Перейти к публикации

Тема для обмена навыками


Рекомендованные сообщения

спасибо, приятно :)

но объективно считаю себя пока сильно начинающим в этом вопросе

наличие оптики с хорошим увеличением дает значительный прирост в понимании процесса, позволяет анализировать 

так бы курить и курить по наитию наверно на порядок дольше и не понимать, что же там происходит на рк в том или ином случае

прогресс, мать его :)

а канал есть, выкладываю туда под настроение те моменты, которые особо не освещаются в ютубах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а канал есть, выкладываю туда под настроение те моменты, которые особо не освещаются в ютубах

У нас ютуб есть..как грицца-осталось спи_______ть и принесть.))))))(Напомню точилку скорпион) бизнес-прджект мать его.

И столько е.ланов пытаются тебя охмурять,особенно великовозрастных,а само ноль без дырки..-:пошол на борохолку и у дедушки купил болваночку алюминия.Вставил в станочек...епт!!оказался магний-дедушка наи___.А дедушка и сам фиг знал,что продает.)))))))))И дурят-дурят.А видосы диванных бушкрафтеров -агонь!!!

Посему видео,как УГАДАТЬ магний или люминь за мной в ближайшее время.

П,С. кажись опять не той стороной прикурил.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, ты прикурил с обеих сторон ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, ты говоришь, что подвод только на мягкие железяки? Мне последнее время нравится делать подводы на все, включая ванадис и т.п. Естественно, что нож первоначально нужно ПРОТОЧИТЬ. Для сравнения, заточил тот же м390, финиш притир 0.25 микрон - видимо слишком тонко вывел и в процессе легкой эксплуатации выявил скольчики. Резал конечно аццки, покруче чем бритва но... Снова проточил до анологичного состояния и сделал подводик арканзасом, острота особо не ушла (3-4 раза волос отстрагивает) но вроде как по надежнее кромочка, хотя в мелкоскопе не так сверкает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох уж эта мне M390 :)

всем хороша, но крошится что пипец, только стоит заточить потоньше

но по ней я все равно за угол ближе к 40 градусам и за выхаживание РК на сланце, а не за микроподвод

там в зависимости от термы в диапазоне 35-40 градусов все уже хорошо становится без микроподвода

я на 28 помнится барраж заточил, вот это у меня посыпалась РК - просто катастрофа, и микроподвод бы не помог

но это же все не строго обязательно :)

мне так больше нравится, у кого-то с микроподводом лучше получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Илья привет ,

Раздобыл я тоже енту наножидкость .

Перед работой седни немного попробовал ,

Не точил , но проверил на пригодность к использованию :

Итак :

В наличии есть какой- то обрезок белой Сигмы ,

Не работает , впитывает в себя воду , масло , все что нальешь , наверное ента Сигма коньяк тоже пьет ))

Есть бланк Иманиши Китаямы 8000

Проверил , действительно можно точить с маслом тоже .

А Гуанси есть смысл на масло перевести ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гуанси и так с маслом точу без проблем

Он вообще не впитывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни огромное спасибо за увлекательную тему очень интересно , хочется поддержать но поделится пока нечем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Илья привет есть к тебе вопрос что можешь расказать о d2

общее впечатление и как и чем точить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет :)

В принципе обычная углеродка

Немного ванадием взбодрили ее, но без фанатизма

Больше 62 единиц не калится, обработке потдается хорошо

Как любая углеродка будет отлично точиться на японской синтетике и натуралах

 

У меня суприм был один, точил шептоном быстро и без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, правда в наличии только комплект борайдов и пару сланцев, как сказал продавец бразильских около 5000 и7000 грит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не проблема

борайды - очень хорошие и универсальные камни

разница в принципе несущественна для бытового использования

я понимаю, когда, например, на столярном производстве большой поток резцов для заточки и там 20% ускорения заточки будут критичными и важными

а нам чо медитировать, ну посидим на полчаса дольше за ножиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял спасибо огромное

