Перейти к публикации

Возвращение к жизни топора, первый опыт.


Kakc

Рекомендованные сообщения

Топор был найден в закромах отца, знатного барахольщика. Помогая починить ему унитаз, обнаружил ржавеющий за бачком топор без топорища. Явно старой работы, и наверняка неплохой. Мысль обзавестись заменой бензопиле (чисто для фитнеса и эстетики) зрела давно. Конечно, в хозяйстве имеется старина бензиновый Jonsered и фискаровский Х17, отлично выполняющие свою работу (еще бы, куплены еще в 90-е, трудолюбивый дядюшка Ляо не успел приложить к ним ручонки)))). Но душа просила "теплого лампового звука".

 

Топор выглядел вот так:

 

http://rusknife.com/topic/12480-помогите-с-атрибуцией-топора/?p=406301

 

Первым делом - электролизная чистка. Мой мотоциклетный "Кулон-205", хоть и позволяет выставить ток с точностью до 0,1А, не помог. Его электронные мозги не позволили запустить процесс заряда без напряжения на клеммах. Городить схему с запараллеленным аккумом не хотелось, пошел к приятелю и заимствовал у него зарядник времен царя Гороха. Без мозгов, то что нужно. Процесс пошел)))

 

post-9508-0-52796900-1404918620_thumb.jpg

 

Повторял отчистку дважды, перевернув топор на 180. И вот результат!

 

post-9508-0-80715400-1404918642_thumb.jpg

 

Смазал нашедшимся в хозяйстве маслицем и озаботился топорищем. "Петрович" наше все, искомое там нашлось. Выбор топорища - тот еще квест, "Выбери из 7 зол меньшее". Кривые, свилеватые, суковатые, - в итоге отобрал почти без погрешностей. Маленький неглубокий сучок, на фоне остальных заготовок для солдат Урфина Джюса, - уже не казался серьезной проблемой))). Вот он, нижний! 

 

post-9508-0-33355600-1404918670_thumb.jpg

 

Для контраста вверху хатчет от Хултафорса и нонеймовое топорище, похоже буковое, уж не помню, откуда оно у меня. Для моей головы показалось хиловатым.

 

Лейба!

 

post-9508-0-07118400-1404918706_thumb.jpg

 

Посредством топора и ножа...

 

post-9508-0-68500700-1404918732_thumb.jpg

 

Шлифмашинки со шкурками 100, 240 и вручную 600...

 

post-9508-0-53119400-1404918753_thumb.jpg

 

Топорищу была придана надлежащая форма, в соответствии с моими вкусами и удобством использования. Да, сучок разделал до крепкого дерева и зашпаклевал смесью эпоксидки и опилок.

 

Морилка дома нашлась только "Старое дерево". Ехать за другой было лень, покрыл имеющейся в несколько слоев с ошкуриванием.

 

post-9508-0-75461900-1404918776_thumb.jpg

 

Получилось на мой взгляд мрачновато, но переделывать не буду, чай ему не на стенке висеть))

 

Первая насадка не удалась. Щеки всада были откованы неточно, одна чуть длиннее другой. И при насадке и расклинивании голова села с фронтальным перекосом относительно топорища (не совпали линии продольной оси топорища и линия лезвия).  Отсверлил клин, сдернул голову и сделал новый всад с учетом геометрии головы. Вторая попытка удалась!

 

post-9508-0-18495300-1404918825_thumb.jpg

 

Сваял чехол. Сначала думал полный сделать, на всю голову, но не хватило кожи, так что скроил из обрезков.

 

post-9508-0-81138400-1404918853_thumb.jpg

 

post-9508-0-36885800-1404918889_thumb.jpg

 

Вся работа заняла два дня с подходами к орудию "между делом". Одновременно еще и ножны на викс сделал, ну и кучу работы по дому. Благо сижу с только ощенившейся сукой, так что время есть)))

 

Осталось наточить. Не люблю я эту работу. Нож подправить - нет проблем, но вот цельный топор почти с нуля... Если есть проверенное место, где наточат, не испортив -  посоветуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голову хорошо почистили. Но ручка ему явно не идет.

 

А что не так? Топор не на стенку, работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что работать.

 Голова насажена на "уточенный кусок", который торчит с обеих сторон,...клин то хоть есть?

Место перед головой ослабленно. Вся рукоять как то опущена.

 Короче, на фото в полный рост смотрится как две инородные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Игорь, не печальтесь. Я для своих первых топоров когда сделал топорища - даже выкладывать не стал сюда, с г...м съедят :-) И этот нормально. Гораздо интереснее сделать, потом поработать, а потом сказать, что сделал так-то, работал так-то, не утроило (устроило) то-то и то-то. Это и честнее и вернее в плане отношения к комрадам на форуме. Всё ИМХО конечно, но я жду от Вас  "рабочих записок" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что работать.

