Перейти к публикации

Стали


WeS

Рекомендованные сообщения

Santyaga78,

Переточил угол и довел остроту, ободрал края рукояти и промаслил. Теперь правда не так надежно в ножнах сидит, зато в руке удобней и цвет у деревяхи стал приятней.

сделал то же самое и...продал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кроме паршивой заточки

Вообще косяком не считаю - всё одно любой нож под себя перетачиваю. НО! Переспуск делать - ну его в болото... Одно дело на китайце - испоганил, выкинул, взял следующий. А этот жалко будет. Не из-за цены - отношение к ним другое почему то.

 

толстой рукояти

Не знаю, как у Вас, у мну рука очень небольшого размера - ощущения с некоторых пор - черенок от лопаты... :) Не настолько уверен с своих талантах, что бы переделывать рукоять. :)

Ну и вопрос принципа! :) Китайцы готовые на 100% к употреблению из гамаза есть, а вот найти Кизляр...

Кста, камрады, возможно удивлю, но сам дара речи вчера лишился - выложу завтра фоты Кизляра из 420-ой с маркировкой соответствующей!!! Превый раз вчера узнал, что они с ней работают. Кста: г..но полнейшее. VN лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложу завтра фоты Кизляра из 420-ой с маркировкой соответствующей!!!

Будет интересно взглянуть. Сам могу сделать фото, если кому интересно, Байкера-1 из X100 сталюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложу завтра фоты Кизляра из 420-ой с маркировкой соответствующей!!! Превый раз вчера узнал, что они с ней работают. Кста: г..но полнейшее. VN лучше!!!

Ну 420 на ножах вообще редко бывает хорошей, мне она вот только на мачете нравится.

 

PS: а, ну и конечно 420я в варианте Бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

И все таки проблемма выбора наверное остается. Ведь в магазинах ножей прошлых выпусков полно. И тогда и теперь не пишут ,то что по умолчанию. Так как определиться точно ,что на ноже : 65 и 60 ,наша или нет? ТР не всегда знают ,что им поставляют и что и с чем у них имеется в продаже. Захочется модельку с новыми сталями ,а в магазине и не выбрать. Не играть же в лоторею с заводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификат дается на модель.

Если в модели, в ее геометрических размерах, ничего не меняется - сертификат никто даже не подумает менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизляр не закупает 65-ю уже года 3. Спросите при покупке когда конкретный нож приехал в магазин, если относительно недавно, то на ноже Z60... Популярные модели расходятся быстро, врятли с завода придет нож трёхлетней давности выпуска...

 

Леша прав, в сертификате сталь не указывается, только физ. параметры на соответствие ГОСТам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захочется модельку с новыми сталями ,а в магазине и не выбрать. Не играть же в лоторею с заводом?

 

Если только захочется из франзуцской стали. У меня таран, как думаю из 65Х13. Очень хорошая сталь, а может и мне так повезло. Для грубой работы использую только его. А для деликатной, подводами к РК не вышел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати интересную ссылку закинули на дружественный сайт http://qianneng.en.made-in-china.com/product/JManvtCKCBUZ/China-Galvanized-Steel-Coil-Z60-Z80-Z120-Z100-Z150-Z180-Z275.html

 

Из чего получается, что сталь заказывают в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В китае достаточно качественного товара, мы давно берем у них коплектующие для лазеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Из ассортимента предлагаемых Кизляром сталей посоветуйте золотую середину. Понятно что есть +/- качество, но все же. Спрашиваю потому как в интернет-магазине ходовые модели предлагаются в нескольких вариантах. Нож для суровых будней в лесу нужен, салаты резать вторично. z90? Х12МФ? А может не морочиться и просто z60 / 65х13? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо у Кизляра неплохой Финский нож и Таран, хотя я последнее время для суровых будней юзаю Мору.Недорого, прекрасный рез, легко точится, не ржавеет.

