Перейти к публикации

"Рука"


planetaplan

Рекомендованные сообщения

Это приспособление в первой генерации. Изменение угла заточки происходит с помщью винта на основании.Пара видео;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это приспособление в первой генерации. Изменение угла заточки происходит с помощью винта на основании...

Алексей, класс!

Идея свежая. Но мне кажется угол "пляшет". Нет фиксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б не сказал что идея нова ;) но точно уж не очень заезженна :) Первый раз с такой приспособой познакомился по семинарам Дмитрича единственное отличие так это то что на такой "руке" двигался не нож а абразив. :)

planetaplan, это Ваша модель заточной приспособы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно в Общении с Владимиром Дмитриевичем родилась эта приспособа.Я просмотрел его семинар и он мне рассказал,какая координата должна быть отключена.Я переварил и сделал "Руку". Владимир Дмитриевич мне после написал;

..."Это не похоже на моё приспособление. Это чисто Ваше приспособление, которое имеет хорошие показатели и достойно внимания."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж не говорю что это не есть правильно :) я говорю что принцип не нов :) А если учесть Ваше личное общение с автором принципа ТО жду с нетерпением продолжения экспериментов и обзоров с нетерпением :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНТЕРЕСНО!!! Алексей, жделаю дальнейших творческих удач!!! Да, идея подобная встречалась в сети. Но Ваша - это, всё же, как мне кажется, новый взгляд на привычные вещи! Ещё раз - УДАЧНЫХ И НЕТРИВИАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сохранения заданного угла, думаю, необходимо фиксировать первый рычаг примерно как в дальнем от камеры положении - горизонтально. 

Когда проворачивается к камере, этот самый первый рычаг упирается в Узел Наклона.

Мне кажется углы на разных сторонах не одинаковые и не выдерживаются плоскости заточки.

Их, при желании, можно измерить достаточно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Очень многообещающая концепция!

Молодец Алексей!

Идея с маятником очень понравилась...

А что, если перенести переворотный узел  с маятника на зажим, а на узле маятник-рычаг оставить только одну свободу? (надеюсь понятно выразился :) ) 

И ещё вопрос по жесткости:

Я так понимаю, что во всех узлах установлены подшипники..?

Если так, то какие и как?

Ну и удачных дальнейших решений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А что, если перенести переворотный узел  с маятника на зажим, а на узле маятник-рычаг оставить только одну свободу? (надеюсь понятно выразился :) ) 

2. вопрос по жесткости:

Я так понимаю, что во всех узлах установлены подшипники..?

Если так, то какие и как?

 

По первому пункту если делать,то получится копия приспособы от Дмитрича. Возможность появится только тогда,когда смогу сделать механизм перекоса достаточно компактным.На данный момент я в раздумие,но Владимир Дмитриевич именно такой вариант и предлагал мне сделать,он этот вопрос решил по крестьянски просто,под каждый угол сделал из серебрянки "крючки" пруток загнутый на нужный угол.

По второму вопросу.Стоят каленые оси и подшипники 5х10мм. Сверлю и впрессовываю. Есть одно сочленение оно на изгиб очень хорошо работает,поставлю в него два подшипника.На маятник ни каких изгибающих векторов не действует,есть затыки в некоторых положениях,но это из-за ограниченного размера табуретки,длины от основания маловато. Жесткость вопрос технический и решаемый. Я как только посмотрел свое видео и взглянул со стороны,то многие недочеты стали видны и понятны пути их решения. И еще по жесткости даже на данном приспособлении можно делать идеально ровную РК по всей длине от тупья к кончику,главное не надо давить. Впоследнем видео я понтовался показывал,что не надо напрягать педплечие стараясь удержать угол,можно сосредоточиться на звуке работы абразива и усилии прижима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНТЕРЕСНО!!! Алексей, жделаю дальнейших творческих удач!!! Да, идея подобная встречалась в сети. Но Ваша - это, всё же, как мне кажется, новый взгляд на привычные вещи! Ещё раз - УДАЧНЫХ И НЕТРИВИАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ!!!

Спасибо.

Для сохранения заданного угла, думаю, необходимо фиксировать первый рычаг примерно как в дальнем от камеры положении - горизонтально. 

Когда проворачивается к камере, этот самый первый рычаг упирается в Узел Наклона.

Мне кажется углы на разных сторонах не одинаковые и не выдерживаются плоскости заточки.

Их, при желании, можно измерить достаточно точно.

