Перейти к публикации

Ножи фирмы "БИС"


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Можно я встряну? Когда  я читаю про заключение Академии наук про булат, сразу автоматом делаю вывод - чушь на постном масле. Мне не надо ехать на Урал и что-то там смотреть, просто я знаю как работает Академия наук, верите мне? У меня пара академиков под началом, и я знаю лично еще пару сотен, плюс работаю с академическими институтами, поэтому в вопросе заключений АН я дока и споров не приму. Вот эта фраза: «По заключению Академии Наук Российской Федерации, булатная сталь Баранова, по химическому составу и внутренней структуре, аналогична классическим древним булатам» ставит большой черный крест на всем тексте, я не верю автору, потому что он звиздит, я понятно выражаюсь, компреме? Во-первых, АН никогда не дает никаких заключений, заключения дают профильные научные советы или отдельные академики. Во-вторых, в АН ни один серьезный академик, тем более научный совет не даст заключения такой формулировки, это полная фигня и придумана автором. В-третьих, АН не знает ничего о классических древних булатах, да и нет такого понятия, булаты друг от дружки отличаются принципиально. В четвертых, чтобы академический институт дал заключение о химсоставе и внутренней структуре образца, им надо накатить немерянно бабла для проведения реальных экспериментов, цены начинаются от миллиона, в противном случае ни один уважающий себя академик не подпишется под туфтой, это может ему стоить слишком дорого. Да и проведя эксперименты они не подпишутся под словами - аналогична древним образцам, потому что .... смотри выше. Поэтому я утверждаю, что утверждение про заключение АН РФ это брехня сивой кобылы, никакому слесарю близко не подступить к Академии, тем более что таких умников со своими изобретениями воз и маленькая тележка. Вот и все. А все остальное нормальная история про очередных мужиков, которые пытаются выжить своим трудом, делая самые обычные ножи а-ля слесарь дядя Вася. Ничего личного. Жду того самого заключения АН РФ, хочу почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

представим.. пусть страниц сорок пятьдесят поругали, поругались, притерлись, помирились, выпили закусили и- продолжили за чисто научную тему по булату.. или дамаску.. или кому как нравится...

но что то (и кое кто) мне подсказывает- что так вокруг да около и будет ходьба с песнями и баянами... а времени на это нет- жисть слишком короткая...

будет кто что то конструктивное писать, если есть что- спасибо почитаем... а туман наводить - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не надо ехать на Урал и что-то там смотреть, просто я знаю

 

Андрей Артурыч, помнишь, писал ты как-то про мужика, которого не воспринимали - а он уехал за речку и нехилые лазари теперь стряпает?

Это так, к слову.

 

А что касается текстовок от академий - так не их же щупаю, а железяки - в бочонок нож воткнут, а не бамажка.

И опус сей сотворен тоже о конкретных  железяках, а не о надписях на сайтах.

 

Жду того самого заключения АН РФ, хочу почитать.

 

С кого ждёте?

У меня - только железка.

Но, повторю - тему принципиально буду курить.

Ибо есть примеры - даже на нашем форуме - как "дяди Васи" в Эмираты шедевральные вещи продают.

А мы всё рассуждаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я встряну? 

Ага, типа нет сказать можно.  :)

 А вообще, спасибо за интересную, просветительскую статью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Только я и до этого академикам как то не очень доверял,...а после прочтения сего опуса и подавно.... НО, суть остается. Забьем на липовые заключения, забьем на пафосно написанную статью в интернете, клинки то остаются. 

 Вот действительно, очено хочется что бы или Иван или Андрей подержали эти ножи в руках, попробовали в работе, а после этого поделились впечатлениями и полновесными выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё.

И Архангельский, и Кирпичёв - не "в кителе родились" - с чего-то тоже начинали.

Как и все мы.

И АА - тоже был студентом.

Вопрос в том, кто останется "дядей Васей", а кто станет кем-то иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, просто у меня идиосинкразия к таким вот стартапам, когда сходу мне заключение Академии наук под нос суют, типа вот ни у кого нет, а меня есть. Напомню, что Леонид Архангельский на нашем форуме тоже начал с полуоборота орбиты электронов плющить, но после моего небольшого отступления на тему атомных сил и близкого взаимодействия слегонца увял и начал говорить по-человечески. Я же ничего не имею против хороших клинков, только не люблю, когда мне шнуруют про вечный двигатель, вечный прыгатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ-то за ножик, а не за академиков.

И фотки мои, а не из нета.

Пока в своём уме нахожусь и соображаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и незачем было статьи рекламные публиковать, описал бы только, что видел и слышал, так что не жалуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и незачем было статьи рекламные публиковать, описал бы только, что видел и слышал, так что не жалуйся.

 

Кто жалуется?!

Материал надо представлять в том объёме, сколько нашёл - так считаю.

А то получается - "Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали...." (С)

Буржуинские материалы о мастерах вставляем?

Вставляем.

Цитируем?

Цитируем.

Почему про наших нельзя?

Или можно - но не про всех?

Тогда всё что пишу - реклама?

Фигня какая-то...

 

***

Расстрелять всех мороводов за рекламу.

И Геру до кучи - за рекламу топоров.

