Перейти к публикации

Джамбия (атрибуция)


Ирвин

Рекомендованные сообщения

 

 Это из Омана: 5 ( иногда 7) колец, и ножны загнуты под прямым углом. Количество серебра роли особенно не играет: йеменские могли иметь ещё больше, да и качеством получше. Династии ювелиров-евреев  там были прекрасные, подобного в Омане не было.
 
 На Викинге есть парнишка из Эмиратов, постит астрономические количества, многое чистая его фантазия, многое неподтверждённое и неподтверждаемое.
 Вот он как раз и выдал новую свою  теорию, что эти джанбии не оманские, а йеменские, из Асира ( столица зовётся Абха),   зовущиеся местно Хабааби, потому что якобы для удобства произношения использовать Абхааби неудобно. И якобы оттуда они и мигрировали в Оман.  Ему возразили, что в Омане ВСЕ "джанбии", сделанные не в Омане, зовутся Хабааби. Он от ответа как-то улизнул и продолжил много и долго говорить на общие темы...
 
 Самые роскошные Оманские ханжары ( именно так, а не джанбии:-))) зовутся аль Саиди, по имени Саида-ибн Султана; они были смоделированы для него его ( крайне развратной) женой-иранкой по имени Биби Салме, с которой он развёлся и отослал к отцу.  Там много серебра, так как Биби наскучили простые оманские образцы. Ей нужно было помногу, и повычурнее:-)  Та ещё репутация была у дамочки: Кама Сутры ей хватало на один вечер  :-)

 

трудно сказать,возможно он прав, возможно нет B)

на данном фото у одного искомая джамбия,а у остальных больше похожи на йеменские :)

 

post-2621-0-07799200-1500076536.jpg

 

кстати на джамбии сзади саудовский герб :),а зачем на джамбии из Омана герб саудов? ;)

 

 

post-2621-0-32767100-1500076923_thumb.jpg

post-2621-0-77518000-1500076931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

При беглом взгляде изображение на гербе больше напоминает фонтан воды.Если не знать,то можно подумать,что это так и есть с учетом ценности воды в пустыне.

Джанбия на оманском гербе изображена с изгибом под прямым углом,броская,запоминающаяся деталь.

Если считается,что нож носится просто за поясом,зачем тогда эти дополнительные крепежи?

Или все относительно?

 

post-7034-0-07601300-1500095069_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб Омана не содержит никаких упоминаний воды. Его официальное описание упоминает стилизованные скрещённые мечи, т.н. Каттары, их национальное оружие.

 

В разделе "Другие страны", тема про нимшу, я недавно выставил фото своих "арабов", там они есть: одна прямая, одна сабельная, обе без гард.

 

Насчёт колец: в старых образцах 2 кольца использовались для прикрепления к поясу ( см. # 24), в более новых или обновлённых используют заклёпки ( см. там же). Все остальное для декорации. Мода "Аль Саиди" использует 5, самые традиционные 7, есть с 4-мя.

 

 

Герб Саудии более-менее можно понять: с ~1923 бывшие йеменские Джизан и Асир принадлежат Саудии, границы между Саудией, Оманом и ОАЭ во многих местах до сих пор не установлены, там смесь всего. Части Омана либо отделены от него, либо вообще лежат внутри ОАЭ. Весь этот район заселён бедуинами: переход с места на место до сих пор в порядке вещей. Разные образцы джанбий и ханжаров используют в принципе те же самые клинки, из тех же самых мастерских, только рукоятки и ножны разнятся, да и то часто почти неотличимы.

 

Южная Аравия это одна большая область, заселённая людьми с той же культурой и языком. Нынешние границы установлены менее 100 лет назад местными стычками и англичанами. В общем, это не "страны", а шатры с флагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, ariel.

За "фонтан" я принял изображение пальмы на фото джанбии (пост emdena)

Уж больно стилизованный получился.

 

post-7034-0-19363400-1500121900.jpg

 

Нашел в сети еще фото по теме:

 

post-7034-0-01440400-1500122116.jpeg

 

post-7034-0-66455500-1500122156.jpeg

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сеть.

Джамбия в ассортименте.

Понравилось.

 

post-7034-0-12118900-1504171640.jpg

 

post-7034-0-27741200-1504171668.jpg

 

post-7034-0-23249800-1504171741.jpg

 

post-7034-0-79046900-1504171808.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхняя из Южного Ирака ( "болотные арабы")

Средняя друзская, оригинально из деревни Маджаль Шамс ( Башня Солнца), нынеча делается везде в Сирии и Ливане для туристов.

Нижние - Йемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариель.спасибо за комментарий.

Почитал о "болотных арабах",пытался найти в сети их холодное оружие,особо ничего не нашел.

Из русскоязычных,как всегда,"Ганза".

"Такие верхушки характерны для Южно-Иракских ханджаров, стиль "болотных Арабов". Они шииты, и ближе по культуре к Ирану, чем к суннитским Арабам Ирака. Нельзя Иранское и Иракское оружие чётко отличить друг от друга, т.к. то что мы зовём Ираком сейчас ето всего-навсего кусок бывшей Оттоманской империи, разбитой Англичанами на куски после первой мировой войны." (с)

Об этом предмете:

 

post-7034-0-41982700-1504235888_thumb.jpg

 

Интересна история появления "болотных арабов",объяснялок много,от попытки укрыться от жаркого климата до наиболее вероятного следствия военных действий.Работа с камышом,основным строительным материалом,то же восхищает.

