Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Все-таки хороший нож. Особливо с такой кучерявой карелкой. Уже начинаю тихо жалеть, что тоже не взял. :D Олег, а ты это с заводской заточкой столько шерсти настриг или правил немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не, ничего не правил еще. Заводская. Март качественно точит всегда, исключений не встречал. Он может в сборке накосячить, спуски вывести несимметрично, но РК всегда ровнехонькая, заусенца нет и качественно выведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На солнце карелка еще приятнее смотрится. Правда, не понял где ты у нас взял вчера солнце :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх блин, какой вчера на ebay нож упустил... Денежков немного не хватило :)

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rt=nc&nma=true&item=160506512457&si=Q7AHMj4U71ggStQSQsz%252BJeucEc4%253D&viewitem=&sspagename=STRK%3AMEDWX%3AIT

post-752-028693600 1290396902_thumb.jpg

post-752-068105100 1290396908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хорош! Но ценник зашкалил, ИМХО. Подождём, может кто-нибудь из наших и взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Почитал тему, пооблизывался на старые экземпляры и возник вопрос - а сегодняшняя серийка от Марттиини она рабочая или исключительно суверинка? Ну т.е. стоит рассматривать данного производителя, пусть и легендарного, при покупке ножа, или только в плане легендарности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне рабочая, даже нержа. Клинки свои (не Лаурин), очень качественно сведены в ноль. Может не такие твердые, зато правятся проще остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассматривать однозначно стоит! но сейчасные экземпляры очень часто требуют некоторого приложения рук в сторону рукоятей. а клинки отличные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эмблемка погранохраны.

 

Это не погранвойска, просто стилизация на военную тематику (уже обсуждали ранее). А нож действительно очень хорош был. Жалко, что ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тема очень интересная

Фоты тоже.

 

Вызывает вопрос финка с ножнами из котелка

 

Обух задран вверх у клина отн рукояти...сильно...

не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызывает вопрос финка с ножнами из котелка

 

Обух задран вверх у клина отн рукояти...сильно...

не находите?

Да, некоторая дисгармония на лицо. Был бы покороче - нормально бы было, а на такой длине некомфортно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочитал всю тему. Красивые ножи. Жалко, что у нас с такими не густо.

С Наступающим всех форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,поздравляю всех с наступившим Новым годом! Всем здоровья,удачи,счастья!

 

У меня просьба,кто может помочь в датировке вот этого ножа?

post-852-0-84773900-1293901121_thumb.jpeg

post-852-0-51253600-1293901132_thumb.jpeg

post-852-0-98111800-1293901140_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чутка поколдовал, на досуге! Фото до и после.

Нож J.Marttiini-Pormestari, вроде так его здесь называют.

У меня возник вопрос. У всех ножей данной модели на ножнах одинаковый рисунок,у меня же рисунок совершенно отличный от них. Может это какие-то самодельные ножны,хотя на них стоит клеймо Marttiini. И второе, какими годами можно датировать этот нож?!

Помогите разобраться! Буду благодарен за любую информацию!

post-852-0-37750200-1294252691_thumb.jpeg

post-852-0-72260400-1294252720_thumb.jpg

post-852-0-79183600-1294252753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просьба,кто может помочь в датировке вот этого ножа?

 

 

Нож не старый, такие с аналогичным рисунком выпускают и сейчас. Точно сказать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чутка поколдовал, на досуге! Фото до и после.Нож J.Marttiini-Pormestari, вроде так его здесь называют. У меня возник вопрос. У всех ножей данной модели на ножнах одинаковый рисунок,у меня же рисунок совершенно отличный от них. Может это какие-то самодельные ножны,хотя на них стоит клеймо Marttiini. И второе, какими годами можно датировать этот нож?!

 

 

Прекрасный результат! Ножи выпускались с долом и без, так что и ножны могли различаться. Похожи на родные. По годам думаю, что 60-е - 70-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,поздравляю всех с наступившим Новым годом! Всем здоровья,удачи,счастья!

 

У меня просьба,кто может помочь в датировке вот этого ножа?

 

клинок то у леуки из углеродки или мерещится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чутка поколдовал, на досуге! Фото до и после.

Нож J.Marttiini-Pormestari, вроде так его здесь называют.

У меня возник вопрос. У всех ножей данной модели на ножнах одинаковый рисунок,у меня же рисунок совершенно отличный от них. Может это какие-то самодельные ножны,хотя на них стоит клеймо Marttiini. И второе, какими годами можно датировать этот нож?!

Помогите разобраться! Буду благодарен за любую информацию!

молодцом! и отдавать никому не пришлось. глаза боятся а руки делают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просьба,кто может помочь в датировке вот этого ножа?

 

 

Нож не старый, такие с аналогичным рисунком выпускают и сейчас. Точно сказать трудно.

Сейчас вроде рисунок и ножны немного другие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,поздравляю всех с наступившим Новым годом! Всем здоровья,удачи,счастья!

 

У меня просьба,кто может помочь в датировке вот этого ножа?

 

клинок то у леуки из углеродки или мерещится?

