Перейти к публикации

Идеальный маленький нож


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Идеальный маленький нож - это что?

 

Я для затравки назову Spyderco Delica C11P (цельностальная).

 

Ухватистая, тонкая, для меня довольно легкая (но не пушинка), клинок не лучший, но в общем многоцелевой и сколько-то дуракоустойчивый, цена... вменяемая, сборка отличная, искать долго не надо.

 

Называйте другой и скажите, почему. Можно фикс, можно многопредметник - но не из-за его кучи инструментов, а если он лучше именно как нож. Маленький нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький ножик от Арно Бернара, очень красивый, удобный, очень тонко сведен и как следствие очень разучий, клинок Сандвик, финиш - дуотон зеркало и сатин, рукоять кость жирафа и классные ножны из кожи африканского буйвола

post-15-067811800 1282504602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spyderco Sage в карбоне. Почти три месяца на кармане. Для лета самое то. Очень легкий, прочный, резучий и удобный нож. И, что для меня не маловажно, клипса на левую сторону переставляема ). Качество сборки на 5+, хоть и Тайвань. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 за U2!

Только если к нему приспособить клипсу или кайдексные ножны(как у меня:))

 

Ключевое слово - МАЛЕНЬКИЙ

Ведь у каждого свой взгляд на то, каких размеров должен быть нож :) Я вот например, ножами длиннее 15см. не пользуюсь... А кому то этого мало! И делика для меня - стандартным EDC ножом была в течении года(и совсем она не маленькая ;))

 

Для чего мне вообще может быть нужен маленький нож?

1) для удовольствия - в качестве приятной игрушки

2) для удобства - маленькие размеры, вес + незаметность

3) для приятного реза, следовательно, он должен иметь соответствующую геометрию, сталь и удобную рукоять!

И вот как раз U2 отвечает всем этим требованиям :)

 

Еще приходит на ум эмкастовские маниклипеды, но там пункты 2 и 3 не совсем выполняются...

Хотя некоторые и ими умудряются в качестве EDC пользоваться:

post-177-066903800 1282510619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 за U2!

Только если к нему приспособить клипсу или кайдексные ножны(как у меня;))

Можно фотку ножен,плиз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скирмиш.

Потому что большой. Но в сложенном виде меньше самого мелкого моего фикса.

Хау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подробные фото завтра могу сделать.

Вот тут можно его в чехле разглядеть ;) сообщение #62

Слева от викториноксовского оселка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 за маленькие (до 75мм.) финарики! ;)

Малявки-малявки, а пашут как взрослые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть бюджетная альтернатива U2: ЕКА Компакт. Так до сих пор и не понял кто лучше из них. У Компакта рукоять очень грамотная, то что нож мал понимаешь только когда глядишь на него, а в работе он как большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, с женой на двоих был как-то один Лезерман Микра. Половину Греции с ним проехали. И ведь хватило же. От такой от: http://leatherman.ru/product/23 Малявка-козявка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идеальный маленький нож - это тот который мне сделали РВС.

и еще тот который мне сделают другие мастера.

- но это все планы ;)

 

а пока идеальный - это карапет от матиаса мареша из ванадис 4 и был очень хорошим мутуко мини от кевина вилкинса - пока мастер не изгадил впечатление грубым отношением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше важно нормальная рукоятка желательно 120мм.

А клин и меньше может быть, хотя зачем?

Складников нету пока ни одного, мультики заменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне для города - клин важен, а рукоять - чтоб по-короче

+I

сдублирую сюда фото из соседней ветки. Фикс в сравнении с Т90.

post-59-064406100 1282593750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об американских авто:

"У американцев существует своеобразный канон автомобилестроения – так называемое правило «трех пятерок». Во-первых, длина настоящего американского автомобиля должна превышать пять метров. Во-вторых, под его капотом должен трудиться как минимум пятилитровый двигатель. В-третьих, масса американского автомобиля должна превышать пять тысяч фунтов (немногим более двух тонн)."

 

Перефразируя:

 

"Настоящий ножеманский нож должен соответствовать правилу трех пятерок: Длина клинка не меньше 5 дюймов. Толщина клинка не меньше 5мм. На рукояти должно свободно помещаться не меньше пяти пальцев."

 

Все остальное - европейские малолитражки.

 

;) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об американских авто:

"У американцев существует своеобразный канон автомобилестроения – так называемое правило «трех пятерок». Во-первых, длина настоящего американского автомобиля должна превышать пять метров. Во-вторых, под его капотом должен трудиться как минимум пятилитровый двигатель. В-третьих, масса американского автомобиля должна превышать пять тысяч фунтов (немногим более двух тонн)."

 

Перефразируя:

 

"Настоящий ножеманский нож должен соответствовать правилу трех пятерок: Длина клинка не меньше 5 дюймов. Толщина клинка не меньше 5мм. На рукояти должно свободно помещаться не меньше пяти пальцев."

 

Все остальное - европейские малолитражки.

 

;) :) :)

 

+ много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правиле трех пятерок надо дюймы на сантиметры заменить, тогда все правильно ;)

А я таки настаиваю на мелких финочках. Жаль под рукой только эта оказалась:

post-67-094149600 1282670856_thumb.jpg

 

Клин 6 см, рукоять - хоть карандаш из бревна выстругивай, легкая, верткая, прикладистая. Ну не люблю я компромиссов в плане комфорта, зачем мне рукоять на два пальца? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об американских авто:

"У американцев существует своеобразный канон автомобилестроения – так называемое правило «трех пятерок». Во-первых, длина настоящего американского автомобиля должна превышать пять метров. Во-вторых, под его капотом должен трудиться как минимум пятилитровый двигатель. В-третьих, масса американского автомобиля должна превышать пять тысяч фунтов (немногим более двух тонн)."

 

Перефразируя:

 

"Настоящий ножеманский нож должен соответствовать правилу трех пятерок: Длина клинка не меньше 5 дюймов. Толщина клинка не меньше 5мм. На рукояти должно свободно помещаться не меньше пяти пальцев."

 

Все остальное - европейские малолитражки.

 

;) :) :)

 

 

и жрать настоящий нож должен тогда алмазы тоннами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.