Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

16 minutes ago, climbing said:

Все это через чур сложно. Если отщеп не закален и мягкий, что можно проверить напильником, то выровнять его молотком на наковальне и все. А если греть и ковать, то никакой песок не поможет с деревяшкой на дне. Отпуск произойдет.

Соглашусь несколько сложно, сталь там "сырая", но проверить стоит.

По поводу нагрева: если греть кончик отщипа а не весь топор (направлено, газовой горелкой например)  то никакого отпуска лопасти не будет. Уверен разогрев кочик до красна, лопасть не нагреется выше 100 градусов, а вполне может быть, что и в руках можно будет держать (ниже 60ти градусов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, shtirliz сказал:

Соглашусь несколько сложно, сталь там "сырая", но проверить стоит.

По поводу нагрева: если греть кончик отщипа а не весь топор (направлено, газовой горелкой например)  то никакого отпуска лопасти не будет. Уверен разогрев кочик до красна, лопасть не нагреется выше 100 градусов, а вполне может быть, что и в руках можно будет держать (ниже 60ти градусов). 

Вполне возможно, если взять мини горелку с узким соплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, climbing said:

Вполне возможно, если взять мини горелку с узким соплом.

Да да, обычную, которая на туристический цанговый баллон накручивается. Сталь плохой (относительно) теплопроводник, с медным топором такой фокус не выйдет скорей всего 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ivanov сказал:

IMG_20191022_172106.thumb.jpg.2fb2ef09bf78a08e224b640db15487b3.jpgВсем доброго времени. Немного отогнут вверх отщип. Подскажите, отгибал ли кто то такой толстый отщип без нагрева. Я у ЗиК гнул, у кустарного нашего, но там они тоньше гораздо. Просто, кроме горелки, нечем греть будет. Или не трогать? Тогда с топорищем проблемы возникнут.

Спасибо всем за советы. Реально помогли. Итак, отщип шеркнул напильником. Цепляет. Осторожно постучал молотком, вроде гнется. На наковальне сначала, затем на чурке. Итог пока меня устраивает. Ничего не треснуло. По фото может не заметно, но отщип ушёл вниз.

IMG_20191023_163609.jpg

IMG_20191023_163955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ivanov сказал:

Спасибо всем за советы. Реально помогли. Итак, отщип шеркнул напильником. Цепляет. Осторожно постучал молотком, вроде гнется. На наковальне сначала, затем на чурке. Итог пока меня устраивает. Ничего не треснуло. По фото может не заметно, но отщип ушёл вниз.

IMG_20191023_163609.jpg

IMG_20191023_163955.jpg

  Очень желательно, чтобы полка бородки была чуть ниже нижней линии всада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался такой экземпляр. Может у кого есть опыт в восстановления таких топоров? Я пока что в тупике...

фискарь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sledopit сказал:

Попался такой экземпляр. Может у кого есть опыт в восстановления таких топоров? Я пока что в тупике...

фискарь.jpg

Фотка не четкая. А что это за топор и в чем его восстановление. Наточить, насадить, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sledopit сказал:

Попался такой экземпляр. Может у кого есть опыт в восстановления таких топоров? Я пока что в тупике...

 

Где-то было видео на просторах ютуба. Зачистить от пластика, вставить в пропил топорища деревянного, фиксировать лентами с эпоксой. Но лучше выкинуть нах и не тратить время. Хорошую сталь на такие топоры никто никогда не ставил, включая Fiskars. Из говна город городить - говногород будет. ИМХО. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5rovich сказал:

Где-то было видео на просторах ютуба. Зачистить от пластика, вставить в пропил топорища деревянного, фиксировать лентами с эпоксой. Но лучше выкинуть нах и не тратить время. Хорошую сталь на такие топоры никто никогда не ставил, включая Fiskars. Из говна город городить - говногород будет. ИМХО. 

Вот это именно тот случай, где трубе место быть!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго. Достал топор из лимонки, помыл. Силовика немного осталось, но мне ещё на долго хватит. В проушине, возле обуха, вылезли трещины. По одной, с обеих сторон. До см. в длину. Как думаете, стоит ли проварить эти места, или при умеренной эксплуатации дальше не поползут?

