Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Хорошо. Стало очень интересно на самом деле.

Тогда так. Кто нибудь  живую смотрел, щупал клинки этого мастера? Прежде чем обвинять человека, сдается мне надо посмотреть его труды воочию, а не на снимках Жени. не хочу конечно обидеть, но может получится так, что на снимке корова, а фотографировал жирафа. Это образно. Так как качественно снять поверхностную структуру (рисунок) метала, не всякому дано.

Иван, я понимаю что Вы большой эксперт по булатам, но все же, - Вы лично держали клинки этого мастера? 

Говорить можно много и правильно, но порой к сожалению, не понятно о чем.

Я ни на кого не хочу наехать, ни кого не хочу обидеть, просто зело любопытно стало. Как можно что то утверждать, не имея на это доказательных оснований? 

...А теперь мну можно наказывать.  :)

Поделиться сообщением

«Через 170 лет после Аносова, златоустовский металлург-исследователь Сергей Баранов восстановил уникальную технологию приготовления булата.»

Если он скажет для чего в Аносов использовал окалину, и как она работала с графитом – я поверю. А пока все только слова. Повторюсь – применив окалину и графит, Аносов не нарушил принцип получения булата, он только создал свой способ, причем не работающий в слегка измененных условиях. Вообще я восхищаюсь его смекалкой, хотя сам он так и не понял что сделал.

«По заключению Академии Наук Российской Федерации, булатная сталь Баранова, по химическому составу и внутренней структуре, аналогична классическим древним булатам»

Как-то в Алтайском госунивере энтузиасты составили атлас древних сталей и отмечали пути распространения. Часто та древняя сталь по составу совпадала  с разными марками современной углеродистой. Современных марок до едрени фени, а древние так вообще каждая сама себе марка.

За тысячу лет любители булатных тайн наделали столько всякой фигни, что она тоже стала историческим булатом. В принципе любую восточную сталь ?кроме откровенно сварной)можно назвать булатом. В истории не зафиксировано случаев уникальности свойств булата.

В общем я пока перекурю, а потом на вопросы отвечу если возникнут.

Резюмирую, для тех кто не понял – булат это не материал, это просто сталь полученная определенным способом. Узор на его поверхности – не цель, а следствие применения этой технологии. 

Поделиться сообщением

Булат – это прежде всего технология.

О том же и Сергей Баранов вещует.

Поделиться сообщением

"Иван, я понимаю что Вы большой эксперт по булатам, но все же, - Вы лично держали клинки этого мастера? "

Я не про клинки, примерные и возможные свойства мне известны -они не могут выпасть за рамки возможности композтитных сталей. свойство могут быть и хороши и плохи. Я рассказываю о булате, а не о клинках. В общем берите, режьте- если хороши -ггип-гип ура! Но не делайте из них уникальных. 

Поделиться сообщением

Вернее чуть не так. пиарить свои клинки можно и нужно, но не пиарьте их за счет того чего не понимаете - это не идет на пользу. Никогда не приплетайте Аносова и лучше не упоминать индийцев. Просто давите на свойства- а они могут быть и отличными, если все сделано как надо и для чего надо.

Поделиться сообщением

булат это не материал, это просто сталь полученная определенным способом. Узор на его поверхности – не цель, а следствие применения этой технологии. 

Таки да.

Дав "кругаля" - вернулись обратно.

Сергей "получает сталь определённым способом"  и с интересными свойствами.

Не нравится слово "булат" - назовите "самовар" - но свойства изделий не изменятся.

Или приведите ГОСТ булата - чтоб аудитория точно знала - где оно, а где нет.

Поделиться сообщением

давите на свойства- а они могут быть и отличными, если все сделано как надо и для чего надо.

Речь не про пиар - если действительно - делают в кузне Аносова - что, молчать?

Как рыба об лёд?

А свойства - и описаны и отфотканы.

Не с чьих-то слов.

Всё сам, всё сам...

Поделиться сообщением

и технологию можно было бы озвучить правильную... раз уж никаких секретов нет...

Поделиться сообщением

и технологию можно было бы озвучить правильную... раз уж никаких секретов нет...

:D  :D  :D

Поделиться сообщением

Хм..удалилось.

Повторю.

Иван, Вы постигли технологию булата, ВЫ ВЫПЛАВЛЯЕТЕ его. Так почему же ни кто другой этого не может? Или у всех остальных мозгов не хватает до этого дойти? 

Вы лично с мастером беседовали на эту тему? 

Написать в сети статью может кто угодно, и даже приписать то, чего не говорил мастер. 

