Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, JuSSS сказал:

Мне одному показалось, что надпись электрокарандашом сделана?

1.jpg

Согласен, похоже на карандаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сам как-то писал таким карандашом - постоянно приваривается, оставляя вот такой характерный дырчатый след...

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, JuSSS сказал:

Рискну предположить, что 50 годы. С гвоздиками на ножнах - сложный вопрос.

Думаю все же конец 40 годов, примерно  1945-49г. ( фабрика сгорела в 1944 г, до этого военные ножи шли с травлением).Встречался нож марттиини с электрокарандашом   и  датой 1947 г. Кап на рукояти и гвоздики в ножнах только подтверждают это. А ножи 50- годов по наблюдениям имеют травление на клинках и полное отсутствие узора на оковке. Все имхо, мои наблюдения.

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мелкий сказал:

Думаю все же конец 40 годов, примерно  1945-49г. ( фабрика сгорела в 1944 г, до этого военные ножи шли с травлением).Встречался нож марттиини с электрокарандашом   и  датой 1947 г. Кап на рукояти и гвоздики в ножнах только подтверждают это. А ножи 50- годов по наблюдениям имеют травление на клинках и полное отсутствие узора на оковке. Все имхо, мои наблюдения.

Сложно не согласиться:)

 

 

 

Изменено пользователем JuSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрокарандаш и украшенная оковка из цветмета указывают на послевоенное происхождение. Необычное сочетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из моих больших Рысей - такой же, тоже электрокарандаш. Вторая половина 40-х - начало 50-х, точнее не скажу.

DSCN3664а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Разрешите присоеденится к обществу кошатников ))

Сегодня получил посылку, спасибо Сергею Bayun48Lip !

Рысь, клинок 15, мой первый ромб и первый нож из раньшего времени )

Душевный инструмент )

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Freeride сказал:

Разрешите присоеденится к обществу кошатников ))

Сегодня получил посылку, спасибо Сергею Bayun48Lip !

Рысь, клинок 15, мой первый ромб и первый нож из раньшего времени )

Душевный инструмент )

 

image.jpeg

Добро пожаловать в клуб геронтофилов/кошатников!!! :-)))

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kulikoff сказал:

Добро пожаловать в клуб геронтофилов/кошатников!!! :-)))

С ув.

Благодарствую ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мое новое приобретение на сегодня :DДедушка Мартини мне что-то зацепил.Я думаю, что нож был сделан во время Зимней войны,но я буду рад услышать ваше мнение.Состояние в целом.... отлично!

Общая длина 34,5 cm а только клинок 23,2 cm.

мартинни.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, OsobistGb сказал:

Это мое новое приобретение на сегодня :DДедушка Мартини мне что-то зацепил.Я думаю, что нож был сделан во время Зимней войны,но я буду рад услышать ваше мнение.Состояние в целом.... отлично!

Общая длина 34,5 cm а только клинок 23,2 cm.

мартинни.JPG

Я думаю что это памятный нож.К дате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Hrafn сказал:

Я думаю что это памятный нож.К дате.

Просто пролистать чуть назад и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, OsobistGb сказал:

Это мое новое приобретение на сегодня :DДедушка Мартини мне что-то зацепил.Я думаю, что нож был сделан во время Зимней войны,но я буду рад услышать ваше мнение.Состояние в целом.... отлично!

Общая длина 34,5 cm а только клинок 23,2 cm.

мартинни.JPG

Поздравляю! Состояние отличное, а хвостик ножен родной или надставлен? По фото не пойму.

Похож на мой из поста 1521, только клинок у Вашего немного длиннее.

 

Изменено пользователем Vitalich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Был найден от деда трофей, теперь мое достояние) как думаете каких годов?

Screenshot_2018-04-04-08-31-27-82.png

Screenshot_2018-04-04-08-31-43-09.png

Изменено пользователем FeOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, от дедушки только ножны. А сам нож от Onni Makipelkola из Каухавы. Вроде на 40-е...

Изменено пользователем егорий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

22 часа назад, Сэм сказал:

Эка штука.

Тоже пуукко в каком-то смысле ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 11.4.2018 в 19:50, мак сказал:

IMG_2282.jpg

IMG_2283.jpg

 

 

и этот с перепугу?  :D

 

Изменено пользователем listig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.4.2018 в 13:11, lldar1974 сказал:

Marttiini 514. Каких годов, интересно?

 

 

 

Ильдар, вроде как 70-80 годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

давно хочу взять пуукко для для вылазок на природу, стоит ли брать современные Marttiini из нержавейки(из углеродки не нашел подходящую модель) и  на кого можно из производителей еще обратить внимание кроме Marttiini?  Так же увидел в продаже вот такую вот Рысь, продавец указывает как 80х годов... так ли это? и лучше ли нож 80х по качеству изготовления и стали современных?

3март.jpg

2март.jpg

1март.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Razor14 сказал:

давно хочу взять пуукко для для вылазок на природу, стоит ли брать современные Marttiini из нержавейки(из углеродки не нашел подходящую модель) и  на кого можно из производителей еще обратить внимание кроме Marttiini?  Так же увидел в продаже вот такую вот Рысь, продавец указывает как 80х годов... так ли это? и лучше ли нож 80х по качеству изготовления и стали современных?

 

 

 

В современных мартини разочаровался полностью если брать то с рукоятью из пластика,подгонка ужасная ,щели у клинка .Короче на ноже рукоять практически згнила под оковкой это позже показало вскрытие,но нержавейка мне понравилась .Как совет смотрите конкретный нож со всех сторон качество сборки подгонки и тд. Кстати деревяшка покрыта лаком который быстро облазит -нужно пропитывать самому, дерево тоже не понравилось рыхлое какое то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, билли сказал:

В современных мартини разочаровался полностью если брать то с рукоятью из пластика,подгонка ужасная ,щели у клинка .Короче на ноже рукоять практически згнила под оковкой это позже показало вскрытие,но нержавейка мне понравилась .Как совет смотрите конкретный нож со всех сторон качество сборки подгонки и тд. Кстати деревяшка покрыта лаком который быстро облазит -нужно пропитывать самому, дерево тоже не понравилось рыхлое какое то .

Спасибо за ответ! а то которая показал в посте выше 80х годов? как в то время было с качеством? 

Изменено пользователем Razor14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного лучше,но перед покупкой нужно смотреть детально каждый нож.пусть хозяин сделает фото места примыкания оковки к клинку с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.