 

Новодел:

 

post-7034-0-48803000-1504236352.jpg

 

post-7034-0-44151300-1504236378.jpg

 

post-7034-0-93539400-1504236405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Привет Всем

У нас  щас много всего  понавезли сирийские,  тоже антиквары ,и поподаются нативные олдовые  экспонаты и артефакты

Мимо проплывала Джамбия с крутыми  ювелирными наворотами и приемами ,много кропотливого труда

Я ее сфотил  для  всестороннего  изучения и вообще на память

По типу - классический Йемен,клин может и не родной, так  для виду, на сургуче

Думаю середина прошлого века серебра уже нет а  мельхиор уже есть

Вобщем  мне  показалась  достойным внимания

Фотки как смог

Изображение-008.jpg

Изображение-009.jpg

Изображение-017.jpg

Изображение-011.jpg

Изображение-013.jpg

Изображение-032.jpg

Изображение-036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сказал не Йемен а Оман,классический🙂,уставший от долгого хранения.

вполне возможно что серебро,на такие ханджары часто идет серебро с талеров "марии терезии",их чеканили более 200 лет

в едином виде,проба примерно 830-я.начеканили где-то 400миллионов штук,поэтому они идут по цене металла,не представляют нумизматической редкости.

 

 

MTthumbnail_IMG-20190222-WA0008.jpg

khIMG-20190321-WA0014.jpg

173726449790.jpg

image001.jpg

1cd28e53fcc6fb828a1cf3d69486d01f (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, emden сказал:

я бы сказал не Йемен а Оман,классический🙂,уставший от долгого хранения.

вполне возможно что серебро,на такие ханджары часто идет серебро с талеров "марии терезии",их чеканили более 200 лет

в едином виде,проба примерно 830-я.начеканили где-то 400миллионов штук,поэтому они идут по цене металла,не представляют нумизматической редкости.

 

 

MTthumbnail_IMG-20190222-WA0008.jpg

khIMG-20190321-WA0014.jpg

173726449790.jpg

image001.jpg

1cd28e53fcc6fb828a1cf3d69486d01f (1).jpg

Сколько их в Иерусалиме на палестинских монистах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, мак сказал:

Сколько их в Иерусалиме на палестинских монистах.

в Эфиопии это была практически национальная валюта,называлась быр.😁

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Быр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
27.03.2019 в 10:16, emden сказал:

в Эфиопии это была практически национальная валюта,называлась быр.😁

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Быр

Прошло достаточно времени. В коллекции появилась еще йеменская джамбия. Мне кажется, в неплохом сохране.

Общая длина - 30 см, клинок - 19 см. Ремень - кожа.  Смущает нижний камень (похоже - заменен.) С уважением.

Джамбия2(1).jpg

Джамбия2(2).jpg

Джамбия2(3).jpg

Джамбия2(4).jpg

Джамбия2(5).jpg

Джамбия2(6).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирвин сказал:

Прошло достаточно времени. В коллекции появилась еще йеменская джамбия. Мне кажется, в неплохом сохране.

Общая длина - 30 см, клинок - 19 см. Ремень - кожа.  Смущает нижний камень (похоже - заменен.) С уважением.

Джамбия2(1).jpg

Джамбия2(2).jpg

Джамбия2(3).jpg

Джамбия2(4).jpg

Джамбия2(5).jpg

Джамбия2(6).jpg

не простая,серьезный человек носил,обычно Йеменские джамбии куда проще🙂

 

 

kinzhal_dzhambija_jemen (2).jpg

Yemen_10-02-09_Edwards_Jambiya_3_EDIT.jpg

5695622353_1a2783670d_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2019 в 09:52, Ирвин сказал:

Прошло достаточно времени. В коллекции появилась еще йеменская джамбия

Саудовская

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.04.2019 в 02:48, Saracen сказал:

Саудовская

Saracen, спасибо за атрибуцию. Крайне мало литературы по предмету. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги с ресурса vikingsword считают, что моя джамбия - с региона Саада на северо-западе Йемена (граница с Саудовской Аравией). С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с ними согласен). Дело в том что распространение традиций в оформлении совершенно не совпадает с нынешними географическими и административными границами. Оформление Вашей джамбии характерно для так называемых "ваххабитских" (дария, сабики итд). А происхождением она может быть и с юго-запада Саудовской Аравии (Эль-Баха или Джизан к примеру):).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как то была детская джамбия, дизай один в один, атрибутировали Йеменом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве? Джамбия у тебя была детская :)

всё больше о тебе интересного узнаём...)

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно эти атрибуции на основе книги Стефана Грейси даются.

Вот из нее страницы, касающиеся рассматриваемых джамбий.

Текст дает чуть больше информации:) (регионы перечислены).

 

Studio_20190421_215043.jpg

20190421_220114.jpg

20190421_220217.jpg

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале этой главы карта с ареалом распространения этих джамбий:

Studio_20190421_215149.jpg

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saracen сказал:

В детстве? Джамбия у тебя была детская

Была бы она у меня в детстве... Я про эту, ты ее на ганзе видел

дж1.jpg

дж2.jpg

дж3.jpg

дж4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году вышло более демократичное (в мягкой обложке) издание  Stephen Gracie.

s-l640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saracen сказал:

Кстати, пояс Вашей джамбии тоже совершенно характерен для дарии.

 

Согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.