Перейти к публикации

За ножами на Сардинию.


мак

Рекомендованные сообщения

Первые зарисовки. Немного сардских наблюдений, главный ножевой центр Сардинии, городок Pattada, находится в центре Сардинии на вершине горного хребта, там работают самые известные мастера, одного из которых: Massimo Manca http://www.massimomancacoltelli.it/ я имел честь посетить вчера. Кстати, даже официанты в Pattada режут традиционную сардскую закуску традиционными сардскими складными ножами. Традиционные ножи на Сардинии у всех, вот сотрудник нашего отеля Niсola, собственный нож просто лежит в ящике стойки портье.

image-06-08-14-13-48.jpg

image-06-08-14-13-52-1.jpg

image-06-08-14-13-52-2.jpg

image-06-08-14-13-52-3.jpg

image-06-08-14-13-52-4.jpg

image-06-08-14-13-52-5.jpg

image-06-08-14-13-52-6.jpg

image-06-08-14-13-52-7.jpg

image-06-08-14-13-52-8.jpg

image-06-08-14-13-52-9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо - очень интересно!

А на Сицилии правда ничего нет? Или прячут хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подходит к концу первая неделя на Сардинии, сегодня лично познакомился с Антонио - сардским коммерсантом, торгующим местными ножами. http://www.tradizionisarde.com/_eng/ . Заочно я его знал по фейсбуку, заранее сговорились и вот познакомились. Антонио, зная кто я, привез кроме ножей еще и две шикарные книги в подарок, за что ему отдельное спасибо! Вообще на Сардинии торговля ножами это неплохой бизнес, например сардские ножи хорошо известны в Эмиратах, вот на одном из фото нож, заказанный президентом Сардинии (или как он там зовется?) в подарок какому-то шейху, на накладках из слоновой кости скримшо, одно изображает любимую жену шейха. В общем неделя прошла не зря, посетил пару блошиных рынков, прибарахлился ... понемногу накапливаю инфу для рассказа.

IMG_0146.JPG

IMG_0147.JPG

IMG_0148.JPG

IMG_0149.JPG

IMG_0150.JPG

IMG_0154.JPG

IMG_0155.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот на одном из фото нож, заказанный президентом Сардинии (или как он там зовется?) в подарок какому-то шейху, на накладках из слоновой кости скримшо, одно изображает любимую жену шейха.

Судя по всему, вручить нож так и не рискнули. Вроде, не очень хорошо в Эмиратах относятся к изображению людей на орнаменте. Теперь вот продают за 4 тыс. баксов. :)

 

 

 


Отпуск подошел к концу, Сардиния и чуть-чуть Корсика.

Стилет, тот что слева, вызывает уважение своим размером.

А нижний, тот что похож на убитый кухонник, современный новый целый или антик уработанный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антик уработанный. А шейховый продают, но я думаю, что копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерес вызывает складешок с листовидным клинком. Почти китайский shilin cutter

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерес вызывает складешок с листовидным клинком. Почти китайский shilin cutter

Интересный, но под китайское определения "шилиня" не подпадает -  "с клинком подобным листу бамбука и рукоятью подобной яйцу ".

 

Мне очень понравился стилет, который вертикально в середине - корсиканский "иль мано терцо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне очень понравился стилет, который вертикально в середине - корсиканский "иль мано терцо"?

Он там на фотках выше, в руке Андрея Артуровича. Прям, исполинского размера. (стилет, а не Артурович)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул в Вики - Молизе от Корсики далековато, но стилет всё равно классный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.