Перейти к публикации

Тихая охота


Северянин

Рекомендованные сообщения

Розовый цвет губки напрягает- как у ложного подберёзовика. Но он не зеленоватый сверху...

Хотя если это недочёт фотографии, и розового цвета нет, то это на 99% Моховик Зелёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовый цвет губки напрягает- как у ложного подберёзовика. Но он не зеленоватый сверху...

Хотя если это недочёт фотографии, и розового цвета нет, то это на 99% Моховик Зелёный.

 

Чё проще - слопать его, а судмедэксперты - потом всё точно распишут.

И какой гриб, и какие в ём токсины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопать самому не надо ;) ...Теща же есть для этого :D  Столько анекдотов на эту тему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотя если это недочёт фотографии, и розового цвета нет, то это на 99% Моховик Зелёный

Не, розового не было. Губка тоже зеленоватая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит Моховик Зелёный. Ты удивишься, когда узнаешь, сколько видов этих моховиков!

post-1779-0-87478900-1409902072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный он какой-то был. Один на весть лес. :) Точнее на тот участок, на котором я был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный он какой-то был. Один на весть лес.

 

Моховик-оппозиционер свободной ориентации.

Гриб-пидоровик, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом году один, в следующем с десяток. Ну надуло ветром, жди урожай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит Моховик Зелёный. Ты удивишься, когда узнаешь, сколько видов этих моховиков!

Ага. У нас таких есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом году один, в следующем с десяток. Ну надуло ветром, жди урожай)))

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поехали на то же место, где драли белые- думали, что слой прошёл, и собирались набрать солонух...

Оказалось, что слой ещё не прошёл.

Правда по опыту предыдущих вылазок на это место взял ружьё, и перед заходом в лес выпустил пару-тройку магнумов в небо- в прошлый раз видел мишку в 70-метрах. Было не по себе.

Сегодня кто-то ломанулся от нас с другой стороны ёлки, и было ОЧЕНЬ много медвежьего говна- дымящегося и с вкраплениями брусники.

А ещё- сегодня я фотографировал большие грибы- маленькие красивы, конечно, но не так харизматичны )))

На втором фото Моховик Зелёный в сравнении с обычным Белым Сосновым, специально для Сергея Vanderlor )))

И мухоморы тоже круты.

А на нижнем фото средство доставки к грибным местам ))

post-1779-0-38642000-1410021552_thumb.jpg

post-1779-0-09793900-1410021553_thumb.jpg

post-1779-0-52674100-1410021553_thumb.jpg

post-1779-0-09022000-1410021554_thumb.jpg

post-1779-0-67557400-1410021555_thumb.jpg

post-1779-0-44499700-1410021556_thumb.jpg

post-1779-0-88015900-1410021556_thumb.jpg

post-1779-0-56269300-1410021557_thumb.jpg

post-1779-0-27549200-1410021558_thumb.jpg

post-1779-0-83657800-1410021558_thumb.jpg

post-1779-0-15340100-1410021583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белые хороши...травяные. Огроменный который, не червивый? :huh:

Да, там три вида растёт- еловые, сосновые и берёзовые (травяные)- и иногда ещё Польский гриб, которого я тоже отношу к белым
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большие собираю с не охотой. Они, или червивые, или подсохшие. Или чернобыльские :). Маленькие самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы их и не брали- только фотографировали. Они, даже если и чистые- уже не очень вкусные, хитин жёсткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, я думал ты медведей так, просто харизмой давишь :) Ну как ты говорил - "сумку поставил, курточку снял, они сразу извиняться начали..." :)

Хитин на грибах жесткий? Это точно грибы???… если да, то точно чернобыльские… :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везёт же Вам всем...я вот недодальтоник

половину оттенков не вижу-соответственно и грЫбы тоже....

только то, что пну :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера со спасателем знакомым разговаривал, жаловался он с началом грибного сезона только по Выборгскому району ЛО зафиксировано около десятка случаев обращения родственников людей которые заблудились в лесу собирая грибы 100% пожилые жители СПБ. В основном лесные массивы в районе поселка Рощино. Это ж сумашедствие какое-то ! На хрен эти грибы нужны чтобы ночью их с фонарикам искать. Эсли бы сам не видел не поверил бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера со спасателем знакомым разговаривал, жаловался он с началом грибного сезона только по Выборгскому району ЛО зафиксировано около десятка случаев обращения родственников людей которые заблудились в лесу собирая грибы 100% пожилые жители СПБ. В основном лесные массивы в районе поселка Рощино. Это ж сумашедствие какое-то ! На хрен эти грибы нужны чтобы ночью их с фонарикам искать. Эсли бы сам не видел не поверил бы!

