Перейти к публикации

Заточка от РК


Рекомендованные сообщения

Хороша халтура! Ступеньками, да по полградуса- это как маленькими шажочками к заветной конфетке. Буду себе такие делать! Даже кандидат есть, который бреет, но плохо режет. Исправлю геометрию и думаю разницу почувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сорри,что влез. :) На мой взгляд баловство. И сталь 18-10 не стоит и работы и камня. Не проще изначально покупать грамотно сделанные ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну грамотно сделанные и из супер стали это же не одно и тож. Пчаки, например, сделаны грамотно, а правятся на том что под рукой. И приятно же взять неприглядный нож и сделать его грамотным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну грамотно сделанные и из супер стали это же не одно и тож. Пчаки, например, сделаны грамотно, а правятся на том что под рукой. И приятно же взять неприглядный нож и сделать его грамотным?

Это уже изготовление ,а не заточка. Кому что нравится. Я лучше сразу возьму нож по его предназначению. Грамотно сделанный нож(на мой взгляд) - это когда и геометрия клинка и сталь соответствуют его предназначению. Примеров масса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже изготовление ,а не заточка. Кому что нравится. Я лучше сразу возьму нож по его предназначению. Грамотно сделанный нож(на мой взгляд) - это когда и геометрия клинка и сталь соответствуют его предназначению. Примеров масса. :)

Безусловно правильный подход! В идеале всё так. Но точить - то приходится и не очень грамотные, и старенькие, и убитенькие ножи, а может просто чего - то не устраивает. И вот тут как раз можно их просто заточить - и брить и резать они будут. А можно повысить их функциональные качества и стойкость РК, изменив геометрию. На мой взгляд как-то так. А уж если выбрать себе нож по предназначению - здесь пользоваться и радоваться :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша халтура! Ступеньками, да по полградуса- это как маленькими шажочками к заветной конфетке. Буду себе такие делать! Даже кандидат есть, который бреет, но плохо режет. Исправлю геометрию и думаю разницу почувствую.

«Халтура» в том смысле, что ступенчатая линза точится быстрее, но немного уступает рабочим качествам прямым спускам… И в то же время, ступенчатая линза «не халтура» - микроподводы стали меньше, кривые заводские спуски и царапины крупного абразива убраны. В течение следующих заточек постепенно ступенчатую линзу выправлю в прямые спуски – за один раз это делать долго и скучно, не могу долго сидеть за одним ножом…

 

Интерес к старым убитым ножам, желание вернуть их к нормальной работе – это тоже какой-то вид маньячества – есть в этом много интересных моментов. В конце концов, и грамотным ножам когда-то приходит время править сведение, спуски, геометрию…

 

Точить простые стали не считаю расточительством т.к. точатся они относительно быстрее и легче – при этом позволяют получить навыки заточки и возможность экспериментировать-проверять свои идеи )))

 

Тоже началось с того, что заточил РК, но хорошего реза по некоторым продуктам не получил. Пришлось заняться геометрией ножа. Теперь со стороны наблюдаю, как ножи с нормальным спусками задерживаются на кухонном столе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий,не спорю. У каждого свой кайф от заточки и свои тараканы. Просто я давно миновал сию стадию. Сейчас через мои руки проходят ножи совсем другого уровня. Тоже своего рода- слегка япономаньячество. Хороший нож(из своих) правлю редко,все таки 64-65 hrc,при правильном обращении ,убить трудно. Есть ножи ,которые помягче,обвалочный к примеру ,но и там 60 и он совершенно костей не боится. И поверь,а хоть проверь, :) ножи от Больших мастеров имеют и нужную геометрию и идеальные спуски и заточку,т.е они сделали то ,что за другими делаешь ты. Мысль ясна? Нож от Большого мастера,при правильном обращении,всегда переживет своего хозяина. И еще внуков порадует. ;)  Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Складные ножи всегда точил на полные 40 градусов и более не заморачивался…а тут психанул и заточил, как кухонник – микроподводы 40(20+20) градусов и подводы 14(7+7) градусов (заточить на 10 градусов «обушок» помешал)… На острие 40 градусов - на 14 градусов протачивать не стал, чтобы не ослабить остриё… Между микроподводом и подводом остатки заводского подвода...

post-7268-0-14119600-1433188322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чём экономит производитель, выпуская бюджетные ножи? - конечно на формировании спусков... "Скандинавские", вогнутые, кривые, со следами грубого абразива или фрезы, конское сведение - такие, чаще всего, спуски ножей продающихся в супермаркетах. При этом всё остальное может быть вполне приличным... Вот такой нож вчера я купил в продуктовом магазине. Вечер потрачен, чтобы его заточить, сделать прямые спуски и достаточно тонкое сведение...

 

post-7268-0-18938200-1433660953_thumb.jpg

post-7268-0-56353900-1433660979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И красиво, и резуче ! Я тоже два небольших кухонника в ручную переспустил - другое дело!  (хотя и нудно) :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Дали в ремонт ножик со сломанным остриём - китаец Atlantis 5"... дропнул остриё... заточить, соответственно, тоже надо...

 

 

post-7268-0-27614100-1439730930_thumb.jpg

post-7268-0-86573600-1439730965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал рекурву...

РК заточил на 40(20+20)градусов японским водником 3000...

Поправил сведение спусков на 7(3,5+3,5)градусов водниками 1000, 3000 и паста ГОИ...

Остановите меня кто-нибудь )))

post-7268-0-56760500-1439731325_thumb.jpg

post-7268-0-46334900-1439731351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так...

