Перейти к публикации

Инструменты ножедела


Yarovsemen

Рекомендованные сообщения

Товарищи мастера. Давайте обсудим набор необходимых станков и инструментов, необходимых ножеделу - любителю для своей домашней мастерской.

1, гриндер ( обдирка клинка, рукояти)

2. Приспособа для выведения спусков

3. Дрель или сверлильный станок

4. Бормашинка для мелких работ ( больстер , рукоять)

5. Печь для отпуска и закалки стали ????? Нужна ли она вообще ? Реально ли в условиях небольшой мастерской провести качественно ТО стали ? По видео мастеров ножеделов на ютубе знаю, что свои клинки они отправляют на ТО других мастерам

6. Набор ручных инструментов ( надфили, ножовки, струбцины)

Что еще забыл?

 

Тиски ( поворотные)

Горн

Болгарка (ушм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че,нормальная тема,поддержу!

Мой набор инструментов.

1. Карбаронный станок,или как его назвать точно.?Вообщем под камни обдирочные большого диаметра,самодельный(еще правда не доведен до логического завершения).Диаметр камня внутренний 127мм,наружный максимум 400мм. Двух сторонний,со второй стороны(левой) полировочный войлочный круг.

2.Станок по меньше(тоже самоделка),универсальный...Под круги отрезные со стандартным посадочным местом на 22мм.,так же накручиваются резиновые круги с наждачкой+возможность поставить всякие там дисковые фрезы и т.п..

3.Станок сверлильный Шторм.

4.Торцовка по дереву,пилит под разными углами.

5.Тески.

6.Горно,газовое,самодел.

7.Микроскоп.

8.Всякий разный мелкий инструмент,в виде надфилей,стамесок,пробойников,штангелей и т.д и т.п.

Хочется еще очень многого...Но всему свое время:)

Когда завершу всю оснастку,тогда и покажу!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че,нормальная тема,поддержу!

Мой набор инструментов.

1. Карбаронный станок,или как его назвать точно.?Вообщем под камни обдирочные большого диаметра,самодельный(еще правда не доведен до логического завершения).Диаметр камня внутренний 127мм,наружный максимум 400мм. Двух сторонний,со второй стороны(левой) полировочный войлочный круг.

2.Станок по меньше(тоже самоделка),универсальный...Под круги отрезные со стандартным посадочным местом на 22мм.,так же накручиваются резиновые круги с наждачкой+возможность поставить всякие там дисковые фрезы и т.п..

3.Станок сверлильный Шторм.

4.Торцовка по дереву,пилит под разными углами.

5.Тески.

6.Горно,газовое,самодел.

7.Микроскоп.

8.Всякий разный мелкий инструмент,в виде надфилей,стамесок,пробойников,штангелей и т.д и т.п.

Хочется еще очень многого...Но всему свое время:)

Когда завершу всю оснастку,тогда и покажу!)))

Спасибо за поддержку.;)

А про горн то я совсем забыл. А станок ваш самодельный наверное все же наджак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А станок ваш самодельный наверное все же наджак ?

Ну в принцип то да.

Обычный двигатель крутящий и к нему приделан вал.На большом,больший двухсторонний,на малом маленький односторонний.

На большом трех фазный,на малом одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хорошая тема.

Только хочу сказать, что в мастерской должна быть система, да как и везде.

Семен, стоит начать совсем не с инструмента, а с места для мастерской.

Поэтому сообщи, что ты имеешь в этом плане, а мы постараемся грамотно посоветовать.

И не просто посоветовать, а и реально помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хорошая тема.

Только хочу сказать, что в мастерской должна быть система, да как и везде.

Семен, стоит начать совсем не с инструмента, а с места для мастерской.

Поэтому сообщи, что ты имеешь в этом плане, а мы постараемся грамотно посоветовать.

И не просто посоветовать, а и реально помочь.

Имеется гараж 5 на 4 со светом. Назначение : научиться делать ножи на качественном уровне. Все от обработки поковки до финиша. Процесс ковки не беру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи мастера. Давайте обсудим набор необходимых станков и инструментов, необходимых ножеделу - любителю для своей домашней мастерской.

1, гриндер ( обдирка клинка, рукояти)

2. Приспособа для выведения спусков

3. Дрель или сверлильный станок

4. Бормашинка для мелких работ ( больстер , рукоять)

5. Печь для отпуска и закалки стали ????? Нужна ли она вообще ? Реально ли в условиях небольшой мастерской провести качественно ТО стали ? По видео мастеров ножеделов на ютубе знаю, что свои клинки они отправляют на ТО других мастерам

6. Набор ручных инструментов ( надфили, ножовки, струбцины)

Что еще забыл?

 

Тиски ( поворотные)

Горн

Болгарка (ушм)

точило, дрель, тиски. напильник, надфиль, сверло бумага наждачная разной зернистости. Этого набора за глаза для домашней мастерской с количеством производимых ножей в месяц 15-30шт. Для клинков используем готовую полосу стали с ТО или уже готовые клинки. 

Полностью самостоятельно делать клинки: горн, духовка в плите на кухне, ведро масла, тестер с термопарой, набор кузнечного инструмента- как минимум 2-3 молотка и клещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самый главный инструмент ножедела, как и прочих специальностей - это руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве на ней не шапку носят?  :D

 Не, голова это хорошо, но если руки из жопы растут, боюсь голова не поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извечный вопрос : если брать сырую сталь (без ТО) то ее нужно где то закаливать, но она меньше расходует ленты. Если брать уже закаленную сталь, то отпадает проблема с ТО, но больше времени на ее обработку и больше расход ленты. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами перечислили и плюсы и минусы. Так что выбор за вами.