есть еще вопросик

у меня лизерман 420 hc уже изрядно подустал но как то не могу решиться переточить 

изначально хорошо острый и агрессивный рез почти микро серейтер

хочу добиться такой же агрессии

ивот размышляю мажет остановиться на 600 камне, может еще чем то пройти

у Ефима как то читал про подобный нож он после400 брал какого то мягкого японччика и полировал микросерейтор после 400 говорил что очень круто получилось

мож сланцем потом пройти он мягкий но боюсь что ему может поплохеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только начали снова раздувать на эту тему с Николаем

Она периодически умы будоражит

 

Мои выводы: Заводская заточка все-таки на гриндере, при этом даже грубым абразивом мы получаем ровную РК без волн

Заусенец с такой рк сбивается быстро и ровно на механической же стропе без лишнего захвата РК

Останется только слегка полирнуть место скола

Если с одной стороны полирнуть немного, можно вообще атомный рез получить

В домашних условиях либо гриндер, либо тормек

Накрайняк ручками на широком камне, чтобы максимальную длину однообразно проточить

Все приспособы с узкими камнями имхо утопия для такого способа заточки

 

А далее инфу буквально вчера изучал на спаевском форуме, где народ подобной херней страдает врукопашную на трианглах :)

Они реально там тупо страдают, не делая выводов

Попытаюсь за них подытожить

Заточка одним грубым камнем по стойкости получается даже хуже заводской, нормальный результат - чуть лучше завода - дает второй камень для доводки, с одним порожняк.

Среди одиночной грубой заточки по стойкости заруливают японские водники

В их случае это сигма 120 (просто в разы круче всех) затем шуэхиро. Грубые арки, кинги и прочие алмазы нервно курят.

 

Но лично я уверен, что сетом даже из 3-х камней с финишем на хорошем арканзасе можно добиться многократно превосходящего результата

В случае с 420 твои сланцы аргессии скорее всего не дадут, нужен максимально твердый финишник с очень малым количеством масла

Буквально капельку растереть на пальцах и размазать по камню - арканзасу, яшме, байкалиту, япошке сверхтвердой какойнить

Будет злая агрессия и хорошее удержание

Но давить вообще минимально

Вот как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вроде понял щас точилка доделается начну пробовать

правда с таким финишником проблемка но я ищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транс черный возьми и по идее комплект закончен будет у тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, так ты из Днепропетровска :)

Я тебе свой подарю, тот что у Сереги брал помнится с разборками )))

Без дела все равно лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, так ты из Днепропетровска :)

Я тебе свой подарю, тот что у Сереги брал помнится с разборками )))

Без дела все равно лежит

Илья надо надо чето я как то отвлекся и не заметил ответа ,извиняюсь.

правдо не знаю как его забрать из екатеринбурга

и ты что бываешь в днепропетровске?

и не знаю как спросить что такое с разборками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши в личку адрес, поштой отправлю :)

Если интересно

Там не разборки, мы посто спорили о его ровности :)

Хороший трансик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh: а я думаю че там такое , разборки на камне, какие то фаски необычные что ли, аж спрашивать было не удобно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только начали снова раздувать на эту тему с Николаем

Она периодически умы будоражит

 

Мои выводы: Заводская заточка все-таки на гриндере, при этом даже грубым абразивом мы получаем ровную РК без волн

Заусенец с такой рк сбивается быстро и ровно на механической же стропе без лишнего захвата РК

Останется только слегка полирнуть место скола

Если с одной стороны полирнуть немного, можно вообще атомный рез получить

В домашних условиях либо гриндер, либо тормек

Накрайняк ручками на широком камне, чтобы максимальную длину однообразно проточить

Все приспособы с узкими камнями имхо утопия для такого способа заточки

 

А далее инфу буквально вчера изучал на спаевском форуме, где народ подобной херней страдает врукопашную на трианглах :)

Они реально там тупо страдают, не делая выводов

Попытаюсь за них подытожить

Заточка одним грубым камнем по стойкости получается даже хуже заводской, нормальный результат - чуть лучше завода - дает второй камень для доводки, с одним порожняк.

