Перейти к публикации

Заточка от РК


Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Shuravi сказал:

Заточка - это доведение до остроты линии РК.

Точить нож надо правильно и не лениться, пользуясь тем, что клиент ничего не понимает в геометрии клинка.

Валить на завод, который сделал неправильный нож не надо - надо просто исправить геометрию.

Для профи в этом никакой трудности нет.

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, Shuravi сказал:

Степан.Это и есть переспустить нож. О чем и говорили ранее в другой теме.

Хай так. НМВ снять спуски на сантиметр ширины это что-то между заточкой и переспуском. Регриндом то бишь. А залинзить подводы это ещё заточка, если на два-четыре мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регринд или переспуск это когда радикально меняется геометрия спусков.

Например, если мне не нравится спуск от 2/3 или конвекс и я делаю спуски от обуха.

При заточке я просто восстанавливаю тонкое сведение, и на апексоиде это получится даже аккуратнее, чем на гриндере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Batjok сказал:

При заточке я просто восстанавливаю тонкое сведение

Ну это типа ремонт, что-то вроде расточки цилиндров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2014 в 23:40, Batjok сказал:

И хотя «скандинавы», которые я использую для работы по дереву, имею очень маленькие микроподводы

Вернемся в самое начало. Для меня микроподвод на 40-45 градусов на сканди обесценивает его как нож. Я, извините, окромя карандашей, ничего не режу, и вот там мне сильно не нравится сорок градусов. Туповатенько и стружка ломается. Как его, такой нож, точить? Вроде как только по спускам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Ну это типа ремонт, что-то вроде расточки цилиндров :)

Скорее замена масла.:)

Ножи ко мне приходят чаще самые простые китайские из супермаркетов -

поэтому конское сведение мне приходится лечить почти всегда - исключение, только мои японские ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Batjok сказал:

конское сведение мне приходится лечить почти всегда

это же пипец как долго на 20 см шефе при конском сведении - сделать спуски на 10 градусов "от тонкого сведения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не только долго. На китайцах из супермаркета гробить камни переделывая сведение, по мне так трата времени и денег. Но у каждого своё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, hungryforester сказал:

это же пипец как долго на 20 см шефе при конском сведении

Согласен - если на апексе, то на это уходит весь вечер. (Поэтому приобретение ножа с стонким сведением - правильное решение.)

Кроме того, это часто не имеет смысла т.к. тонкие прямые полированные спуски дают очень неприятное прилипание некоторых продуктов.

Поэтому я на широких и длинных ножах начинаю хитрить – делаю ассиметричную японскую заточку  (на правой стороне делаю широкий подвод, который помогает уменьшить прилипание продукта, а на левой стороне тонкий подвод «снимаю заусенец».)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LAV сказал:

Это не только долго. На китайцах из супермаркета гробить камни переделывая сведение, по мне так трата времени и денег. Но у каждого своё мнение

Согласен. Я такие ножи вааще в заточку не беру. А близким давно посоветовал заменить их на трамы. Это все равно,что переспускать рукоятки вилок.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Так я представляю себе ступенчатую заточку подводов и спусков –

IMG_3114.JPG

IMG_3117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои кухонные ножи, и часто чужие тоже, точу так:

с правой стороны правлю подвод и спуск, переворачиваю нож, и с левой стороны в несколько движений «снимаю заусенец».

То есть, переворачиваю нож при заточке практически один раз.

Моя точилка состоит из набора того, что не нравится Ефиму (Ефим, извини): табурет, магнит, винты с барашками -

IMG_3467.JPG

IMG_3474.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Attribute до заточки и после.

Ничего особенного – спуски из вогнутых стали прямыми, и сведение стало тоньше -

 

IMG_9336.JPG

IMG_9352.JPG

IMG_4199.JPG

IMG_4193.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, INeverov сказал:

Руками спуски выводили?

На своём апексоиде с магнитами.

Сначала кафельной плиткой с эмульсией от 1000 японского водника, предфиниш 3000 японским водником, финиш на чистом войлочном круге.

 

IMG_4206.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, INeverov сказал:

Это уже ремонт ножа.

Чтобы не спорить, назовём это кастомизацией))) 

Ремонт это когда нож сломали, а этим ещё не работали, он новый.

Теперь этот нож нормально режет и проживёт долгую трудовую жизнь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Batjok сказал:

 

Теперь этот нож нормально режет и проживёт долгую трудовую жизнь)))

Анатоль! Респект за ручной труд,НО китайский атрибут того не стоит. И долгую жизнь ну никак не проживет. Просто Вам по кайфу сия работа и все. На гриндере этот процесс занял бы 15-20 минут с тем же результатом. Вопрос - НАФИГА?:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shuravi сказал:

...НАФИГА?:/

Про гриндер ничего сказать не могу – нет у меня его. Есть электро шлифовалка – формирую на ней спуски у топоров.

У меня есть старые китайские ножи, есть ещё более старые советские – выбрасывать их не собираюсь. Режут они не хуже японских.

Дорогие ножи мне не нравятся, тоже тупятся и тоже их надо точить, поэтому не вижу в них смысла. У людей вокруг тоже обычные ножи из супермаркета.

Очень редко, но попадаются ножи из быстрорезов. Для меня не имеет значения марка стали – если не уметь точить ножи, то сталь не спасёт.

Китайские ножи ничем не хуже других. Если вы продаёте ножи, то мне это не интересно - у меня нормальные острые ножи: помидоры режут, от лука глаза не слезятся...

