, честно говоря, тоже глаза на лоб лезут от прочтения того, что выше... Я даже опешил, и мысли в кучу вообще не собираются... С чего начать - не знаю)))

1. Неужели этот топор похож на "ополченский"? У Вас есть ощущение, что земледелец в какие-то ополчения вступал с такими топорами??? Может, у него еще кольчуга у печки висела??? Никакому земледельцу в 10 веке ни такой топор, ни кольчуга не была даже нужна, потому что это просто для них совершенно излишняя роскошь. Которую можно себе позволить, но - совершенно бессмысленно экономически. Все равно что продать квартиру и купить Феррари. И жить в ней. Говорят, кольчуга стоила 12 коров, ну что - не мог земледелец накопить 12 коров? Мог, если всю жизнь копить.  Но... для того, чтоб купить себе кольчугу или такой топор?) В 10-12 веке было совершенно четкое расслоение на людей, живших земледелием, и феодалов с дружинами. Которых они за свой счет снаряжали. И этих военных людей собирали с определенного количества земли и крестьян - к примеру, 1 воина с конем, доспехом, вооружением, подготовкой - обеспечивало 30 крестьян. И это был профессиональный воин, с профессиональным вооружением и защитой. И в бою он был примерно так же эффективен, в сравнении с земледельцев, как спецназовец в сравнении с нами, Яков. Хоть нас завали оружием, но спецназовец тренируется по 4-5 часов в день, а мы, как земледелец, своими делами занимаемся.  

2. Топор не использовался в бою? А что использовалось? откуда вообще такие данные? из голливудских фильмов? Что вообще знаете о тактике боя 10-12 века? Конный воин имел лук со стрелами, копье, меч, топор. И этот топор далеко не всегда применялся в бою, более того, даже меч часто не применялся. И до копий дело не всегда доходило. Даже палаши 19 века из собраний музеев и частников в большинстве своем не имеют никаких сколов только потому, что ближнего боя, как такового, палаш за всю свою жизнь мог и не встретить - все ограничивалось дистанционным боем. Что уж говорить о топорах... 

3. в 18 веке топор стоил рубль. А между 18 веком и 11 веком 7 столетий вообще-то. Разделение труда более глубокое. Прогресс, мать его, технический. В 18 веке давно уже работали гидромолоты, или как их там называют, на запрудах-мельницах. Гораздо раньше 18 века, в европе. Как можно сравнивать цену топора в 11 веке и в 18? А почему с 20 веком тогда не сравнить? еще 200 лет накинем, раз уж 700 лет нам - пустяк...

4. Я тоже могу привести кучу источников, но лень - моя главная черта характера. При этом - есть археология. Есть захоронения. Которые господа с детекторами разграбляют с большим энтузиазмом, и видно, что и как, и с кем хоронили. И в каком виде. Сожжения - хорошо дают возможность увидеть ту поверхность, какая была на топоре 1000 лет назад, в некоторых случаях. Где тут "окалина"??? Boevoy-topor-chekan-saltovo-mayatskaya-k

 

Эти люди, воины времен Руси (пусть киевской, хотя термин мне не нравится), варвары, кстати, по своей культуре, как сейчас темнокожие американцы любят машины с блестящими колесами больших размеров, так и тогда, любили все красивое, блестящее. Какая там могла быть окалина??? Может, Яков, из фильма Викинг черпаете знания? где князь ходит в кожанке и спин в блевотине во дворе под дождем? Ну тогда, конечно, и окалина возможна, и драконы, и эльфы. 

Люди богатые имели вот такие топорики

633068197.jpg

 

в драгоценных металлах. Победнее - имели всечки разные, опять же, медью, бронзой, типа под золото - ну как сейчас китайский 7й айфон, это и тогда было. Совсем попроще - просто до блеска топоры свои доводили. Инструмента не было??? А, ну да... вроде как и Пирамиды построили инопланетяне, тогда ведь кранов подъемных не было, да? А значит - невозможно. Еще и дырки в мраморе делали без дрели - круглые абсолютно. Ну точно- наши передачи на РЕН -ТВ про рептилоидов на Аляске показывают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт возьми,Кирилл,замечательная дискуссия,только перед Герой неудобно,создавать человеку редакторские заморочки... :(....