Пока это напоминает случай с невесткой. Кто пукнул? Невестка! Так её же дома нет. Так трусы её на веревке сушатся. 

И таки да, предоставьте пожалуйста кто нибудь ГОСТ булата литого и варенного, прежде чем говорить что булат только мой, а все остальное нет.

Поделиться сообщением

а как же я буду выявлять Аносовцев? если я расскажу- то скучно станет. Кстати узор где крупным планом. Скажу точнее что он там варит))) 

Поделиться сообщением

Подведу итог с возникшими вопросами:

1. Кто нибудь из участников, включая уважаемого Ивана и исключая Женю, общался напрямую с мастером?

2. Кто нибудь видел его работы в живую, что бы с авторитетным мнением заявлять что это не булат, а филькина грамота?

3. Существует ли на сегодняшний день ГОСТ булата литого или какого еще?

Поделиться сообщением

Хм..удалилось.

Повторю.

Иван, Вы постигли технологию булата, ВЫ ВЫПЛАВЛЯЕТЕ его. Так почему же ни кто другой этого не может? Или у всех остальных мозгов не хватает до этого дойти? 

Вы лично с мастером беседовали на эту тему? 

Написать в сети статью может кто угодно, и даже приписать то, чего не говорил мастер. 

Пока это напоминает случай с невесткой. Кто пукнул? Невестка! Так её же дома нет. Так трусы её на веревке сушатся. 

И таки да, предоставьте пожалуйста кто нибудь ГОСТ булата литого и варенного, прежде чем говорить что булат только мой, а все остальное нет.

Пипец, я Маку говорил, что если я встряну, пойдут наезды на меня. мне вообще дела нет до его булата- варит и молодец. пусть он варит самый лучший в мире булат - я только порадуюсь. Слава ему и почет. Я отрецензировал статью и ничего более. Постарайтесь все это понять - статья не очень, а про булат мастера который делал я ничего не знаю.

Поделиться сообщением

Кстати узор где крупным планом. 

Простите....

"Гадаю по руке по телефону, навожу любовные чары по волосу, снимаю порчу по фотопленке"

Поделиться сообщением

Скажу точнее что он там варит))) 

Не вопрос - на то и форум.

Поделиться сообщением

2. Кто нибудь видел его работы в живую, что бы с авторитетным мнением заявлять что это не булат, а филькина грамота?

3. Существует ли на сегодняшний день ГОСТ булата литого или какого еще?

Госта не существует, а статья филькина грамота.

Поделиться сообщением

Пипец, я Маку говорил, что если я встряну, пойдут наезды на меня. мне вообще дела нет до его булата- варит и молодец. 

Ни каких наездов я и не планировал если что. Видимо не так поняли. Моя правда быть услышать хочет. 

Слава ему и почет. Я отрецензировал статью и ничего более. Постарайтесь все это понять - статья не очень, а про булат мастера который делал я ничего не знаю.

Вот теперь понял, что речь идет не про булат, про который Вы не знаете, а про статью, возможно бездарно написанную. 

Спасибо.

Поделиться сообщением

я не про "аносовцев" и прочих, мартенсит меня раздери...

я бы по теме послушал, поучился, поварил попробовал...

если этот парень, о котором Женя пишет, действительно чего то добился, смог, лично мне не трудно порадоваться от всей своей пролетарской души...

Поделиться сообщением

Ни каких наездов я и не планировал если что. Видимо не так поняли. Моя правда быть услышать хочет. 

Вот теперь понял, что речь идет не про булат, про который Вы не знаете, а про статью, возможно бездарно написанную. 

Спасибо.

Именно!

Поделиться сообщением

Иван, раз уж Вы тут, волею ...Андрея Артуровича  :D  С удовольствием бы почитал отдельную Вашу тему про булаты, если не затруднит конечно.

Поделиться сообщением

я Маку говорил, что если я встряну, пойдут наезды на меня

Иван - какие наезды?!

Вы о чем?!

Здесь все - в вечном поиске истины.

И всем всё интересно.

Спрашивать - это наезд?

Постарайтесь все это понять - статья не очень,

Ну, так мену и не писатель.

Сам понимаю - что не очень и даже хуже.

Не дал Бог таланта.

Просто - тупая констатация фактов.

а про булат мастера который делал я ничего не знаю.

А моя - рассказывает чего узнала - увидев, потрогав, потыкав и порезав.

Пусть косноязычно, без литературного таланту - но често насквозь.

Без придумок и теоретики.

Поделиться сообщением

Иван, раз уж Вы тут, волею ...Андрея Артуровича  :D  С удовольствием бы почитал отдельную Вашу тему про булаты, если не затруднит конечно.

