Перейти к публикации

Тихая охота


Северянин

Рекомендованные сообщения

Отец  еще клюкву брал сотнями баррелей. Не было ему конкурентов, в болото лезть. :)

 

..У вас и клюква есть? :unsure:

....сотнями баррелей,...Сергей,.ты это,.ни чего не перепутал? ...1 баррель - 158 литров,.....

 

На сколько я быстро собираю клюкву,...но за день максимум литров 50 соберу,....можно и больше но загнусь потом. Но ни как не больше 80 литров.

 

Или он у тебя работал на промышленных клюквенниках? Это когда болото затапливают и клюква всплывает, и её потом просто "счищают" с поверхности воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...сотнями баррелей,...Сергей,.ты это,.ни чего не перепутал?

Конечно перепутал. Я галлоны имел в виду. :) Не за раз, конечно, набирал. Помню, что в сезон, весь пол в квартире был к клюкве, все полки и все полки в подвале. :)

 

 

 


.У вас и клюква есть?

30% территории Эстонии - болота. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел когда-то кино "А зори здесь тихие".

После него на болото - мну не увлечь.

Не то что за клюквой - даже за ананасами с омарами - не полезу.

Тока по приказу и за Родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Красивый у вас лес, чистый!

 

Слово лес - заменил бы на парк.

Коль там и фонари есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Смотрел когда-то кино "А зори здесь тихие". После него на болото - мну не увлечь. Не то что за клюквой - даже за ананасами с омарами - не полезу. Тока по приказу и за Родину.

Я и по приказу-то не полезу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно перепутал. Я галлоны имел в виду. :) Не за раз, конечно, набирал. Помню, что в сезон, весь пол в квартире был к клюкве, все полки и все полки в подвале. :)

 

Блин, я думал, что сейчас будет уверенное - "точно баррели имел в виду", а дальше откровение и тайный секрет аховой ягодозаготовки. 

По ягодам - даже дома не люблю собирать, разве что только в рот или там с чаем/молоком горсть - адскэй труд, потому что скучно :). А вот если гриб пошел, то за уши не оттащишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Долго искал идеальный грибной нож, перепробовал всё, от кастома до складней, в общей сложности ножей 20- победил Мора Флекс. Идеал, и самое главное- тонкий- хорошо режет благородные грибы.

 

 

 

 

Удобно вырезать даже "сложные" грибы - когда из-под пня растут или ещё где.

 

Блин...мужики...Грибы не надо срезать. Из выкручивать нужно из грибницы...Потом только ножиком корень срезать - червивый-не червивый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно перепутал. Я галлоны имел в виду. :) Не за раз, конечно, набирал. Помню, что в сезон, весь пол в квартире был к клюкве, все полки и все полки в подвале. :)

 

 

 

30% территории Эстонии - болота. :)

Теперь я понимаю почему ханты к вам мигрировали.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Блин...мужики...Грибы не надо срезать.

 

 

А есть и такое мнение:

 

"Как правильно брать грибы: срезать или выкручивать?

 

Это самый "больной" вопрос. Здесь - сколько грибников, столько и мнений. Вот, что пишет по этому поводу доктор биологических наук Л. В. Гарибова: "Грибников часто волнует вопрос: как правильно собирать грибы - срезать или выкручивать? Ответ прост: грибы надо собирать, как удобнее. Трубчатые легче выкручивать, у них плотная ножка, а пластинчатые - срезать, так как их полая ножка очень хрупка и раскрошится, если попытаться ее выкрутить. Главное - не раскапывать лесную подстилку, чтобы не повредить находящуюся в ней нежную тонкую грибницу. Ямку, образовавшуюся после того, как сняли гриб, надо присыпать землей или подстилкой. При таких мерах осторожности грибница на этом месте будет еще неоднократно плодоносить".

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/News/Zametki_3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел когда-то кино "А зори здесь тихие".

После него на болото - мну не увлечь.

Не то что за клюквой - даже за ананасами с омарами - не полезу.

Тока по приказу и за Родину.