Среди одиночной грубой заточки по стойкости заруливают японские водники

В их случае это сигма 120 (просто в разы круче всех) затем шуэхиро. Грубые арки, кинги и прочие алмазы нервно курят.

 

Но лично я уверен, что сетом даже из 3-х камней с финишем на хорошем арканзасе можно добиться многократно превосходящего результата

В случае с 420 твои сланцы аргессии скорее всего не дадут, нужен максимально твердый финишник с очень малым количеством масла

Буквально капельку растереть на пальцах и размазать по камню - арканзасу, яшме, байкалиту, япошке сверхтвердой какойнить

Будет злая агрессия и хорошее удержание

Но давить вообще минимально

Вот как-то так :)

Илья привет а подскажи сет из трех камней  какой лучше сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, например, алмаз 50/40 - 1000 водник - транс

или тот же алмаз - вашита - сланец

в зависимости от стали

трехступенчатая заточка с повышением угла, например, на градус на сторону каждый раз

контроль - полное устранение рисок от предыдущего абразива

дешево, быстро и сердито

да, весь подвод не заблестит во всей красе

но результат будет не сильно отличатся, от того, что мы напихаем еще пяток камней и проточим весь подвод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Валентин, ты вредный шо капец!

поработай над кармой )))

 

всем все наконец отправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаеме форумчане! Использую на кухне Masahiro Sankei 35 серии. Ножом чень доволен, но пришла пора точить, а заточка- то одностороняя. Интуитивно определил такой порядок: заточеннную сторону прохожу на апексе под 30 град. до заусенца, затем снимаю его вручную на водном тысячнике под очень маленьким углом в несколько движений. И так дохожу на апексе до 3000 грит. Сначала такая заточка устраивала, теперь хочется продвигаться дальше и делать всё грамотнее. Заказал новый комплект камней (до этого были китайские), с криворукостью буду бороться практикой, а вот по самой технологии хотел спросить совета. Наверняка что- то делаю не так (если не все) и как будет правильней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаеме форумчане! Использую на кухне Masahiro Sankei 35 серии. Ножом чень доволен, но пришла пора точить, а заточка- то одностороняя. Интуитивно определил такой порядок: заточеннную сторону прохожу на апексе под 30 град. до заусенца, затем снимаю его вручную на водном тысячнике под очень маленьким углом в несколько движений. И так дохожу на апексе до 3000 грит. Сначала такая заточка устраивала, теперь хочется продвигаться дальше и делать всё грамотнее. Заказал новый комплект камней (до этого были китайские), с криворукостью буду бороться практикой, а вот по самой технологии хотел спросить совета. Наверняка что- то делаю не так (если не все) и как будет правильней?

Есть у меня пара японцев со "стамесочной" заточкой. В общем не ощутил никаких практических отличий от варианта 50 на 50, кроме экзотичности внешнего вида.

Посему и плюнул на пляски с бубном с воспроизведением односторонней заточки. Подтачиваю как обычно по 15 градусов на сторону. Постепенно выйду на симметрию -нынче имею что-то типа 70 на 30. По мне так никакой разницы в резе не ощущается. 

Но я не так чтобы уж сильно продвинутый специалист в этих делах - обычный пользователь.

P.S. Кстати у японцев встречал заточки помимо чисто стамесочного варианта и 80 на 20, и 70 на 30. Вроде встречалось даже и 60 на 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я преимуществ односторонней заточки пока не обнаружил вообще никаких

За исключением более легкого попадания в подвод при ручной заточке

Мне кажется, для этого все и делалось

А далее вопрос привычки

Кто привык к симметричной, у того односторонний нож поведет и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я старался сохранить заводскую геометрию, но никак не мог понять в чем прикол такой заточки. И тоже появились крамольные мысли переточить на обычную под 30 град., теперь пожалуй так и сделаю без зазрения совести. Спасибо за полезную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.