Перейти к публикации
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, inok сказал:

Так я же звал тех, кто эти углы знает, молчат.

Ну просто так и видно, как сейчас вместо кухонного ножа нарисуется токарный резец, а это ни к чему.

Поделиться сообщением

17 часов назад, inok сказал:

делает стамеску на 20* справа и ещё 20* слева в виде микроподвода

Есть у меня сапожный нож из х12мф толщиной 5мм клин под 45градусов заточен стаместкой 15 градусов с одной и микроподвод с другой 20градусов. Сделан был для резки кончиком ножа листа резины/кожи/картона по шаблону. При попытках резать им колбасу/хлеб/огурцы кромсает их на дольки переменной (безобразной)толщины (малейший перекос уводит в сторону как и пишет @hungryforester ). Хорошо используется только для наколки лучин для щепочницы вдоль волокон полена с ударом по обуху торцем ладони руки. А больше ни на что не годен.

Может при малой толщине и без 45 градусного скоса резал бы продукты и лучше (ровнее).

sketch-1548069243344.png

sketch-1548069160507.png

Изменено пользователем SegaD
добавил фото

Поделиться сообщением

2 часа назад, hungryforester сказал:

Не представляю себе работу такой стамеской...

Речь идёт об односторонней заточке кухонного ножа. "Стамеска" - технический термин ТС для обозначения такой заточки.

Цитата

Нарисуется токарный резец

А пуркуа бы и не па?

Токарный резец по дереву не так уж и далёк от обычного ножа, та же заточенная пластина, только с торцовой стороны. Резец по металлу, вещь более специфическая, но если кто его понимает по-сути, а не просто в учебнике видел, для того и резание ножом, думаю, открытая книга...

Изменено пользователем inok

Поделиться сообщением

8 часов назад, inok сказал:

Речь идёт об односторонней заточке кухонного ножа

Не все так просто с этой заточкой у японцем, как кажется на первый взгляд.

2709666.thumb.jpg.6cb6f959ef0b57c1785972710e97d5cd.jpg

Поделиться сообщением

54 минуты назад, soldat_s сказал:

Не все так просто

Не то чтобы не просто, а не понятно - "микро" указывает на подвод ~0,2 мм (?)

Я полагаю, что там действительно есть микроподвод, который меньше 0,1 мм и который симметричен, то есть и с правой и с левой стороны РК, но не нарисован.

Поделиться сообщением

1 час назад, Batjok сказал:

?

Похоже, что эти 0,2 мм - просто условная граница, отделяющая заточку от слесарки.

И там линза, неизвестно каким углом заканчивающаяся у РК. Т. е. Угол заточки, по рисунку, это альфа=14* + бета, которая касательная к кривой и всё время меняется, увеличивается по мере приближения к РК.

Может, на РК там вообще полное закругление и угол заточки = 180* (в одной точке на самой РК).

Но это всё справа. Верю. Мне кажется, незарывание такого ножа в продукт достигается не микроподводом слева, а другой, чем у нас, техникой резания. Вот нарисую, как я это понимаю, и добавлю рисунок.

Поделиться сообщением

11 часов назад, inok сказал:

Речь идёт об односторонней заточке кухонного ножа. "Стамеска" - технический термин ТС для обозначения такой заточки.

Термин откровенно неудачный, т.к. надо или говорить "стамеска с микроподводами", или не говорить "стамеска" вообще.

Вот лично для меня "стамеска" означает не тупо односторонний спуск, а заточку РК на угол, который соответствует углу заточки столярного инструмента, копирует строй этого самого инструмента. Стамески, рубанка... Стамесочная заточка - это заточка в ноль с односторонним спуском. Угол, кстати, вполне может быть 45 градусов, при сведении тоньше стамесочных 3-6 мм это не мешает резать :)))

Если я беру обыкновенный складной нож, заточенный на 60 градусов, и стачиваю ему одну сторону почти на ноль градусов, это стамеска или нет? Строй клинка у него самый обыкновенный, а вот заточка - стамесочная. А дерево вообще нормально строгает после такого (угол-то получается градусов 30).

Поделиться сообщением

Я обещал рисунок.

1787510129_.thumb.jpg.89f645d40da71e0854be15ec37584cd9.jpg

Итак, режущий клин создаёт поперечное усилие, которое ТС ненаукообразно, но выразительно назвал усилием для откидывания продукта. Оно вызывает реакцию ("противодействие") R. Слева при односторонней заточке клина нет и симметричной реакции нет. Клинок начинает зарываться в разрезаемый материал, обух при этом стремится уйти вправо. Резальщик удерживает нож вертикально, прижимая его влево (сила P). Получается эдакое коромысло с опорой в точке О, причём моменты от сил P и R уравновешивают друг друга.

Т. е. вырисовывается такая картина. Европейский резальщик направляет рез, наклоняя нож. Японский резальщик, получается, нож не наклоняет, а направляет рез, с большей или меньшей силой прижимая нож к массиву, от которого отрезается ломтик. Может быть даже, что выемка слева служит не только для уменьшения прилипания, которое было бы неизбежно при скольжении по продукту всей голоменью, но, может быть, если фантазировать, это такой шаблон, который прокатываясь по точке О, даже и задаёт толщину отрезаемого ломтика?

В общем, получается, что микроподвод при таком раскладе действительно должен быть справа (как и есть на рисунке Александра). Если слева - то нож при резе придётся наклонять и вся эта хитрая геометрия с выемкой слева пойдёт насмарку...

Всё ПМСМ, японских ножей в руках не держал 🙂, просто головоломка интересная, вот и не прошёл мимо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь