Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

писькометрия это только на половину иностранный термин  :)

 Можно ведь сказать и писькосравнивание.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Гера, все так, только зачем подменять русские названия на модные тенденции запада?

Странно слышать такое от жителя России. Консалтинг, мерчендайзеры, менеджеры не смущают? :) Даже в кафешках написано "кейки", вместо пироженных. А "бушкрафт" почему-то не нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, все так, только зачем подменять русские названия на модные тенденции запада? Я ведь именно об этом.

Вот! Правильно!

Я же предлагал: бушкрафтер - это таежник по-нашему, а бушкрафт, соответственно, - таежничество.

Ну нету в наших краях ихних бушей! Не водятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как оно все же появилось? Woodcraft - и знание леса, и резьба по дереву. Bushcraft - не более чем навыки жизни в кустах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у вас там в Ебурге тайга, а у нас- смешанное редколесье ))))

Не для спора, просто по Википедии "тайга" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E9%E3%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть- не знал! Спасибо кстати, никогда не задумывался.

Ну, значится, поеду в Субботу в тайгу, побушкрафтю! )))))))))))))

У меня даже ЧСВ подросло ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже очень рад был когда прочитал это :)

Заметил в скане небольшой брошюрки про флору и фауну аж Мещёры. Ну и фигурировало там "мещёрская тайга" или что-то такое.

Полез в Вики - а там!

Раньше думал, что тайга - только Амурская, Уссурийская..... С кедрами. (вернее правильнее, вроде - кедровыми соснами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, Юрий, Александр... причем здесь американские выживальщики и клубы юных бушкрафтеров на Урале? Вы вообще это к чему? Что из моих слов вы приняли за "первооткрывательство бушкрафта"? Юрий, вы подразумеваете, что мои слова про вырезание ложки и приобретение первичных навыков владения ножом для детей, это отрицание существования русских традиционных ремесел???

Вы что, серьезно предьявили мне, что я пытаюсь заменить бушкрафтом, традицию передачи знаний от отца сыну?!? охренеть :)

 

Как можно в ЭТО уйти из разговора о том, что бушкрафт - это самостоятельное понятие/направление, которое отличается от нашего понятия "туризм" и его английское написание не заставляет наших людей слепо следовать американской моде.

 

Ну хоть спать расхотелось, работа веселей пойдет :)

Кстати про деньги, бизнесмены на рынке туриндустрии и охоты "клювом не щелкают" на порядок активнее   B)

 

п.с. Северянин - жжошь :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда,когда не определена точка отсчета,нет четко сформулированных терминов,обязательно появляется споры.

Может определимся.что вкладывается в понятие "бушкрафт"?

Ну,например:

"Бушкрафт (bushcraft) — это составное слово из английских слов буш (bush) дикая автралийская пустынная местность и craft (умение). Понятие бушкрафт трактуется как набор знаний и навыков выживания в дикой природе. Так как буш — это автралийская пустыня, то изначально применялся в Австралии и Новой Зеландии по отношению к выживанию в пустыне, позже этот термин распространился на прочие страны и стал трактоваться как умение выживать в любых диких природных условиях. На текущий момент бушкрафт возможен не только в Австралии, и даже не в пустыне. Бушкрафт возможен даже в заснеженной тундре.

Бушкрафт относится не просто к знаниям и навыкам автономного существования, а к выживанию как таковому. Само понятие показывает требование умений, а не знаний. Если копнуть глубже, то открывается разница между выживанием и бушкрафтом. Стиль выживания относится к активным действиям направленным на сохранение жизни и борьбы с природой, а бушкрафт подразумевает гармоничную и комфортную жизнь в дикой природе".(с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег - всё так, вроде бы, а вот мой сын лет 20 назад тем же самым занимался - только знаешь как его занятие называлось? -"СКАУТИЗЬМ" -О,бля, как! Нормальные такие ребята по 4-5 дней по-парно обустраивали лагерь, костерок, закидушечки, грибочки собирали. Рюкзачки,спальнички, аптечки. всё как у людей... Обеззараживающие таблетки - чтоб воду из Иртыша пить...ну или кипятили...А посмотри в "нете" ножи скаутов? Не "бушкрафтовые"- вот ну ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как дешевое пырялово для армии и элитное для элиты.

 

МораСкаут и финка от ХХХ - есть разница.