А Фиму - за рекламу точилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 страницы...

...не бьёт пока ключом,но бурлит....

Член,блин ,корреспондент  ...но Петровской академии,Ну там  Петрик,Гробовой, ..... Баранов...

Шикарно режет ? Уникально бреет ? Звон то ли серебрянный,то ли  малиновый ? Ещё и гнётся ? ------ Слава богу !,Но не булат, - Самовар Баранова.Так пожалуй не то что бы правильнее,а как бы честнее.

...........

Но а Иван (тёзка) - самый правый. (по материалам четырёх страниц.).Не все услышали (поняли),или не всё услышали (поняли).

Иван,Ты бы про  "Авторские " стали рассказал бы чего нибудь . Подготовил бы публику.... А то сразу - " Спрыгнула с крыши ! "

 

Жека,если  Нож хороший,Тебе нравится,  просто поздравляю с приобретением.И как бы тема про него. Булат,от  Баранова, это не про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По "булату" Барановскому,материалов достаточно : и на Ганзе страниц 10-20 накидали,и на Осте не раз пропечатан. Ну и пр. пр. пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вечный прыгатель.

прыгатель или скакатель уже запустили,...но эта тема не о том.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак про любой ножик пишу - при возможности озвучиваю где, как и кем он делается.

Так структуру темы строю изначально.

Что интересного в том, чтоб просто показать нож?

Мне и сам процесс интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое ценное в ИСКУССТВЕ   - Это созданное безумцами !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не бьёт пока ключом,но бурлит....

Член,блин ,корреспондент  

 

 

Тааак, товарищи металлурги!  Кто на ликёроводочный? 2 разнарядки.

 

 Теперь либо увольняйтесь по собственному, либо открывайте тему про этот самый загадочный булат. Много чего читал в свое время, и Аносова в том числе одним из первых, но теперь конкретно стало интересно ваше мнение и видение данной ситуации. 

 На пол книги,..да пущай. Технологию рассказывать ни кто не просит, и без неё информации я так полагаю много. 

Делится надо товарищи, делится....

 

Так что, Иваны,..Вы уж сами порешайте кто тему откроет, но удьвюх там просвещайте нас.

 А мы почитаем, подумаем, поплющем авось чего металлического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не пойму - с чего такое перевозбуждение?

Есть тема про Чебуркова, про "Волчий век", про Тюмень - там как-то без юношеских поллюций.

А тут - прям пожар в борделе во время наводнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ты де за такую цену отмутил?

Позапрошлой осенью на "Арсенале", в последний день, за час до закрытия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,и про что ? Про слоистый кучер кучерявый ,слоистый, из чередующихся высоуглеродистых  и малоуглеродистых перлитов  от  Ивана Кирпичёва ? (на сегодня очень даже может быть самый красивый ) , или про жесткий ,Митинский ,дендритно -карбидный от  Каменьщика ? Или про слабофактурный из гвоздей и подшипниковых шаров от  Зодчего ? Или про то как пацаны из Германии  и Узбекистона  нанотрубки из графена выдувают ?

Ты же уже  Большой мальчик,должен всё понимать. Как минимум половину наврут (притом нагло в рожу лица),половине от оставшейся половины Ты просто не поверишь, ну а остального не поймёшь.

Просто осеннее обострение....Это про булатный кипеш .В смысле про страсти.(Страсть как хочется выпить ! ). Читаем ,получаем удовольствие ....

Кстати о  ГОСТах на булат : По Годеновскому (в его редакции) ГОСТам соответствуют только образцы булата Виктора Кузнецова !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Почему бы не укреплять здоровье народа с помощью ушу? Но надо освободить ушу от вымыслов и мистики." (с) Мао Цзэдун

 

ИМХО, вполне применимо к булату. А пока каждый булатовар является как минимум булатоведом, а то и Академиком Булатоведения, пряно-сладковатый туман мистики будет плотно укутывать горны и плавильные печи  B) 

 

Резюме: булат сам по себе, булатные ножи сами по себе.

И в обозримом будущем вместе им не сойтись. Хау! Я всё сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема то мечтательная,сказочная :)

Как только нет четкого определения термина,так сразу "две шаги направо,три шаги налево".

Из обсуждения понял,что:булат есть технология получения сплава металла определенного качества.

Хорошо.

Делаем попытку перечислить определенные качества сплава,как результата технологии "булат".

И...?

Получаем кучу определений.В голове туман.

Давайте договоримся в терминах и определениях.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я встряну?Когда  я читаю про заключение Академии наук про булат, сразу автоматом делаю вывод - чушь на постном масле.....

 Жду того самого заключения АН РФ, хочу почитать. 

Да, кстати, совсем забыл - при Президиуме РАН имеется

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований

;)  B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот -и хотелось по структурке и ,хотя бы в общих чертах, по технологии послушать... а пришли к тому, как и ранее, "а есть ли мальчик?" ,и кто из чего мутит кучерявую заварку... задрало это... ))) Ло Ваныч- спасибо, выручил уши от отделения от головы по Ван Гоговскому методу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что вывод один - у каждого мастера свой булат и только свой - есть правильный.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.