Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

Отличный инструмент!

А клейм то.., как газЭта😁👍🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Артем Владимирович сказал:

А клейм то.., как газЭта

блин... чувствую себя почти вандалом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, asketes сказал:

чувствую себя почти вандалом 

Почему "почти"? Вандал и есть. Дажэ слабо сказано! Запороть аутэнтичную  клеймёную редку вещь зачем-то... Чё, сучья нечем рубить было? Я удивлен чесгря. Огорчён и расстроен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5rovich сказал:

Почему "почти"? Вандал и есть. Дажэ слабо сказано! Запороть аутэнтичную  клеймёную редку вещь зачем-то... Чё, сучья нечем рубить было? Я удивлен чесгря. Огорчён и расстроен. 

как там... вроде это звучит: "не суди и не судим будешь"...  типа сам ни одной железки не перепилил :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2019 в 16:07, asketes сказал:

как там... вроде это звучит: "не суди и не судим будешь"...  типа сам ни одной железки не перепилил :)

С хорошыми клеймами - нет. Это вон Артурыч - главный садист герой. На самом деле с тлф выглядело не айс, а на компе посмотрел - да нормальный хук. Что-то в сторону фро получилось. Ручка-то какая будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится!  Хорошо получилось,  аккуратный инструмент , изящный можно сказать.  А то был лом и втулка гиганская -- можно было метровую рукоять забивать и колоть лед )) . Сейчас тоже можно метровую рукоять,  железяка там толстая возле втулки-- если в три четверти сфотографировать то видно будет. 

А клейма то никуда не делись, так что нельзя считать надругательством).

Петрович кстати у меня лежит еще тот Брейдс,  так полез в ящик.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Karenoki сказал:

Сейчас тоже можно метровую рукоять

Тоже так рассудил, какие-то мелочи все равно исправлять надо было, чистить, небольшой наклеп по обуху убирать и т.п. На функционале с большой рукоятью эти изменения так и так будут малозаметны, но вот "накоротке" инструмент теперь прям врастает в руку :) 

Хочу прикинуть, как слэшер будет работать в своих классических задачах, как покажет себя под мои, условно "современные". Устаканится погода, попробую еще отчитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2019 в 15:57, 5rovich сказал:

Почему "почти"? Вандал и есть. Дажэ слабо сказано! Запороть аутэнтичную  клеймёную редку вещь зачем-то... Чё, сучья нечем рубить было? Я удивлен чесгря. Огорчён и расстроен. 

Не ругайся ..... хорошо ведь вышло. Я бы был более чем ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, listig сказал:

вес  1150 без футляра, 1400 с . выносливые были люди..

1943г.

 

102_0586k.thumb.jpg.7c72cbb03c9416c9d3a3050ea7d3df83.jpg

Это которое у  морпеховских медиков было, насколько помню, серьезный рубака, внушает ... А толщина какая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Antir1224 сказал:

Это которое у  морпеховских медиков было, насколько помню, серьезный рубака, внушает ... А толщина какая? 

да, USMC  ,у медиков ,но не для ампутации :D

7мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, listig сказал:

да, USMC  ,у медиков ,но не для ампутации :D

7мм

Понятно, что только в хозяйственных целях применяли, но таскать такой инструмент все равно замучаешься😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, listig сказал:

да, USMC  ,у медиков ,но не для ампутации :D

7мм

Жаль ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа Владимир, серьёзная машинка! Сантиметров 30 клинок? Наверное для изготовления носилок, лубков и тд. У меня есть такого размера и веса биллхук -- страшная вещь! Конечно они хватанули с запасом-- при таком весе управляемость страдает и таскать полтора килограмма ещё то удовольствие. Но хорош! Нормальная аббортажная сабля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Karenoki сказал:

Даа Владимир, серьёзная машинка! Сантиметров 30 клинок? Наверное для изготовления носилок, лубков и тд. У меня есть такого размера и веса биллхук -- страшная вещь! Конечно они хватанули с запасом-- при таком весе управляемость страдает и таскать полтора килограмма ещё то удовольствие. Но хорош! Нормальная аббортажная сабля...