 

P.S. Насчет бушкрафта против выживания: а ножи-то чуть не один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стиль выживания относится к активным действиям направленным на сохранение жизни и борьбы с природой, а бушкрафт подразумевает гармоничную и комфортную жизнь в дикой природе

Маленькое но.

Точнее, два больших но:

1. По выживанию. Умение пройти ногами 20-25 км. за ограниченное количество времени сводит на нет всякую псевдоборьбу с природой. И, кмк, является основой любого выживания. И не стоит тут фантазировать про упавший самолет и поврежденные ходильные конечности.

2. По бушкрафту. Ключевое слово в этой фразе - жизнь. В соответствующей теме есть краткая история Нессмука. Он жил так. А не выбирался в лес по выходным. Ну, это все равно как под впечатлением кругосветок Федора Конюхова катать девушку на лодке в ближайшем пруду. 

 

Олег, это не лично к вам, просто размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и завидую. У людей бушкрафт, туризм, Мещера, густой непроходимый лес, Уссурийская, Амурская тайга.

А у нас только 2,5% территории области покрыты лесами. Лесами - громко сказано. Половина из них это лесополосы, посаженные в новейшее время, остальные лесные массивы растут в оврагах, да в поймах рек. Самый большой лес за пару-тройку часов насквозь можно пройти пешком. Остальное поля пшеницы и подсолнуха с линиями ЛЭП вдоль дорог. Как заблудиться? Остается только играть в бушкрафт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырисовывается как минимум три подхода:

- жить в лесу и носить леуку и пуукко или типа того, в избушке иметь топор, пилу, лопату...

- жить в лесу бомжом и носить ножик форм-фактора "бушкрафтер"

- отправляясь на сафари или прогулку по близлежащей тайге, взять с собой провсякслучай складной нож Беара Гриллза производства Гербер (тоже бушкрафтер, но недорогой и складной) - или Мору Бушкрафт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как заблудиться?

Как нефиг делать :) Упал с пригорка, сломал ногу, уронил телефон, в полях не докричишься - бери ножик делай шину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нефиг делать :) Упал с пригорка, сломал ногу, уронил телефон, в полях не докричишься - бери ножик делай шину.

Короче -  в большинстве случаев сам виноват? :)

Как всегда учили умные люди - пошел в лес, скажи кому-нибудь, куда именно пошел, чтоб нашли если что. 

 

Кстати, хозяйке на заметку - чтоб не орать по лесам - у нас с женой на лесных рюкзаках всегда прицеплены свистки, иногда в охоте за грибами можешь так упереться, что потом хрен соберешься, даже если связь есть - "ты где"-"в лесу", "что видишь" - "сосны да березы", "покричи" - "ааааа" - "не слышу", а так ходим, пересвистываемся и все остальные к свисту поближе стараются держаться - в итоге как два пастуха по лесам бродим :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это да. Но чтобы не сообразить в какую сторону идти? Да иди в любую, через пару часов пути наткнешься на колхоз или совхоз.

Плотность населения в Ростовской области 42 человека на кв км.

Омская для сравнения 13 человек.

Свердловская - 22 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про поля тоже, еще в песне пелось - он шел на Одессу, а вышел к Херсону, хрен там разберешься, пойдешь по ЛЭП... придешь на Россошь или Воронеж... к зиме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не понятно...как влияет "бушкрафт"- снаряжение на тренированность человека?  Как раз по теме - можно "упороть не в ту степь" - очень хорошо поставленным темпом движения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак какое снаряжение? Пока наблюдаю огниво и нож. Ни тебе ремня из паракорда, ни крючков и булавок в шляпе.

 

С учетом климатических зон надо бы включить в перечень мини-топор, и его пообсуждать тоже.

 

А то ругаем концепцию, а в ней всего-то - нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак какое снаряжение? Пока наблюдаю огниво и нож. Ни тебе ремня из паракорда, ни крючков и булавок в шляпе.

 

С учетом климатических зон надо бы включить в перечень мини-топор, и его пообсуждать тоже.

 

А то ругаем концепцию, а в ней всего-то - нож.

Так а вроде уже решили коллегиально - нож вроде хороший, собственно сама концепция проверена многими буш… любителями отдыха и жизни на природе :), но многие против насаждения кейков и менеджеров по клинингу рум сёрфисов :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно слышать такое от жителя России. Консалтинг, мерчендайзеры, менеджеры не смущают? :) Даже в кафешках написано "кейки", вместо пироженных. А "бушкрафт" почему-то не нравится. :)

Адскэ коробит.

