Перейти к публикации

Джамбия (атрибуция)


Ирвин

Рекомендованные сообщения

Это первая джамбия в моих руках. Интересно мнение форумчан о районе происхождения, примерной дате изготовления кинжала и (если возможно) примерной стоимости.

post-9721-0-14524700-1409551343_thumb.jpg

post-9721-0-67550000-1409551349_thumb.jpg

post-9721-0-98925600-1409551355_thumb.jpg

post-9721-0-18758000-1409551365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что то у меня тоже такое ощущение. Причем из разряда "для туриста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно джамбия. ИМХО, не сувенир. Думаю нормальный предмет на начало 20 века.  У них почти у всех такие убогие клинки. Рукоять немного смущает, но ножны - отличные. По региону - арабы. Если принципиально уточнение, могу залезть в книгу импортную - посмотреть из какого региона более точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Действительно джамбия. ИМХО, не сувенир. Думаю нормальный предмет на начало 20 века.  У них почти у всех такие убогие клинки. Рукоять немного смущает, но ножны - отличные. По региону - арабы. Если принципиально уточнение, могу залезть в книгу импортную - посмотреть из какого региона более точно.

 

Точно не сувенирка. Йеменская джамбия конец 19 начало 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что то у меня тоже такое ощущение. Причем из разряда "для туриста".

В Йемене туристов-то... полтора человека. В Саудовской Аравии поболее, да и те не очень.

По мне, так тоже - отличный предмет. Прям чувствую, как пахнет серебряная филигрань на ножнах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусаши бы спросить, он по этой теме силён. Жаль, на форуме не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хрен с ним с клинком,..у мну рокоять сомнения вызывает, "бросовая" какая то. Ножны да нормальные. Но в хорошие ножны можно засунуть галимый клинок и продать за дорого. Есть у кого фото заведомо настоящих таких джамбий, киньте сюда плиз, ..поизучаю,..10 различий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предмет уже на руках и есть желание углубиться в тему, то очень рекомендую эту книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как она единственная на русском языке, то действительно самая лучшая из доступных:-)

 Но если хотите гораздо лучшую, с деталями, да на основе массы путешествий туда в течение многих лет, личных знакомств и прочем, то советую вот эту ( для читающих по-английски, конечно):

 

Stephen Gracie " Jambiya. Daggers from the ancient souqs of Yemen"

ICBN 978-0-646-53891-4

 

 

 Эта смотрится как Западный Йемен, - Тихама/Таиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Иудейской работы ...

Посмотрел,почитал,"Ганзу" покурил,посветлел умищем :)

Запомнилось,что иудеи,как великолепные мастера-ювелиры могли принимать участие в украшении джамбий.

Так же,судя по фото на ганзейской теме,могли носить джамбии в качестве личного оружия.

Делали ли эти мастера джамбии от начала до конца,затрудняюсь ответить.

Почему нет? Или это вопрос веры?

Извиняйте за невежество,если что.Учусь.

Чисто внешне,для глубокого дилетанта, изображение на рисунке производит впечатление женского комплекта.

Вопрос,возможно ли такое в то время,т.е. существовали ли женские джамбии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что на картинке это Оман,соседи Йеменцев,сереброкузнецы-евреи не редкость,

в Йемене их много было до 50-тых годов 20-го века,встречаются подписанные на иврите джамбии.

post-2621-0-02115200-1499599206.jpg

post-2621-0-54464100-1499599221.jpg

post-2621-0-84563100-1499599239_thumb.jpg

post-2621-0-01875800-1499599256_thumb.jpg

post-2621-0-84110900-1499599289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что на картинке это Оман,соседи Йеменцев,сереброкузнецы-евреи не редкость,

в Йемене их много было до 50-тых годов 20-го века,встречаются подписанные на иврите джамбии.

Спасибо!

Какие красивые вещи!

Интересно, второй предмет на рисунке, он то же "мужской"?

Какое его назначение?

Кажется нашел:

ЛЯДУ́НКА
Женский род
  1. У кавалеристов: сумка для патронов, носившаяся на перевязи через левое плечо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего туристического или сувенирного. Нормальная йеменская джанбия, вероятно из Джехаза.

 Единственное что, - как клинок? Если пустой внутри, сделанный из двух кусков спаянной жести ( по звуку можно определить) , то новый, декоративный. Если нормальный, то я буду прав.

 

 Династии еврейских ювелиров были в Йемене, не в Омане. Оманские джанбии ( местно зовущиеся ханжарами) вообще совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ничего туристического или сувенирного. Нормальная йеменская джанбия, вероятно из Джехаза.
 Единственное что, - как клинок? Если пустой внутри, сделанный из двух кусков спаянной жести ( по звуку можно определить) , то новый, декоративный. Если нормальный, то я буду прав.
 
