Перейти к публикации

исследования для школы


steff

Рекомендованные сообщения

если чуть вчитаться в пояснения под картой - в принципе, все становится не так плохо.

но инфографика свою задачу, на мой взгляд, не выполняет.

 

по поводу "национального хорватского" - автор говорит, что

The knives listed are not necessarily old, but, most importantly, they’ve been among the most iconic and influential knives in their respective country.

т.е., он не отбирал "национальные" и "старые", он выбирал наиболее известные и "знаменитые" режики для данной страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну отобрал, и Бог с ним. 

Это частное мнение одного человека. Думаю, что "школьники" будут учиться не только по этому плакату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам белорусская наваха? Кто-то стебанулся и пошло-поехало. Да, это их уровень изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам белорусская наваха?

ну а как ее еще назвать?

"нож складной арт. ХХХХХ"? :)

 

а полный текст выглядит вполне вменяемо, хоть и скуповато, разве что в ТТХ неточности - тут уж не скажу, я сабж вживую не видел.

The “Belarusian Navaja” was a very popular knife in Belarus during during the 1980’s and 1090’s. It is manufactured and produced in Belarus.

 

Made in Gomel (Belarus)

Available in blue, red/pink and black

Overall length: 245mm

Blade length: 110mm

People we’ve talked to remember this as a reliable and multi-purpose knife.

ЗЫ ну да, есть явная опечатка 1090's -> 1990's

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как ее еще назвать?

"нож складной арт. ХХХХХ"? :)

 а полный текст выглядит вполне вменяемо, хоть и скуповато, разве что в ТТХ неточности - тут уж не скажу, я сабж вживую не видел.

 

Ну с этим то всё как раз просто, Если надо, то  фото сделать могу. С размерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего вы хотели? Вот такие как вы стебутся сидят, а народ все серьезно воспринимает. Вам же сказали "для школы", к вам ребенок за знаниями пришел, доверился, а вы :). Я почитал сообщения - там чаще всего упоминается именно СССР, ну он и взял средне арифметическое из того, что советовали да и все :).  

 

Сильно подозреваю, что серборез ему такие же добрый дяди посоветовали ;). Он его кстати убрал, вроде как, или я не заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно подозреваю, что серборез ему такие же добрый дяди посоветовали . Он его кстати убрал, вроде как, или я не заметил.

ага, тоже уже не вижу.

 

Ну с этим то всё как раз просто, Если надо, то  фото сделать могу. С размерами

спасибо, думаю, это не обязательно.

хотя, если вам не трудно - то для истории - явно не повредит. контента много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы мы ни смеялись над ребенком, а с белорусской навахой он попал в точку. Нож простой, как лапоть, ничего выдающегося, на уровень национального ножа никак не тянет. А все-таки есть во многих семьях, у меня таких розовых несколько валяется по гаражам, да инструментальным ящикам.

 

А тема белорусского ножа меня когда-то очень интересовала, ходил в краеведческие музеи, разбирался. Пришел к выводу, что наш типичный кухонник с накладным монтажом чрезвычайно близок по конструкции к большинству ножей в музеях. Встречаются варианты с всадным монтажом. В зависимости от региона нож мог украшаться различными узорами. Речь идет о ноже именно как хозяйственном инструменте. Плюс заимствования у всех соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


с белорусской навахой он попал в точку

 

Да не - просто попал.

Как попал бы с нигерийской катаной.

Тиражирование глупостей - модно нынче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не - просто попал. Как попал бы с нигерийской катаной. Тиражирование глупостей - модно нынче.

ммм, а какой бы вы предложили режик для Беларуси?

 

 

 

Не трудно. И это... Мне на ТЫ  комфортно

хорошо, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут и предлагать ничего не надо.

Стандарто-усреднённый для региона - и Польша, и Балтика - не сильно далеко.

Спилите гарду у никкера - и будет украинский, белорусский, прибалтийский нож, среднеевропейсий нож.

Ещё и казачьего типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не - просто попал.

Как попал бы с нигерийской катаной.

Тиражирование глупостей - модно нынче.

Зря так категорично, я разделяю для себя исторический нож и современную классику. Те же EKA не совсем похожи на исторических шведов, но узнаваемы, распространены и однозначно ассоциируются со Швецией. С "навахой" та же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "навахой" та же история.

 

Ой ли? Как там Сэмюэль Ленгхорн Клеменс говорил: "Слухи о моей смерти несколько преувеличены"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "навахой" та же история.

 

Не та.

Совершенно - не та.

 

 

 

современную классику

 

Макжирбургер - "современная классика" - в понимании определённых классов.

Но не в понимании этносов - на которых некоторые классы - как бородавки висят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как наш национальный штык от мосинки не впарили?  :blink:

Мы же им - и картошку чистим, и самовары прочищаем, и матрёшек вырезаем, и в зубах ковыряем - после оргий в бане с ведмедями, водкой и балалайками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.