Похоже на углеродку! Мне просто показалось что это Леуку годов 60-ых,по ножнам и рисунку на клинке,но может я и ошибаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираясь на прошедших каникулах в Хельсинки, имел твердое желание привезти из Финляндии в качестве сувенира/возможно рабочего ножа, финку - puukko, хотя еще большим желанием было приобрести leuku, а возможно спарку. Первой торговой точкой стала площадь между паромами (но там никаких ножей не продавали), а затем магазины Schroeder (где пригланулась было спарка от Ahti, но от покупки остановила малая длина главного ножа, всего около 14 см, хотелось ближе к 20 см) и фирменный магазин Marttiini напротив кафедрального собора. В нем, однако также ничего не было куплено, но общий вид "в живую" легендарной фирмы был запечатлен :)

 

Надо сказать, что в заключительный день поездки планировал посетить Хельсинское Ножевое шоу, которое проходило 8го января, поэтому закупаться ножами очень поспешно не стремился, т.к. думал приобрести что-нибудь на выставке.

 

Но легендарная Рысь, таки царапала душу, особенно учитывая, что шкафы-стенды с ней регулярно попадались во всякоразных туристических магазинах. В результате обзавелся Кондором, он же Vuolupuukko, от Марттиини, в банальной Prizma в Espoo, куда отвез жену на шоппинг всем тем, чем закупаются в Финляднии, а сам в это время забрел в отдел спортивных и туристических товаров. Надо сказать, что в данной "Призме" ножи Марттиини висели в блистерах подобно кухонникам в наших супермаркетах (таким же образом они висели в Citymarket'ах), в то время как в других "Призмах" они висели в шкафах/стендах с отдельной кассой. Долго выбирал между Кондором и Ilvespuukko (Рысь) 121, в идеале хотел Рысь 138, но она была только в одной "Призме", как раз с такой отдельной кассой, а продавца не было :) Ilvespuukko 121 всем была хороша, но в глазах стояла более солидная 138-я, т.что в результате 2 дополнительных мм длины и более широкий клинок Кондора победил, хотя окончательную точку поставила надпись Ilves на клинке. Решил, возможно неправильно, что клинок тоже рысий, просто другая рукоять. А уже зайдя на сайт Марттиини по возвращении обнаружил, что этот Кондор почти близнец 134й Рыси, отличаясь от нее отсутствием отделки "гарды" и наличием надписи US-Pat на ней, а также долом на клинке.

 

Собственно вот герой моего рассказа.

 

Продается в банальном блистере:

 

post-885-0-19328400-1294577262_thumb.jpg

 

post-885-0-21084700-1294577286_thumb.jpg

 

Со всеми реквизитами производителя и собственным гордым именем:

 

post-885-0-30062800-1294577294_thumb.jpg

 

Прячась в ножны:

 

post-885-0-00800800-1294577302_thumb.jpg

 

post-885-0-00029100-1294577319_thumb.jpg

 

Гордо демонстрируя свою красоту:

 

post-885-0-35881500-1294577348_thumb.jpg

 

post-885-0-86165500-1294577356_thumb.jpg

 

Собственно вот эта самая Ilves и стала последней каплей, сломившей сомнения:

 

при этом ближе к острию можно увидеть, что надпись похоже наносится сначала на полосу, а потом уже режется и выводятся спуски:

post-885-0-66387900-1294577380_thumb.jpg

 

Основная надпись во всей красе:

post-885-0-79966800-1294577390_thumb.jpg

 

Всем нож замечателен и чудесен, но как оказалось есть одно серьезное "но" - он, по всем признакам ХО :) В наших магазинах его не обнаружил, только вариант скинера, хотя вот Рысь 134, которая имеет тот же строй и размер клинка и такую же фактически гарду, продается спокойно и именуется ХБ. Т.что только в лес/по грибы, а до места в рюкзаке. Немного даже жаль, т.к. хотел попробовать пуукко в качестве ЕДЦ в пару к офицерскому Викториноксу. Надо было все-таки брать 121ю Рысь наверное :)

 

Хотя... хотя греет мысль о том, что осталось много Рысей от малютки 121, до вожделенной 138, которые смогут стать сувениром себе любимому, в следующие посещения Финляднии, особенно учитывая то, что они продаются в простых супермаркетах :)

 

P.S. Прошу, камрадов, не судить строго за обилие букв и фото, посвященных серийному, и всем известному ножу, но это моя первая Рысь (пусть и прикинувшаяся Кондором) от Марттиини :) Да и детальных фото мне не попадалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из самых гармоничных из современных Мартов. Поздравляю! :) А мне гарда мешает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным ножом! Идея упаковки в блистер мне очень нравится - если есть в гипере несколько ножей, то можно спокойно выбрать с самой интересной деревяшкой, сам так покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным ножом! Идея упаковки в блистер мне очень нравится - если есть в гипере несколько ножей, то можно спокойно выбрать с самой интересной деревяшкой, сам так покупал.

 

Спасибо. Так все-таки он ХО или не ХО, каково Ваше мнение? :)

А выбирал именно так - было две "вешалки" с одной моделью, все перебрал, но самую "кучерявую" выбрал - в самом низу была :) Остальные просто ровные/белые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки он ХО или не ХО, каково Ваше мнение?

 

 

Я не ЭКЦ, но если клин больше 9см и толще 2,5мм, то практически 100% ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.