Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, kulikoff сказал:

А где пёсик-то? :-)))

С ув.

Места не хватило:) Но нож очень приятный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Давно старые финки не покупал. Но тут не смог пройти мимо. Почти минт и от самого Дедушки. Клин 10,9 см, толщина 4 мм. Чуток пошаркали чем-то кончик(только нах?), а так муха не сидела. Детали для знатоков скажут всё. Оковка, орнамент, надпись и ножны не ушатанные. Сам поражаюсь как ещё такие экземпляры попадаются.

IMAGE 2019-03-17 15:04:53.jpg

IMAGE 2019-03-17 15:04:43.jpg

IMAGE 2019-03-17 15:04:45.jpg

IMAGE 2019-03-17 15:04:48.jpg

IMAGE 2019-03-17 15:04:50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Sissi сказал:

Давно старые финки не покупал. Но тут не смог пройти мимо. Почти минт и от самого Дедушки. Клин 10,9 см, толщина 4 мм. Чуток пошаркали чем-то кончик(только нах?), а так муха не сидела. Детали для знатоков скажут всё. Оковка, орнамент, надпись и ножны не ушатанные. Сам поражаюсь как ещё такие экземпляры попадаются.

IMAGE 2019-03-17 15:04:53.jpg

IMAGE 2019-03-17 15:04:43.jpg

IMAGE 2019-03-17 15:04:45.jpg

IMAGE 2019-03-17 15:04:48.jpg

IMAGE 2019-03-17 15:04:50.jpg

Алексей, поздравляю с обновкой, отличный нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да было у меня их в количистве. Как минимум штук 30 прошло через мои руки. Как-то отошёл от темы старых финок, не интересно и почти всё видел, щупал, тестил. Чисто из интереса спросил за ножик, срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sissi сказал:

Давно старые финки не покупал. Но тут не смог пройти мимо...

После такого свои как-то даже стыдно показывать 🙄

IMG_8335.jpg

IMG_8402.jpg

IMG_8430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Sissi сказал:

Давно старые финки не покупал.

Да и тебя самого мы давненько не видели тут ) Поздравляю, вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Заканчивается месяц март и приехала ко мне мартовская рыська.

Из современных, но в каталоге ее почему-то нет. Карбинокс Т508, клинок длиной 8,5 см, толщиной 3 мм. Оковка - латунь, рукоять вощеная береза.  Сборка  очень качественная, тактильные ощущения - как от ножа 50-60х годов

P1410681.JPG

P1410695.JPG

543469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятная финочка! На фоне остальной продукции Марттиини, просто идеальное качество сборки. А в каталоге ее нет потому, что это первоначальная модель, выпускали ее не долго потом заменили на эту:

https://www.marttiini.fi/epages/MarttiiniShop.sf/fi_FI/?ObjectPath=/Shops/MarttiiniShop/Products/131016 с рукояткой из карелки. Еще была модель с клинком 65 мм, сейчас не выпускают. Зато с прошлого года появилась модель Napsa ("а" с двумя точками), на радость любителей карапетов

26.jpg

27.jpg

36939813_2062156954035668_6103111543652614144_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не всех рысей браконьеры истребили. Ещё встречаются в естественной среде обитания 😉

Кстати, что интересно, чёрные ножны тоже с клеймом Марттиини.

DSC_6559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ТANKARD сказал:

Не всех рысей браконьеры истребили. Ещё встречаются в естественной среде обитания 😉

Кстати, что интересно, чёрные ножны тоже с клеймом Марттиини.

Питерские чесали и чешут финку постоянно, благо рядом, как на работу сходить....

Улов завидный, вот по ножнам черным не понятно.....

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎28‎.‎03‎.‎2019 в 00:22, Hwalev сказал:

Заканчивается месяц март и приехала ко мне мартовская рыська.

Из современных, но в каталоге ее почему-то нет. Карбинокс Т508, клинок длиной 8,5 см, толщиной 3 мм. Оковка - латунь, рукоять вощеная береза.  Сборка  очень качественная, тактильные ощущения - как от ножа 50-60х годов

Недавно попался с таким же клинком но с другой рукоятью. В старых рысевских ножнах.

