Перейти к публикации

Керамбит на армейской службе


Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Turbo4x4 сказал:

У нас на форуме есть камрад из Малайзии.

 

Всегда хорошо иметь таких камрадов. Неизвестно, когда понадобится информация из дальних мест из первых уст ;) а ценность такой информации неизмерима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, climbing сказал:

Ну, получить в указанную область тела корво или джамбией тоже малоприятно, но почему то эти ножи не называют оружием подонков. По моему, ножи они вне нравственных норм. Это инструмент, а уж как он применяется и для чего, то на совести применителя. Из прочитанного, керамбит - оружие женщин и детей, то есть слабых, для защиты от сильных физически. Так что в этой трактовке, наоборот, керамбит оружие справедливое.

 http://femina-maskulina.ru/katalog-statej/muzhskaja-tema/oruzhie/kerambit-oruzhie-vechnosti

 

Сведения, изложенные по ссылке, кочуют из статьи в статью. Доверия у меня лично к ним нет. 

Что касается оружия "грязного" и "чистого", то это чрезвычайно важный аспект в традиционной культуре. Чистое оружие - это боевое оружие, которые носит воин, чтобы убивать врагов (своего племени, своего государства, своих личных в последнюю очередь). Носит напоказ, как знак воинского статуса и для устрашения вероятного противника. Любое скрытое от взгляда, приберегаемое на крайний случай - это оружие грязное, подлое. И намерения восстановления справедливости, уравнивания шансов никакого значения не имеют - в традиционном обществе маленький и слабый не имеет права быть равным большому и сильному. 

Ровно по тем же причинам нож (любое орудие не предназначенное для человекоубийства) не может быть равен мечу или другому оружию благородного воина. ("Воин носит меч, чтобы убивать")

 

ЗЫ хорошо, что к нам на форум уже давно не заглядывают общечеловеки и феминистки, иначе сейчас была бы предпринята попытка съесть меня с говном :)

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ren Ren сказал:

 

Сведения, изложенные по ссылке, кочуют из статьи в статью. Доверия у меня лично к ним нет. 

Что касается оружия "грязного" и "чистого", то это чрезвычайно важный аспект в традиционной культуре. Чистое оружие - это боевое оружие, которые носит воин, чтобы убивать врагов (своего племени, своего государства, своих личных в последнюю очередь). Носит напоказ, как знак воинского статуса и для устрашения вероятного противника. Любое скрытое от взгляда, приберегаемое на крайний случай - это оружие грязное, подлое. И намерения восстановления справедливости, уравнивания шансов никакого значения не имеют - в традиционном обществе маленький и слабый не имеет права быть равным большому и сильному. 

Ровно по тем же причинам нож (любое орудие не предназначенное для человекоубийства) не может быть равен мечу или другому оружию благородного воина. ("Воин носит меч, чтобы убивать")

 

ЗЫ хорошо, что к нам на форум уже давно не заглядывают общечеловеки и феминистки, иначе сейчас была бы предпринята попытка съесть меня с говном :)

Согласен, с постулатами. Только все равно важен результат - победа над врагом, а каким способом, тут дело десятое. Чтобы там не говорили о честности поединков и благородности войнов, результат один - убей врага. И мне нравится ситуация когда амбал огребает от ботана. Просто он недооценил противника и его спецсредства.  

Но все равно, я понял мысль. Благородный воин - меч. Чернь - керамбит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сложно поверить что керамбиты могут где то состоять на вооружении и рассматривать их как средство самообороны мне кажется глупо. Понятно, что при должной сноровке любым острым предметом можно серьёзно ранить и даже убить, но тех современных керамбитов, которые позиционируются производителями как ножи для самообороны, я думаю хватит максимум, что бы порвать нападавшему верхнюю одежду и спровоцировать на ещё большую агрессию против себя. Вот хорошее видео, которое наглядно опровергает мифы о керамбитах. Ещё когда то давно где то читал, что их нередко смазывали ядом, что наглядно показывает их предназначение отнюдь не для самообороны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.