Если все-таки нацелились на Кизляр, рекомендовал бы z60 - 57 единиц твердости хватит с головой, не ржавеет.Зачем переплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последних новостей. Прошла тема, что Кизляр с12 года стал на свои серийные ножи ставить Аус 8.У кого-то был опыт работы таким ножом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ассортимента предлагаемых Кизляром сталей посоветуйте золотую середину. Понятно что есть +/- качество, но все же. Спрашиваю потому как в интернет-магазине ходовые модели предлагаются в нескольких вариантах. Нож для суровых будней в лесу нужен, салаты резать вторично. z90? Х12МФ? А может не морочиться и просто z60 / 65х13? Заранее спасибо.

Два недавних приобретения из серийки (z60 / 65Х13) ведут себя достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последних новостей. Прошла тема, что Кизляр с12 года стал на свои серийные ножи ставить Аус 8.У кого-то был опыт работы таким ножом?

Скорее всего речь о Kizlyar Supreme

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно подарили Кизлярский Таран(судя по пачпорту 2010 года выпуска)А вот что за сталь так и не могу точно сказать какая(z60 / 65Х13).Достоверных сведений нет(на клинке про сталь ничего  нет),что нашёл,только то,что вроде с 10 года использовалась только z60.Но насколько это верно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приобрёл вот из такой стали право незнаю Т.Т.Х.attachicon.gifIMG_2848.JPG

 

Какого года выпуска изделие , не знаете ?

110Х18 на таком ноже можно оценивать по-разному, еще в данном случае чтобы повезло с ТО -- даже главнее. Я бы скорее порадовался 110Х18, не жалел бы, хотя смотря какие альтернативы.

 

110Х18 и близкие вот.

 

Про характер реза и нарастание карбидов до этого семейства сталей 110Х18 95Х18 440C -- коротенько (к примеру) -- тут и тут.  В первой статье AUS-8 тоже упомянута (K.Supreme из которой).

 

Если ТО-ТМО удачная, то при балансе для рубки еще и стойкость кромки для реза и вообще от износа будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про год выпуска точно несовру но приобрёл я клинок в начале текущего года.Представитель ооо"Кизляр" сказал что они только что начали работать с такой сталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolshevik, написал:

 

Про год выпуска точно несовру но приобрёл я клинок в начале текущего года.Представитель ооо"Кизляр" сказал что они только что начали работать с такой сталью.

Сама сталь 110Х18 давняя и хорошо известная для ножей. В ОООПП "Кизляр" 110Х18 не помню со времен эпохи индивидуальных заказов (не серийка), если они опять стали её применять - БОЛЬШОЕ спасибо за новость. На их сайте тоже как-то новости этой не было или пропустил.

 

Значит Вы покупали новый. Тут и по виду матирование современное "мощное", и клеймо-маркировка современные.

 

Была ли в Кизляре сталь 110Х18 серийно (в мелких партиях) до индивидуальных заказов (то есть еще больше лет назад, когда Стерхи были "как Экстрема-Рэтио") -- вот что-то не могу вспомнить уверенно.

 