 Да, еще один нюанс....Что бы калить самому и с предсказуемым результатом, нужно серьезное оборудование + знания терморежимов и практика, к этому приходят не за 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами перечислили и плюсы и минусы. Так что выбор за вами.

 Да, еще один нюанс....Что бы калить самому и с предсказуемым результатом, нужно серьезное оборудование + знания терморежимов и практика, к этому приходят не за 1 месяц.

Тема для того и создавалась, чтобы люди опытные, со стажем подсказали, если ли смысл вложений в дорогостоящий инструмент , али просто обойтись готовыми полосами с ТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первых порах я бы посоветовал обойтись полосами с ТО, когда сможете делать хорошие ножи из них, можно переходить на следующий этап. А вдруг вообще не понравится, или надоест,..а оборудование не дешевое приобретете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первых порах я бы посоветовал обойтись полосами с ТО, когда сможете делать хорошие ножи из них, можно переходить на следующий этап. А вдруг вообще не понравится, или надоест,..а оборудование не дешевое приобретете.

Пока есть еще мотивация их делать) на данном этапе тренируюсь на пилах быстрореза , дисковых пилах, полотнах от фуганка, напильниках и тп;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тож поддержу, делайте пока из готовых пластин с ТО или уже готовых клинков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помне всегда лучше делать из полос с ТО, на выходе гарантированный результат, сведение можно потоньше сделать.

Калить полностью отслесаренный клинок можно, но требует очень продвинутого оборудования, особено с современными порошковыми сталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помне всегда лучше делать из полос с ТО, на выходе гарантированный результат, сведение можно потоньше сделать.

Калить полностью отслесаренный клинок можно, но требует очень продвинутого оборудования, особено с современными порошковыми сталями.

Я пока за порошки не берусь) Если брать сталь то: р6м5, 9хф. Все что под руку попадется. А в дальнейшем планирую заказывать уже готовые недорогие (1000-3000 рублей) клинки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если планируете делать из готовых клинков, то там вообще можно обойтись набором надфилей, напильником, рашпилем и наждачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если планируете делать из готовых клинков, то там вообще можно обойтись набором надфилей, напильником, рашпилем и наждачкой.

Да у меня уже имеется некий "парк машин")) :

1.metabo bae 75 (1 кВт мощность, ленты от 40-320) 

post-7431-0-69600300-1409495750.jpg

2.Metabo SBE 600 R+L Impuls (600 Вт+набор сверл Dbor)

post-7431-0-83292200-1409495868.jpg

3. dremel 4000 с набором различных насадок и фрез. 

post-7431-0-11439700-1409495980.jpg

 

Ну и различный ручной инструмент : надфили, ножовки, стамески, пилки, насадки лепестковые для дрели, струбцинки и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До и больше. разве что еще печку в гараж, чтоб зимой не мерзнуть и тиски, без них тяжеловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До и больше. разве что еще печку в гараж, чтоб зимой не мерзнуть и тиски, без них тяжеловато

Тиски есть большие совдеповские. А для рукоятки и мелких работ есть такие

post-7431-0-13048500-1409511636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а больше в принципе для изготовления рукоятей и не надо. Шкурки и надфили тоже думаю есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а больше в принципе для изготовления рукоятей и не надо. Шкурки и надфили тоже думаю есть.

Я в болших тисках зажимаю рукоятки накладные на склейке. Наждачки есть все от 40 до 2500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Что бы не плодить новые темы, решил здесь спросить. Есть какие нить приспособы для выведения ровных плоскостей? Пару раз пользовался услугами плоскошлифовального станка, результат понравился, но халява закончилась. Есть гриндер с плоской платформой, но ободрать на ней оттермиченную поковку ровно почему то не получается. 

Ещё вопрос... Может есть какие нить специальные магниты или присоски, что бы поковку проще держать, когда плоскости на гриндере шлифую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Что бы не плодить новые темы, решил здесь спросить. Есть какие нить приспособы для выведения ровных плоскостей? Пару раз пользовался услугами плоскошлифовального станка, результат понравился, но халява закончилась. Есть гриндер с плоской платформой, но ободрать на ней оттермиченную поковку ровно почему то не получается. 

Ещё вопрос... Может есть какие нить специальные магниты или присоски, что бы поковку проще держать, когда плоскости на гриндере шлифую?

поковку еще можно ободрать на торце камня, параллельность можно от 1й десятки до 3х соток поймать. А магнит, если только найти магнитную плиту промышленную, есть небольшого размера около 200-250мм длиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gkeu, спасибо, такая приспособа у меня есть. Я на ней спуски вывожу. Я снимал снизу планку, которая задаёт угол, и обрабатывал заготовку на гриндере. Ширина ленты гриндера 5 см, плоскость всё равно не выходит. На днях поковку в 3,5 мм "довыпремлял" до 1,5 мм, пришлось выкинуть. 

 

Aleksandr Bransk, спасибо, так раньше и делал, пока гриндером не обзавёлся. Свой, самодельный, наждак бьёт, а промышленный, на работе... короче, ближе к центру скорость вращения меньше, поэтому съём металла меньше, а ближе к краю камня скорость вращения больше и съём металла больше, в общем плоскость никак не выходит.

 

Мне бы как нить без плоскошлифовального станка получить результат как на плоскошлифовальном станке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ближе к центру скорость вращения меньше, поэтому съём металла меньше, а ближе к краю камня скорость вращения больше и съём металла больше, в общем плоскость никак не выходит.

 Регулируется силой прижима . у мну получается .

 

 

 

 

Мне бы как нить без плоскошлифовального станка получить результат как на плоскошлифовальном станке. 

Тогда ручками на плите . Других вариантов нет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю, может есть способы, а я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.