Карен привет,

клин 29 см, общая 42 . пишут, что использовали для обустройства госпиталя,  и втч  изготовления носилок  , а  закругленная часть  для рытья 

и чистки  сточных каналов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2019 в 20:48, listig сказал:

Карен привет,

клин 29 см, общая 42 . пишут, что использовали для обустройства госпиталя,  и втч  изготовления носилок  , а  закругленная часть  для рытья 

и чистки  сточных каналов.

 

Приветствую Владимир! Мне кажется что ещё хорошо отверстия под столбы таким узким клинком копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сразу уточню, вообще, есть каталожная модель 1624 и т.к. вся страница с разнообразными мачете-рубилками, предположил, что это подразумевает схожие решаемые задачи (область применения), как раз совпадающие с моими интересами. Так что слэшер был так отболгарен не с бухты барахты  :)

ebd8419.thumb.jpg.1194f185707c2bb433e10e248bb2905d.jpg

 

Выгулял. Недавно упавшая береза. Довольно уверенно и аккуратно слэшер "счистил" все мелкие ветки.

P1080437.thumb.JPG.2ce29701486b5e28684838decec2004b.JPGP1080439.thumb.JPG.1814c0d77b90d337a3fc6b1090bbcb6c.JPG

Вес инструмента ощутимый и долго гасить инерцию кистью тут тяжеловато.

Срубил несколько ветвей толще, выбрал кусок для рукояти, протесал под тулейку.

P1080443.thumb.JPG.03212ab7dab85dfc1bdfcbc84cf26b80.JPGP1080447.thumb.JPG.b0e6e302e91734828b11b848b73be76d.JPG

Рубит конечно бодро, участком у острия - сильнее, у пятки - точнее (когда например нужно что-то подровнять). Стружку снимает буквально собственным весом, рукой лишь нужно направлять  :)

-5* и сильный порывистый ветер, работал в перчатке, что неудобств не добавило, т.к. рукоять надежно удерживалась за переднюю открытую часть втулки.

Как говорил Карен, преимущество таких не заваренных вариантов - рукоять лучше в ней фиксируется. Действительно, просто вбил до упора, получилось вполне надежно.

P1080455.thumb.JPG.ef4030516475d5484db6610088b08014.JPGP1080474.thumb.jpg.dc66187432b0b425ea5585a9d119230c.jpg

Вот с двуручным хватом, в некоторых случаях слэшер уже вполне может заменить садовые ножницы, мелкие ветки буквально осыпаются от легкого прикосновения. Инструмент хорошо управляем, задается любая нужная траектория.

P1080457.thumb.JPG.733b0a20aa6f25d41d2e9391af23d487.JPG

Рубка потяжелее... кмк, что-то среднее между тесаком и топором, динамика своеобразная, т.к. РК большая и прямая... вроде ожидаемо, но не во всем однозначно :) 

P1080462.thumb.JPG.8e1305387d5059081c8c0f53a0689d75.JPGP1080484.thumb.JPG.16f0885d0595772934fbaf6a314a20b7.JPG

Тут мне надо посерьезнее разобраться с рукоятями (сечением и формой). С круглым сечением при рубке больших стволов слэшер начинает ощутимо "гулять", т.е. нужен овал. С другой стороны, на мелких пружинящих отростках, такая "свобода" работает как бы в плюс - слэшер лучше их цепляет и нет ограничений в работе в разных плоскостях.