Новость -- хорошая, хотя непонятно, как эти стали будут конкурировать -- стабильная французская Z90 и наша (но чуть с больших углеродом) 110Х18 у них в ассортименте. Не знаю, что бы выбрал при прочих равных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир да этот клинок я заказывал без сиррейтора.И лазерное клеймо очень уж жирное какоето в отличии от прошлых лет, и это мне несовсем нравится если честно.Лучше бы они пресклеймо зделали,по мне как-то дедовским способом смотрелось бы незнаю брутальней чтоли :unsure: .И касаясь именно "Сталкер" из этого мегопроката:толщина упала до 3,5мм в отличии от предидущих 4,5мм.Вообще я первый свой ножик от ООО"Кизляр" приобрёл в 2002 году и это был Х.Б. "Акула"за 625рупий у нас в Липецке, вот тогда я по чесности сказать был разочарован сталью.Действительно ощущение что я приобрёл поделку потомков ЧайКанШи,сталь была настоящей фальгой.Приехав в Москву и увидев такую-же поделку в Т.Д."Твой Дом" за 1250рупий я прибывал в полном недоумении как за это можно платить в два раза дороже :blink: !?Ножик благополучно вместе с магнитолой у меня из машины дёрнули "торчки".И только в 2010годе решился купить шашку от кизляровцев ТКВ-2.Всё началось с этого момента.Незнаю у меня к производителю пока претензий нет.Ну как-бы устраивает всё что я у них приобретаю.Я неработаю обвальщиком,но то что я приобрёл за три года у ООО"Кизляр" меня пока устраивает на все случаи жизни включая туризм,охоту,самооборону,ну как-бы элементы выживания :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир да этот клинок я заказывал без сиррейтора.И лазерное клеймо очень уж жирное какоето в отличии от прошлых лет, и это мне несовсем нравится если честно.Лучше бы они пресклеймо зделали,по мне как-то дедовским способом смотрелось бы незнаю брутальней чтоли :unsure: .И касаясь именно "Сталкер" из этого мегопроката:толщина упала до 3,5мм в отличии от предидущих 4,5мм.Вообще я первый свой ножик от ООО"Кизляр" приобрёл в 2002 году и это был Х.Б. "Акула"за 625рупий у нас в Липецке, вот тогда я по чесности сказать был разочарован сталью.Действительно ощущение что я приобрёл поделку потомков ЧайКанШи,сталь была настоящей фальгой.Приехав в Москву и увидев такую-же поделку в Т.Д."Твой Дом" за 1250рупий я прибывал в полном недоумении как за это можно платить в два раза дороже :blink: !?Ножик благополучно вместе с магнитолой у меня из машины дёрнули "торчки".И только в 2010годе решился купить шашку от кизляровцев ТКВ-2.Всё началось с этого момента.Незнаю у меня к производителю пока претензий нет.Ну как-бы устраивает всё что я у них приобретаю.Я неработаю обвальщиком,но то что я приобрёл за три года у ООО"Кизляр" меня пока устраивает на все случаи жизни включая туризм,охоту,самооборону,ну как-бы элементы выживания :) .

 

По всей видимости Акула была из неудачной 65Х13.

Я свой именно первый кизлярский нож сразу не вспомню, сильно увлекаться ими начал с 2004 или немного позже, особенно по индивидуальным заказам (пока были). По большому счету мне вобщем-то везло, разочарований было очень мало (хотя были по разным причинам), тут просто всё не перечислить, но практически всё мы (товарищи тоже) брали не из серийной 65Х13 и потом Z60, а из Х12МФ, Z90, Z160, ШХ15 -- они сделаны сильно аккуратнее. Только хозбыт. "Пока устраивает" -- понимаю о чем Вы, для серийного отечественного производителя хорошо даже (может и не только отечественного, на самом деле, из всего ножевого рынка мало что ещё нравилось и нравится, и можно конкретизировать почему). Особенно крайний раз ШХ15 мне понравилась просто очень, в частности, ну и список похвал могу продолжать долго (тоже не перечислить, есть некоторые крайне удачные моменты). По Х12МФ тоже более менее довольны, Z90 есть мало и сию минуту не скажу отзыв.

 

Клеймо - да, у меня такое пришло на Стриже ШХ15 , ни шрифт ни цвет сперва не порадовали, но серебро держится очень стойко. На Стерхе-1 ШХ15 вместе полученном клеймо тонким чертежным шрифтом сделано, гораздо гармоничнее смотрится по мне.

 

В общем, когда не подводит ТО и изготовление, в ОООПП Кизляр есть некоторые очень ценные вещи, которых у других -- просто нет (или в зачатке), я по кр. мере не нахожу. То есть даже сказать что мол для отечественного производителя держатся на уровне, а по мировым меркам ниже среднего -- нет. Не так. Когда ТО и сведение нормальные -- ряд моделей для меня просто самые лучшие в своем роде-классе. Потому и увлекаюсь ими и слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир да этот клинок я заказывал без сиррейтора.

 

.И касаясь именно "Сталкер" из этого мегопроката:толщина упала до 3,5мм в отличии от предидущих 4,5мм. .

 

Сталкер и правильно что без серейтора взяли (ну если на мой вкус тоже), а там что - опять можно заказывать варианты ????