Чо делать?

 


О-оочень кратко:

 

Пункт 1.Ну,там собака и зарыта-если топор был дорогой эксклюзив,1 на 30 крестьян,то почему их тоннами поднимают?...

 


пункт 2.Ну это как-то вообще нонсенс:А почему археология должна,почему-то,доказать нечто о чем факты не гласят?Пусть те кому импонирует идея использования топора и т.д. ищут доказательств для своей гипотезы(не-,или весьма скудно обоснованной).

 


3. Археологи долго заблуждались отн.стоимости металлических изделий в старину.Потом развернулись на 180.Пример ножи,которых такое огромное кол-во в раскопках потому(считается сегодня) что их выкидывали,по износу...Даже довольно украшенные,композитные экземпляры....

Железо дерьмового качества,как обсуждаемый предмет и период,при нужде изготовлялось поселенцем на своем хуторе...

 


4.На фото выше-окалина налицо!:)...(вполне возможно оба варианта-или абразив,или аккуратная ковка....Абразивы в древности это на самом деле очень плохо изученный вопрос.....).

 

на нижнем фото-большая редкость(и скорее всего Далеко на запад от КР,совсем далеко...).И Таких примеров-единицы.Из них следует учесть что украшенность не = военной принадлежности.Ремесленный,парадный,и инуе виды инструмента(и посуды,и всего проч.)украшались по самым разным причинам.Ритуал,искусство,подарок...

 


 


 


 

Изменено пользователем jake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Черт возьми,Кирилл,замечательная дискуссия,только перед Герой неудобно,создавать человеку редакторские заморочки... :(....
Чо делать?
 
О-оочень кратко:
 
Пункт 1.Ну,там собака и зарыта-если топор был дорогой эксклюзив,1 на 30 крестьян,то почему их тоннами поднимают?...
 

 

 

Гере- нас понять и простить))) а нам продолжить куртуазный диалог)))

1. Такие топоры, плюс минус, это с 900 по 1100 год примерно. Двести лет. это десять поколений воинов. Сложно сейчас дотошно оценить количество воинского сословия в то время, еще и поправку вводить надо на передачу топоров по наследству и все прочее... Плюс топорики были разных видов, а не только такой.. Я не хочу пальцем в небо сейчас тыкать, получится не научно, и достаточно упрощенно, но около 5 тыс воинов в те времена у Руси было. Это включая княжеские дружины, городовые полки, всякие церковные-митрополитские, да и просто ЧОПы того времени. Пока работал путь из варягов в греки, у нас и каменные храмы строились, и всяческие ништяки водились, и содержать военщину получалось. Итак, 10 поколений - это 50т человек. Я не знаю, о каких тоннах топоров поднятых идет речь , но именно этот вид, мой самый любимый, вряд ли имеет более  1000 поднятых артефактов. а 1 из 50, я думаю, вполне себе представительная статистика. Опять же, я не говорю о ВСЕХ топорах - хозбыт мы вносим за скобки беседы, ведь так? Который был с окалиной) Про тот сейчас речь не идет - говорим сугубо о теоретически "боевых", а на самом деле "статусных" топорах, которые конечно больше применяться могли не в бою, а в лагере. Там от веса зависит - у меня 1 такой топорик весит 200 граммов, а другой 400. Первый, несомненно, боевой. Второй, - либо Ильи Муромца, либо, что более вероятно, просто дорогая игрушка хорошего воина - и он им колышки рубит для палатки, а не тем, что у крестьянина с окалиной. Опять же - есть у меня телефон, ценой 100 долларов. А у зажиточных буржуев есть айфон 8 за 1500 долларов. Они оба звонят. И да, я себе могу позволить айфон 8. Но не вижу никакого экономического смысла) а кто-то видит) И сейчас есть китай, а есть Артемьев. Оба - рубят. Один - с окалиной. Второй - выдраен и блестит красиво фиолетово. Цена вот разная, к сожалению)

