Jump to content
WeS

Самый неудачный из швейцарских ножей.

Recommended Posts

У меня есть такой нож, это Victorinox Hunter XT (версия со штопором). Жена подарила мне его на день рождения, так как был заказ - "Подари мне оранжевый нож на свое усмотрение". Мне он нравится, он симпатичный, но у меня с ним не все гладко :) . 

1. Клинок стоит не по центру, по центру стоит пила.

2. Так как клинок стоит в крайнем ряду, а проставка над ним не предусматривает каких-либо инструментов, то с тыльной стороны есть только один инструмент - штопор. Видел в интернете варианты с отверткой, но в жизни не попадались. 

3. "Шкуродер"(оф. "Лезвие для разделки туши") - интересная штука, но мне нужна редко… да ладно :) не нужна вообще. Но это не в вину ножа. 

4. Чего остро не хватает - шила/сверла и отверток, хотя бы плоских, хотя бы широкой, но её здесь некуда прикрутить. 

Мне кажется, что куда логичнее было бы сделать компоновку как у стандартного солдатa (Swiss Soldier's knife 08), просто вместо ряда с открывалками на ось широкой открывалки воткнуть "шкуродер". В таком случае вообще все встало бы на свои места и клинок бы был по центру и было бы куда воткнуть шило. "Шкуродер" перекрыл бы отверстие основного клинка незначительно больше, чем сейчас его перекрывает консервная открывалка на Солдате адидас. Да, стало бы не так удобно открывать "шкуродер" - пришлось бы его открывать второй рукой, но не так уж часто он нужен (даже в случае использования его по прямому назначению) и это неудобство с лихвой перекрыли бы все остальные плюсы. В конце концов "шкуродер" можно было оформить и как стропорез на RescueTool, тогда бы еще и не пришлось делать новый инструмент. 

post-364-0-50760200-1405722708_thumb.jpg

ЗЫ: но оранжевые накладки и темлячок - это зачет :)

ЗЗЫ: так как полая накладка надевается прямо на плашку с фиксатором, то щелкает он заметно громче чем тот же солдат! - второй зачет :).

А какой из швейцарских ножей не понравился вам своим набором и почему?

Поигрался я с таким ножом, поигрался. А потом поставил оранжевые накладки на черный нож, а черные накладки на этот и... успешно продал один из них на еБей.

post-182-0-12848800-1405758049_thumb.jpg

post-182-0-61769600-1405758056_thumb.jpg

post-182-0-80072300-1405758057_thumb.jpg

...а второй меня до сих пор радует. :)

post-182-0-95788700-1405758074_thumb.jpg

post-182-0-51009200-1405758080_thumb.jpg

Поигрался я с таким ножом, поигрался. А потом поставил оранжевые накладки на черный нож, а черные накладки на этот и... успешно продал один из них на еБей.

...а второй меня до сих пор радует. :)

Я вот тоже все думаю пересадку устроить, но … подарок все-таки  :huh: . Вот и пользуюсь им в таком виде, на полку не кладу - ножи должны работать. 

ножи должны работать.

Не, я своим ножам в долг не давал. Мне они ничего не должны. Хотят - работают, хотят - на полке лежал или стенде висят. :)

Должны/не должны, а в мегаполисе работы все меньше и меньше.

Тоже колебался между "Солдатом" и "Охотником". В случае с "Солдатом" напрягло то, что всё, кроме клинка и пилы, имеет офицерский размер и выглядит мелковато и пустовато. Теперь буду "выживать" без открывалок и отвёрток...

Те, что со свайкой, для меня явно были бы неудачными :) Крюку для копыт и то применений больше.

Не, я своим ножам в долг не давал. Мне они ничего не должны. Хотят - работают, хотят - на полке лежал или стенде висят. :)

Мои по гроб должны, пока не отработают  :angry:

Те, что со свайкой, для меня явно были бы неудачными :) Крюку для копыт и то применений больше.

:D

Тоже прикупил оранжево-черного XT. Повинуясь порыву, для коллекции "адидасовской" линейки. И на меня снизошло озарение: так ведь это страшный самооборонный нож :D

Откройте-ка оба клинка, зажмите в руке прямым хватом :D

А если серьезно, то этот нож ценнейший донор: накладки, однорукий плейн, пила наконец.

