Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Сегодня отслесарил его брата  , топор выше (18 см) , рукоять по рекомендации Паши 75 см .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Молодцы!!! Вот где появляется гордость за отечественного производителя! Ребят, все ваши усилия не зря, чувствуется любовь к тому, что делаете и за это Вам воздастся! Разбогатею, начну приобщаться к вашей продукции.))) СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое главное -это на растущей Луне , в полночь, в день Святого Гуммара Лирского,на изгибе Великой Реки Волга,  окунуть топор три раза в набегающую волну... ^_^  (Как-бы, намекает. ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, я на себя сильно одеяло не тяну))), просто поддержал общее желание, разговоры давно идут, да Леша(Кесарь) недавно напомнил... Я уже говорил, что у меня есть место где можно размяться, в черте города, выборгский р-н. Я готов. Осталось создать его общими усилиями, точне вся надежда на Геру.

Гера, ты свои восемь выгулять, на большой тест, не планируешь,соберем банду по холодку и ко мне, так и выберем...!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Предлагайте вашу идею топора

боюсь тут будет большой разбег.

мне вот например, нравится работать легким топором (до 1 кг)

на длинной рукояти (65-75).

ну вот удобно мне так))))а вот такого чтоб и сухостоинку свалить на 

костер, и кольнуть её и простенькое ("досочку мелкую модельную" )

сварганить да и в вышеуказанных размерах....

пока не нашел.либо визуально не нравится, либо дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И глазу радостный, и дешёвый, и что-бы работал во всех случаях,хотя- бы на "хорошо".... ну я ,прям не знаю...Когда найдёте такой,просьба сразу похвалиться и выставить на обозрение. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, помнишь известную интернет-тему-

"Изготовим быстро, недорого, качественно. Выберите два варианта"...

Тут примерно так же, хотя армейского шведа 68см я бы не сбрасывал со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4,

помню, сам такой :D

вот швед как раз и выходит ;)

почистить, зелень с топорища отодрать

пропитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А к посту 84 полно хороших топоров!)))

еще интересен финн в таких

"пропорциях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть практика применения берлинских beil в карвинге. Но высота головы немного мешает. Хотя можно приноровиться- если не пробовал обычный карвинг

Вот уж не думал, что берлинец валочный будет удобен в карвинге))) Баварец все же как-то ближе к формам Роба Вуда) Полагаю, что советский саперный или кавалерийский, не знаю, как правильно, будут удобнее. На правильной ручке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, я на себя сильно одеяло не тяну))), просто поддержал общее желание, разговоры давно идут, да Леша(Кесарь) недавно напомнил... Я уже говорил, что у меня есть место где можно размяться, в черте города, выборгский р-н. Я готов. Осталось создать его общими усилиями, точне вся надежда на Геру.

Гера, ты свои восемь выгулять, на большой тест, не планируешь,соберем банду по холодку и ко мне, так и выберем...!))))

Непростое это дело - на тесты собраться :) Я-то все жду Мегабобра, сиречь Зубра. Ну очень хочется не прозевать, практически сижу на низком старте. И карвинг тоже дико интересен. Уже заготовляю печеньки, памятуя, что чай был предложен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


При определённом старании и бесконечности во времени,можно и колуном карвингизмом заниматься.. Как говорил,уважаемый Гера : " И молотком свалить дерево возможно !"....   Только, нужно ли этим  страдать регулярно?

Не понял, к чему это вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вторая серия Сибирского плотника . Рубим чашу с шипом . Обзор и работа новым колунообразным топором . Обзор и работа новым теслом . Пара слов о наших скобелях .

https://www.youtube.com/watch?v=2hVnbyixqys

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ожидании тестов прототипа валочника от Топорсиба и для максимально полного понимания о чем же все таки говорят старшие товарищи решил помочь РЖД в расчистке СЗЗ. Два дня, три березы и две осины полностью подготовили меня к восприятию информации  :)

post-7064-0-80410200-1447436393_thumb.jpg

Фото итогов работы нет, т.к. из садоводства набежали бабульки и потребовав рубить чурки не больше 50 см, а колоть их не меньше чем на 4 части, все растащили :)

 

Ощущения от серийки рейнского типа совсем другие, чем от армейского шведа. Из-за высокого полотна и усиленного обуха, топор, в конце, как бы слегка подворачивает, что в принципе не мешает, но улучшает вынос щепы. Хотя точность удара конечно ухудшается.

А на всех топорах этого типа сечение полотна сужается от носка к пятке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Отвлеку от карвинга!))) 

Elvel- Монстр! Помахали мы им от души, даже переточили, по ходу пьесы!)

Погода не фонтан, валил снег, рано стемнело..., но порубили, потесали и покусились сим монстром на Самарин тест! :blink:  :D

post-9880-0-74740000-1448916430_thumb.jpgpost-9880-0-36380500-1448916472_thumb.jpgpost-9880-0-96993700-1448916504_thumb.jpgpost-9880-0-66756000-1448916554_thumb.jpgpost-9880-0-00241800-1448916577_thumb.jpgpost-9880-0-87959700-1448916613_thumb.jpgpost-9880-0-60207900-1448916666_thumb.jpgpost-9880-0-55885000-1448916690_thumb.jpgpost-9880-0-32050700-1448916714_thumb.jpgpost-9880-0-58180000-1448916731_thumb.jpg

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а я 3 недели на тесты не могу выбраться. То дела неотложные, то дождь... Уже 4 топора накопилось- а это часа на 4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К АртёмВладимирчу чем хорошо - близко. Деревьев - много. Но меня уже Москва зовет :( А так могли бы банально помочь в чем-то - подготовке и пр. Зашили бы рты для незадавания глупых вопросов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Решил совместить прогулку в лес и тест топора и форумного чоппера.

Сначала всё шло здорово - топор резво вгрызался в сосну, а при очередном зарубе большая часть топорища осталась у меня в руках. Всё на фото:

post-8450-0-47783900-1451911680_thumb.jpg

post-8450-0-09196500-1451911700_thumb.jpg

post-8450-0-39297300-1451911730_thumb.jpg

post-8450-0-13467200-1451911753_thumb.jpg

К голове вопросов нет - рк без изменений, бреет.

post-8450-0-91047600-1451911766_thumb.jpg

Заканчивать пришлось чоппером.

post-8450-0-78417800-1451911814_thumb.jpg

post-8450-0-27777300-1451911835_thumb.jpg

post-8450-0-36819100-1451911855_thumb.jpg

Хочу подчеркнуть, что претензий (в том числе материальных) к мастеру не имею, подвела деревяха - бывает. Уверен, что мы в рабочем порядке всё решим.

post-8450-0-39537800-1451911782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за топор? Похоже на рукояти косослойная карелка или сувель. Для сувенирки/коллекции очень неплохо, но для рабочего топора вызывает вопросы.

Опять же, смею судить, что соотношение длины РК и глубины всада сыграло злую шутку при ударных нагрузках- на потёсе может и работало бы всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор от Саши из Брянска, топор отличный - на крайней охоте рубил и не мог нарадоваться (только ноги рубили бОльшим топором). Универсал с разделочным уклоном хотел - получил. Голова с вварным лезвием: тело ст3, лезвие - 65г. На топорище карелка. Никаких боковых нагрузок не было, просто рубанул и при ударе топорище обломилось. До этого рубил поваленную сосну - всё отлично. Саша, конечно, расстроится...может остатки топорища на рукоти или накладки для ножей сгодятся !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.