Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

Один очень хороший человек отправил мне пару хороших железок... и чтобы от нетерпения не бегать по потолку, я из 3мм нержи и сырой ветки боярышника соорудил такую загогулину весом 560 г. Кустики до 20 мм рубит. Особенно эффективно зацепить и дёрнуть из угла между стеной и асфальтом- топор бы там в момент затупился!

20200914_194027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот еще интересное применение. С 45-й секунды.

https://vk.com/video-137625755_456240744

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот чего ещё в хозмаге нашёл. Думаю, будет по всем параметрам хуже итальянцев и финнов, кроме цены. Особенно уступает по харизме и романтичности.

20201101_133555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iggins сказал:

Да, 2,75 это толщина. Похоже , предмет особой гордости производителя. 🙂

Толстый ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Изучая трагичнскую, но очень интересную тему, набрёл на статью: " Как рождаются " карабахские мачете"."  Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Реконструкторы говорят что сучкорубами пользовались еще римские легионеры.

1876749855_1.thumb.jpg.ca9dc856a05541d2657b2f3b040a68cb.jpg1914806669_4.thumb.jpg.e7b30ac78944c52eda42f8b0fff95f48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrzej сказал:

Реконструкторы говорят что сучкорубами пользовались еще римские легионеры.

1876749855_1.thumb.jpg.ca9dc856a05541d2657b2f3b040a68cb.jpg1914806669_4.thumb.jpg.e7b30ac78944c52eda42f8b0fff95f48.jpg

Как в том анекдоте  "...и ты, говори".  Если археологические раскопки докажут время и принадлежность, то да. Иначе, голливудские ковбои и куликовская битва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Владимир61 сказал:

Как в том анекдоте  "...и ты, говори".  Если археологические раскопки докажут время и принадлежность, то да. Иначе, голливудские ковбои и куликовская битва.

У них (по их словам) все предметы снаряжения имеют археологические прототипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrzej сказал:

У них (по их словам) все предметы снаряжения имеют археологические прототипы.

:scratch_one-s_head:Пятьсот лет кельты меняли грекам и римлянам сталь на всякую южную лабуду, потому что не знали что с ней делать. И лишь легионеры принесли им Сучкоруб! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир61 сказал:

:scratch_one-s_head:Пятьсот лет кельты меняли грекам и римлянам сталь на всякую южную лабуду, потому что не знали что с ней делать. И лишь легионеры принесли им Сучкоруб! 

Скорее наоборот. )) Реконструкторы объясняют что римские солдаты сами перенимали у местных племен: штаны, хозинвентарь и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrzej сказал:

Скорее наоборот. )) Реконструкторы объясняют что римские солдаты сами перенимали у местных племен: штаны, хозинвентарь и т.п. 

   :yes3: так и я, о том же.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Fussells Improved, довольно старый - - ближе к первой мировой. Они слились с Нэшэм и в катологах 40х годов уже только Нэшэвские клейма стоят. 

Мой любимый Fussells 12 дюймов РК, килограмм весом. Долго им махать сложно, но что-то ломать самое то. 

IMG_20210110_120634_compress28.jpg

Изменено пользователем Karenoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно попалась мне мелкоНата - - 11см длинной клиночек и 12см рукоять. Рукоять я правда сам изобразил на английский манер, но длинна оригинальная. 

Так вот постигло меня небольшое разочарование при разборке елочки--выкрошилось РК от рубки маленьких веток. 

Старому Элвэллу хоть бы что от рубки ствола, хотя и маленькие раковины остались. 

IMG_20210109_145554_compress49.jpg

IMG_20210109_151548_compress75.jpg

IMG_20210109_145631_compress19.jpg

IMG_20210109_145643_compress35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2021 в 15:24, Karenoki сказал:

Случайно попалась мне мелкоНата - - 11см длинной клиночек и 12см рукоять. Рукоять я правда сам изобразил на английский манер, но длинна оригинальная. 

Так вот постигло меня небольшое разочарование при разборке елочки--выкрошилось РК от рубки маленьких веток. 

Старому Элвэллу хоть бы что от рубки ствола, хотя и маленькие раковины остались. 

IMG_20210109_145554_compress49.jpg

IMG_20210109_151548_compress75.jpg

IMG_20210109_145631_compress19.jpg

IMG_20210109_145643_compress35.jpg

Ната для резки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все таки подозреваю что имели место микро трещины - обух весь оббит и не я точил клинок. На других местах РК всё ок - - я им и сухой ясень на рукояти тесал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Karenoki сказал:

Я все таки подозреваю что имели место микро трещины - обух весь оббит и не я точил клинок. На других местах РК всё ок - - я им и сухой ясень на рукояти тесал. 

Вот тут обвиняют еловые сучки во всех смертных грехах. Может и в Вашем случае их "вина"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Karenoki сказал:

Я все таки подозреваю что имели место микро трещины - обух весь оббит и не я точил клинок. На других местах РК всё ок - - я им и сухой ясень на рукояти тесал. 

С подводом надо точить,у япов сухая сталь боится боковой нагрузки.Ната рубит и режет не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие фото увидел на одном форуме. Вроде как на сучкоруб похоже. Получается что похожим инструментом пользовались на разных территориях.

Вот отсюда взяты фото.    http://пензовед.рф/viewtopic.php?f=7&t=59&start=190

4065284550.jpg

4065284550_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, nthrf сказал:

Вот такие фото увидел на одном форуме. Вроде как на сучкоруб похоже. Получается что похожим инструментом пользовались на разных территориях.

Вот отсюда взяты фото.    http://пензовед.рф/viewtopic.php?f=7&t=59&start=190

4065284550.jpg

4065284550_4.jpg

Это копанина с войны,из за бугра привезено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Karenoki сказал:

Я все таки подозреваю что имели место микро трещины - обух весь оббит и не я точил клинок. На других местах РК всё ок - - я им и сухой ясень на рукояти тесал. 

Еловые сучки выкрашивают РК даже топоров с подводом, если они закалены до 60 ед. и выше. Особенно на морозе. Поэтому рекомендуется их не рубить, а обламывать ударом обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У японцев слишком сухая сталь обычно, особенно, если кухонник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hwalev сказал:

Еловые сучки выкрашивают РК даже топоров с подводом, если они закалены до 60 ед. и выше. Особенно на морозе. Поэтому рекомендуется их не рубить, а обламывать ударом обуха.

Именно! 

Еловые сучки - зло! Есть метода по их рубке: сперва по диагонали до основного ствола, потом уж вдоль основного ствола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Hwalev сказал:

Еловые сучки выкрашивают РК даже топоров с подводом, если они закалены до 60 ед. и выше. Особенно на морозе. Поэтому рекомендуется их не рубить, а обламывать ударом обуха.

по лиственнице всегда так делаю.

только обухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже 2-3 см ветку торчащую из ствола свежей ели обухом!? Мощные вы ребята!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Даже 2-3 см ветку торчащую из ствола свежей ели обухом!? Мощные вы ребята!))))

..и даже больше..
но не ели. 

под Магаданом елки не растут, однако..

4 числа в лес на "собаке Динго" гонял, дрова заготовил.

эта поленница - за один выезд.

шесть ходок - пена небольшая у меня). 

колун стоковый, на руковке из стеклопластика. обратный всад.

крофт или типа того.

вон, за дверью торчит..

нормально трудится, без нареканий.

IMG_20210104_090110.jpg

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.