Перейти к публикации

такой неоднозначный 710


asi

Рекомендованные сообщения

приветствую!

 

так уж получилось что начало осмысленного увлечения ножами, как и многих стариканов, началось с досканального изучения сайта Василия "калифорнийского" нож2002, на котором он выкладывал обзоры разных интересных ножей и делился впечатлениями.  тогда это был один из немногих сайтов с современными ножами и обзорами.

 

копаясь на его сайте и судорожно выбирая что же заказать, я сравнивал прежде всего стали, хотелось сразу эдакого огого. выбор пал тогда на нимравус от бенча из М2... впечатлило меня то, что ножик царапал стекло и вобще, судя по отзывам, сталь была огого. 

 

вобщем, я был юн и наивен - но рад огогогого, когда получил вождеденную посылочку с ньюгрэхэма из лап таможенника (с этим таможеником я потом сдружился, и последующие ножи мы с ним обсуждали в его офисе, и, вобще, отличный старикан, хоть и на службе) 

 

покрутив нож в руках и насладившись его остротой, я понял, что нож абсолютно невозможно носить в городе так, чтобы не привлекать не нужного внимание. и понеслось..... появлялись складные/нескладные ножи и уходили и... вобщем ...и вобщем.... и вобщем....    

 

удивительно, что тогда, в погоне за сталью, я не заказал 710 из этой же самой м2 - может быть все пошло бы по-другому )))) фигушки ))))) 

 

 

а потом ножи из этой стали сняли с производства. 710 стал из обычной Д2 и, вобщем, интерес к нему у меня пропал окончательно. хотя, часто вспоминал, что можно было еще тогда его купить.

 

однажды я все же купил одного 710 с д2, но его качество меня совершенно не впечатлило и он у меня не задержался. 

 

вобщем, с момента заказа нимравуса с м2 прошло уже больше 8 лет, и я таки купил себе 710 с интересной сталью. в этот раз он оказался со сталью м390. чтобы удовлетворить текущие законы, я открутил шпенек и он стал двуруким складнем. с тех пор он довольно часто сопровождает меня. нож я особо не берегу - режу все подряд и потом просто промываю под краном и вытираю.пока все ок.

 

общие впечатления достаточно неоднозначные - в закрытом состоянии весьма гармоничен. в открытом - клин выглядит как то убого или куце. можно его и лучше сделать. 

 

но вся эта кучесть и некузявость была сегодня забыта - затачивал ребенку карандаши (все теж е самы карандаши на которых некторые дизайнерские ножи из китаю садятся и хватают сколы не успев и десятка наточить, ножи получше садятся после десятка, а лучшие результаты показала цдп189 от МБШ, которая совсем чуть-чуть подсела)

 

 

вобщем сегодня я был приятно обрадован -  наточил около десятка карандашей  - и на РК вобще ничего. ни подсела ни сколов ничего.  все таки фирмА. 

 

 

post-9-0-80235700-1415733465_thumb.jpg

post-9-0-80936600-1415733468_thumb.jpg

post-9-0-09464900-1415733471_thumb.jpg

post-9-0-34424100-1415733473_thumb.jpg

post-9-0-09288200-1415733477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нету в 710-м никакой неоднозначности  :)

Он либо нравится, либо нет.

Если нет, то никакая сталь не спасет.

А поклонники готовы были простить и стремненькую АТС-ку на клинке, и несимметричный обух и прочее, прочее.

 

А М390 действительно у Бенча хороша.

Причем, как на относительно тонком сведении, так и на ломиках типа MPR-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый опус и хороший нож. Мои поздравления. 

 А на чем ни будь помимо карандашей тесты предполагаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нету в 710-м никакой неоднозначности  :)

 

Подпишусь,под каждым словом :) Мне,нравится.Один из любимцев.Только,мне больше по вкусу 710,в классическом,чёрном варианте,из М390. И такой,у меня есть. А за обзор-Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как обычно нараспутье - как та обезъяна - что мне разорваться что лЕ?

 

тесты - идут каждый день ) но они пока щадащие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить уже приходилось?

М390 очень кайфово точится.

Даже не знаю, как сказать.

Мягко, без усилия, но при этом не заваливается как нержавейка дешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. не создалось такого впечатления - мне пришлось в самом начале убирать белой керамикой спаев триангла грубые рески заводские (ага РК от бенча еще та радость - вроде и бреет и режет и острая  - но вся как микропила)  долго убирал. 

 

с тех пор пока не точил - она ж не тупится падла. даже после карандашей.

 

я все жду чтобы вдумчиво переточить на алмазерах так чтобы меньше шероховатостей было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я не столько про результат и время, сколько про ход стали по камню. Вот, например, М4 точишь, она чуть ли не скрежещет. А М390 мягко скользит,вязко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой !

Интересный нож . Носить нож с  аксисом   и снятым шпеньком- хорошая идея в Германии .

У 710-го рекурва на клине ,хмм не все её любят .

У меня Барраж с М390 ,весьма доволен ,только после удаления пружины асиста , увы люфт присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я таки купил себе 710 с интересной сталью

 

Саш... Не пили ему рукоять. Пожалуйста... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ты умеешь читать????? :D

яже написал - рукоять мне его СИЛЬНО нравится. )))))

 

 вот думаю как бы ему клин отблагородить )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


яже написал - рукоять мне его СИЛЬНО нравится.

 

Сначала сильно нравится. Потом просто нравится. Потом нравится, но не очень. Потом очень не нравится и рука сама собой тянется за ножовкой...

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот думаю как бы ему клин отблагородить )))))

Пойду-ка я валерьянки куплю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, как-никак десять карандашей.

А лезермановская 420-я сотню с гаком выдерживает, ну, правда, требует после легонькой правки, если эстетски подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А лезермановская 420-я сотню с гаком выдерживает, ну, правда, требует после легонькой правки, если эстетски подходить.

Карандаш карандашу рознь.

У дочери цветные карандаши, хоть обухом точи. 

Твердость грифеля опять же. 2Т и 2М разница в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

710-й - красавец и мой любимец! Интересно, D2 на сколько карандашей хватит? А то может мне мой менять пора? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красив 710, чего уж там, папа увидел - сразу выразил намерение оттяпать) мечтаю о голд классе с м390 на клине и больстером ну и новенький с дамаском кррррасавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фак у меня уже дважды посылку из KW с ним заворачивают

еще пару раз пошлю на удачу и буду бабло возвращать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наточил около десятка карандашей  - и на РК вобще ничего. ни подсела ни сколов ничего.  все таки фирмА. 

хыхыхы

M390

я барражем порезал 20 поллитровых жестяных пивных банок на лепестки и он чуть хуже, но шинковал бумажку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я просто сказал, что 390 и не на такое способна

Отличная сталь, отличный нож

Когда ж он до меня доедет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...

По-моему 710-ка настолько легендарна и замечательна, что даже удивляет наличие её в свободной продаже! Это противоречит главному бенчмейдскому правилу: всё легендарное безжалостно снимать с производства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2018 в 16:39, Iggins сказал:

всё легендарное безжалостно снимать с производства!

Наверное, уже скоро. В этом году 520-й и 530-й сняли, ну и Торрент до кучи, осталось всего ничего - Грип и 710. И всё :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.