так это на полкниги, а то и на целую писать. смысл в том, что сталь в тигле можно получить несколькими способами, и не все они дают в результате сталь с узором. Да и узор вообще не главное он лишь показывает КАК варилась сталь, и какие МОГУТ быть свойства. Но это не значит, что эти свойства МОГУТ БЫТЬ получены даже после удачной закалки. 

технология булата имела стратегическое значение, почему и была кое-где засекречена на гос.уровне. Но варили все, потому что персы evelhbkcbm в этой техне применить полное разделение труда. Это пропущенная (вырванная) по каким-то причинам страница истории металлургии. Будет время как нить может и начну писать по порядку. А начало этого порядка не в Индии  даже, а где-то в Африке.

Поделиться сообщением

Иван - какие наезды?!

Вы о чем?!

Здесь все - в вечном поиске истины.

И всем всё интересно.

Спрашивать - это наезд?

Ну, так мену и не писатель.

Сам понимаю - что не очень и даже хуже.

Не дал Бог таланта.

Просто - тупая констатация фактов.

А моя - рассказывает чего узнала - увидев, потрогав, потыкав и порезав.

Пусть косноязычно, без литературного таланту - но често насквозь.

Без придумок и теоретики.

Иногда достаточно вгзглянуть на пирог, чтобы понять что он горелый. если мастер нашел такого автора для рекламы своего клинка, то у меня теперь возникают сомнения и в качестве клинков. Сомневаться я имею право, хотя не хочу. Потом узоры... апок атолком ихя не видел, так что говорить о возможных свойствах не буду -пусть они остаются замечательными.

Поделиться сообщением

Иногда достаточно вгзглянуть на пирог, чтобы понять что он горелый. если мастер нашел такого автора для рекламы своего клинка, то у меня теперь возникают сомнения и в качестве клинков.

А это уже оскорбительно.

Мну тут и дохлых персов рекламирует, и уйгуров из СУАР, и якутов, и коми, и Африку, и индейцев, и тюменцев.

Коль Вы видите во мне рекламщика - значит мозги у Вас торгашеские.

Логично?

Поделиться сообщением

хорошая ситуация:

одни варят- но скорее всего фигню;

другие все знают- но ничего не говорят;

третьи ищут- но никогда не найдут (потому что этого видимо нет... может и есть- но не найдут)...

однако....

Поделиться сообщением

Мдаа,..

что то вот это

если мастер нашел такого автора для рекламы своего клинка, то у меня теперь возникают сомнения и в качестве клинков. 

совсем не красиво.

Поделиться сообщением

А это уже оскорбительно.

Мну тут и дохлых персов рекламирует, и уйгуров из СУАР, и якутов, и коми, и Африку, и индейцев, и тюменцев.

Коль Вы видите во мне рекламщика - значит мозги у Вас торгашеские.

Логично?

Логично. Но рекламщика я вас не вижу, если где обидел - то не специально и прошу извинить. Но если человек решил посвятить себя ножам, то он обязан продавать - это необходимый элемент проверки мастерства . В общем тема очень большая - должен продавать - не должен. А вот нравятся - не нравятся - вот главный критерий, а не история или Аносов, потому что все делается для покупателя, если ты не делаешь ножи для себя.

Поделиться сообщением

Да нормально - всё как всегда.  :D

Прям дежавю - по якутам. 

Поделиться сообщением

Мдаа,..

что то вот это

совсем не красиво.

Понимаю, но зато правда. К сожалению, она бывает неудобоваримой. А статья действительно не очень, что поделать если так уже есть? Не нужно обижаьться на правду, особенно если никто не желал вас обидеть - нужно извлекать уроки из этого и в следующий раз таких ошибок не допускать. Кузнецов вон тоже писал о "вселенском" булате - ну и что? Прошло всё...

Поделиться сообщением

...если человек решил посвятить себя ножам, то он обязан продавать....

А если мену только покупает?! 

Ножи, книги о них, знания (в любой форме) - тогда как?

Если предпочтительнее самому посмотреть и потрогать, а не росказни слушать?

То, что уровень продаж есть показатель мастерства (или умелого маркетингу) - сам неоднократно повторял.

Но в мою сторону такой заход - ни разу не в кассу.

Не купец - хоть тресни.

Вот Ваших ножей в руках не держал - потому и не могу сказать - хорошие или плохие.

И потому - не теоретизирую о них.

А за ножи Баранова - сказать имею.

Корректно пояснил?

Надеюсь, тут Вы наезда не обнаружили?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.