 Голова насажена на "уточенный кусок", который торчит с обеих сторон,...клин то хоть есть?

Место перед головой ослабленно. Вся рукоять как то опущена.

 Короче, на фото в полный рост смотрится как две инородные вещи.

 

Ну как же без клина. Не отметил это, думал, само собой разумеющееся. Насадку делал по старому советскому пособию, найденному в сети. Конец рукояти отстоит от линии, проведенной по режущей кромке на 5 см вверх. Как-то так 

 

figure02.gif

 

Так же слышал от знакомого плотника утверждение, что нижний мысок лезвия должен смотреть на конец рукояти. 

 

Возможно, я не прав, поправьте. По ослабленному месту - передняя кромка всада не точилась по ширине, только утончалась под всад топора. У головы нет бородка, может по этому голова слегка "висит" над топорищем.

 

Игорь, не печальтесь. Я для своих первых топоров когда сделал топорища - даже выкладывать не стал сюда, с г...м съедят :-) И этот нормально. Гораздо интереснее сделать, потом поработать, а потом сказать, что сделал так-то, работал так-то, не утроило (устроило) то-то и то-то. Это и честнее и вернее в плане отношения к комрадам на форуме. Всё ИМХО конечно, но я жду от Вас  "рабочих записок" :-)

 

Да я и не печалюсь, с первого раза шедевр только у Джоан Роулинг получился)). Рабочие записки обязательно будут, в августе большой поход в планах, возьму топора с собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал так-то, работал так-то, не утроило (устроило) то-то и то-то.

 

Да.

Интересно, как будет на опыте.

Смотрятся несколько "инородно".

По прочности топорища, вполне возможно , Матвей правильно подозревает.

Но интересно, что и как реально поработает. Форма именно.   А то точки зрения противоположные часто есть, пока сам велосипед не поизобретаешь, не поймешь мудрость предков и современников. Печалиться точно не стоит, я бы так сразу не отметал сделанное. Смотря какие работы будете делать.

 

Мора 2000 cточенная китайская :)  ?   (По скосу пятна утоньчения у острия не вижу, то ли тень там.....)

 

А перед этим - ЮК на фото ?

 

Спасибо за пост и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец рукояти отстоит от линии, проведенной по режущей кромке на 5 см вверх. Как-то так 

 

figure02.gif

 

Так же слышал от знакомого плотника утверждение, что нижний мысок лезвия должен смотреть на конец рукояти. 

 

 

Вроде более менее соблюли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мора 2000 cточенная китайская :)  ?   (По скосу пятна утоньчения у острия не вижу, то ли тень там.....)

 

А перед этим - ЮК на фото ?

 

Спасибо за пост и фото.

 

Мора куплена в 97 в финке. Не думаю, что китайская))) Один му... нехороший человек ей стал колоть полено методом расщепления поперек, после этого пришлось подвергнуть ее обрезанию. Про ЮК точно, давно на выставке для охот прикупил, доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но что то у Вас 5 см там не наблюдается как то....а мысок лезвия должен смотреть на пяту ручки если лезвие загнутое, а у Вас прямое. Имхо.

 Придет Маньяк топорист он доходчивее объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора куплена в 97 в финке. Не думаю, что китайская))) Один му... нехороший человек ей стал колоть полено методом расщепления поперек, после этого пришлось подвергнуть ее обрезанию. Про ЮК точно, давно на выставке для охот прикупил, доволен.

 

ЮК -- не "Кузьмич" ?  95Х18 ?

 

Про Мору интересно, наивно думал она с 2000-го такая только шла :) .    И спуск в утонченном месте несколько выше новой (не поднимали ли?), и даже, возможно, старой.  Сравню с обеими.   Винтажная Современная Мора, однако.  Дык она KJЭрикссон же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но что то у Вас 5 см там не наблюдается как то....а мысок лезвия должен смотреть на пяту ручки если лезвие загнутое, а у Вас прямое. Имхо.

 Придет Маньяк топорист он доходчивее объяснит.

 

 

Если считать что прямое, то линия РК упирается в конец топорища.

Пишут, что только так - отбоя отдачи не будет.

Не правы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считать... что прямое,... то упирается в конец...

Пишут,  - отбоя не будет.

Не правы ?

 

Отбоя от кого? От поклониц? возможно, возможно,..не проверял! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдачи в руку.

поклонницы это в радость. Если от поклонниц, то можно и топорище подточить как надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял недавно такой попутно чтобы был и чтобы доводить.

 

http://tdm1.ru/c/2308-category_big/topor-kovanyy-okhotnichiy-derevyannoe-toporishche-izhevsk.jpg

 

плохо по геометрии сделан ?

а то от сабджа не все отличия разительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую так. :)

 

attachicon.gifpost-9508-0-18495300-1404918825_thumb.jpg

 

ну.