2. Скудное обоснование того, что топоры использовались в бою? Здравый смысл - это скудное обоснование, археология - скудное тоже... Полно топориков -чеканов, с молоточком сверху, и лезвием внизу, весом по 200-300 граммов, их использовали не в бою, а где? в ласозаготовках, простите? 1334598654.jpgвот все эти топорики, по 250 граммов- это о чем??? игрушки наверное? Яков, ну, право дело, если не верите в эти древности, ну посмотрите на польские и русские боевые топорики 15 века , в Оружейной Палате все это есть в товарных количествах. 

 

46970178.jpg

 

3. Разумеется, археология не стоит на месте, и теперь с т.з археологии фильмы про Ледовое побоище или Куликово поле - просто смешны. Но, опять же, это АРХЕОЛОГИ нам дали новое представление, Кирпичников, Двуреченский, дядьки с учеными степенями , известные своими трудами. На кого ссылаетесь Вы - я так и не понял... Зато понял, что тот топор, что положил начало дискуссии, у Вас стоит в ряду тех, что на хуторе ковали... Ну это примерно как Труд Вача и М.А. сравнивать... Как-то нелепо мне, кузнечного молота не державшего и горн не разжигавшего, объяснять известному мастеру, чем отличается грубая поделка от произведения искусства кузнечного... Если нужно, накидаю фоток топоров 10-12 века, кованых хуторянами, их как раз тонны подняты.

8889838.jpg

8889838.jpg

8889838.jpg

4. Про окалину - еще раз тогда. Вот хорошо сохранившийся погорелец. 

65785561.jpg

без украшений, но явно гладкий. На нем тоже окалина? Еще раз взываю к здравому смыслу - мог ли допускать наличие окалины  на имиджевом предмете ценой в годовой доход семьи крестьянина некий знатный воин? Яков, Вам известно, что такое армейский коллектив? Вам известно, что такое горящая пряжка ремня, и как ее войлоком фидорасили? Понятно, есть есть всегда свиньи, которые и с окалиной будут ходить,и в сапогах с навозом налипшим... Я на даче этого не стыжусь, да и на Аляске, наверное, тоже этого стыдиться не следует. Но нельзя в прошлое смотреть с позиции сегодняшних времен. Другие нравы. Короля делает свита. Князя делает дружина. Это отбор. У кого сапоги в говне - тот отпадал. В то же самое время, если ничего не путаю, какой-то европейский вождь зарубил на смотре войск солдата, у которого не в порядке было оружие. Лихие времена были, еще раз повторяю! люди жили не 80 лет, а 30 не все переходили. Жили, как в последний день. Особенно - воины. Себе не отказывали в том, чтобы их проф инструмент хорошо выглядел. А тут - окалина.... тьфу!!!

Изменено пользователем Kaligula
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл,на самом деле суть тут вот в чем:Даже если один викинг отрубил корешу ногу,а некий дружинник колышки колол,то ФСЕ они,до единого,РУБИЛИ и КОЛОЛИ топором.(пусть они свои айфоны на пятаки рубили,это все равно-рубка:)

 

Развитие,Эволюция такого сложнейшего инструмента(в изготовлении),проходило отн.,и параллельно древообработке.

 

Это почему этот тип(и все остальные,вкл.М.А.:),так нас привлекают!:)...Это Симбиоз,физических взаимоотношений материалов.

 

В этом дело,а кто там приторочил это к коню,или джипу,или БТР-у,единственно что из этого выйдет так это то,что когда через N лет их откопают,то тоже будут переливать из пустого в порожний....:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. И будут правы. А еще будут переливать относительно того, пистолет - это оружие или нет. Ведь выяснится, что в 1 мировой войне , грубо говоря, 60% потерь от артиллерии, 20% от тяжелого стрелкового оружия, 10% от легкого, 3% от сабель, 5% от боевого поноса , 1,5% от штыка и 0,5% от пистолета. Будут репу чесать и думать, а зачем вообще пистолет нужен, гаубица же лучше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата - да, из Ньялы.

