Jump to content

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней

Recommended Posts

Тогда уж под армейский заказ больше мой подходит - простая деревяха, клинок потоньше, геометрия без изысков (без щучки) - самый бюджетный вариант. Маленький грибок от экономии дерева пошёл, как мне кажется, когда не до жиру стало.

Маленький грибок от экономии дерева пошёл, как мне кажется, когда не до жиру стало.

Еще один принципиальный момент - на черен пошла простая бирозка без завитушек.

• 2 weeks later...

Спасибо... а кто нибудь знает почему два разных ножа одного производителя имеют одно и то же название???? Просто рыси же были и с щучкой и долами... какая сталь на нем? Корректно его использовать в хвост и гриву ( очень уж удобен) или проявить уважение и положить на полку???? я имею ввиду историческую ценность он представляет или так себе ???

Про ""два разных ножа"" - это Вы правильно сказали.smile.png

Старая модель и современная имеют много отличий. Форма грибка, материал рукояти, клинки разной геометрии, много чего.

Почитайте эту ветку с самого начала...

Про корректность использования - думаю пользуйте с удовольствием, раз в руку лег, это рабочий нож, не такой редкий.

Подозреваю, что на спусках Вашего ножа написано "INOX" - это нержавейка, если не написано, то углеродка.

С ув.

Неа на спусках только ильвес!!! Углеродка это видно... эта модель относиться к старым или новым??? просто есть у меня современные марты... так им до этого как до луны А ветку прочитал но именно по этому ножу инфы не нашел :(((

Близнец безусловно... в этой теме есть еще фотка ( на 30 странице вроде) там 2 таких же... а вот инфы нет :( и стало интересно... когда у рыси пропали долы с щучкой и когда появились снова ( на современных то опять есть) чем это было вызвано, почему не изменили названия... просто интересна информация вокруг рыси :)

Да читал я тему... не раз уже, давайте переформулирую вопрос, вот в первом посту написано что 1928 Мартини открыл свою кузницу и стал делать ножи особого ПРИДУМАННОГО ИМ ДИЗАЙНА (рыси)... в том ноже который я выложил нет ничего от дизайна мартини это обычный классический пукко по формам (как я его понимаю) вот мне и интересно почему модели разные при одинаковом названии... и даже при одном и том же производителе ( ну просто меня это обстоятельство в тупик ставит) я сейчас не о том что раньше ручки более пузатые и надписи с волнами.... я про то что это два абсолютно разных ножа, ничем не похожих друг на друга при одинаковом названии... интересно же :)

все просто. дело в том, что с того самого лохматого 1928 года технология изготовления этих самых Рысей (и не только их) все упрощалась и упрощалась. смотрите на ножи ранних выпусков. смотрите на современные ножи из полосы со спусками и задорной щучкой. ваш нож - промежуточный срединный вариант между 28м годом и безобразием 2000х

к слову, у меня имеется точно такой клинок, но с рукоятью вообще без грибка - этакой бочкой. великолепный строгач отлично держащий заточку надо сказать. так что пользуйтесь с удовольствием :)

Так у меня из фототехники только телефон :( так что сложно с этим... Да и использовать его пока негде, перебрался в Калининград с северов, а тут если и лес то либо парк либо пограничники :((( в отпуске юзать буду. если надо что то конкретно крупно снять то могу на телефон попробовать...

Купил таки я у Сергея (Бьерн) "Рысь"-меч в меховых ножнах. Огромное спасибо!

Теперь у меня пара ножей в "Память о войне"-1940 и 1942 года.

Обсуждение этого ножа есть на 4 странице пост #107.

post-852-0-71216800-1355511534_thumb.jpg