Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

Замечательно!  

А Станифорс загадочный- у него присутствуют все приемы старых мастеров- на начале спусков он толще чем на обухе и соотношение длинны и веса другое. Я ему пробовал делать длинную рукоять чтоб скомпенсировать вес железяки и балланс чтоб был около ручки. Он получился очень неуклюжий. Так что я думаю надо рукоять длинной со втулку и он будет чуть с другим баллансом чем обычно, ближе к военным.

Видео как в Шеффилде ковали косы в 1941 году на одной из последних кузниц с водным приводом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец приобрел себе щепочник он же фро горизонтальный. Брейдс раннее клеймо 600гр веса. 6мм в обухе. 

Ручка здоровая билхучного типа хорошо балансирует железяку.

20171028_155705.jpg

20171028_155719.jpg

20171028_162950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебрал несколько вариантов рукояток для Томаса Станифорса. Мне по руке удобнее всего оказалось вот эта. Ухватистая и довольно симпатишная. Это, как бы, макет. Подберу деревяху с  более свилеватым и выразительным рисунком и тогда уж сделаю постоянную  такую рукоятку  с бортиками и пропиткой льнянкой с дегтем.

Карен был совершенно прав,   рукоятка длиной со втулку оказалась подходящей.

P1310522.JPG

P1310523.JPG

P1310530.JPG

Изменено пользователем Hwalev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Hwalev сказал:

Перебрал несколько вариантов рукояток ...удобнее всего оказалось вот эта. Ухватистая и довольно симпатишная. Это, как бы, макет. 

Сучок для сучкоруба? ;) Ну пуркуа бы и не па? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яб не делал утоньшение к концу,  это конечно индивидуально но при работе оно по другому ощущается чем просто при удержании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пришла еще пара биллхуков - Брейдс и Вильям Свифт  длиной 9 с половиной дюймов.

Свифт впечатляет набором клейм на клинке.

Спасибо, Карен!

P1310713.JPG

P1310715.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуйтесь в радость ! 

У этих двух хороший такой балланс,  характерный. И рукояти чуть разные, хорошо для изучения как оно в работе. 

Клейма у этого ВС очень аккуратные, этим то он и ценен. Наждачкой никто его за сто лет не тер и патина равномерная и оригинальная.

Говорят что два значка ВС по сторонам короны означает расположение мастерских Свифта по обеим сторонам большого паба. Корона кроме как знак качества может в этом случае трактоватся как символ места для легальной торговли алкоголем. Лицензию то брать надо было). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это видео давно уже хотел поставить,  тут фигурируют два слэшера разной длинны и двухсторонний биллхук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно! И топор знатный, Элвел видать, но в конце, где уже выравнивает изгородь.., намашешься тем Слэшером! Труд!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательный фильм.

После просмотра окончательно определился - для слэшера буду делать рукоятку длиной 120 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Карен , как кустарник называется?(для общего развития)

 

11 часов назад, Артем Владимирович сказал:

Спасибо, интересно! И топор знатный, Элвел видать, но в конце, где уже выравнивает изгородь.., намашешься тем Слэшером! Труд!)))

а если учесть ,тонкие ветки,да на весу ....

острый д б не хуже бритвы...... а заточил оселком и, наверно не правильно

тк не читал он  заточный раздел ,   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Карену за терпение. и отдельный луч поноса почте россии.

 

Посылка приехала в отделение связи, но уведомление не прислали. Поэтому она уехала обратно. Пришлось Карену высылать вторично. 

 

 

IMG_20171220_105746_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благополучно получил посылку. Спасибо, Карен.

Пришли мне два Вайтхауса из Стаффордшира- биллхук и слэшер.

P1320286.JPG

P1320292.JPG

P1320284.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал дубль сообщения

 

 

 

Изменено пользователем Hwalev
Дубль сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, Александр пользуйтесь на здоровье! Ещё правда предстоит производство ручек, Александр я обмерю детально длинную рукоять,у меня одна имеется .

Владимир, кусты разные бывают, разновидностей пять наверное самых распостраненных . Есть по типу боярышника, есть похожие на орешник и клен даже. Надо изучить вопрос, мне кажется что им просто не дают выросли- в старых изгородях за которыми по их виду не регулярно смотрят бывают нормальные такие деревья выросшие из тех же кустов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вырезал рукоять на неуклюжего Гилпина, и получился сучек как у Александра). Я бы грибок на пару сантиметров передвинул назад но заготовка была такая и в результате в руке лежит очень удобно. И ещё фактор за уменьшенную рукоять был что по общей длинне соответствует простым армейским и пойдет с ними в ящик.

IMG_20171227_143149.jpg

IMG_20171227_142019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Я вот голову ломал- ставить на такой длинный сокет стандартную рукоять- будет избыточно, а вот такой пенёк в самый раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе на втулочный биллхук длинную рукоять сделал. в ранец получившееся изделие как раз входит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

все, что дома. 

 

у второго снизу гнилая рукоять была. А новую так и не сделал. там хвостовик с прямоугольника тощиной почти 1см уходит на круглый штырь. Как обойти проблему придумал, но  сейчас дерева подходящего под рукой нет.. 

 

у верхнего тоже думаю рукоять сменит на более подогнанную. Такая форма на кухне пригодилась, всякие куски большие "разбирать". 

 

Второй сверху - мой походный вариант. Рукоять из берёзы, этим биллзуком и делал :)

 

в центре - просто лежит на полке.

 

нижний - только получил. Форма у него интересная, надо в рубке испытать. 

