Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

.....Ну и звезда коллекции- советское чудо, которым даже квашеную капусту стыдно прижимать....

Вот у моего совецкого чуда всад шыре явно, заточил я его и на длинную ручку прямую из OBI - о-очень неплохо! Особенно в покрышке, которую у Артёма мыкнул... :)

Заточенный - он совершенно перестал отпрыгивать. Почти метровый хлёст - это мощно, я вам доложу. Мой сын - танцор - знает, как надо правильно одеваться, штоб не мешало ничего... :)   :)   :)   :)

post-11697-0-05339600-1459943556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 недели спустя...

В связи с обретением избушки в деревне насущно встал вопрос о колуне, берёзовые чурки ведь надо чем-нибудь колоть. В наших магазинах только отечественные утюги. В одном магазине, правда, нашёл парочку китайцев, типа под ГБ с вогнутыми спусками, где-то за одну тысячу с копейками. Но смущают китайская сталь (предшествующий опыт на китайском топоре крайне негативный, легко гнётся и легко ломается) и непонятно какое китайское же дерево, по поводу которого тоже только негативные эмоции.

Может быть, для пробы взять нашего отечественного копеечного, наточить по примеру Петровича и насадить на самую длинную берёзовую рукоять от кувалды? В таком случае вопрос: чем расклинить? Деревянный клин удержит?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все умнеем с каждым днем. Што бы я щас сделал, если денег мало - на ГБ не хватат, а работать надо? 1. На нашэй голове таки чуть фрезернул бы всад в сторону "песочных часов" - дрель, пальцэвая фреза по металлу. 2. Сажал бы прямым всадом, клин накрест (один впоперёк, два повдоль). Я на своем так и сделал, только у мну буковая 94см от мотыги. (И фрезы у мну тогда не было - теперь есть! Дмитрию Plumage спасибо!!!) Можно вполне попробовать берозу кувалдочную. 3. И таки потом заточить. РК должна худо-бедно "хватацца" за дерево, а не отскакивать тупо. Не в бритву, канеш, но в ножык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, што милимов 5 должно остаться торчать из бошки сверху. У любителей обратного всада свои тараканы. Я не стал морочиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и напильником. Но фпринцыпе не обязательно. В теории должно быть расшырение всада. Вот оно должно уйти ВВЕРХ, к клиньям. Тогда не слетает бошка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и напильником. Но фпринцыпе не обязательно. В теории должно быть расшырение всада. Вот оно должно уйти ВВЕРХ, к клиньям. Тогда не слетает бошка

Золотые слова, если немного постараться, получиться не плохой колун. Ещё если барахолка имеется можно поискать советский стальной или самодельный, раньше на заводах фрезерованные умельцы делали. Вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966, ну в наше время есть тырнет где можно  приобрести много чего и с доставкой, так что можно подобрать и по интернету, я так себе колун хускварну брал.

 вариант второй находите дилеров хускварны и штиля в вашем городе и идете туда у них обычно пресдтавлена линейка инструмента для леса в который входит и топоры, но цены у них могут отличаться от рекомендованных. 

вариант третий идете на барахолку или развал на рынке в городе, обычно такие места есть где мужички торгуют советским инструментом. напильники молотки. обычно все ржавое и советское и там ищете топоры нужных годов.

вариант четвертый берете вместо топора делаете клин и при помощи кувалды и клина колите на четвертины а далее обычным топором. клин по хорошему нужен для того чтобы колоть свилеватые и сучковатые дрова. 

Вообще после работы хускварной могу сказать что если вы не ставите целью проработку всех групп мышц то смотрите в сторону импортных форм колунов, ибо советское махание утюгом это меньшее КПД  в получении дров. Колю не так много колхозный зил дуба и ясеня в год. 

Еще в последнее время мне встречалось несколько колунов марки зубр по форме скопированных с среднего колуна хускварны, с ромбовидным лезвием, ценой в пределах 2000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город без барахолки превращается в бездушный айтишный офис.... :(

 

Где-то видел картинку,что Хуска позиционирует. ромбовидную башку  для продольной колки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


есть тырнет где можно  приобрести
 

Габаритный груз почта не возьмёт, а ТК в наш городок не ездят. Да и пощупать руками перед покупкой хочется, примериться. 

 

 


вариант второй находите дилеров хускварны и штиля в вашем городе
 

Нету таких. 

