Перейти к публикации

Тема для обмена навыками


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаеме форумчане! Использую на кухне Masahiro Sankei 35 серии. Ножом чень доволен, но пришла пора точить, а заточка- то одностороняя. Интуитивно определил такой порядок: заточеннную сторону прохожу на апексе под 30 град. до заусенца, затем снимаю его вручную на водном тысячнике под очень маленьким углом в несколько движений. И так дохожу на апексе до 3000 грит. Сначала такая заточка устраивала, теперь хочется продвигаться дальше и делать всё грамотнее. Заказал новый комплект камней (до этого были китайские), с криворукостью буду бороться практикой, а вот по самой технологии хотел спросить совета. Наверняка что- то делаю не так (если не все) и как будет правильней?

Посмотрите, здесь как раз идет речь об односторонней заточке https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=video&cd=1&ved=0CBsQtwIwAA&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DVVqyz8uDAoM&ei=PO8OVbTHO4bnygPr0YLoBA&usg=AFQjCNHsXkleMp-W2wrYsIeyj7Up0zrMOA&sig2=lKGEmOnY8JADEkm8nmioDg&bvm=bv.88528373,d.bGQ&cad=rjt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Воть :

 

На фото видна неровность подвода (точилка была не-правильно настроена) .

Было ещё хуже ,но я уже неровность как-мог алмазами сгладил.

Думаю так :

Проточить это места борайдом .

Смысл в том ,что борайды Т2 хорошо матерят :)  подвод .

Есть несколько Т2 и РС 1200 .

Какой именно лучше поставить ?

Остальная часть ножа заточена Чосерой.

Выглядит хмм ,у рукояти блестит ,у острия- риски от алмазов.

Вот думаю навести матовость подвода (замаскировать свой заточный косяк так сказать)и завершить Чосерой заточку ножа.

Кроме Борайдов Т2 ,какие камни из синтетиков лучше всего дают матовый эффект ?

 

 

 

post-1986-0-36318600-1427395362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я угол выставляю с трансом или алмазом 1/0, чтобы попасть в подвод с минимальной обработкой

Но тут ничего страшного, такие завалы на заводской заточке через раз всплывают

Бери широкий алмаз и протачивай полностью подводы, там не только на кончике волны

А кончик утачивай полностью до ухода этого провала

Потом все по плану до тонких абразивов

Синтетики не дают матовый эффект при хорошей доводке, синтетики всегда блеск наводят

Матовость только на натуралах и суспензиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу  сейчас Бирюкова Х12МФ - мамма дорогая!

Это я еще подснял металл на грайндере... Шваркал CS-HD 150 грит, смотрю - не, долго, взял алмаз...

Замудохался, пока вышел на кромку, потом снял все CS-HD 150-220 грит. Ну уже  сейчас проще - поехали дальше, у меня CS-HD заканчивается на 1000 грит.

Потом трансиком закончу.

Илюха, я понял щас четко, где "прячутся" алмазные зерна - в заусенце! Взял маленький камушек КК, просто ручками прошел по заусенцу,

все - теперь чисто! Ну Бирюков, блин - с  CPM S90V так не возился, зверь сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Тренируюсь на Борайдах CS-HD. Несколько ножей заточил - полёт нормальный, начал привыкать к камням. Пришла очередь АиР  95Х18. И тут столько грязи полезло, что замучился мыть камни и менять воду :wacko:. Правильно понимаю, что сталька для таких камней мягковата, точить ими этот нож нельзя?

ЗЫ: До этого точил нож отцу, тоже 95Х18 - такого и близко не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет всем ! Нужна помощь. Думаю пост в правильном разделе.

Суть такова:

 

Вот, начал потихоньку осваивать точилку Ефима и столкнулся с первыми заморочками. Не могу понять, почему когда при заточке филейника до 220 ого камня (boride) все нормально, а при дальнейшей доводке более мелкими камнями нож как бы затупляется? То есть если он резал бумагу до, то после мелких камней ни вкакую.