Не... Это как раз та, с клинком 65 мм, о которой сказано парой сообщений выше. :)

DSC_6567.JPG

Изменено пользователем ТANKARD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, montaz сказал:

Питерские чесали и чешут финку постоянно, благо рядом, как на работу сходить....

Улов завидный, вот по ножнам черным не понятно.....

Черные ножны - уверен(размеры бы ножен...), что от "Старосты". Сейчас к ним - "Рысь" подобрали. Думаю - сборник.

Хорошая подборка. Один - на войну.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kulikoff сказал:

Черные ножны - уверен(размеры бы ножен...), что от "Старосты". Сейчас к ним - "Рысь" подобрали. Думаю - сборник.

Хорошая подборка. Один - на войну.

С ув.

"один-на войну"

Верхний? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vik1966 сказал:

"один-на войну"

Верхний? 

Верхний, я думаю на войну с нижними ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ТANKARD сказал:

Не всех рысей браконьеры истребили. Ещё встречаются в естественной среде обитания 😉

Кстати, что интересно, чёрные ножны тоже с клеймом Марттиини.

Верхний на войну, однозначно. Поздравляю. Чёрные ножны по-моему современные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему, но вот нравятся мне такие ножны у Марттиини. В основном из-за них когда-то и брал ножик.

кстати, с ножиком уже наигрался. в продаже на чёрном рынке. нереклама :)

DSC_6571.jpg

Изменено пользователем ТANKARD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил интересный нож. Рукоять от "Рыси", а клин сделан с расширением, характерным для множества финских окопных самоделок периода Второй мировой. 

Общая длина - 262мм, клинок - 146х26х4,5мм(по ребру, 3,3мм - по обуху)

Когда покупал, думалось, что переточка из более длинного клинка "Рыси" (180-200мм). Но те клинки заметно  поуже представленного - не более 22мм. Слесарка весьма похожа на мартииннивскую (клин сведен в ноль без подводов, с характерными рисками на плоскостях). Расклёп тоже весьма похож, хотя вполне может быть, что аккуратно переклёпывался.

Вот такой вот гибрид. В любом случае весьма симпатичный. Кто что думает?

IMG_9330.JPG

IMG_9331.JPG

IMG_9332.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bayun48Lip сказал:

Сегодня получил интересный нож. Рукоять от "Рыси", а клин сделан с расширением, характерным для множества финских окопных самоделок периода Второй мировой. 

Общая длина - 262мм, клинок - 146х26х4,5мм(по ребру, 3,3мм - по обуху)

Когда покупал, думалось, что переточка из более длинного клинка "Рыси" (180-200мм). Но те клинки заметно  поуже представленного - не более 22мм. Слесарка весьма похожа на мартииннивскую (клин сведен в ноль без подводов, с характерными рисками на плоскостях). Расклёп тоже весьма похож, хотя вполне может быть, что аккуратно переклёпывался.

Вот такой вот гибрид. В любом случае весьма симпатичный. Кто что думает?

IMG_9330.JPG

IMG_9331.JPG

IMG_9332.JPG

Очень симпатичный и наверняка соборный.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kulikoff сказал:

Очень симпатичный и наверняка соборный.

С ув.

Андрей, спасибо за отклик! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Клин похож на скаутский "широкой лопатой", но те в основном с долом были. Здесь дола не видно или он сточен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кархупуукко часто именно с таким клинком попадаются. Или это мне на такие везёт) Без дола.

Изменено пользователем ТANKARD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Покажу очередное пополнение - довоенная Рыська с клинком 13см. Не минт, конечно, ножом активно пользовались, но сохран вполне себе коллекционный. Тем более, типоразмер не самый частый.