 

 


вариант третий идете на барахолку или развал на рынке в городе

Нету таких. 

 

 


вариант четвертый берете вместо топора делаете клин и при помощи кувалды и клина колите

Муторно это, нет желания с клином связываться. 

 

 


Колю не так много колхозный зил дуба и ясеня в год. 

В наших краях больше надо. 

Раньше не заморачивался бы колуном, колол бы как все, тем топором, который имеется в наличии. 

Теперь, во первых, начитавшись и насмотревшись, хочется работать инструментом, предназначенным для этого. Ну и пальцы болят последнее время, каждый удар чувствителен. Хочется эту процедуру делать быстрее и с меньшими неприятными ощущениями. 

Ну а если всё-таки с просторов интернета, то кто-нибудь что-нибудь про такие может сказать?

http://novosibirsk.tiu.ru/p188487315-evro-kolun-krumpholz.html

http://novosibirsk.tiu.ru/p188484440-topor-kolun-krumpholz.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этих двух взял бы первый без ушек.  Название немецкое . Остальное, надо полагать, китайское. (совсем не означает.что всё очень печально  ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно гря, при совсем большых объемах я бы колотые дрова покупал. Но это пока есть работа по спецыальности, на которой за то жэ время (раскол 10кубов дровей) зарабатываеш на 30 кубов :) Если дрова дорожэ и работа не окупает времени, и при этом ищё и пальцы болят - электроклин. (Грусное шутко :() Крумпхольц проскакивает частенько. ИМХО это фабричного уровня Кетай, типо Матрикс, Крафтул и пр. Пуркуа бы и не па? Длинный хлещет лучшэ. Но топорище БЕРЕЧЬ!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из этих двух взял бы первый без ушек.

Буду думать. Спасибо!

 

 


или так

А что делать с берёзовыми чурбаками в обхват и больше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать с берёзовыми чурбаками в обхват и больше? :)

Главное - не лупить браво геройски через центр - по краешку, как Суворов кашу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - не лупить браво геройски через центр - по краешку, как Суворов кашу ;)

Спасибо. :D Слышал про такое, даже как-то пытался изображать. :)

P.S. С колкой дров знаком, много лет, с детства. Раньше приезд к дедам на лето этим обязательно сопровождался. У одного деда, в наших краях, берёза и сосна. У другого деда, в Красноярском крае (Боготол) - пихта и ель в основном. У нас в городе, в квартирах, раньше дровяные титаны были, для подогрева воды. Колка дров для титана была моей обязанностью. Только в последние годы расслабился в квартире. А тут жена избушечку прикупила, 3 печки (в доме, в бане, в летней кухне). И чего ей в квартире не сидится на старости лет ещё в молодом возрасте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда для тёщьщи купился вот тагжэ дом с печью и камином, я страдал недолго - лет 5 (два колуна и два топора :)) Потом купил КЧМ-5, насобирал по помойкам чугунных радиаторов и забабахал систему отопления. И главным стал уголь, дрова на растопку только. Но ужэ 6 лет как подвели газ. Дрова - только в камин остались :) Баню не построили ищё :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баню не построили ищё

 

Без бани никак! 

По теме. Взял нашего литого, чтобы попробовать, как оно, выдержат ли пальцы. Это просто ужас. Жутко шероховатое литьё (что-то типа "по долинам и по взгорьям"). О том, что у этих изделий может быть РК, может предположить только большой выдумщик. Рукоять... нет нормальных слов. В общем, чуть изогнутый, с намёком на что-то типа грибка, шероховатый брусок прямоугольного сечения со слегка скруглёнными спинкой и брюшком.  Насажен со щелями (выбрал с минимальными такими щелочками). Ну ежели топорище уже, чем всад, что что ещё ожидать? От чурок (сырых берёзовых) бодро отскакивает, но довольно часто раскалывает, исключительно за счёт массы и приданной энергии. :D Пальцы, вроде бы, держат. Вчера вечером на ЛШМ чуть-чуть отшлифовал спуски (для полной шлифовки нужно снимать несколько миллиметров) и более-менее, не смотря на кривобокость, сформировал немного дугообразную РК. Буду пробовать дальше, пока не начнёт сползать с топорища, потом перенасажу. Для замены топорища взял кувалдочную рукоять порядка 75 см. Буду искать наждак с камнем большого диаметра, чтобы сделать вогнутые спуски. И подумаю над переделкой всада.

