Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Так не мое это мнение, я-ж книгу показываю, где написано, что фирма стала так писаться с 75 года. Я собственной инфы не имею. Погляжу сейчас еще одну книгу, может есть доп. инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что-то я не понял, по каким надписям определяется название фирмы на момент выпуска? На клинке всегда писали J.Marttiini, буква "М" на ножнах так же идентичная по написанию что в 30-хх, что на современных ножнах. Я по датировке опирался на информацию Sissi, что "Ilves" с волнами это 50-е - 60-е. Считаю, что это похоже на правду, так как в 70-х изменился способ нанесения надписей.

 

На ноже Serpentor-а волн меньше, чем на моём, но, возможно, они сточены. В любом случае, ножи одного периода выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может 60-е ... вечный спор о возрасте ножей, которые почти не менялись 100 лет. Документов-то нет. В любом случае ножик отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-бы дал вилку 50-75:е, и ближе к 50:м. Там надпись травлением, ножны на старый манер с характерным скосом, Сергей прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь моя очередь спрашивать :rolleyes: Достался мне интересный старый нож:

post-269-0-64735500-1296161295_thumb.jpg

 

Длина клинка 11см. Клинок старого образца, рукоять тоже. Надпись, к сожалению, практически не сохранилась. Оковка длинная и ярко жёлтая (латунь?) в отличие от традиционного практически белого металла (нейзильбер и т.п.). Для сравнения нож рядом с "Рысью" довоенной и послевоенной (клинки по 15см).

 

post-269-0-77899700-1296161289_thumb.jpg

 

Грибок крупный, как на довоенных, но по форме отличается от обоих:

 

post-269-0-26370200-1296161282_thumb.jpg

 

Полагаю, что нож 30-х - 40-х годов, очень похож на памятный нож для ветеранов (уже показывал это фото выше):

 

post-269-0-71917600-1296162009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на криминалистов выхода, неужто нет?Может они помогут прочитать надписи?По моему нож того стоит,что бы попытаться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, одним из отличий JM является специфическая форма грибка в торцевой проекции - обратная капля, когда хвостовик выходит в толстой части.

У этого ножа капля классическая, хвостовик вы ходит в тонкой части.

 

Для пояснения - убогая иллюстрация моей мысли)

post-669-0-46753300-1296212201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на криминалистов выхода, неужто нет?Может они помогут прочитать надписи?По моему нож того стоит,что бы попытаться.  :rolleyes:

 

Выхода нет, но характерные "J. M" и так видны, так что Marttiini 100%. На спусках от надписей нет и следа, возможно, что их и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно.. выходит, мое наблюдение ошибочно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И моя парочка МАРТИНей.

 

Я вот все присматривался к "лапландским" от М., но так ничего и не приглянулось, хотя и хороши ножи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И моя парочка МАРТИНей.

 

 

Приятная пара! Леуку, судя по фото, "правильный" - без спусков, линзой?

 

 

 

Uwin,Вам достался очень хороший Ножик,стоит позавидовать...!!!!

 

 

Спасибо, стараюсь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях на ebay ушёл старый Marttiini с редкой надписью "Erapuukko" на клинке. Жалко, что продавался только по США. :rolleyes: Фото отвратительные, но чем богаты... Обратите внимание на необычные оригинальные ножны:

 

post-269-0-78848300-1296502303_thumb.jpg

 

post-269-0-83809000-1296502316_thumb.jpg

 

 

post-269-0-69207600-1296502327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Uwin.

Так и есть!Вот только лезьвие расцарапано.Думаю может шлифануть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь не красиво смотрится!Я даже не знаю что им такое делали,что он теперь так выглядит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь не красиво смотрится!Я даже не знаю что им такое делали,что он теперь так выглядит!!!

В этом есть свой шарм, нож-то не новый. Теоретически, перешлифовать можно, травление рисунка глубокое, не уйдёт, но я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один "малыш" от Janne Marttiini. Габарариты такие: клинок 24.3см, рукоять 12см, клинок ромбом - 6.8мм по ребру и 5.4мм по обуху.

 

post-269-0-89431400-1296918087_thumb.jpg

 

post-269-0-72601300-1296918103_thumb.jpg

 

post-269-0-28452000-1296918122_thumb.jpg

 

Оковка длинная, но уже без декора. Рукоять тоже отличается от ранних. Полагаю, что 50-е гг. Сохран просто идеальный, что очень радует.

 

Вообще подумалось, что длинные ножи (с клинками 15 см и более) появились в военные годы. В старом каталоге Marttiini нет ножей длиннее 12 см, а "Рыси" идут всего по 9-11 см. Понятно, что 24см и более - это читый сувенир (если не использовать его в качестве альтернативы леуку), а вот 15-18см - вполне рабочая длина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарили, значить, седня. Вот и заезжай после этого просто в гости... "Пива нет, пива нет. Нет чтоб просто написать "пива нет". А то "пива не-е-ет". (с) Самодовольно ворчу...

 

post-338-0-17572400-1296921360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и он еще ворчит, всем бы так дарили :blink:

 

Бе-бе-бе. Ну надо ж что-то написать. :rolleyes: Звиняюсь, немного принял для сугреву. Полдня за рулем и ноги после леса мокрые... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, шикарная сабля, из Швеции приехала?!

Vsevles, у этой рыси самый рабочий размер. А Штаны к ней есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vsevles, у этой рыси самый рабочий размер.

 

Абсолютно согласен.

 

А Штаны к ней есть?

 

Есть. Щас совсем темно. Потом сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.