В принципе явление описано многими авторами в разных статьях, но я не ожидал, что настолько.

Буду рад совету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


То есть если он резал бумагу до, то после мелких камней ни вкакую.

 

 


Илюха, я понял щас четко, где "прячутся" алмазные зерна - в заусенце! Взял маленький камушек КК, просто ручками прошел по заусенцу.

Вот он,мыльный рез и зеркалка на РК.Ответ,кагбэ на поверхности-заусенц,но дорога долгая и не всегда простая.Рез бумаги,вродь показатель,а пленку на колбасном батоне не цепляет.Ох и получал в свое время от жены.Нож заточен,РК блестит на кухоннике,а она сделала пару резов и за своим бруском.Вжик-вжик и режет.Ей надо конкретная пила.)))Вот только тогда она успокоилась,когда выше 600-ки мелкие рабочие кухонники не трогаю.Мир и покой в семье святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он,мыльный рез и зеркалка на РК.Ответ,кагбэ на поверхности-заусенц,но дорога долгая и не всегда простая.Рез бумаги,вродь показатель,а пленку на колбасном батоне не цепляет.Ох и получал в свое время от жены.Нож заточен,РК блестит на кухоннике,а она сделала пару резов и за своим бруском.Вжик-вжик и режет.Ей надо конкретная пила.)))Вот только тогда она успокоилась,когда выше 600-ки мелкие рабочие кухонники не трогаю.Мир и покой в семье святое.

Не в бровь а в глаз (женщинам надо шоб не только блестело-надо шоб РАБОТАЛО) :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он,мыльный рез и зеркалка на РК.Ответ,кагбэ на поверхности-заусенц,но дорога долгая и не всегда простая.Рез бумаги,вродь показатель,а пленку на колбасном батоне не цепляет.Ох и получал в свое время от жены.Нож заточен,РК блестит на кухоннике,а она сделала пару резов и за своим бруском.Вжик-вжик и режет.Ей надо конкретная пила.)))Вот только тогда она успокоилась,когда выше 600-ки мелкие рабочие кухонники не трогаю.Мир и покой в семье святое.

Вывод из всего сказанного напрашивается один - когда нож заточен он не режет! Странно как- то. Заусенц - есть пила, но его же не должно быть. Да и заводская заточка ножей, я думаю, не ограничивается 220- ым камнем.

Так как- же быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так как- же быть?

 

Не маяться понтами и точить - чтоб резало.

Заточка ради заточки - зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни знаю, у меня и после 2000 камня все прекрасно режет и бумагу и шкурку колбасную,...и даже некоторые руки пробовали на охоте - то же режет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так как- же быть?

Точить,следить.Где то,на каком то этапе происходит потеря угла заточки или микроподвода.1.Контроль угла.2.толщина камня.И только пунктом 3.можно ставить опыт.

Филейник проще угробить,нежели правильно заточить.

 


Ни знаю, у меня и после 2000 камня все прекрасно режет и бумагу и шкурку колбасную,...и даже некоторые руки пробовали на охоте - то же режет. 

Сэр!Мы упустили ТТХ филейника и охотника.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшный сикрет и  аху...ВааЕнная тайна Красной армии - заточенный об бордюр плаца ножик МООИР или "сапёрка" - врага хреначит - не хуже "Катюши".

Или "Рендала" или "FS" с прочими кабарами - заточенными на ауенно сложных и дорогих приспособах, с кучей рычагов, шарниров и водяных камней.

Вжопить клиенту - можно что угодно.

Найти различия между вжопленым и бытовым - частенгько затруднительно.

 

***

Мотивирую.

Мой дед правил трофейную Золингеновскую опасную бритву о ремень, брил весь свой глобус - от Северного Полюса до Антарктиды - и начисто, и - без порезов.

Скажи ему про рычаги, шарниры и водяные камни - послал бы в пешее эротическое путешествие - как стрёмного фармазона.

 

***

Если задуматься - и как раньше-то всё резали - без хитровыeбаных точилок и японских камней?

