Jump to content

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней

Recommended Posts

Гордость коллекции - пара слева от дедушки Janne, пара справа - послевоенные.

post-269-1273825935,13_thumb.jpg

На большом подпись в доле "Janne Marttiini Rovaniemi" слабо различима, но присутствует. Клинок украшен оленями.

post-269-1273826121,5432_thumb.jpg

Точные размеры, если кому интересно:

длина клинка 255мм, ширина клинка 26мм, высота спусков 16.5мм;

толщина по обуху 5.2мм, максимальная толщина 6мм;

рукоять 125мм, общая длина 385мм.

Оцените красоту капа на рукояти!

post-269-1273826134,2183_thumb.jpg

Уж я не знаю, кто, как и для чего использовал их на войне, но на клинке красноречивая надпись "Sotamuisto 1941".

post-269-1273826161,8697_thumb.jpg

Второй красавец от дедушки Янне крупным планом:

post-269-1273826318,494_thumb.jpg

post-269-1273826328,2499_thumb.jpg

post-269-1273826341,5571_thumb.jpg

Эмблема, как выяснилось, чисто декоративная. Наверное, таким образом заменили популярное тогда изображение герба - зверюга (медведь?), мечь - явная военно-патриотическая направленность.

Размеры:

длина клинка 146мм

ширина 21мм

высота спусков 13мм

толщина в обухе 4мм

максимальная толщина 4.4мм (ромб есть, но очень слабовыраженный).

Гордость коллекции - пара слева от дедушки Janne, пара справа - послевоенные.

post-269-1273825935,13_thumb.jpg

И какой смысл после таких красавцев показывать что-то новое :) ? С уважением!

Ножи хороши.

Надо же, значит финны на ножны пускали и советские котелки. Кстати, вчера был у копателя, они подняли истребитель наш с Зимней войны, он в болоте по кускам лежит, вот хочу с ним съездить алюминия набрать на поделки.

Ножи хороши.

Надо же, значит финны на ножны пускали и советские котелки. Кстати, вчера был у копателя, они подняли истребитель наш с Зимней войны, он в болоте по кускам лежит, вот хочу с ним съездить алюминия набрать на поделки.

С удовольствием составил бы компанию.

Андрей, наше с Вами совместное творчество:

post-269-1273859494,6956_thumb.jpg

Три ножа от дедушки Janne.

Ещё немного старых Рысей, попроще. Левая - самая ранняя, в картонных ножнах. У правой ножны неродные, Мартини такие никогда не делали.

post-269-1273859710,6337_thumb.jpg

Узнаю, узнаю малышей ... я правда уже запамятовал какой чей ...

Ваш - средний :)

Не знаю, не знаю... Этим просто повезло с владельцем.

Облезлый лак выглядит довольно мерзко.

post-18-1273774551,608_thumb.jpg

И теплота дерева пропадает.

О! Вопрос по рукоятке данного ножа. Выемка под указательный палец совместно с грибком это как называется? Ну типа есть ли какое название, которое обозначает именно такой тип рукоятки. Вот скока щупал фиников, это для меня самый комильфо. И ваще, есть ли какие то определённые названия типов рукояток?

Как назовёш, так и будет. Подпальцевая выемка и всё, в Финке для этого нет своего слова. Я давно говорил, поле с названиями и подвидами не паханное, можно такого наворотить, естно на русском языке. Сами финны не очень заморачиваются, некоторым слова пуукко для всего хватает:)

О! Вопрос по рукоятке данного ножа. Выемка под указательный палец совместно с грибком это как называется? Ну типа есть ли какое название, которое обозначает именно такой тип рукоятки. Вот скока щупал фиников, это для меня самый комильфо. И ваще, есть ли какие то определённые названия типов рукояток?

По-моему, такая рукоять - фирменная фича Marttiini, больше нигде не встречал. Мне как-то не очень нравится: и так рыкояти тонкие, а тут ещё выборка. Но зато хоть какой-то упор. 

Рукояти обычно называют "с грибком", "с сучком", "томми" (это нож, но и рукоять у него типичная). Раз уж у финнов типовых названий нет, то остаётся только самим придумывать.

Для разнообразия покажу пару необычных ножей от Marttiini. Первый - модель "Kateva" ("Удобный"). Нож выглядит неказистым, но в руке действительно удобен, вполне сгодится для мелких хозяйственных работ. Данный экземпляр интересен ещё тем, что выпущен к 50-летию компании Marttiini.

post-269-1274457776,7296_thumb.jpg

post-269-1274457803,7435_thumb.jpg

Сейчас выпускается модель 511017 "New Handy", прямой потомок "Kateva". 

post-269-1274457818,274.jpg

Второй - охотничий, рядом для сравнения "Рысь" с клинком 15см.

post-269-1274457882,1495_thumb.jpg 

• 4 weeks later...

Интересно, по вашей коллекции складывается впечатление что Marttiini делал в основном длинные военные ножи, а я как-то думал что он, как и прочие скандинавы больше специализировался на относительно коротких клинках.

И подпальцевая выемка, говорите, недавно появилась?

Интересно, по вашей коллекции складывается впечатление что Marttiini делал в основном длинные военные ножи, а я как-то думал что он, как и прочие скандинавы больше специализировался на относительно коротких клинках.

И подпальцевая выемка, говорите, недавно появилась?

Конечно, в основном выпускались ножи с коротким клинком (около 10см), поэтому их много, найти и купить их не проблема, несколько я показал. Другое дело - большие ножи, они встречаются гораздо реже. Если Вы имели в виду именно Janne Marttiini, то его подпись я встречал только на ножах с клинками от 15см, что, впрочем, не означает, что он не делал маленьких ножей.

Подпальцевая выемка на довоенных и военных ножах отсутствует. Точную дату её появления не скажу, но думаю, что не раньше 60-х.

• 3 weeks later...

Вроде Мартини, старый.

Фото не очень наглядные. На ножнах, вроде, "М" проглядывает, а на оковке узор? Или мне показалось?

Добрый день! Что можно сказать по этим двум ножам? Приобрел пару дней назад (обошлись около 200$ за оба,увидел,понравились,купил...Может переплатил,или нет? :) ).Сказали 50-ые года. Так и есть,или современные?

post-543-1278746260,5947_thumb.jpg

post-543-1278746275,0134_thumb.jpg

post-543-1278746288,9268_thumb.jpg

post-543-1278746303,0271_thumb.jpg

post-543-1278746313,095_thumb.jpg

post-543-1278746324,2023_thumb.jpg

post-543-1278746353,0875_thumb.jpg

Насчёт переплаты, это зависит от места приобретения. Формы дошли и до наших дней, по ножнам, клинкам, рисункам и дереву на рукоятях похоже на правду 50:e, max 60:е.

Прекрасная пара, да к тому же в идеальном состоянии! Можно только поздравить. Ценник не низкий, но разумный, так что на этот счёт не переживайте, а владейте и наслаждайтесь достойными ножами.

Sissi, Uwin Большое спасибо :D ! Кстати посоветуйте чем обработать кожу ножен,со стороны шва немного подсохла. :)