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Batjok сказал:

Если вы продаёте ножи

Не помню чтоб Егор продавал ножи. Но в заточке и в ножах он понимает. Марка стали может и не иметь для Вас значения, она имеет значение как часто придется точить нож. Но если конечно есть возможность точить нож часто то проблем нет. Но у меня нет например времени каждую неделю точить ножи на кухне. И я бы предпочел нож не из нержевейки а из хорошей стали. Хотя на кухни у меня много разных ножей, потому что больше всего ими работают мои женщины и с ними спорить сложно.

5 часов назад, Batjok сказал:

от лука глаза не слезятся...

А вот здесь не понял, от остроты ножа зависит это? Ни когда бы не подумал бы. Я просто помню что когда мы с мамой чистили лук я плакал она нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Batjok сказал:
13 часов назад, INeverov сказал:

Руками спуски выводили?

На своём апексоиде с магнитами.

Сначала кафельной плиткой с эмульсией от 1000 японского водника, предфиниш 3000 японским водником, финиш на чистом войлочном круге.

Спуски выводили вручную 1000-ником??? :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Batjok сказал:

Чтобы не спорить, назовём это кастомизацией))) 

Да я не спорю, просто тема началась про заточку, а чем больше она развивается, тем больше я вижу, что спектр вашей оказываемой услуги несколько шире, чем просто заточка. Ну что сказать? Круто! При чем нравится, что возитесь, судя по фото, с откровенным хламом. Это как-то по-Саратовски что ли: нет плохих ножей, есть плохо, когда ножа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

...по-Саратовски что ли: нет плохих ножей...

Я ножи не выбираю – что дают, то и точу. И я прекрасно вижу, что ножи плохие, нет, не по стали, а по геометрии, и стараюсь эту геометрию исправить, пытаюсь сделать «из говна конфетку».

 

Прочитал я тему про засапожный нож, вроде основную идею ножа понял. Увидел на Сенном с похожей геометрией Attribute: узкий клинок 150 мм, 2 мм в обухе, европейская классическая рукоять, 300 р. Взял, переточил спуски, сейчас вот порезал помидорку – прекрасно режет – теперь у меня есть засапожный нож)))

 

Тема была и будет о заточке по подводам и спускам. Берём тупой нож, читаем Ганзу, точим нож по подводам – нож бреет руку, но в бумажку не лезет, картофель колет. Делать угол заточки подводов меньше 36 полных градусов нет смысла – стойкость режущей кромки падает – замины, сколы. Поэтому дальше идём на Руснайф, и выясняется, что в геометрии лезвия есть не просто «плечики», а самые настоящие спуски с различной геометрией и сведением. Если вы нормальный пользователь, то купите нож с правильной геометрией, с правильными спусками, с правильным сведением. Если хотите научиться точить ножи, то надо учиться точить не только по подводам, но и обращать внимание на спуски. Если со спусками проблемы, то нож нормально резать не будет, и спуски нужно переточить – сложности в этом никакой нет. Это прямая обязанность заточника ножей, потому что даже правильный нож в процессе эксплуатации постепенно теряет свою геометрию, и её нужно править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kuzmich сказал:

Спуски выводили вручную 1000-ником?

Начал алмазом, а так да - 1000-ник мой основной камень по исправлению геометрии.

Один уже источил и поломал, но пользуюсь его порошком и обломками для нанесения эмульсии.

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, soldat_s сказал:

... она имеет значение как часто придется точить нож...

...когда мы с мамой чистили лук я плакал она нет.

Для меня открылся такой парадокс, что все ножи приходится править раз в неделю вне зависимости от стали, а если нужно порезать мясо или помидоры, то ещё и дополнительно поправить непосредственно перед нарезкой.

Значит у мамы острый нож, а у вас нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ART сказал:

Из-за цены?

Я могу приобрести нож, превышающий моё понимание бюджетности, но больше не для того, чтобы им просто пользоваться, а скорее с обучающей целью – чтобы разобраться с геометрией данного ножа, разобраться с особенностями его заточки. Я думаю, любому ножеману полезно поработать Морой, Опинелем, Виксом, Баком110, бюджетными японскими кухонниками – познакомиться с особенностями сканди, выпуклой и вогнутой линзой, прямыми спусками, асимметричной заточкой. А дальше приобретать более дорогие ножи я не вижу смысла – разве если только в качестве подарка, приятной игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий,при всем уважении,но делать правильную геометрию (тем более кухонника) это прерогатива ножедела,мастера или технологов производства. И про кухонники тут много было в темах мастерской. Вон Ленинградец прошел все стадии от просто ножа до кухонника и многое бы Вам рассказал. Дело заточника это правильная заточка РК. Она и есть венец геометрии. Посему одни ножи режут продукты,а другие в них проваливаются. Я 100 раз приводил пример с сырой морковкой. Для моих ножей она всегда вареная(!). И спор тут ни о чем,править геометрию штамповки из гавностали - не уважать свой труд. потому то даже при идеальной геометрии он станет тупым через 2-3 дня. А нож из хорошей стали (не важно углеродка ,или порошок) я правлю (не точу) раз в 2-3 месяца. Удачи Вам в борьбе со штамповкой. :)

ЗЫ. А за труд респект и уважуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один Attribute. Хозяин его выбросил. Нож старый, но имеет великолепную рукоять из дерева красного цвета. Спуски от обуха.

Уменьшил длину клинка до 150 мм. Убрал рекурву. Сформировал подводы. Начал выравнивать спуски.

 

IMG_4220.JPG

IMG_4225.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня два засапожных ножа.

IMG_4233.JPG

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.