 

Толщина в данном случае очень жаль что упала, тут на Сталкере при его типоразмере это еще более жаль, чем когда нам Финский Z90 пришёл толщиной 2.6мм вместо 3.6мм, как ему положено из остальных сталей (хотя про Z90 это не единичный случай "утоньчения").... На Финском же толщина 2.6мм по мне - терпимо, легкий зато, резучий, но вот брат не очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати интересную ссылку закинули на дружественный сайт http://qianneng.en.made-in-china.com/product/JManvtCKCBUZ/China-Galvanized-Steel-Coil-Z60-Z80-Z120-Z100-Z150-Z180-Z275.html

 

Из чего получается, что сталь заказывают в Китае.

Спешу выразить недоумение :D : какое отношение китайская гальванизированная Z60 и иже (причем ни Z90 ни Z160 в линейке нет) в рулонах по ссылке имеет к французским сталям Z60CDV14, Z90CDV18, Z160CDV14 ??? Вот случай когда сленговое сокращение до "ZXX" сыграло поистине злую шутку.... Там Z60CDV14 в том числе и Сандвик делает, можно и его "заподозрить" вместо Франции, но К. просто явно говорит, что французская, а из Сандвик 12С27 было кое-что раньше отдельно (Таран, например).

 

Если что-то удачно режет из последних 3-4 годов выпуска я бы на Z60CDV14 предполагал, и откуда мнение что 65Х13 так долго держалась......

 

Вычитал наконец, что для Х12МФ и ШХ15 делают горячую ковку из прутка. Оно конечно там по-быстрому, "промышленно", но всё же может быть из-за этого у нас вот именно Х12МФ и ШХ15 более-менее удачно на практике себя ведут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ассортимента предлагаемых Кизляром сталей посоветуйте золотую середину. Понятно что есть +/- качество, но все же. Спрашиваю потому как в интернет-магазине ходовые модели предлагаются в нескольких вариантах. Нож для суровых будней в лесу нужен, салаты резать вторично. z90? Х12МФ? А может не морочиться и просто z60 / 65х13? Заранее спасибо.

 

Юрий, если пока не решили - то тут сперва модель ножа уточнить имеет смысл (ибо далеко не всё есть из всего).  Если решили - то интересно каков оказался выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4406-0-93513500-1372131656_thumb.jpg



Сталкер и правильно что без серейтора взяли (ну если на мой вкус тоже), а там что - опять можно заказывать варианты ????

 

Толщина в данном случае очень жаль что упала, тут на Сталкере при его типоразмере это еще более жаль, чем когда нам Финский Z90 пришёл толщиной 2.6мм вместо 3.6мм, как ему положено из остальных сталей (хотя про Z90 это не единичный случай "утоньчения").... На Финском же толщина 2.6мм по мне - терпимо, легкий зато, резучий, но вот брат не очень доволен.

С серрейтором у меня уже годика два толщина 4,5мм.Со временем полировка пошкрябалась при "халатном" отношении :rolleyes: сталь довольно стойкая к резке, я его заматировал пескоструем.Поэтому заказал исплнение "Blak" без серрейтора,заказываю я в охот.маге,они созваниваются с кизляровцами и оговаривают исполнение и цену.А делают они на заказ или нет соврать немогу.Мой друг заказывал частнику леуку и там тоже толщина до 3мм вобухе.Как разделочный походный нож просто хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталь довольно стойкая к резке,

да, случается и на серийке удача. У меня Z60CDV14 мало, да и пользоваться не успеваю, но вот Орлан-2 радует. Хотя пришлось сделать среднее между переточкой и переспуском - вручную грубым камнем до ширины РК 4-5мм. Ожил. Ворон-3 то же самое пришлось но пока его не освоил за 2 года, мне и Орлан-2 -то великоват время от времени кажется.

 

Поэтому заказал исполнение "Blak" без серрейтора,заказываю я в охот.маге,они созваниваются с кизляровцами и оговаривают исполнение и цену.А делают они на заказ или нет соврать немогу.

Может с торговой точкой кизляровцы подемократичнее. А сталь тоже указывали продавцу на выбор ? И какой был перечень ? Реально интересно, все обычные + 110Х18 или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А сталь тоже указывали продавцу на выбор ? И какой был перечень ?
Нет Владимир всё намного банальней, позвонили и сообщили что такой нож в таком исполнении сталь такая-то, цена такая-то. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.