Последнее время даже православный мат начали заменять факапами и щитами. Я уже не раз писал - мне, как человеку с англоязычным образованием, эти обезьянства очень смешны, так как я знаю перевод этих слов и не вижу в них ничего особенного, что послужило бы хоть какй-либо причиной их применения. Не вижу, как изменится процесс, если мы заменим уборку на клининг, а переезды на мувинг, при том, что мувинг и клиниг так и переводятся - уборка и переезды, но звучит таинственно и красиво - "муууувинг" бляха муха. Хотя возможно клиниг все-таки качественно отличается от уборки настолько, что без англоязычного названия все качество рухнет к чертям :P.  "Ты кто" - "Я менеджер по влажному и сухому клинингу помещений" - "Лук эта на тебя, какой ты вери вандерфул с ног до самой хед" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не понятно...как влияет "бушкрафт"- снаряжение на тренированность человека?  Как раз по теме - можно "упороть не в ту степь" - очень хорошо поставленным темпом движения!

А чем принципиально бушкрафт снаряжение отличается от туристического снаряжения? Огнивом?  :lol:

Не в бушкрафт- снаряжении проблема, а в бушкрафт-голове.

Если ты укомлектовался по уши и прибываешь в уверенности, что круто выживешь в любых условиях -  "Здравствуй мама, возвратились мы не все".

Не надо выживать в ..опе. Из нее надо выбираться. 

По-крайней мере, меня учили так.

 

 

А то ругаем концепцию, а в ней всего-то - нож.

Не ругаем, почему.

Сумлеваемся просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то ругаем концепцию, а в ней всего-то - нож.

Мы активно обсуждаем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак какое снаряжение? Пока наблюдаю огниво и нож.

В принципе, поэтому меня и смущают аргументы некоторых про деньги и бизнес :) Здесь не говорят: "этот нож истинно верный" (но конечно несколько моделей, которые считаются классическими, действительно есть :) ), а предлагают ряд простых тестов (которые тоже не относят к постулатам) для проверки рабочих качеств того ножа, который у вас есть. Нож - это инструмент, а инструмент хорош, когда им умеешь пользоваться.

Огниво - просто как вариант, который некоторые причисляют к атрибутике, нет запретов на спички, зажигалки, да хоть гозовая горелка в комплекте с  кремнем и кресалом. Одежда, снаряжение, амуниция - в бушкрафте часто предлагается делать аналоги самому или использовать имеющиеся/покупные, без разницы, считаются они охотничьими, туристическими и т.п. Используя слова Александра - главное удобство и эффективность.

Бизнес есть бизнес... действительно активно использует это слово, но круг продукции довольно невелик.

 

Я не языковед, но тоже предпринимал попытки найти эквивалент слову "бушкрафт"... покопался, нашел свое высказывание :)

 

Немного мыслей о более "нашем" слове...

Шум (Шума) - др. чешское, болгарское, славянское обозначение леса (не во всех местах и разный лес).

У (Ук) - др. славянская форма, определяющая взаимодействие с кем или чем-либо, основа знаний, навык, обычай.

Получаем: "ушум" ("ушумы") - взаимодействие с лесом (природой) с точки зрения знаний, навыков и обычаев.

 

п.с.  чтобы не было домыслов - я не пропогандирую Бушкрафт, просто пытаюсь давать пояснения. Он не замещает никаких наших профессий, понятий и т.п. , но заметил, что некоторые недопонимания возникают, когда "противники" (подчеркну - взял в кавычки :) ) начинают сами противопоставлять его им. Вроде: "это что, я всю жизнь был туристом, а теперь типа стал бушкрафтером!?!" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а вроде уже решили коллегиально - нож вроде хороший, собственно сама концепция проверена многими буш… любителями отдыха и жизни на природе :), но многие против насаждения кейков и менеджеров по клинингу рум сёрфисов :).

Норм, единственно что надо чтобы в книжках и головах при слове дворник и уборщица возникали не баба Маша и усатый мужик с бляхой, а Юлдуз Сайныкрыддинова (совпадения случайны) и...

 

Не надо выживать в ..опе. Из нее надо выбираться.

"...Есть такое понятие - Родина" (С)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.