Перейти к публикации

Заточка от РК


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А если спуски от обуха?

При заточке ножей со спусками от обуха есть один интересный момент. Допустим, мы заточили РК и обнаружили, что микроподводы широкие, сведение толстое. Мы решаем что-то с этим делать. И тут, на мой взгляд, делается очень частая ошибка – мы решаем заточить нож на 20-30 градусов. Пройдя через мучения с заусенцем-сколами, мы делаем к этому подводу ещё микроподвод и всё вроде бы нормально – нож острый, но…

 

Дело в том, что углы в диапазоне 20-30 градусов это геометрия сканди. Получается парадоксальная ситуация - нож со спусками от обуха заточен, как скандинав. Казалось бы, по-фиг и даже хорошо – нож начинает довольно резво кромсать деревяху, мы получили универсальный нож. Но, не для того на ножах делают спуски от обуха - со спусками от обуха в быту мы чаще всего сталкиваемся на кухне, и при заточке сканди кухонные ножи реально начинают хуже резать, подкалывают, туго проникают в продукты, хотя РК острая…

 

Выход в том, что если мы хотим сделать тонкое сведение, то нужно поправить спуски под углом 7-10 градусов, не больше…

Из практики, большинство недорогих китайских кухонных ножей требуют правки спусков, но и хорошие тонкосведённые ножи со временем утачиваются и требуют правки сведения спусков…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...., но и хорошие тонкосведённые ножи со временем утачиваются и требуют правки сведения спусков…

На моем грайндере я это сделаю легко, а вот ручками..., хм...
Да и как это надо убить край на ноже со спусками от обуха, чтоб толщина сведения оказалась
большой - не знаю..., такие ножи по овощам, хлебу, по филе, ну а если по костям...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скока гриндер вообще стоит?

чот вы меня раззадорили своими гриндерами :)

так и ножи начну делать чего доброго

 

нашел

чо они такие все колхозные???

я лучше сам сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скока гриндер вообще стоит?

чот вы меня раззадорили своими гриндерами :)

так и ножи начну делать чего доброго

 

нашел

чо они такие все колхозные???

я лучше сам сделаю

Илюха а вот энто по взрослому, просто класс

когда  начал 2ю точилку хлопец с работы началзаготовки под ножи ковать

щас совместно мини гриндер собираем

вроде до изготовления ножа не дорос еще но очень охота попробовать

так держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что гриндер нужен, когда в клинке всё не устраивает - и сведение, и толщина в обухе, и сами спуски... А поправить слегка после заточки, да просто немного полирнуть образовавшиеся углы, то можно и на апексоиде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, снять хотя б пару десяток, даже на узких спусках, наверное кучу времени займет, да и камни не вечны

Изменено пользователем Driver
Валентин, не будешь ставить запятые - убью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм ,а если так :

- Веневский алмаз 1 микрон ,на 19 град (речь идёт о складном ноже ) и водником на 18 по подводу повжикать (для блеска) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так попробуй чо нет

только +1 градус ты скорее всего очень далеко уйдешь от рк

 

вообще тут особенно с экспериментами на бритвах столкнулся с одним моментом

при переходе с тонких камней на более грубые вообще ничего хорошего не происходит

то есть если проточить на водниках 5000-8000-10000 а потом типа натуральчика привнести и довести на гуанси, то получается полная хрень

5000-гуанси - нормальный переход, вообще все шикарно

так что вполне может быть, что и с ножами та же история получится

что накладывает ограничения на солянки из различных абразивов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь водными камнями Нанива -

J3000 для заточки РК;

J1000 для правки подводов и спусков;

J10000 поправить РК, если всё остальное идеально;

полировальная паста для наведения красоты, но не трогая РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, снять хотя б пару десяток, даже на узких спусках, наверное кучу времени займет, да и камни не вечны

Ефим все понял , будем исправляться тчк :)

хоть и с такой фразой " не будешь ставить запятые, убью" , а обращение такого мэтра , ну очень приятно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Заточил 15см-нож последовательно на 40 (с выходом на РК), 20, 10 (не выходя на РК) полных градусов...

Не знаю, что за нож - похож на старого бразильца... Убрал рекурву, потом подводы со следами фрезы... 

post-7268-0-29012700-1427566709_thumb.jpg

post-7268-0-35940200-1427566794_thumb.jpg

post-7268-0-06963300-1427566901_thumb.jpg

post-7268-0-23728200-1427566916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатоль сделал большую работу.

И из г..на сделал конфету - кстати, это выражение всем нравится. Надо узаконить его

аббревиатурой. А то ННТ всякие есть, а ИГСК - нет. Будет теперь наше фирменное, как

считаете? Мы ж в общем-то всеми своими заточками делаем ИГСК, нет? :)

А, или не так  - сделал ИГК..., как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет теперь наше фирменное, как считаете?