Все никак не соберусь переставить накладки на любимый "Forester"

И на меня снизошло озарение: так ведь это страшный самооборонный нож :D

Victorinox Hunter XT лучший нож вообще и для обороны в частности. Оббегаешь хулигана сзади, режешь ремень на брюках и брюки. Хулиган держит штаны, руки сзади...

Тоже прикупил оранжево-черного XT. Повинуясь порыву, для коллекции "адидасовской" линейки. И на меня снизошло озарение: так ведь это страшный самооборонный нож :D

Откройте-ка оба клинка, зажмите в руке прямым хватом :D

А если серьезно, то этот нож ценнейший донор: накладки, однорукий плейн, пила наконец.

Все никак не соберусь переставить накладки на любимый "Forester"

Я бы тоже с удовольствие накладки бы переставил куда-нибудь, где полезнее будет. Но … на Sentinel не встанет из-за выемки под штопор, на Alpineer не встанет из-за замка. А на остальное такие веселые накладки и нет смысла ставить (на мой взгляд). Из современных только вот этот, но у него и так все с накладками интересно. 

post-364-0-27768900-1406291215_thumb.jpg

У меня на Форестере такие накладки. Только в реале они менее интересные: сильно темнее.

Поэтому и возникла идея с рыжим одежками поменяться.

А вот для меня самым непонятным стал Helmsman...Для ножа на каждый день ему недостает штопора,а вот его отвертка...Представьте-на лодке или яхте надо что-то открутить или поджать в углу.Все-бы ничего,только вот отвертка Т-образная...Она попросту никак не выручит.Его старший брат-отличный нож,он и не только на яхте полезен,а этот...Не знаю,не пойму я этот нож.Он для меня гораздо более странный,чем Хантер.Хантер вместе с мультитулом образует вполне полновесный комплект,да и лишние инструменты на разделочном ноже как-то только мойки добавляют.Отвертка обычно есть в мультитулах,а вот штопор не всегда.Клинок не по центру...Ну тут больше дело привычки,ИМХО.Я привык,что он не по центру,например)Может,все потому,что этот оранжевый товарищ у меня оказался первым одноруким Виксом,а может,просто привычка к тому,что клинок не по центру был на всех остальных ножах,которыми работал до покупки этого...С мультитулом,кстати,очень неплохо он идет-большой клинок,толковый в целом стропорез(он у меня в этой роли)пила больше чем на мульте(она мне бывает нужна,потому размер имеет значение :D ),про штопор уже писал,да и Т-образная отвертка мне там совсем не нужна :) Ладно,что-то я от темы в сторону начал уходить :) Да и общий гнев сейчас рискую вызвать,защищая Хантера :rolleyes: Просто меня он почему-то устроил,сам не знаю,почему,но устроил :blink:

Ну так мы же все разные и мнения так же разные. 

Как уже написал в соответствующей теме - мне непонятен Hunter  Pro, ну не вяжется у меня его образ с Виксами, да и сам по себе он какой-то нескладный  

Так он для америкосов вроде придуман.. :) У них там другие вкусы :) Вроде как они швейцарский полуломик захотели :) И на Хантере ХТ отвертку вместо штопора,его для них делают :)

Так он для америкосов вроде придуман.. :) У них там другие вкусы :) Вроде как они швейцарский полуломик захотели :) И на Хантере ХТ отвертку вместо штопора,его для них делают :)

А откуда информация? 

Про Хантер Про с официального сайта,в описании так прямо и написали,что для Штатов :)  http://www.victorinox.com/ch/product/Swiss-Army-Knives/Category/Outdoor/Hunting/Hunter-Pro/0.9410.3 ,а вот про ХТ так сразу не вспомню,если честно.

А... ну тогда все понятно :) Ради этих идоргов, в свое время,   и Галант испохабили 

Ну вот, говорят все что нож плохой, я же нашел его очень удачным. В оффисе с ним делать нечего, если только бургундское откупоривать на кооперативе, но в лесу он очень даже к месту. Как "нож сборщика".
Сок черемша, веники, грибы - все три предмета ножа очень даже востребованы. Серп - зелень и грибы косить, плейн - чопики подогнать и закуску порезать, пила - жгут забить и ровно чопики обрезать. И еще он апельсиновый - искать в траве не придется.
То что плейн с краю - так и у Сентинеля с краю, причем с обоих сторон. Важнее что пила по центру ;)
Серп прекрасно одноруко оперируется - немаловажно.
Так что, этот нож у меня в лесной тачке прописан плотно и используется чаще всех остальных там проживающих.

Серп - зелень и грибы косить

Вот в такой роли еще как-то не опробовал :rolleyes: Как он по грибам,легко косит?Неожиданное примнение для стропореза просто :)

Грибы, зелень... Надо немножко скосить, а дальше само пойдет -_-

Ну вот, говорят все что нож плохой, я же нашел его очень удачным. В оффисе с ним делать нечего, если только бургундское откупоривать на кооперативе, но в лесу он очень даже к месту. Как "нож сборщика".

Сок черемша, веники, грибы - все три предмета ножа очень даже востребованы. Серп - зелень и грибы косить, плейн - чопики подогнать и закуску порезать, пила - жгут забить и ровно чопики обрезать. И еще он апельсиновый - искать в траве не придется.

То что плейн с краю - так и у Сентинеля с краю, причем с обоих сторон. Важнее что пила по центру ;)

Серп прекрасно одноруко оперируется - немаловажно.

Так что, этот нож у меня в лесной тачке прописан плотно и используется чаще всех остальных там проживающих.

Сок черемши - шикарно ;). 

"Сентинеля с краю, причем с обоих сторон" - это как с тем стаканом который наполовину пуст и полон :).

Ну видимо надо заново на него посмотреть, вдруг тоже какой кайф в нем обнаружу. 

... плейн с краю, причем с обоих сторон... пила по центру ...

Полагаю, что это будет очень перспективный тип трёхрядного ножа - по краям однорукие клинки - от обуха и сканди (в данном случае серп), а в середине в разных моделях на выбор - пила, ножницы, плоскогубцы, гвоздодёр, стамеска... Открывалки в каждом ноже, если честно, поднадоели... 

Консервные на EDC не особо гигиенично,особенно,если им пилят,строгают и еще не пойми что делают,это да...Но пила там все-же самый удачный вариант,не ножницы или еще что-то подобное,а именно пила.Она только металл не пилит нормально да на ДСП вроде подсаживается быстро,а остальное "на ура" пилит :)

Сок черемши - шикарно ;).

Надо попробовать. Квашеную уже сьели, маринованой до весны (до следующей черемши) точно хватит. Вот весной сок и попробую замастрячить - благодарю за идею! Тихо в сторону: вот что получается когда транслит запятую сьедает, потому как о соке кленовом и березовом речь шла :(

Как он по грибам,легко косит?Неожиданное примнение для стропореза просто :)

Легко, но не более трех за проход берет - коротковат. Бабка моя за груздями обычный серп в короб закидывала, потому как ножом замотаешься собирать.
По грибы обычно в карман садовый от Шрейда: сведен почти в ноль от обуха и удобнее ножа по грибы не знаю. Но здесь серп с длинной и неглубокой волной серрейтора и безопасным кончиком, что по грибы может и неважно, но когда захватываешь левой полну жменю черемши а правой серпом подсекаешь - очень просто по мясу промахнуться. Так что, серп там очень даже к месту, рекомендую просто разок попробовать.

Но здесь серп с длинной и неглубокой волной серрейтора и безопасным кончиком, что по грибы может и неважно, но когда захватываешь левой полну жменю черемши а правой серпом подсекаешь - очень просто по мясу промахнуться. Так что, серп там очень даже к месту, рекомендую просто разок попробовать.

Одна из причин почему предпочел его серрейтору мультика,это именно то,как он сделан :) Я его форму сразу оценил :)

dscf2767-serrated-blades-480x360.jpg

А теперь еще рядом стропорез Хантера надо для полной наглядности-бы.Он явно больше будет,да и однорукий.Думаю,этот "серп" у мультиков выиграет чуть-ли не у всех.Да и ножевая рукоятка удобнее.

Хотя нет,длинне у суржеского больше.Но он прямой,а этот серпом.
Взялся править то,что написал,лишь для того,что-бы закончить "серрейторный оффтоп"
Для меня принципиальны 4 фактора-ножевая рукоятка,форма,однорукость и возможность нормальной,без мороки,правки в полевых условиях."Серп" Хантера этим требованиям удовлетворяет.