IMG_20191026_072831.jpg

IMG_20191026_072451.jpg

IMG_20191026_072515.jpg

IMG_20191026_072620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ivanov сказал:

Всем доброго. Достал топор из лимонки, помыл. Силовика немного осталось, но мне ещё на долго хватит. В проушине, возле обуха, вылезли трещины. По одной, с обеих сторон. До см. в длину. Как думаете, стоит ли проварить эти места, или при умеренной эксплуатации дальше не поползут?

IMG_20191026_072831.jpg

IMG_20191026_072451.jpg

IMG_20191026_072515.jpg

IMG_20191026_072620.jpg

Если есть сомнения, то можно и проварить. Расшить трещины болгаркой, проварить зачистить. Но судя по фото трещины не фатальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравы будьте, други!)

Некоторое время назад пришла мне идея восстановить топор старый, по славянским мотивам. Посмотрел ролики на ютуб, почитал в интернете кое-что и на местную тему попал. Тут решил и остановиться. Привезли мне голову из деревушки под благое дело. Вопрос к мастерам местным - что посоветуете, как почистить, восстановить грамотно, заточить. Работы топору почти не планируется, так, пару раз в год на природу, как туристический а более всего глаз радовать и оберегом домашним работать, для души. Может, ещё кто знает, рукоять какую/где. Не хочется вещь изгадить. Фото идеи примерной и исходной головы прилагаю. 

D89FB26C-1451-4BE5-A901-ABAB6A64E2F6.jpeg

53BFD149-1DFD-436A-8F00-3A5E162B7310.jpeg

B55DD7B7-9070-4067-97B7-D52745CA1651.jpeg

E7C608C9-48C0-44FB-B15E-A9561966A5EC.jpeg

60B0A6EB-8B8D-4E12-9B92-55F61017445B.jpeg

2F77B39F-A7E2-4F82-B987-9E0A73ABD516.jpeg

4B8A43D1-0C95-4BEE-A4C2-CDFD62B5F962.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алекс2019 сказал:

Фото...исходной головы прилагаю. 

D89FB26C-1451-4BE5-A901-ABAB6A64E2F6.jpeg

 

 

Жалеть тут ужэ нечего, это и так металлолом. Если по нраву такие переделки - дерзайте канеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 5rovich сказал:

Жалеть тут ужэ нечего, это и так металлолом. Если по нраву такие переделки - дерзайте канеш.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ответ благодарю. Это советских времён топор обычный, как я примерно понял? Плотник? Как почистить его лучше, нет разницы? Топорище какое по форме, если не в службу, а в дружбу подсказать. Может и нет в нем ценности, а колхоз городить не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алекс2019 сказал:

За ответ благодарю. Это советских времён топор обычный, как я примерно понял? Плотник? Как почистить его лучше, нет разницы? Топорище какое по форме... Может и нет в нем ценности, а колхоз городить не хочется. 

Понимаете, я сразу буду пристрастен. Я АКТИВНО НЕ ЛАВЬЮ такие  болгаренные топоры. Это не красиво, за редким исключением. Но это моё личное.

При таком болгаринге, который Вы планируете, все равно нужно обдирать жостко. До чистого металла, шлифовать перед травлением. Сложнее исправить огромный всад, штобы из маленькой головки не торчала толстая говнопалка. В идеале переварить обух, напр. А топорище к Вашэму проекту пойдёт почти любое. Но можно прямое, в сканди-стиле. Курните Яндэкс-картинки, там этого добра как омна за баней 😉 Но в порядке доброго совета, для спасения от колхоза 😏 - поищите работы Дмитрия WRCMaN, здесь и на Ганзе. У него болгаринг хотя бы со вкусом и красиво получаецца. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Алекс2019 сказал:

Здравы будьте, други!)

