Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Ну так она тоже не из 50-х.

Андрей, она из самого начала 60-х. Типа с клинком 145мм позже уже не выпускалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну так она тоже не из 50-х.

Андрей, моя позиционировалась на 50-ые, и с этим никто не спорил. И они буквально близняшки с Рысью Сергея. Только на моей в доле надпись не выжила со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Дмитрий, почерк и узоры идентичны обсуждаемой "Рыси". Ножны у нее есть?

Сергей, я у Андрея ака Мелкий её изначально взял с ножнами от Ярвенпаа 40-вых. Не гнавшись за коллекционной ценностью

post-15485-0-29004200-1493149558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я у Андрея ака Мелкий её изначально взял с ножнами от Ярвенпаа 40-вых. Не гнавшись за коллекционной ценностью

Дмитрий, спасибо за фото, теперь вспомнил, где я Вашу "рысь" видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста! Уж за фотами точно далеко ходить не надо ))

post-15485-0-49868400-1493152228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз больше мнений по моей "Рыси" нет, то замнём этот вопрос до ясности ;) Пока покажу новое поступление 1940 года выпуска. Надеюсь, в данном случае по датировке и оригинальности вопросов не возникнет :) Общая длина: 310мм. Клинок: 190мм  х 21мм х 4,4мм (обух 3,7мм). Оковка стальная. Травление очень тонкое, изящное. На ножнах логотипа Марттиини нет.

post-15281-0-11409700-1493291214_thumb.jpg

post-15281-0-29962200-1493291235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, по оригинальности вопросов нет. А по датировке с точностью до года есть. Этот нож мог быть изготовлен ранее 1940, в конце 30-х. А нож действительно очень хороший и редкий. С такой длиной клинка только в конце 30-х - начале 40-х делались и все с полным именем Джанни Марттиини. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, по оригинальности вопросов нет. А по датировке с точностью до года есть. Этот нож мог быть изготовлен ранее 1940, в конце 30-х. А нож действительно очень хороший и редкий. С такой длиной клинка только в конце 30-х - начале 40-х делались и все с полным именем Джанни Марттиини. Поздравляю.

так там год указан! Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так там год указан! Или я ошибаюсь?

Было где то тут, что это год вручения, а само изготовление могло бы быть и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятные надписи об участии в войне делали или заказывали сами владельцы ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятные надписи об участии в войне делали или заказывали сами владельцы ножей.

Андрей, это скорее касается надписей с именем владельца. На моих двух длинных "Рысях", что я в этой теме показывал, надписи в память о войне с датами  1940 и 1941 сделаны одновременно с остальными надписями и декором. Почерк и глубина/толщина линий идентичны другим элементам на клинке. Логика подсказывает, что такими они уже попадали в продажу с фабрики Янне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если мимо темы ,извините и удалите.

Попросили одеть современного и вот что получилось. Береста+карелка на грибке -пожелание заказчика. Форма ножен тоже.

post-5511-0-73263300-1496885476_thumb.jpg

post-5511-0-75640600-1496885492_thumb.jpg

post-5511-0-64272300-1496885514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Видимо - очень дорог нож хозяину...

 

Может он его под специальную работу приспособил какую  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо - очень дорог нож хозяину...

Обычное дело. Где-то уже показывали такие финки, уточенные до состояния шила.

Раньше люди жили небогато. Человек покупал один нож и пользовал его, пока он совсем в негодность не приходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю от дедушки он или от его бабушки, но такой филейник первый раз попался. Лезвие почти 25 см, хвостовик на расклёп, мощный и приятный нож.

 

post-8719-0-58872300-1497525763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю от дедушки он или от его бабушки, но такой филейник первый раз попался. Лезвие почти 25 см, хвостовик на расклёп, мощный и приятный нож.

 

Рукоять пластмассовая - значит от внучика :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять пластмассовая - значит от внучика :)

Дед приказал жить в 1970-м году, так что, такое пластмасса, думаю, он знал прекрасно :) . По самому ножу предполагаю, что он экспортный, 60-х годов, именно тогда фирма стремительно вышла на американский и другие рынки. В 1967 году фирма получила награду от президента Финляндии за признание «исключительно выдающихся достижений в области экспорта». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю от дедушки он или от его бабушки, но такой филейник первый раз попался. Лезвие почти 25 см, хвостовик на расклёп, мощный и приятный нож.

Уникальность в расклёпе. Дед знал, пластмасс, но продолжал расклёпывать хвостовики?

Тогда рукоять отливалась отдельно?

Так было у Фискарсов (Нормарков) - оковка, тыльник, расклёп.

В конце и Фискарс стал делать рукояти наплавкой в пластавтоматах, но вставлял кнопку имитацию расклёпа.

У современных хвостовик заходит максимум на половину рукояти

 

Ильдар, просвети у стоматологов рукоять, интересно понять расклёп хвостовика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Разжился ещё одной нечастой "Рысью", выпущенной в 1952 году к Олимпийским играм в Хельсинки с соответствующей надписью на рукояти.

Общая длина - 216, клинок - 116 х 19 х 2,41 (по ребру 3,39).

Младшую сестру моего ножа с клином меньшей длины ранее Бьерн в этой теме показывал:

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=119401

post-15281-0-54268400-1500535117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ножнах со стороны режущей кромки вклеена полоска тонкой кожи, призванная предотвратить прорезание подвеса и прошивки.

post-15281-0-11220700-1500535788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный, поздравляю!

Интересно, сколько лет на стене в ножнах провисел...(часть рукояти, ближе к оковке светлее, не выцветшая). 

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо,

висел на стене, покуда кожаный подвес от времени не порвался )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.