Клевцы, согласен, типичны для более позднего времени (если под ними принимать именно клювастые бонебойные изделия). Чеканы - как раз к раннему средневековью, по типу такого, что на фото ув. Калигулы. Сугубо специализированный инструмент. Гораздо дешевле в производстве, чем меч.

Топоры, как и мечи, как и многие другие предметы, украшались довольно часто, это не редкость. Поднятых из землицы украшенных имеется в достатке. Обычно забитой проволокой украшали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, аргумент про

 

 


войлоком фидорасили
это да... И теперь контрактники свои достаточно стандартизованные автоматы не только индивидуализируют шнурками там, изолентами - но и натурально им имена дают. Тогда, в мифологизированном сознании это было, думаю, даже более выражено.

Щёгольский аспект, так сказать, также.

 

С другой стороны, если оно конструктивно неполируемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те же саги до нас доносят, что и полируемо, и украшаемо. А уж что имена давали - это и не сомневайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня пробовал варить топоры  в лимонке на костре..... топоры копаные... обработанные перед этим на пескоструе... разочаровался..... фигня полная - фоток нет- быстро только кошки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, хенк сказал:

Сегодня пробовал варить топоры  в лимонке на костре..... топоры копаные... обработанные перед этим на пескоструе... 

Поскольку у меня мастерская пока - навес на улицэ, то лимонка зимой склонна к замерзанию...:( Пробивал лёд, грел кипятильником. Иногда почти до кипения.  Кипятильнику это не нравилось. ;) Но нм свежэй лимонке процэсс шол явно бодрее.

Вопрос - а зачем в лимонку после пескоструя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, хенк сказал:

хотя способ имеет место быть для неушатанных топоров

Хм, кислотить.....вот как раз можно ток непотребные да с сильной коррозией. Хорошие банально жалко, можно угробить окончательно. Хотя обработка кислотами имеет смысл в качестве активатора перед воронением. Вообще подход должен быть индивидуальным к каждому предмету! Кому то и мех очистка с абразивом не повредит, а кому только расчистка и  консервация.

 Ну а пескоструй, эт ваще вершина варварства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пескосруй не убирает всю ржавчину и образует белый налет под которым ее и не видно......топоры у меня в основном  все копанные местные...... земля глина....фоток нет  но топор кусок ржавчины..... несколько штук лежали  в растворе год - эффективности ноль. В Питере сохран огонь  :D не то что в Смоленской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот таким образом восстановили мне двух убитых финнов. Один Billnas №13, второй я не опознал :)

 

IMG_6252_1.thumb.JPG.407e6c73ba3877069458fb5b6cfb48de.JPG

 

IMG_6251_1.thumb.JPG.6c222f052798dbf95e5202d069882a5a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Predator сказал:

Вот таким образом восстановили мне двух убитых финнов. Один Billnas №13, второй я не опознал :)

 

IMG_6252_1.thumb.JPG.407e6c73ba3877069458fb5b6cfb48de.JPG

 

IMG_6251_1.thumb.JPG.6c222f052798dbf95e5202d069882a5a.JPG

Так каким образом все таки восстановили? Выглядят очень не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав,а как получилось что у обоих расплющили так сильно и неровно эти боковые грани обуха,так типичные для финнов?

(надеюсь что критика тут приветствуется,но если нет-то извините,не хочу обидеть.Но если да,то еще пара вопросов найдется...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, jake сказал:

...у обоих расплющили так сильно и неровно эти боковые грани обуха,так типичные для финнов?...

Скорее всего выравнивали бойки - грани не выжыли... :(

Зделали из финнов - шведов. Но уклон лезвия не тот. Один из главных секретов сканди-топоров кмк - уклон, кивание лезы относительно оси всада. (Я уж промолчу про ручки с брюхом-пружыной и пистолетный загиб внизу) У этих лезо жостко перпендикулярно оси всада. Што-то можно будет скомпенсировать на ручке. Фискарз, м.б, выйдет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.