Эх... Не было у бабы мужика печали, купила баба порося избушку... :D

На всякий случай держу на примете в интернете пару продавцов, торгующих крумпхольцами.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без бани никак! 

.... О том, что у этих изделий может быть РК, может предположить только большой выдумщик. Рукоять... нет нормальных слов. В общем, чуть изогнутый, с намёком на что-то типа грибка, шероховатый брусок прямоугольного сечения со слегка скруглёнными спинкой и брюшком.  Насажен со щелями (выбрал с минимальными такими щелочками). Ну ежели топорище уже, чем всад, что что ещё ожидать? От чурок (сырых берёзовых) бодро отскакивает, но довольно часто раскалывает, исключительно за счёт массы и приданной энергии. :D Пальцы, вроде бы, держат. Вчера вечером на ЛШМ чуть-чуть отшлифовал спуски (для полной шлифовки нужно снимать несколько миллиметров) и более-менее, не смотря на кривобокость, сформировал немного дугообразную РК. Буду пробовать дальше, пока не начнёт сползать с топорища, потом перенасажу. Для замены топорища взял кувалдочную рукоять порядка 75 см. Буду искать наждак с камнем большого диаметра, чтобы сделать вогнутые спуски. И подумаю над переделкой всада.

Эх... Не было у бабы мужика печали, купила баба порося избушку... :D

На всякий случай держу на примете в интернете пару продавцов, торгующих крумпхольцами.        

В бани пока по друзьям хожу :(

Я бы не издевался над ЛШМ, а просто фиганул бы большой болгаркой обдирочным диском. Обдирочный ради этого можно и купить. Можно и отрезным, но это КТО УМЕЕТ!!! ( не брать диск на излом фчастности :))

  Если топорищьще тоньэ всада - он м.б. обратный. Тогда не сползёт. А вниз провалиться можэт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я бы не издевался над ЛШМ, а просто фиганул бы большой болгаркой обдирочным диском.
 

Видимо, я редкий тип на нашем форуме. Открою секрет: у меня до сих пор нет болгарки. :ph34r:  :D

 

 


Если топорищьще тоньэ всада

Если надо будет - сделаем. Заодно нечаянно свалившийся с небес скобель испытаю. Но это надо ещё подумать, переделывать всад или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - не лупить браво геройски через центр - по краешку, как Суворов кашу ;)

Как то так геройски и засодил по центру,...а там крученка... в общем пока доставал, топорище сломалось,..потом поставил лом на обух и раз пяток кувалдой 5 кильной,...освободил голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, я редкий тип на нашем форуме. Открою секрет: у меня до сих пор нет болгарки. :ph34r:  :D

 

Если надо будет - сделаем. Заодно нечаянно свалившийся с небес скобель испытаю. Но это надо ещё подумать, переделывать всад или нет.

 

У мну тожэ болгарки недавно - лет 20...

Сын 11 лет затеялсо делать лук. Пыхтел с ножом на коленке. Получил тиски и скобель - аж пищит от восторга :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот ,просто, интересны мнения.  ;) 

 Как, по-вашим ощущениям, колет этот аппарат?

По-мне ,так вполне прилично! B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ,просто, интересны мнения.  ;)

 Как, по-вашим ощущениям, колет этот аппарат?

По-мне ,так вполне прилично! B)

Да што-то не увидел я особой эффективности. Какие-то полешки и валочник расколол бы. А некоторые и обычным "капельным" нашым колуном тагжэ бы и раскололись. Надо лично пробовать именно фсравнении - два колуна, одинаковые полешки. И не маркетинг, а чесно. Думаю, там процэнты буквально эффективности добавились... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.Надо мутить тест! B)

А есть такой? Я што-то пожыдилса такой покупать. Ибо не верю в топор из большэ чем одной жэлезяки, да ищё с пружынками :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ещё на первой странице похожие  чувства описывал.

Но вот где-то внутри организма сидит, какое-то, непонятное неприятие такого изделия как колун ,состоящего из семи или более отдельных деталей. 

Конечно это всё сто раз проверено и испытано,но вот имеется то самое   "НО"... :(

 

Мда, железный монолит, всё же ближе душе и телу. :unsure:

 

Но, ведь нелепо обсуждать фильм ,не посмотрев его лично! ;)  

Надо мутить тест.   Железки найдём! B)  Наука превыше всего!!! :P  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.