Перейти к публикации

Автономный отопитель


Северянин

Рекомендованные сообщения

А может тупо печку из нержи, коих дохрена на рынке?

Весу в ней около 3 кило, а сколько удовольствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё удовольствие, пока дрова в топке горят.

Я ж уже про печку в палатке писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну нужны космические нанотехнологии! :D

Ну ну... :) тогда только титановая печка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пластиковой посудой в комплекте?  :D

Тебеж космос нужон - только карбон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, мне не по стоимости космос нужон а по действию.  :)

 Да, в принципе я уже не особо парюсь. Нашел способ.  ;)  Даже проверил один раз.

 

Газовая горелка обыкновенная. Установил на досточку, пламя направил в колеток. И открытого огня нет, и котелок быстро нагревается, за полчаса нагрело палатку довольно хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если её тащить далеко, то и горелка с котелком сгодятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

К сожалению, в сети мало инфы по норвежской индивидуальной грелке, работающей на... прессованных деревянных брикетах.

The-HeatPac-System.thumb.jpg.f1a9e083185845dd0a154b5c793f2d62.jpg

5a1fce01e256c_Heatpacpdf_Page_2.thumb.jpg.95f60e4cb534129d7259f1b5ed4bf121.jpg

Как по мне, так замечательное соотношение массы девайса к вырабатываемому теплу и времени работы, по сравнению с электро и прочими грелками.

А если увеличить размер и мощность, то думаю, что и палатку отопить не будет проблемой. Но это на мой дилетантский взгляд так кажется. :)

Жаль, в сети мало инфы по обогревателю и какие-то невнятные видео.

 

Фирма известная своим качеством и подходом к производству оборудования для полевых госпиталей и пр. Да и норвеги знают, что такое "холодно"  и умеют с этим жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь в целесообразности. То место где она размещается, замерзает в последнюю очередь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня напряг особый стандарт брикетов- где их потом брать? А так идея хорошая, но можно обложиться зипповскими грелками, если припрёт.

 

палатку ради интереса пробовали отопить камнями из костра- ведро камней при -5 греет трёхместную палатку около 5-6 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опираюсь на свой опыт. У меня для засидок есть жилет и стельки с электроподогревом, так вот стельки актуальнее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Big_Monster сказал:

Сомневаюсь в целесообразности. То место где она размещается, замерзает в последнюю очередь

Основной обогрев-то идет через рукава, а не самим ящиком. :)

10 минут назад, Turbo4x4 сказал:

А меня напряг особый стандарт брикетов- где их потом брать?

Тут тоже надо помнить, что не у всех под боком карельские леса, или сибирская тайга. :) "Щепочницы" на сухом спирту, до сих пор довольно актуальны для многих, хоть и требуют спиртовые таблетки особых стандартов.

 

Мне понравилось не конкретно готовое изделие норвежцев, а сама идея. Если вспомнить первый пост Матвея, то его интересовало, как можно безопасно обогреть палатку. Он даже готов трубу от костра тащить. Ну так вот в этом девайсе мне и видится развитие этой идеи. Чем плохо, если поставил возле палатки ящик, протянул внутрь рукав (а то и несколько рукавов в несколько палаток), закинул брикет и "кури бамбук" в тепле. :)

 

Ну или как аварийный обогреватель в машине, на случай ЧП в дороге. Кинул печку с парой брикетов и пусть катется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если изменить систему питания на универсальное потребление брикетов, которые есть везде, и увеличить размер, будет более полезная штука- типа для палатки или кунга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vanderlor сказал:

Так я ж и говорю, что надо дорабатывать. :)

Доработанную "ябкупил"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин..,голову сломал.

Брикет поджигается,батарейка питает вентилятор,он гонит теплый воздух по направляющим патрубкам.

Так?

А где дым?

Или что то не понял?

Шайтан-машина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, dexter сказал:

А где дым?

Я сам не понял. Фраза "катализаторного типа" меня успокоила. Ведь у катализаторных грелок нет дыма. :D

Да и носят эту грелку на себе. А солдат с дымом, выходящим из под шинели, либо пугает либо смешит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в инструкции есть описание альтернативного топлива. дешевые угольные палочки для розжига огня + специальная камера сгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.