 

В общем приобрел интересный опыт, извините за какие-то очевидности, просто первый раз работал таким инструментом :)

P1080524.thumb.JPG.087e7a0eee78c1767424c5b916ff6d3a.JPG

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно определился с рукоятью к такому слэшеру. Получается почти "трухручный" хват (три явные зоны удержания). Тулейка и средняя часть рукояти под небольшим углом к РК, а вот последняя треть конфигурацию немного закрывает, под рубку одной рукой или под более комфортный угол при поддержке для второй руки. Утончение и выраженное навершие сохраняют надежность удержания и не снижают подвижность при доработке кистью. Сечение - пухленький овал. Пока мысли такие, должно вполне подойти и на дачу, и как бивачный инструмент (общая длина ок. 540 мм) :)

1319731260_-1.thumb.gif.362b774cc068bfbd62e0f7abf21aac9d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший девайс получился! В азиатском стиле))

На мой взгляд лучший походный вариант, а то разстраивает когда ножи пусть и большие позиционируют как рубящий инструмент. Без рукояти по мелочи рубит и строгает ( попробуете на свежих зеленых ветках рубится ещё веселей), а с рукоятью, которую можно вырезать на месте можно и толще ствол рубить и колоть как топором, толщина позволяет.

Я хотел написать и сделать видео с метровой рукоятью но сейчас в путешествии и только на следующих выходных получится. Основная мысль что такая метровая рукоять добавляет оптимальный вес для рубки -- до1кг примерно и гасит отдачу. 

С такой рукоятью как вы нарисовали он универсальный будет, надо только в натуре смотреть на центр тяжести-- за него самый оптимальный хват .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пока не забыл, Петрович делал рукоять на Брейдса длинного лёгкого а недавно встретил с  подобной рукоятью но родной Брейдса же но другой формы... Интуиция страшная сила!

IMG_20190224_114959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2019 в 14:36, Karenoki сказал:

с метровой рукоятью

о, кстати да, надо попробовать... но сначала дождусь ваше обучающее видео :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучаю тему биллхуков и появился вопрос: а вообще, биллхук, это все же универсальный или узко специализированный инструмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, asketes сказал:

Изучаю тему биллхуков и появился вопрос: а вообще, биллхук, это все же универсальный или узко специализированный инструмент?

Именно армейские, неимоверно универсальны. Потому и продержались в армии больше века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир61 сказал:

продержались в армии

ну нам в армии командир дал лом и приказал вырыть три колодца... и мы вырыли :)

Интересно именно так сказать по изначальной сути инструмента, а не его возможностей применения. Просто их такое большое разнообразие разных видов и форм, что это как-то не очень согласуется с термином "универсальный".

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, asketes сказал:

ну нам в армии командир дал лом и приказал вырыть три колодца... и мы вырыли :)

Интересно именно так сказать по изначальной сути инструмента, а не его возможностей применения. Просто их такое большое разнообразие разных видов и форм, что это как-то не очень согласуется с термином "универсальный".

😊 Я о вашей армии знаю не по наслышке. Сучкорубы разные, потому что изготавливались разными производителями, в разных экосистемах. По применению, всего два типа. Садовый и универсал армейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир61 понятно, в Великобритании от графства к графству экосистема настолько меняется, что всем приходилось вносить в форму биллхуков свои изменения... да и производители поддерживали это как могли разнообразными "имиджевыми" проектами.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, asketes сказал:

@Владимир61 понятно, в Великобритании от графства к графству экосистема настолько меняется, что всем приходилось вносить в форму биллхуков свои изменения... да и производители поддерживали это как могли разнообразными "имиджевыми" проектами.

 Когда биллхуки были в фаворе, Британия была Империей на всех континентах. Экспортировала, то уж точно на все.  Вот и заказы были разными.  Да и только ли в Англии их ковали. У меня есть несколько немецких.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам принцип лет 2000 с римских времен присутствует.  Английские биллхуки вариация плюс минус того же -- более загнутый, менее, потолще, с одной стороны заточен или с двух. Главное это балланс рубочный -- где то на географической середине -- мачетный ближе к рукояти, у топора дальше от рукояти. 

На первых двух фото находки римских времен из Франции,  на других 5--6 век южная Европа и англия.

FB_IMG_1551641252472.jpg

FB_IMG_1551641229273.jpg

FB_IMG_1551640988433.jpg

FB_IMG_1551640919268.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Владимир61 сказал:

Именно армейские, неимоверно универсальны. Потому и продержались в армии больше века.

Армейский мне кажется клюв предполагалось использовать как у пожарного топора -- ломать доски, копать как киркой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.