РК формируется микроподводом на 35-40градусов... практически на всех ножах точится одинаково вне зависимости от специализации ножа...

Специализация зависит от геометрии ножа - подводов и спусков...

Сканди это подводы на 20-30градусов, которыми хорошо резать дерево и заморозку...

 

В данном случае это стейковый нож - нарезка бутербродов - колбаса, буженина, стейк, сыр, батон-булка... мороженные продукты я бы им резать не советовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал рекурву...

это не рекурва, а скорее ближе к сантоку. Делается для того, чтобы к лезвию меньше прилипали "липучие" продукты: сыры, овощи, фрукты и т.п. Полированное лезвие как раз будет этому способствовать, все будет липнуть и на кухне одно мучение с ними. На ноже должен быть хотя бы сатин, но ни как не полировка.

Все имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не рекурва... не полировка.

Согласен, но не со всем... 

Рекурва - это вогнутая линия РК. На данном ноже образовалась от неравномерного затупления РК и ручной заточки на узких камнях. Рекурва резать не мешала - она мешала мне точить на больших камнях...

 

Далее, видимо, речь о вертикальной насечке на спусках. Кто-то придаёт им сакральный смысл и заботу о пользователе. Для меня же это просто следы станочной обработки - нормально для бюджетных ножей, но недопустимо на дорогих ножах. На ножах ручной работы это просто палево...

 

По поводу прилипания. Кто-то надеется на насечки или сатин - я же пользуюсь асимметричной геометрией ножа, асимметричной заточкой... но не всем ножам это нужно.

Данный нож относится к домашним столовым ножам для приготовления бутербродов - для нормальной кухонной работы никто использовать его не будет.

Поэтому я решил, что нож должен быть красивым. Полировка - это красиво, а пасты ГОИ у меня много )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о работе заточника... 

Читая архивы заточных форумов, столкнулся с таким мнением, что освоив заточку РК, можно брать точилку Лански и работать заточником...

Но когда начинает идти поток хлама, который можно посмотреть в этой теме, выясняется закономерность - в большинстве случаев на заточку приносят ножи, которым точить РК не достаточно - ножи нерабочие по причине конской геометрии... нужен регринд... нужен гриндер...

 

Вот видео, где излагается та же мысль, что РК может заточить и сам владелец - задача заточника сформировать правильные спуски...

Единственное замечание к видео, что на бытовых ножах в большинстве предпочтительны не вогнутые линзовидные, а прямые спуски -

 

Добавлю с опозданием - видео не моё - сори, что не написал сразу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толя, все равно ты маладца!

И за что хвалить харошего человека не имеет значие... :)

 

А за гриндерок Артурчику душевное спасибо.

Изменено пользователем Driver
Ну..., бывает...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще тогда пару вопросов. Что это за такой симпотный гриндерок(чье, откуда, скока)?

 

 

Если похож, то Вам сюда, к Чапаю))  http://guns.allzip.org/topic/189/890780.html

post-7213-0-64546700-1440436754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, прошу прощения, если ввёл в заблуждение )))

Видео не моё и григндерок не мой - торопился, не обозначил мимодумно... просто чел излагает, в принципе, правильно...

А я из начинающих - точу руками на апексоиде )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да-а-а! Процесс заточки от РК затягивает! Но на апексе получается минимально 7 град. на сторону. Анатолий, подскажите, а как Вы правите сведение на малых углах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, крепление за клинок мешает точить на малых углах...

Я сделал апексоид с возможностью крепления ножа за рукоять двумя струбцинами... клинок подпирается винтами-ножками... 

Лист оргстекла от монитора  - 280х350мм - для заточки кухонных ножей должен быть в самый раз... остальные детали - по возможности...

Точилка "Многоножка" ))) -

post-7268-0-55418500-1441825300_thumb.jpg

post-7268-0-78273500-1441825331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно что! Оказывается и специнструмент собственного производства применяется!

 


Остановите меня кто-нибудь )))

С таким размахом и основательным подходом - сомневаюсь :). Анатолий, интересно, нестандартно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ещё одна работа точильщика, которая мне понравилась... и если бы я точил на наждаке, то тоже выбрал бы горизонтальное расположение абразивного круга...

Абразив вращается достаточно медленно, чтобы вода задерживалась на абразиве. Не искрит. Получается не вогнутая, как многие делают, а плоская поверхность...

 

На видео - более трёх минут уходит на правку геометрии клинка. Мастер старается сделать максимально тонкое сведение спусков, но на РК не выходит...

Далее, смыв грубый абразив, переходит на более тонкий камень. Три раза проводит по правому спуску, полируя его... и два раза проходит с повышением угла, выходя на РК...

Полирует левую сторону, но с повышением угла или нет - не видно, здесь бывают варианты... и ещё раз проходит по правой стороне РК...

На тонком абразиве работает 40 секунд, из этого только половина времени уходит на заточку РК...

Итого: 3,5 минуты уходит на правку геометрии и 20 секунд на заточку РК...

 

Вывод: на заточку нож отдаётся, чтобы исправить геометрию, сделать более тонкое сведение... 

РК точится более формально, если нет рекурвы или сколов... и является заботой владельца ножа, а не точильщика... и делается на природных камнях или мусатом...

 

Видео из и-нета -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень узко специализированный станок под очень узкие задачи

 

лет 20 назад, когда я окнами занимался, к нам япохи приезжали для обмена опытом

очень удивлялись нашей профессии замерщика

у них окна все одинаковые

вообще все по всей стране имеют несколько типовых размеров

понятие замера вообще отсутствует

 

вот так и с ножами у них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.