Планирую сделать кондуктор для установки в зажим.Для 100%го перпендикуляра клинка.Сейчас на глазок,но ведь есть винт и всегда можно проверив электронным угломером подправить угол.Хотя лучше сразу ровно зажать рукоятку. Зажим рукоятки то же упрощу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно произвести замер угла в начале камня и в его конце? Просто одолевают сомнения что угол будет меняться при движении  ножа  :rolleyes:  т.к. увеличится длинна плеча. Не получится ли такое себе приспособление для заточки в хоть и небольшую но линзу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно очень точно замерить, к концу угол немного меняется в меньшую сторону(-0.5-1гр).как в движении это работает и на коротких амплитудах?Вызвано ли это изгибом штоков.Ведь исходя из геометрии если бы на месте камня был пластилин,то клинок вгрызался бы в него.и именно твердое основание заставляет маятник идти вверх сохраняя горизонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в основном интересуют замеры именно в начале камня и в конце! именно камня а не ножа! т.е. ставим нож в начало камня меряем угол затем передвигаем нож к концу камня и меряем снова. То что при движении к острию угол будет меняться то понятно и допустимо. Но если угол будет меняться при движении от начала камня до его конца то это не есть хорошо т.к. будет затруднен выход на саму РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается выпуклая линза.Даже можно и не делать микроподвода. точим в конце(ближнем к себе) камня,потом ближе к основанию и получаем выпуклую линзу.Только что проверял электронным угломером. Видимо надо переделывать рычаги,повышать жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому пункту если делать,то получится копия приспособы от Дмитрича. Возможность появится только тогда,когда смогу сделать механизм перекоса достаточно компактным.На данный момент я в раздумие,но Владимир Дмитриевич именно такой вариант и предлагал мне сделать,он этот вопрос решил по крестьянски просто,под каждый угол сделал из серебрянки "крючки" пруток загнутый на нужный угол.

По второму вопросу.Стоят каленые оси и подшипники 5х10мм. Сверлю и впрессовываю. Есть одно сочленение оно на изгиб очень хорошо работает,поставлю в него два подшипника.На маятник ни каких изгибающих векторов не действует,есть затыки в некоторых положениях,но это из-за ограниченного размера табуретки,длины от основания маловато. Жесткость вопрос технический и решаемый. Я как только посмотрел свое видео и взглянул со стороны,то многие недочеты стали видны и понятны пути их решения. И еще по жесткости даже на данном приспособлении можно делать идеально ровную РК по всей длине от тупья к кончику,главное не надо давить. Впоследнем видео я понтовался показывал,что не надо напрягать педплечие стараясь удержать угол,можно сосредоточиться на звуке работы абразива и усилии прижима.

Приспособление Дмитрича видел, у него всё хорошо, но как Вы правильно выразились "по крестьянски" :)

Чтобы сделать механизм перекоса компактнее, может имеет смысл зажимать клинок, а не рукоятку (что нибудь на подобии одинарных широких зажимов Ефима)

 

Тут в основном интересуют замеры именно в начале камня и в конце! именно камня а не ножа! т.е. ставим нож в начало камня меряем угол затем передвигаем нож к концу камня и меряем снова. То что при движении к острию угол будет меняться то понятно и допустимо. Но если угол будет меняться при движении от начала камня до его конца то это не есть хорошо т.к. будет затруднен выход на саму РК

Мне кажется, что угол не должен меняться. Только из-за недостатка жесткости если...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажим за клинок,тот еще геморой. Все они разный.Как так сделать,что бы зажимал одинаково ровно за голомень ровную поверхность,за спуски от обуха или,как у финки ромбик... Мой зажим за рукоятку то же не идеален.Я хочу сделать другой.И буду думать,может тогда в нем и сделаю перекос,только пока очень громозкие конструкции рисуются.

В общем нашел для своего ума пищу на ближайшее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажим за клинок,тот еще геморой. Все они разный.Как так сделать,что бы зажимал одинаково ровно за голомень ровную поверхность,за спуски от обуха или,как у финки ромбик... Мой зажим за рукоятку то же не идеален.Я хочу сделать другой.И буду думать,может тогда в нем и сделаю перекос,только пока очень громозкие конструкции рисуются.

В общем нашел для своего ума пищу на ближайшее время...

Вопрос  зажима лезвий с разной геометрией решаем. Пользователи точилок Ефима и подобных с этой проблемой спокойно справляются... (подкладывают пластинки свинца.., и т.д.)

Ну не буду спорить, просто мне кажется, что зажим за рукоятку компактным сделать сложновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

planetaplan, действительно точилка Ефима и другие аналоги с подобной проблемой справляются на раз. Тем более  если придерживаться традиционного минимального нажима при заточке.  более того такой зажим позволит избежать изгибание самого лезвия (особенно если он длинный и тонкий или узкий )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я делал зажим,как у Ефима,один,но на 70мм.шириной в точилке Viper(на этом форуме показывал), но если честно,то длина зажима смущает. Больше 6см. длина для меня уже критично.А желательно не более 5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

planetaplan, Посмотри в сторону зажимов как на точилке запорожец ;) там вроде и с жесткостью и компактностью все будет ОК ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз пересмотрев видео и с учетом Ваших выводов по поводу микролинзы пришла такая мысля :) : сделать не саму руку регулируемой под определенный градус, а подставку под камень с регулятором угла. Просто как мне кажется что при регуляции угла на самой руке слишком много погрешностей всплывает да и точность должна быть сверх точной. Так рука будет свободно двигаться по горизонтали и вертикали, а камень будет подниматься на заданный угол. Как то так :) сам думал о воплощении такой конструкции но пока с материалами да оснасткой беда :( а на коленке да с большими погрешностями делать не хочу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так,но тут вся проблема(в данной этой конструкции)в жесткости.Каждое звено "Руки" дает погрешность от изгибающего момента.И в сумме получаются эти градусы. Я другую сделаю приспособу.Уже начал.Нравится мне свои идеи в металле воплощать.Сделаю синтез "Опоры" и "Руки" и еще на этой приспособе можно будет делать продольный сатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.