Не, нам, русским (сам ржу  :D ) - свойственно жить в дупле и причёсываться шишкой.

Но - не до такой же степени.

Иногда мы слезаем с кедров - и делаем маникюр, спа там всяко-разные посещаем, мак-дональдс - в бинокль видели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вывод из всего сказанного напрашивается один - когда нож заточен он не режет! Странно как- то. Заусенц - есть пила, но его же не должно быть. Да и заводская заточка ножей, я думаю, не ограничивается 220- ым камнем. Так как- же быть?
 

Неправильный вывод! Заусенец - это непроточенная рк, не нужно путать с микропилой. На каком то этапе вы допускаете ошибку, как это нож не режет, бред полный. Не резать может, когда с кожей неправильно работают на финише. Попробуйте контролировать рк с помощью оптики. Да просто деревяшку пострагайте и снова вернитесь к камню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


контролировать рк с помощью оптики

 

Папилляры - тоже хороший контроллер.

 

Женя, ни кто не спорит, руками тоже точить умею. У человека вопрос в другом.

 

Ну, сорри - если чего не понял.

 

***

Между прочим, никто и ни разу не пукнул о химической заточке.

Между тем - любимое дело разных пупуасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руками на определенном этапе контролировать не могу уже) заусенка она такая вредная. Рубик приобрел точилку и хочет получать удовольствие от процесса, это же хорошо, я вот получаю удовольствие от процесса. Нужно только приноровиться.

Точилка новая, думаю камни тоже не уработанные и следовательно угол не меняется, нужно наверное более мелким камнем тщательнее поработать и не лениться, через несколько проходов менять сторону. Все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Руками на определенном этапе контролировать не могу уже

 

Сходи к борменталям.

Мне как пенсне прописали и сделали - замог, как молодой.

Вот только процент страшных девок на улице - вновь вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем ! Нужна помощь. Думаю пост в правильном разделе.

Суть такова:

 

Вот, начал потихоньку осваивать точилку Ефима и столкнулся с первыми заморочками. Не могу понять, почему когда при заточке филейника до 220 ого камня (boride) все нормально, а при дальнейшей доводке более мелкими камнями нож как бы затупляется? То есть если он резал бумагу до, то после мелких камней ни вкакую.

В принципе явление описано многими авторами в разных статьях, но я не ожидал, что настолько.

Буду рад совету

Я вот подумал, может СУ в процессе заточки падает? Уменьшается угол и нет выхода на РК на мелкозернистых камнях.. Есть фиксатор высоты СУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как совет ;) попробуй точить на увеличение угла :) начни с 100-200 на общие 30 градусов (угол бери в зависимости от цели использования ножа и количества камней) и иди дальше на каждом камушке по 1-2 градуса добавляй ;) И получишь результат!!! Конечно финальный угол может выйти оч зверским Но за-то поймешь что да как ;) и от чего зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВалерийЗ,

Я вот подумал, может СУ в процессе заточки падает? Уменьшается угол и нет выхода на РК на мелкозернистых камнях.. Есть фиксатор высоты СУ?

Фиксатор есть. После замены каждого камня угол проверяется заново. Видимо что-то где-то упустил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Вот тема, которая фактически больше всех заслуживает место на нашем форуме.

Делаю ролик про как я точу. Без претензий на абсолютрную истину - просто о том, как это делаю я.

Никто присоединиться не хочет?

А то уже от этих железяк тошнить начинает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезное видео. На форуме много бывалых товарищей, а видео в разы доходчивее чем много буков. Жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием посмотрю ролик! 

Присоединится смогу только осенью, апосля отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Зарраза, получается минимально 20 минут...

А я на любом ролике захачиваю спать после 10той минуты...

Но и пяти минут никак не хватает, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Фима не переживай, напиши в начале "перед просмотром выспаться" :)

Шутка.

Я думаю никто не уснёт, с твоей живой подачей просмотр будет не только познователен но развлекателен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.