 

...эээ, знаешь какой адреналин,..идеш тихонько - провалишься, не провалишься... :D

не на самом деле, трясину и "подушку" со временем различать начинаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрадша Питерская ....

 

меня глючит....сначала подумал что это утки на столе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...мужики...Грибы не надо срезать. Из выкручивать нужно из грибницы...Потом только ножиком корень срезать - червивый-не червивый. 

ни фига. грибницу надо отрезать и оставлять в земле не тронутой. А если гриб на "семено", тогда выкапывать с горсткой земли и в нетронутом состоянии пересаживать. Можно и просто большие старые грибы с корнем вырывать и раскидывать, но так дольше до "свежего урожая". Мы так на старой даче грибы посадили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и по приказу-то не полезу. :)

 

Какие все пугливые блин...болота, болота,.ну и что?  В Белоруссии тоже болот много... :ph34r:

 И здесь много...  :)

А мне все нравится - и болота и тайга и озера и запруды. Совершенно пофиг где лазить. Естественно, если вижу что трясина - хрен полезу, если подозреваю - палку 2-х метровую с собой. 

 

А ягоды,..я раньше тоже не любил. ...пока не научился. Сейчас если есть ягода в хороших количествах - что бруснику, что чернику - 15 минут литр. Клюкву ковшиком "бью" в сачок. Если много, от 5 до 10 минут литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...мужики...Грибы не надо срезать. Из выкручивать нужно из грибницы...Потом только ножиком корень срезать - червивый-не червивый.

Никто их и не срезает- после выкручивания нужно резать- не резать же тупым толстым? Вот для этого я нож и выбирал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда - ОЙ!!! :) Для этих целей у меня шейничек маленький из Х12МФ, чуть больше 1мм в обухе. Висит себе на шее...В одной руке ведерко, другая свободна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А есть и такое мнение:

 

 

ни фига. 

 

Да, мнений много...вот еще одно. http://lovesad.ru/vam-v-pomosh/2733-kak-pravilno-sobirat-griby.html

Мальчишкой еще был...Отец так учил. Однажды получил прутиной по заднице за то что резал...Ездили годами на одно место...ХЗ, я с этим вырос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание должно оставаться = резать. Много где такое читал и от кого слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно тогда...не хочу спорить.

Андрей, так даже по вашей ссылке опыт описан - человек выкручиванием убил грибницу, он в конце делает вывод - только резать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил в лес спонтанно, кончилось электричество, а тут сосед собралси ехать. Вобщем въехали в лес, а там тиш да гладь... дае поганок нет.... Пропилили 15 км, кое как маслят нарезали по ведерку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, так даже по вашей ссылке опыт описан - человек выкручиванием убил грибницу, он в конце делает вывод - только резать. 

Ну так и написал же...что что эта ссылка - еще одно мнение к вашей ссылке. 

 

Пропилили 15 км, кое как маслят нарезали по ведерку... 

15км это, что, далеко? :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, к опытным грибным охотникам... что за гриб? На фотке не видно, но он какой-то зеленоватый и очень крепкий. Шляпка, словно бархатная сверху. Не моховик.

 

 

post-182-0-12526900-1409854808_thumb.jpg

post-182-0-66826700-1409854813_thumb.jpg

post-182-0-58493400-1409854814_thumb.jpg

post-182-0-56562000-1409854815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, к опытным грибным охотникам... что за гриб? На фотке не видно, но он какой-то зеленоватый и очень крепкий. Шляпка, словно бархатная сверху. Не моховик.

Подберезовик вроде

 

 

 

15км это, что, далеко? :)   

Ну если учесть, что в месте начала отсчета и по всей дороге в том году грибов гору набирали, то да, далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Подберезовик вроде

На фотке не получилось, но он слишком зеленый для подберезовика  и слишком крепкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похож на ложный белый гриб. Надеюсь не забрали? Под шляпкой он розовый. Самое простое лизнуть под шляпкой чуток, кончиком языка. Горечь почувствуете сразу если это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, лизать не обязательно. Можно подрезать и посмотреть поменяет цвет ножка или нет. Не нужно в рот нести всё подряд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.