 

 

IMG_9412.JPG

IMG_9413.JPG

IMG_9410.JPG

Изменено пользователем Bayun48Lip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Uwin сказал:

Поздравляю! Мой любимый размер )

Спасибо, действительно оптимальное соотношение параметров 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
05.09.2013 в 20:26, Vitalich сказал:

А я бы взял несмотря на цену. Пусть он похуже стареньких, но это тоже знамение времени. Скоро и этих в продаже не будет. К сожалению, в Россию они отказываются высылать, и дилеры (marttiini.ru) не хотят связываться (сертификата на него нет).

Сертификат есть

05.09.2013 в 20:26, Vitalich сказал:

А я бы взял несмотря на цену. Пусть он похуже стареньких, но это тоже знамение времени. Скоро и этих в продаже не будет. К сожалению, в Россию они отказываются высылать, и дилеры (marttiini.ru) не хотят связываться (сертификата на него нет).

сертификат есть

20190409_142436.jpg

lTme_gjENcI.jpg

20190409_142417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергий сказал:

Сертификат есть

сертификат есть

20190409_142436.jpg

lTme_gjENcI.jpg

20190409_142417.jpg

Очень приятно, когда люди перечитывают темы на форуме, особенно такие интересные, как эта. Поэтому поясню подробно.

Вы, наверное, обратили внимание, что приведенный Вами сертификат выдан вначале 2000 года на конкретную партию продукции (8600 ножей и 190 комплектов), в том числе на большую "Рысь" общей длиной 360 мм и длиной клинка 240 мм (ее характеристики указаны в приведенном Вами информационном листке, выданном в 1997 году).

Я говорил о Юбилейной "Рыси", изготовленной в 2013 году, с общей длиной 340 мм и длиной клинка 220 мм.

Вот что писал о ней изготовитель (или продавец "Ламния") в 2013 году: "Такой большой нож выпускался около 20 лет назад и истоками уходит в 1940-е годы. Выпущен в честь 85 годовщины фирмы Марттиини в количестве 1000 экз".

Если Вы прочитали тему чуть дальше, то видели, что мне все-таки удалось приобрести эту "Рысь" в фирме "Ламния". Об отсутствии сертификата в 2013 году на продажу в Россию юбилейной "Рыси" я получил информацию именно "Ламнии". По этой причине доставлять ее мне пришлось особым способом.

Вывод: сертификат был на конкретную партию товара, в которую входила большая "Рысь" 150, изготавливавшаяся в конце 20-го века. На Юбилейную большую "Рысь" сертификата в 2013 году не было (да и позже наверняка не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2019 в 18:21, Vitalich сказал:

Очень приятно, когда люди перечитывают темы на форуме, особенно такие интересные, как эта. Поэтому поясню подробно.

Вы, наверное, обратили внимание, что приведенный Вами сертификат выдан вначале 2000 года на конкретную партию продукции (8600 ножей и 190 комплектов), в том числе на большую "Рысь" общей длиной 360 мм и длиной клинка 240 мм (ее характеристики указаны в приведенном Вами информационном листке, выданном в 1997 году).

Я говорил о Юбилейной "Рыси", изготовленной в 2013 году, с общей длиной 340 мм и длиной клинка 220 мм.

Вот что писал о ней изготовитель (или продавец "Ламния") в 2013 году: "Такой большой нож выпускался около 20 лет назад и истоками уходит в 1940-е годы. Выпущен в честь 85 годовщины фирмы Марттиини в количестве 1000 экз".

Если Вы прочитали тему чуть дальше, то видели, что мне все-таки удалось приобрести эту "Рысь" в фирме "Ламния". Об отсутствии сертификата в 2013 году на продажу в Россию юбилейной "Рыси" я получил информацию именно "Ламнии". По этой причине доставлять ее мне пришлось особым способом.

Вывод: сертификат был на конкретную партию товара, в которую входила большая "Рысь" 150, изготавливавшаяся в конце 20-го века. На Юбилейную большую "Рысь" сертификата в 2013 году не было (да и позже наверняка не было).

Благодарю вас.выходит подарок на юбилей сделанный мне вне закона нашего. Держать дома на антресолях видно буду.жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.