Некоторое время назад пришла мне идея восстановить топор старый, по славянским мотивам. Посмотрел ролики на ютуб, почитал в интернете кое-что и на местную тему попал. Тут решил и остановиться. Привезли мне голову из деревушки под благое дело. Вопрос к мастерам местным - что посоветуете, как почистить, восстановить грамотно, заточить. Работы топору почти не планируется, так, пару раз в год на природу, как туристический а более всего глаз радовать и оберегом домашним работать, для души. Может, ещё кто знает, рукоять какую/где. Не хочется вещь изгадить. Фото идеи примерной и исходной головы прилагаю. 

D89FB26C-1451-4BE5-A901-ABAB6A64E2F6.jpeg

53BFD149-1DFD-436A-8F00-3A5E162B7310.jpeg

B55DD7B7-9070-4067-97B7-D52745CA1651.jpeg

E7C608C9-48C0-44FB-B15E-A9561966A5EC.jpeg

60B0A6EB-8B8D-4E12-9B92-55F61017445B.jpeg

2F77B39F-A7E2-4F82-B987-9E0A73ABD516.jpeg

4B8A43D1-0C95-4BEE-A4C2-CDFD62B5F962.jpeg

Под переделку другую голову надо бы, неуточенную, и с не таким большим всадом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, 5rovich сказал:

Понимаете, я сразу буду пристрастен. Я АКТИВНО НЕ ЛАВЬЮ такие  болгаренные топоры. Это не красиво, за редким исключением. Но это моё личное.

При таком болгаринге, который Вы планируете, все равно нужно обдирать жостко. До чистого металла, шлифовать перед травлением. Сложнее исправить огромный всад, штобы из маленькой головки не торчала толстая говнопалка. В идеале переварить обух, напр. А топорище к Вашэму проекту пойдёт почти любое. Но можно прямое, в сканди-стиле. Курните Яндэкс-картинки, там этого добра как омна за баней 😉 Но в порядке доброго совета, для спасения от колхоза 😏 - поищите работы Дмитрия WRCMaN, здесь и на Ганзе. У него болгаринг хотя бы со вкусом и красиво получаецца. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 5rovich, сбила с толка картинка "отболгаренного" топора. Я же имел ввиду, что с этой картинки началась моя мысль по поводу того, что топор может быть каким-то ещё, кроме старой неуклюжей сарайной железяки. И вот пройдя некую эволюцию, через болгаринг ушла к бережному восстановлению. Понимаю, что эта голова ценности не представляет, но это мой первый опыт. Прочитав этот форум я начал понимать эстетику классических вещей. Поэтому отпадает колхоз и болгарка, попробую аккуратно привести в порядок и украсить ненавязчиво, дабы уж и в утилитарность сугубо не уходить. С топорищем тоже понял, а то можно ведь было приделать к лошади жо..у от коровы)))) Так лучше спросить у знающих людей. За советы спасибо всем, пошёл учить технологии дальше.

Изменено пользователем Алекс2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.11.2019 в 17:54, Алекс2019 сказал:

Уважаемый 5rovich, сбила с толка картинка "отболгаренного" топора. Я же имел ввиду, что с этой картинки началась моя мысль по поводу того, что топор может быть каким-то ещё, кроме старой неуклюжей сарайной железяки. И вот пройдя некую эволюцию, через болгаринг ушла к бережному восстановлению. Понимаю, что эта голова ценности не представляет, но это мой первый опыт. Прочитав этот форум я начал понимать эстетику классических вещей. Поэтому отпадает колхоз и болгарка, попробую аккуратно привести в порядок и украсить ненавязчиво, дабы уж и в утилитарность сугубо не уходить. С топорищем тоже понял, а то можно ведь было приделать к лошади жо..у от коровы)))) Так лучше спросить у знающих людей. За советы спасибо всем, пошёл учить технологии дальше.

Я думаю вам не это имели ввиду. Из вашего топора в принцыпе не получится то что вы хотите на фото. У вас очень большой всад и уточенное лезвие. Ваш топор это металлолом. Из него не оригинал, не красивый болгаринг не получится. Проще его выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NomidAxe сказал:

Я думаю вам не это имели ввиду. Из вашего топора в принцыпе не получится то что вы хотите на фото. У вас очень большой всад и уточенное лезвие. Ваш топор это металлолом. Из него не оригинал, не красивый болгаринг не получится. Проще его выкинуть.

