Перейти к публикации

Инструменты ножедела


Yarovsemen

Рекомендованные сообщения

 

 пока гриндером не обзавёлся. 

Мне бы как нить без плоскошлифовального станка получить результат как на плоскошлифовальном станке. 

 

 

 

 

 

 

Тогда ручками на плите . Других вариантов нет . 

 

 

Есть вариант...Дмитрий а у вас на гриндере нет горизонтальной площадки? Я сделал на своем. Очень удобно как раз для этих целей...Получается ровно, как на плоскошлифе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек же написал " пока гриндером не обзавёлся " 

Вы и сами приводите эти слова в цитате :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" спасибо, так раньше и делал, пока гриндером не обзавёлся.  "

 

??? :wacko:   Из этого я понял что гриндером человек обзавелся...А вы  как то по другому поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаю свою вину ....

Но я держал в уме вот это 

 Есть гриндер с плоской платформой, но ободрать на ней оттермиченную поковку ровно почему то не получается. 

 

посему и рассматривал гриндер как не вариант . 

Скорее всего держал неправильно . Понял что " горизонтальная площадка " и " плоская платформа " могут быть разными вещами .

Извиняюсь .Может модераторы потрут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть наждак и гриндер. Мастерю в основном с оттермиченных поковок. Бывает, что голомень не облогораживаю, оставляю окалину, но бывает, что и её, голомень, взрезаю (слесарю, шлифую). Иногда, когда есть подозрения на кривизну поковки или на поковке большие перепады по толщине, то сразу шлифую плоскости, а потом взрезаю спуски. Раньше пользовался для этих целей наждаком, шлифовал на боковой поверхности абразивного круга и доводил на бытовой шлифмашинке с бегающей по кругу абразивной лентой. Сейчас обзавёлся гриндером. Пробую шлифовать поверхности на плоской площадке, но ровно не выходит. Ролики сверху и снизу мешают. Ставил их чуть поглубже плоской площадки - ленту рвёт, теперь ставлю их вровень с площадкой. Результат неудовлетворяет. Вроде ровно, но ставлю металлическую слесарную линейку и вижу все косяки. Опять же, есть с чем сравнивать, пару раз пользовался услугами слесаря, который отшлифовывал мне поковки на плоскошлифовальном станке. Результат изумительный. 

Ещё, в каком то зарубежном фильме видел, иностранный найфмейкер при шлифовке плоскостей использовал какие то специальные захваты, толи магниты, толи присоски - это позволяло ему тонкие клинки делать, пальцы не обжигать и нажим на абразивную ленту увеличить.

Вот я и подумал, может кто что знает по этой теме и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая хрень, как магниты с винчестера компа. Положив на металлический верстак, руками оторвать невозможно. Приходится поддевать чем то, иначе не оторвать. Но как поведут себя  "на сдвиг" не знаю...Ну и наверное старая, добрая магнитная плита рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребят, возможно не в тему, но городить новую тему неохота, а спросить где то нужно. У кого нить электричество отключалось при работе на гриндере в гараже? У меня периодически отключается, именно когда я работаю на гриндере. Иногда одну сторону обесточивает, а иногда и весь гаражный кооператив без электричества оставляю. Я бы на соседей грешил, но что-то зачастило, именно тогда, когда я работаю на гриндере.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фиг его знает... проигрываю все варианты. Бывает неделями работает и ничего, а бывает пять минут гриндер поработает и электричество отключается. Приглашал с работы знакомого электрика, он прозвонил счётчик, выключатели, разетки, лампы, говорит всё нормально, но он не авторитет, он немного по другой части, по промышленным электрошкафам. Гриндер на 1 киловатт. В квартите работал без проблем, автоматы не выбивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

То же вопрос новичка.... вот тут диалог шёл по поводу что слесарить до <ТО или после. А как с перегревом? Лично я боюсь отпустить металл. Как только переходишь на ленту 80 -120 -360 трындец, после каждого прохода опускаешь в воду но все равно следы побежалости ловлю особенно у носика. Приходиться после 120 ручками шлифовать, да на гриндере частотника нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, да на гриндере частотника нет.

Вот это ключевая фраза! Обороты и новые ленты спасают от перегрева. (Ну и дозируйте силу прижима) На многих порошках перегрев вообще недопустим! Особенно при тонком сведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же вопрос новичка.... вот тут диалог шёл по поводу что слесарить до <ТО или после. А как с перегревом? Лично я боюсь отпустить металл. Как только переходишь на ленту 80 -120 -360 трындец, после каждого прохода опускаешь в воду но все равно следы побежалости ловлю особенно у носика. Приходиться после 120 ручками шлифовать, да на гриндере частотника нет.

на финиш купи шлиф машинку тогда, там 5-6м/с скорость, для лент 200 и выше самое то, пережчь очень трудно. Машинки "интерскол" и "штурм" брать не советую, гамно, сыплются быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фиг его знает... проигрываю все варианты. Бывает неделями работает и ничего, а бывает пять минут гриндер поработает и электричество отключается. Приглашал с работы знакомого электрика, он прозвонил счётчик, выключатели, разетки, лампы, говорит всё нормально, но он не авторитет, он немного по другой части, по промышленным электрошкафам. Гриндер на 1 киловатт. В квартите работал без проблем, автоматы не выбивало.

Сечения проводов недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ребят, возможно не в тему, но городить новую тему неохота, а спросить где то нужно. У кого нить электричество отключалось при работе на гриндере в гараже? У меня периодически отключается, именно когда я работаю на гриндере. Иногда одну сторону обесточивает, а иногда и весь гаражный кооператив без электричества оставляю. Я бы на соседей грешил, но что-то зачастило, именно тогда, когда я работаю на гриндере.

С уважением...

1 киловатт, это же утюг.

 

пусковой ток? Надо его через стабилизатор попробовать воткнуть, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.