Калькулятором! :D

"искусствоведов группа тихо

    восторженно глядит на холст
    и вдруг один седой и строгий
    отчетливо сказал г..но © yapavlik "
Иногда напишешь коммент-go no..А,пачиму говно?
- да не совсем,а по аглицки игра слов..тип не пойдет не идет,хотя пишется по другому..за то как звучит.))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, теперь если кто напишет "Из г.на сделал конфету", вместо сделал ИГК - будет лишён...

А чего - вместе придумаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, действительно, очень простой, дешёвый, но неплохой – свою функцию выполняет. Куплен давно, первый мой нож кухонной формы для работы на разделочной доске – казался совершенством. Размер петти – 6 дюймов 150 мм очень популярен на моей кухне, но рукоять крупная под рабочую крестьянскую руку. Рукоять из не нашего дерева, сделана очень аккуратно, хорошая родная пропитка, почти не изменилась со временем. Металл мягкий – точу раз в две недели. На этом ноже начинал учиться заточке - в знак благодарности сделал ему подводы 10 градусов… 

post-7268-0-40729500-1427698164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, действительно, очень простой, дешёвый, но неплохой – свою функцию выполняет. Куплен давно, первый мой нож кухонной формы для работы на разделочной доске – казался совершенством. Размер петти – 6 дюймов 150 мм очень популярен на моей кухне, но рукоять крупная, под рабочую крестьянскую руку. Рукоять из не нашего дерева, сделана очень аккуратно, хорошая родная пропитка, почти не изменилась со временем. Металл мягкий – точу раз в две недели. На этом ноже начинал учиться заточке - в знак благодарности сделал ему подводы 10 градусов… 

Толь, бесподобно! :)
Столько тепла в твоем описании... Знаешь, только с женщинами любовь может быть невзаимной.
А вещи всегда отзываются на любовь... Из моего опыта ножик этот японский 1950гг.(вроде).
Не, ну это ж надо: - "...в знак благодарности сделал ему подводы 10 градусов… "!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

• Proshef (P.R.C.) (Китай) – ножи и столовые приборы, это продукция собственного производства компании «Домйес». Изготовлены из высококачественной стали, цена пока низкая цена, в связи с тем, что продукция не известна на Российском рынке (их дизайн очень похож на ножи Tramontina)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь,  но самое главное 

ИЗ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ СТАЛИ

а откуда родом , такое

щас помойму все с китая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцы меня вполне устраивают - Yinxiang, Atlantis, Nirosta, Attribute, Ganzo, Kershaw и т.д. - качество нормальное... 

Японцы тоже нравятся... Если немного уметь точить, то буквы имеют меньшее значение... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут проблема в другом - чтобы поправить сведение спусков, нужно точить под углом примерно 10 градусов, т.е. это на точилке 5 градусов… А много ли точилок позволяет точить под таким углом? – часто зажимы на клинке не пускают – нужно фиксировать клинок как-то по-другому или за рукоять… Вот  проблема…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нож с клинком 116 мм нравится за внешне мирный весёлый нрав, беру в аутдор-бушкрафт - не напугаю никого в купе, в лесу не потеряется...

Заточил сначала микроподводы на 40 полных градусов, затем спуски на 10 градусов до сведения 0,3 мм. Пользовался водниками J1000-3000...

Закрепить на апексоиде за рукоять не получилось из-за её фигуристости, поэтому спуски ближе к рукояти нормально проточить не удалось...

Так и придётся сделать апексоид с магнитами )))

post-7268-0-43955100-1429196813_thumb.jpg

post-7268-0-26874000-1429196832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин, конечно, правка спусков занимает время на порядок больше, чем заточка РК, но деваться некуда - если мы хотим иметь правильный нож, то на спуски при заточке придётся обратить внимание... Технически править спуски сложнее, но этим и интереснее для меня ))) 

Тут ещё такой момент, что в данном случае приходится делать, как верно замечено, "из говна - конфетку", то время это отнимает очень много... но если я точу нож с нормальными спусками или нож, который я уже один раз точил, то требуется буквально 5 минут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, точить надо быстро, поэтому решил схалтурить - сделал микроподводы на 40 градусов, затем подводы на 20 градусов и далее ступеньками по полградуса до 10 градусов. Повозякал по ступенькам пастой - "камень гадит - паста гладит" - готово...

post-7268-0-77677100-1429522969_thumb.jpg

post-7268-0-25749300-1429522986_thumb.jpg

post-7268-0-55573800-1429523026_thumb.jpg

post-7268-0-37843000-1429523038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.