Выкинуть всегда успеется. Иногда надо и такой. Я примерно таким колю колоды, забиваю его молотом, разобью - не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MIK сказал:

Выкинуть всегда успеется. Иногда надо и такой. Я примерно таким колю колоды, забиваю его молотом, разобью - не жалко.

Если этих крокодилов брать в "Очумелые руки", то надо всад приплющивать для придания человеческого вида.

  во сказанул:wacko2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж первый топор. Для ошибок подойдёт, да и в принципе, надо «потрогать», что это, да как. Вот в лимонке его вымочил, почистил, хоть увидел вживую, как это. Линию закалки понял. Топорища проехал посмотрел, наткнулся в сети на тему стабилизации древесины (не разобрался пока, делается так в топорищах или нет), но это не для обсуждения «голов» история)) То, что он не сильно эстетичный я понимаю, но друзья старались, искали, везли. Поэтому может сделаю его как сумею и отдам обратно в ту деревню людям в подарок, вдруг, сгодится в хозяйстве. 

0E94F17A-4544-4C3F-91A6-02A5D1DE73D1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Алекс2019 сказал:

Это ж первый топор. Для ошибок подойдёт, да и в принципе, надо «потрогать», что это, да как. Вот в лимонке его вымочил, почистил, хоть увидел вживую, как это. Линию закалки понял. Топорища проехал посмотрел, наткнулся в сети на тему стабилизации древесины (не разобрался пока, делается так в топорищах или нет), но это не для обсуждения «голов» история)) То, что он не сильно эстетичный я понимаю, но друзья старались, искали, везли. Поэтому может сделаю его как сумею и отдам обратно в ту деревню людям в подарок, вдруг, сгодится в хозяйстве. 

0E94F17A-4544-4C3F-91A6-02A5D1DE73D1.jpeg

Что то он сильно недовымочен. "Лимонка" дает темносерый тон, а не рыжий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Владимир61 сказал:

Что то он сильно недовымочен. "Лимонка" дает темносерый тон, а не рыжий.

это если после лимонки не вытереть сразу насухо, то рыжеет углеродка сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Pavel160883 сказал:

это если после лимонки не вытереть сразу насухо, то рыжеет углеродка сразу

 ... а если после лимонки хорошо промыть с жесткой мочалкой, ополоснуть в слабощелочном растворе, типа того же стирального порошка,ополоснуть водой, высушить насухо и помазать чем нибудь, то будет гарно.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Владимир61 сказал:

помазать чем нибудь

Очень хорошо помазать льняным маслом, и просушить до полимеризации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос без фото. Всё мы знаем, что есть много ЗИКов, Салдинских, Вачей с 70х, Ижей УПС в хорошем сохране. Всех этих и в плохом состоянии. Знаем, что те, что в сохране болгарить нельзя и те, что убитые, болгарить в "туристические" можно. Знаем, что редкие ибо в хорошем состоянии можно только восстанавливать и ни в коем случае не резать. У меня имеется в наличии и в планах дальнейшее приобретение всех перечисленных категорий (кроме финских колунов, не лежит душа). Я по сути ориентирован и на бизнес и на коллекционирование озвученного. Теперь вопрос. Насколько адекватно вы все, товарищи, оцениваете пациентов на дальнейшую судьбу? Я в курсе, что разрешается только восстановить и что можно безбожно, но со вкусом болгарить для дальнейшей продажи в 3-4 раза превышающей цены покупки. Это вопрос к вашей практике, что, сколько, кого, на ком поставить точку "коллекция", на ком точку

"мусор". Кто на что ставит, кто кому и чему предъявляет приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ваше обоснование дальнейшего приговора попавшего в ваши руки топора. Во всех здесь темах детали всего и вся. Но!!! Вопрос смысла, итога, результата всей этой топориной деятельности. Когда собирается интеллектуальная свалка, человеку требуется вернуться в исходную позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.