 Династии еврейских ювелиров были в Йемене, не в Омане. Оманские джанбии ( местно зовущиеся ханжарами) вообще совсем другие.

 

Спасибо за информацию.

Рисунок взят отсюда http://humus.livejournal.com/5505483.html, экспедиция 1890-1891г на яхте "Тамара".

Судя по карте,можно предположить,где появилась зарисовка джанбии.

История оживает.Интересно!

 

post-7034-0-07595300-1499675165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ничего туристического или сувенирного. Нормальная йеменская джанбия, вероятно из Джехаза.
 Единственное что, - как клинок? Если пустой внутри, сделанный из двух кусков спаянной жести ( по звуку можно определить) , то новый, декоративный. Если нормальный, то я буду прав.
 
 Династии еврейских ювелиров были в Йемене, не в Омане. Оманские джанбии ( местно зовущиеся ханжарами) вообще совсем другие.

 

 

Оманские джамбии размером поменьше и украшены серебром по богаче.

вот схожая с рисунком джамбия :)

post-2621-0-40038600-1499936959.jpg

post-2621-0-96389400-1499937053.jpg

post-2621-0-24745000-1499937068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме коллекционеров прочитал сообщение:

"Нет практически различия между Ханджаром и Джамбией. Есть только местные имена.
Западная часть Сауд. Аравии, Иемен, Сев. Африка, Сирия, Ливан используют имя Джамбия ( правильно, впрочем, Джанбия, от Арабского джанб, т.е. бок).
Вост. часть полуострова, Оман, Эмираты, Ирак, Иран и до Индии: та же вещь зовётся Ханжар."

Возник вопрос,как правильно называть джанбия или джамбия?

 

post-7034-0-90393700-1499940154_thumb.png

 

Так же заинтересовала информация о наличии пяти и семи колец на ножнах ножа.Имеет ли эта разница какое то смысловое значение?

На рисунке бросается в глаза контраст орнамента на джанбии и на лядунке.Геометрический рисунок и растительный..

Интересно,где ее (лядунку) сделали?Рядышком?Уж больно хороша.

Уважаемые знатоки,поделитесь вашими мыслями.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же заинтересовала информация о наличии пяти и семи колец на ножнах ножа.Имеет ли эта разница какое то смысловое значение?

На рисунке бросается в глаза контраст орнамента на джанбии и на лядунке.Геометрический рисунок и растительный..

Интересно,где ее (лядунку) сделали?Рядышком?Уж больно хороша.

Уважаемые знатоки,поделитесь вашими мыслями.Спасибо.

 

кольца и прочие украшения это отличия племенных союзов,что бы по джамбии сразу было понятно кто ты и откуда.

думаю местные хорошо разбираются во всех ньюансах,колец может быть и два,для крепления на пояс.

точнее вряд ли кто скажет,на форуме специалистов по джамбиям кот наплакал. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

emden, спасибо большое.

вот эта джамбия из этой вот местности B)

как раз с кольцами,но узор другой,и рукоять отличается

 

14867987.gif

post-2621-0-64408400-1500062258.jpg

post-2621-0-49356500-1500062267.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это из Омана: 5 ( иногда 7) колец, и ножны загнуты под прямым углом. Количество серебра роли особенно не играет: йеменские могли иметь ещё больше, да и качеством получше. Династии ювелиров-евреев  там были прекрасные, подобного в Омане не было.

 

 На Викинге есть парнишка из Эмиратов, постит астрономические количества, многое чистая его фантазия, многое неподтверждённое и неподтверждаемое.

 Вот он как раз и выдал новую свою  теорию, что эти джанбии не оманские, а йеменские, из Асира ( столица зовётся Абха),   зовущиеся местно Хабааби, потому что якобы для удобства произношения использовать Абхааби неудобно. И якобы оттуда они и мигрировали в Оман.  Ему возразили, что в Омане ВСЕ "джанбии", сделанные не в Омане, зовутся Хабааби. Он от ответа как-то улизнул и продолжил много и долго говорить на общие темы...

 

 Самые роскошные Оманские ханжары ( именно так, а не джанбии:-))) зовутся аль Саиди, по имени Саида-ибн Султана; они были смоделированы для него его ( крайне развратной) женой-иранкой по имени Биби Салме, с которой он развёлся и отослал к отцу.  Там много серебра, так как Биби наскучили простые оманские образцы. Ей нужно было помногу, и повычурнее:-)  Та ещё репутация была у дамочки: Кама Сутры ей хватало на один вечер  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.