 

но именно в рубке из предсталенных лучший - который без рукояти 

 

 

P1150714.JPG

Изменено пользователем ant-tv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, поздравляю - славная подборка биллхуков!

Верхний на снимке, кто производитель?

И какая у него толщина в обухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hwalev сказал:

Антон, поздравляю - славная подборка биллхуков!

Верхний на снимке, кто производитель?

И какая у него толщина в обухе?

верхний - NASH

толщина меняется от крюка к рукояти, чуть  позже замер произведу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

сучкоруб  для компании   телеверкет

 

101_9523k.thumb.jpg.55bf94182ddeebbb9203a513a6c6a383.jpg

да, у шведов свое понимание чем  рубить сучки.

обух в начале 8 мм(у моих англичан не более 6мм ) далее к носу уменьшается (у англ увеличивается или остается )

я так пониманию кольцо на ручке -  зашита ?  , напр деревяхи... или  предохраняет руку  от соскальзывания?

да,ручка это ..что то..

хотя , работать, держа и за край рукояти, где изгиб  , вроде удобно...

и учитывая что основная тяжесть на первой трети,удар получается мошнее.

 

101_9521k.thumb.jpg.bc75080c7623162ee3b1c1829e35163d.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Телеверкет  дает! У них ещё явно топоры должны быть, чтоб более крупную поросль рубить и со столбами разбиратся. Рукоять конечно крутая , типично фино-шведкая как у топора. А как клинок в ней крепится? Она из двух половинок?

Чехол как у французских военных дизайн и как было изначально - кожанный. Потом они перешли на брезентовые.

Длинна еще же есть у англичан с 120 см ручкой. Я сегодня своим таким немного помахал, но у меня он легкий - чуть больше кило. Так такой длинной спокойно рубишь то что лежит на земле не нагибаясь. Хотел его заснять, но уже темновато было.

У меня тоже чтото вроде связистов появилось. GPO это старый полу госсударственный концерн который включал в себя почту, телеграф, телефонию, почтовый банк. У меня на улице есть люки с их эмблеммами. Топор явно плотницкий и первая мысль что приходит что пользовался он в первую очередь по телеграфным столбам. 

Буду восстанавливать , уже отдраил рукоять и пошкурил железяку. Через каких пол года может и будет результат...

20180104_230319.jpg

IMG_20180104_172647.jpg

Изменено пользователем Karenoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Karenoki сказал:

Ого! Телеверкет  дает! У них ещё явно топоры должны быть, чтоб более крупную поросль рубить и со столбами разбиратся. Рукоять конечно крутая , типично фино-шведкая как у топора. А как клинок в ней крепится? Она из двух половинок?

Чехол как у французских военных дизайн и как было изначально - кожанный. Потом они перешли на брезентовые.

Длинна еще же есть у англичан с 120 см ручкой. Я сегодня своим таким немного помахал, но у меня он легкий - чуть больше кило. Так такой длинной спокойно рубишь то что лежит на земле не нагибаясь. Хотел его заснять, но уже темновато было.

У меня тоже чтото вроде связистов появилось. GPO это старый полу госсударственный концерн который включал в себя почту, телеграф, телефонию, почтовый банк. У меня на улице есть люки с их эмблеммами. Топор явно плотницкий и первая мысль что приходит что пользовался он в первую очередь по телеграфным столбам. 

Буду восстанавливать , уже отдраил рукоять и пошкурил железяку. Через каких пол года может и будет результат...

20180104_230319.jpg

IMG_20180104_172647.jpg

Топоры были точно,как и ножи для рубки кабеля и прочий приятный инструмент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чехол таки оригинал..:)

обнаружилось клеймо телевекет 

IMG_160k.thumb.jpg.8681112ded1eb83b0f50c675bd131686.jpg

 

 

В 8.1.2018 в 01:04, Karenoki сказал:

А как клинок в ней крепится? Она из двух половинок?

 

да, хвост заканчивается между 2 и последней

 

 

Изменено пользователем listig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехол что оригинал видно даже с расстояния- все по уму сделано,а это редкость. 

Отфотал слэшер пока светло. И рукоять отдельную сегодня приобрел на базаре, есть что насадить. Мне казалось что были длиннее,но продавец говорит что только такие.

Длина рукояти 910мм. Овальная в сечении-- в самом толстом месте на 650мм длинны, толщина 42 х 34 мм. Толщина в самом узком месте в сужении у 🍄 --34 х 26 мм. Толщина грибка 45 х 28 мм. 

IMG_20180113_145938.jpg

IMG_20180113_143754.jpg

IMG_20180113_143806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное я хотел фото сделать рядом с прямой рейкой чтоб виден был обвод, а засветло трудно поймать нормальную погоду.

Антон, я большой сторонник пользования биллхуков на кухне. В первую  очередь изза того что у них балланс вдоль центральной линии проходит. На некоторых тяпках есть попытки сбалансировать - толстый обух и раскованная тоньше лопасть, выводят выступ переднего угла на верх.  Но у биллхука оно больше как у шефа и орудовать им легче.

Я вообще проникся щепочником , он и как большой нож и рубануть можно. Угол как у моры старой 7мм спуски на 2.5мм толщины ( на новых клиперах по круче будет) . На щепочнике оригинально 20мм на 5мм на начало спусков ( обух 6мм) . Я под линзевал конечно ибо сталюка тугая, на моей ленте для дерева берет плохо. А финиш на наждачке ваще не Мора.

Вот три видео по мясу и морковке. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.