Перейти к публикации

Порция пессимизма.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Прошу простить за несколько пафосный способ изложения, но...

Имею "радость" заявить, что еще более разочаровался в людях.

 

Пришел к выводу, что наша позиция в отношении ножей заведомо проигрышна и надеяться на улучшение в законодательстве, на хоть какое-то понимание со стороны широких масс общественности - бессмысленно. Я зачем-то ввязался в обсуждение на дружественном сайте, посвященное ножам. Смысла в этом я не видел изначально, но было интересно что получится. Получилось познавательно, но грустно.

 

Вот ссылка на обсуждение.

 

Обратите внимание на раздел. Это по идее люди, которые... хотя чего объяснять, лучше процитирую себя оттуда:

 

 

Вот не понимаю я, откуда берутся такие люди. Люди, которые имеют огнестрельное оружие, а значит - осознают все особенности связанные с владением им, с законодательной базой касаемо оружия, со всеми особенностями восприятия таковых предметов обществом и законотворцами... Но при этом не понимающие, что нож - это инструмент, а не оружие. Которые не понимают, что асоциальные элементы могут носить после запрета ножей любой другой предмет, который невозможно запретить, но которым еще легче убить или покалечить...

 

И "сторонники" ножей... сторонники, которые кричат про самооборону и ножевой бой... И которые точно так же считают нож оружием. С такими друзьями... ладно, проехали.

 

Спасибо вам. Очень на многое открыли глаза. Все у нас не так плохо. Все еще хуже. Гораздо хуже. Мы сами себе враги.

 

Собственно, в этой цитате и главный мой вывод заключен.

С такими друзьями никаких врагов не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, действительно не в тот раздел ты забрёл...

Там они ещё бродячих собачек на передержку не предлагают параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно не в тот раздел ты забрёл...

Там они ещё бродячих собачек на передержку не предлагают параллельно?

Складывается у меня впечатление, что это весьма показательно вообще, а не только для того конкретного раздела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такие люди делают на оружейном форуме? Это же клиника:

 

Landgraf:

Нож на поясе в обычной жизни - яркий признак неадекватности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такие люди делают на оружейном форуме? Это же клиника:

Ага. И он - владелец и активный пользователь огнестрельного оружия.

Я с ним общался как-то. Тогда он произвел на меня впечатление вполне вменяемого человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут проблема в ментальности. В нашей стране слово "нож" имеет эдакий мелкокриминальный оттенок.

 

И я не совсем понял, что значит термин "обычная жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, Вам делать нечего?

Вполне понятный вопрос. 

Говорю же - было интересно.

И результат оказался полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому?

Мне. Это изменило картину мира для меня. Ранее я немного иначе воспринимал окружающую действительность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это изменило картину мира для меня. Ранее я немного иначе воспринимал окружающую действительность. 

 

Добро пожаловать в реальность! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в реальность! :)

Реальности нет. Есть ее восприятие каждым конкретным человеком.

Но узнать, как некоторые вещи видят другие представители твоего вида порой полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора биологический вид стратифицировать по адекватности... Осталось выяснить, судьи кто :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальности нет. Есть ее восприятие каждым конкретным человеком.

Но узнать, как некоторые вещи видят другие представители твоего вида порой полезно.

Вопрос, выходящий далеко за рамки ножевой темы.

Порой ловишь себя на мысли- а может, со мной что не так- если огромное количество людей вокруг живёт не по другим- по противоположным нормам морали.

У меня есть хороший приятель, у которого выработана целая теория сосуществования соседей- основной тезис примерно такой:

Ты каждый день здороваешься с соседями по лестничной площадке, даже иногда заходишь на чай и оставляешь ключи, чтобы кормили твоего кота. А между тем, где гарантии, что твои соседи не едят субботними вечерами жертвенных младенцев?

))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока их не забивают на автобусной остановке, мораль Ок - ты ж не знаешь, а Большой Брат не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пришел к выводу, что наша позиция в отношении ножей заведомо проигрышна и надеяться на улучшение в законодательстве, на хоть какое-то понимание со стороны широких масс общественности - бессмысленно.

Пока в мозгу людей "нож" будет стоять особняком от остального... инструмента или кухонной утвари, не будет никаких подвижек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока в мозгу людей "нож" будет стоять особняком от остального... инструмента или кухонной утвари, не будет никаких подвижек.

А их не будет, пока "нож" делят на законодательном уровне на "оружие" и "недооружие". В нашем царстве-государстве скорее рубанки, топоры и пИлы поделят по аналогии с ножами, чем ножи приравняют к инструментам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничуть, в США, где такого деления нет, нож большинство людей считают оружием, это даже у животных уже в мозгу - палка в руках - угроза, посмотрите на поведение собаки, когда вы берете в руку палку или нож. Это на генетическом уровне, я думаю, что Алексей лукавит, когда пишет про картину мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничуть, в США, где такого деления нет, нож большинство людей считают оружием, это даже у животных уже в мозгу - палка в руках - угроза, посмотрите на поведение собаки, когда вы берете в руку палку или нож. Это на генетическом уровне, я думаю, что Алексей лукавит, когда пишет про картину мира.

Не лукавлю. Мне казалось что в среде товарищей не чуждых оружию (и, кстати, вполне радеющих за ношение оружия) количество таковых ничтожно мало. Потому как обычно оружия боятся издалека. Как только человек к нему привыкает, отношение становится иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...это даже у животных уже в мозгу - палка в руках - угроза, посмотрите на поведение собаки, когда вы берете в руку палку или нож. Это на генетическом уровне,...

Мне кажется, что это относится не конкретно к ножу, а к любому зажатому в руке предмету, тверже или острее кулака или клыка, и удлиняющего лапу или руку. Собаке начхать, что я зажал в руке, нож или пульт от телевизора. Она боится одинакового и того и другого. И на генетическом уровне не отличает одно от другого. Просто, зажатая в куке у человека френовина - опасность. Или ударит или уколет или кинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, это подсознательное отрицание- не вижу=нет проблемы.

Ведь проблема отпадёт сама собой, если нож перестать рассматривать как предмет, несущий возможную угрозу.

Люди-хоплофобы, по сути, боятся не бездушных железок(не мои слова)- но людей. А это ну не то, чтобы клиника, но направление задано верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничуть, в США, где такого деления нет, нож большинство людей считают оружием, это даже у животных уже в мозгу - палка в руках - угроза, посмотрите на поведение собаки, когда вы берете в руку палку или нож. Это на генетическом уровне, я думаю, что Алексей лукавит, когда пишет про картину мира.

Имхо, у нас (говорю не конкретно о присутствующих, а о "средней температуре по больнице") заранее неправильная установка - "ОУЖОС, ЭТОЖЕОРУЖИЕ, ЗАПРЕЩАТЬИНИПУЩАААТЬ! А вот этот ножик - не оружие, потому что соответствует ГОСТам и вообще белый и пушистый".

 

Да, нож, гвоздодёр, топор, киянка, шило, молоток, долото, шабер, скалка, сковородка, отвертка, ножка от табуретки и тысячи других предметов - вполне себе оружие, если припечёт.

Даже вполне себе имеет смысл рассматривать их в таком ракурсе, т.к. случаи разные бывают.

 

НО сам факт обладания оружием (а, тем более, многофункциональным предметом, могущим использоваться в качестве оружия) - не есть противоестественен.

Даже факт применения его в таковом качестве не всегда есть зло и не всегда должен караться.

 

Но, увы, предполагаю, что на постсоветском пространстве законодательное подкрепление такого взгляда на сабж - утопия.

 

ЗЫ По поводу оружия и ножей - насколько я знаю, в Израиле право на ношение огнестрельного оружия - не есть большая проблема, но более-менее серьезные ножи под запретом. Не в курсе причин таких ограничений, но в целом это очень смахивает на приведённый взгляд "владельцев гражданского оружия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но, увы, предполагаю, что на постсоветском пространстве законодательное подкрепление такого взгляда на сабж - утопия.

Постсоветское пространство постсоветскому пространству - рознь. Законы у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постсоветское пространство постсоветскому пространству - рознь. Законы у всех разные.

Согласен. Давайте тогда будем считать, что я имел в виду Россию, Украину и Беларусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, увы, предполагаю, что на постсоветском пространстве законодательное подкрепление такого взгляда на сабж - утопия.

А это пока оное не выглядит от так примерно -

 

post-295-0-74178200-1412849155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась некая пока смутная информация про возможность появления понятия "оружие добора" для лиц, имеющих разрешение на огнестрел дольше 5-ти лет. Понятно о чем речь? Снятие ограничения на длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снятие ограничения на длину.

Кстати, задумался- с границей ХБ-ХО в принципе понятно, а какие ограничения у ХО по длине?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а какие ограничения у ХО по длине

Например фолдеры-автоматы или обоюдоострые клинки, не длиннее чем ... см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если классический боуи- до какой длины ХО, а с какой длинны стратегическое оружие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.