Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

WeS

Стали

Рекомендуемые сообщения

Просматривал недавно обновлённый основной сайт ОООПП, не Экстрим. Орлан-2 конечно, любимый свой, навестил. А тут вот какая новость в переписке :

ООО ПП "Кизляр" 16.12.2013, 07:13

Вся серийная продукция выполненная из стали аналогичной 95х18 не имеет обозначения на клинке. Если клинок выполнен из стали 110х18,Х12МФ,Z160 и д.р То марку стали обязательно гравируют на клинке.

Твердость стандартной стали - 57-59 HRC

http://www.kizlyar.ru/products/orlan-2

Что это ?    Переход на другую базовую сталь ?  Z90CDV18 ?  врядли же, дорого......   Китайская(?) 8Cr14MoV (см. соответствующий пост  новинки лета 2013 ) , которая "с усилием" аналог ?   Или что ???   У Z60 свои плюсы были, но ведь интересно такое изменение в угоду , думаю, большей части предпочтений ценителей !   Есть ли где поподробнее почитать про такую новость ?  Зафиксировать бы момент нынче поточнее, чтобы не гадать потом, как до сих пор вынуждены про Z60CDV14 али же 65Х13 на ножах выпусков 2-3 летней давности.......

Поделиться сообщением

Они открыли для себя "чудеса" китайской металургии?)) вполне вероятно.

На эту мысль марка стали в новинках лета наводила, но не более.  С другой стороны, если КС Китаем делается, то почему для ОООПП сталь не взять , где дешевле ? Если ТО нормальное, то может оказаться решение несколько эффективнее теперешнего с Z60. По чистоте просто материала 95Х18 в китайском его повторении Зубр сам себя хвалил, например. (Если память не изменяет.) Говорили, что по химосоставу даже чище получилась.   Конкретики бы от ОООПП......

ПС. Вот ссылка: 8Cr14MoV ( новинки лета 2013 )

Изменено пользователем conv0994

Поделиться сообщением

Народ, а кто Х12МФ Кизляровскую тестил-пользовал?

Интересно как у неё дела с ТО?

Канат ни кто не резал-резов 150-170 выдюжит или на это Кизляр не способен?

Поделиться сообщением

Народ, а кто Х12МФ Кизляровскую тестил-пользовал?

Пользовался Тараном из Х12МФ..По ощущениям закалена прилично,заточку хорошо держит...НО Рубить или метать я бы его не стал...Какое-то ...смутное ощущение хрупкости! :) Для себя уяснил: этот Кизлярец...чтобы резать,не рубить.

Поделиться сообщением

Пользовался Тараном из Х12МФ..По ощущениям закалена прилично,заточку хорошо держит...НО Рубить или метать я бы его не стал...Какое-то ...смутное ощущение хрупкости! :) Для себя уяснил: этот Кизлярец...чтобы резать,не рубить.

Частенько затачивал Кизляр из Д2 на мои ощущения не более 58 твердость. Мягковато идет. Х12МФ беру поковки у Приказчикова. Хороши. Ровно 59-60 никаких отклонений (шурин таскал на завод).

ЗЫ. По мне так Х12 уж точно не рубить. :unsure:

Поделиться сообщением

На крайней выставке в Сокольниках (Клинок) представитель Кизляра сказал, что они начинают производство ножей из У8. Намекнул про 60 НRC.

Я не удержался, купил из неё Финский. Клинок с чёрным покрытием. Для углеродки считаю это не лишним. Традиционно переточил зубильную заточку на ножевую. У меня довольно много ножей этого производителя. Именно благодаря ему я, покупая эти ножи, научился довольно сносно точить ножи руками - без заточного инструмента, просто на бруске или пластине-алмазке. Затачивал вручную конечно и другие ножи (с детства), но стабильный навык приобрёл именно благодаря Кизляру. Так что нет худа без добра )). А У8 вроде не плоха - довольно легко заточил на алмазке, после заточки вполне приятно режет.

Поделиться сообщением

Ага, значит надо подсказать Кизляру что бы они и спуски забывали сделать, смотришь большинство научится их ручками выводить.  :)

Поделиться сообщением

Это уже фанатизм

А тут и так в основном фанатики тусят! :)

Поделиться сообщением

Привет всем.

Господа сопалатники, развейте пожалуйста мои сомнения, если кто в курсе написанного ниже.

Дело в том, что на крайнем клинке мелькнула информация, что у Кизляра сейчас базовая сталь - некая "х50". Как я понял, это некий аналог рядовой нержи, используемой на рядовых же сувенирных "Мартынах". Мне эту информацию сообщил непосредственно человек из Кизляра. Вроде калят там её до 54-55 HRC. Если смотреть на процент углерода, то получается, что по механическим свойствам отечественная 65х13 гораздо предпочтительнее (или как?).

С одной стороны, конечно, спасибо, что пока не используют (ли?) 40х13, а с другой - это ведь уже почти слив примерно до уровня Ножемира?

Лично для себя после этого сделал вывод, что брать что-либо из их "рядовой стали" не стану, лучше доплачу за "не рядовую", чем получу нож, который об закуску тупится быстрее, чем правится на алмазном бруске.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.