Эх, не грибник, вы значит Павел! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз собирал грибы с фонариком... Сам бы не поверил, что буду ))

Ехали из Финляндии домой, а так получилось, что в тот год вообще пролетели мимо грибов- командировки, дела и т.д.

И вот, начало Сентября, едем где-то около Миккели, и тут (около 19 часов) меня накрывает шальная мысль- посмотреть всё-таки легендарные финские грибы.

Сворачиваем на грунтовку, оттуда на тропу, оттуда на лёгкий офф-роад, и находим каой-то заброшенный карьер.

Выходим, и видим кучу белых. Идеальных, "подросткового размера"- в общем, мечта грибника.

Начинаем собирать, и через часик-полтора начинает темнеть.

Потемнело резко, а мы ещё и вокруг машины не всё собрали.

В результате действительно последние штук 20 я собирал с фонариком )))

 

На границе наша таможенница глянула строго, сказала что сырые грибы ввозить категорически запрещено, но наказывать не стала, а просто отошла к следующей машине )) За что ей спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


100% пожилые жители СПБ

Это и есть ключевая фраза. Есть такое выражение - "Что стар, что млад", это когда пожилые люди не отдают отчет в своих поступках. Старческая деменция. Просто забывают в какую сторону идти, сколько времени и т.д и т.п. Старики за грибами ходят не потому, что грибов хочется. Им хочется быть чем-то полезными и что-то делать.  Что-то щелкает в голове и пошли, как в молодости. Не привязывать же к батарее. Старики и в городе теряются. забывают номер дома и телефоны.

К сожалению, не все адекватны как Познер, в врзрасте. :)

Это уже не совсем грибная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера выбрались в заветную лесополосу/лесок в Калужской области. Результат - 8 человек за 4 часа насобирали (после сортировки) по полтора ведра грибов :)

Грибы - в основном подберёзовики, пяток подосиновиков (2 - мои :) ) и штук 10 белых.

post-2758-0-25124400-1410100735_thumb.jpg
post-2758-0-94620900-1410100748_thumb.jpg
post-2758-0-55573900-1410100756_thumb.jpg
post-2758-0-07816600-1410100764_thumb.jpg

Из ножеманского:
Впервые в лесу "протестировал" свой паранг. Весч!  Все грибы кроме 2х срезал им :) Ибо за муркой лезть было лениво :)
А так ходил с рюкзачком, на поясе подсумок с рацией и GPS,  мора 2000 и ножны паранга. При входе в лесок срубил им орешину :) Типа щуп/посох :)

В руках - означенная дрына, ведро и паранг.

Паранг пригождался делать проходы в "полосах" зарослей крапивы :) Ещё им удобно раздвигать кусты. И, как оказалось, срезать грибы. Не "скальпель", конечно. Но корни из земли не корчует, а ровно гриб срезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сегодня поехали на то же место, где драли белые

 

 

 


большие грибы

 

То есть - это не про Гражданскую?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так ходил с рюкзачком, на поясе подсумок с рацией и GPS,  мора 2000 и ножны паранга.

 

В руках - означенная дрына, ведро и паранг.

 

 

 

охренеть.....наши люди на такси в булочную не ездят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, ты куды их складываешь? Отдельную морозилку прикупил?  :D  Особенно здоровые,...наверное целиком морозишь?  :ph34r:

 

Я отсек в морозилке полностью забил грибами, хватит. Еще соберу трошки если будут молоденькие на мариновку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сказала: - "Кузовок тебе надо, харе в карманы и за уши пихать..." (С)

Думал о кузовке за спину- но два НО: Первое- бросать туда грибы жалко, особенно когда их ещё немного.

Второе- наклоняться с кузовом грибов.

А, ещё- продираться сквозь заросли сухих ёлок неудобно.

 

 

Гера, ты куды их складываешь? Отдельную морозилку прикупил?  :D  Особенно здоровые,...наверное целиком морозишь?  :ph34r:

 

Я отсек в морозилке полностью забил грибами, хватит. Еще соберу трошки если будут молоденькие на мариновку.

Большие мы не собираем. У меня чёткие инструкции от жены- максимум 10 см шляпка.

Заготовки- сушим, маринуем, замораживаем отварные и консервируем суп (старый русский рецепт- отварные грибы в 2% рассоле, можно хранить не в холодильнике) и засаливаем солонухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


продираться сквозь заросли сухих ёлок неудобно.

 

В такие ебеня лазаю - хоть с кузовком, хоть без - всё равно подвиг.

Джинсы - порвал до крови.

Хорошие, "Армяни" - лет 10 им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.