если красную провести по РК между носком и пяткой, то коснется конца топорища. Не середины сечения конца, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял недавно такой попутно чтобы был и чтобы доводить.

 

http://tdm1.ru/c/2308-category_big/topor-kovanyy-okhotnichiy-derevyannoe-toporishche-izhevsk.jpg

 

плохо по геометрии сделан ?

а то от сабджа не все отличия разительны.

А ни чё что там РК наискось идет? А здесь слабой дугой. Разницу чувствуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ладно, подождем Геру. У него полюбому лучше получится рассказать. В принципе, я тоже могу быть прав,...или не прав... придет маньяк и нас рассудит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни чё что там РК наискось идет? А здесь слабой дугой. Разницу чувствуешь?

 

и там и там РК слабой дугой.

как это наискось ?

различия есть, но не это. Что вижу.

 

был бы под рукой я бы свой сфоткал :)   и приложил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не.    спор нужный.   А то мне тоже когда-то надо отхваченную недавно в запасах магазинчика у МИЗа голову ижевского топора насаживать.  Именно такую, но, к сожалению, не такую именитую.  Надеюсь, не к великому сожалению.  Наверняка это уже в разделе о топорах есть где-то, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮК -- не "Кузьмич" ?  95Х18 ?

 

Про Мору интересно, наивно думал она с 2000-го такая только шла :) .    И спуск в утонченном месте несколько выше новой (не поднимали ли?), и даже, возможно, старой.  Сравню с обеими.   Винтажная Современная Мора, однако.  Дык она KJЭрикссон же!

 

Наверное, с годом Моры мог и погорячиться, чек не сохранил)). Помню, что куплена была очень давно. В финку перестал мотаться постоянно с 2001, может, и в 2000 купил. Но нож использовался во все тяжкие, чего им только не делали, точился тоже неоднократно. Вот клеймо

 

post-9508-0-79723900-1404931325_thumb.jpg

 

Про кузьмича не знаю, вот клеймо ЮК))

 

post-9508-0-41374800-1404931419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово отчистился, повторю- клеймо интересное, скорее всего Прибалтика или Восточная Германия-Польша.

По рукояти- скорее всего будет мешать загиб книзу в конце рукояти- но не на всех операциях, больше в плотницких работах. На мой взгляд, если деревья им не валить- я бы отпилил грибок в месте начала изгиба. Шведы например очень часто делали

рукоять вообще без грибков и утолщений.

И ещё- верхний горб позади всада надо сровнять с верхней линией всада- будет мешать точно.

 

Общая геометрия рукояти нормальная, но нужно пробовать- под такой топор (такого типа) скорее всего понадобится яйцеобразное сечение в зоне хвата, острым краем вниз- для улучшения инормативности о положении РК в пространстве.

 

Морилка именно этой фирмы Старое дерево моя самая любимая- придаёт благородный рабочий цвет деревяхе.

 

В общем, спасибо, что завели тему!

Будем ждать отчёта и наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, с годом Моры мог и погорячиться, чек не сохранил)). Помню, что куплена была очень давно. В финку перестал мотаться постоянно с 2001, может, и в 2000 купил. Но нож использовался во все тяжкие, чего им только не делали, точился тоже неоднократно. Вот клеймо

 

attachicon.gifmora.jpg

 

Про кузьмича не знаю, вот клеймо ЮК))

 

attachicon.gifukrest.jpg

 

Большое спасибо за фото , сохраню себе все!  :)

 

И с Морой 2000 старого клейма интересно, причём спуски вроде все и родные.

 

И за ЮК тогда следил, теплые воспоминания.   И покупали их, и дарил.   Заведомо не стыдно было дарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово отчистился, повторю- клеймо интересное, скорее всего Прибалтика или Восточная Германия-Польша.

По рукояти- скорее всего будет мешать загиб книзу в конце рукояти- но не на всех операциях, больше в плотницких работах. На мой взгляд, если деревья им не валить- я бы отпилил грибок в месте начала изгиба. Шведы например очень часто делали

рукоять вообще без грибков и утолщений.

И ещё- верхний горб позади всада надо сровнять с верхней линией всада- будет мешать точно.

 

Общая геометрия рукояти нормальная, но нужно пробовать- под такой топор (такого типа) скорее всего понадобится яйцеобразное сечение в зоне хвата, острым краем вниз- для улучшения инормативности о положении РК в пространстве.

 

Морилка именно этой фирмы Старое дерево моя самая любимая- придаёт благородный рабочий цвет деревяхе.

 

В общем, спасибо, что завели тему!

Будем ждать отчёта и наблюдений.

 

Как раз валить деревья, плотник из меня так себе...

 

А почему нужно убрать горб? Чему он мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как раз если валить- то не мешает. В основном при плотницком хвате, когда рука под самой головой- тогда этот горб будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за фото , сохраню себе все!  :)

 

И с Морой 2000 старого клейма интересно, причём спуски вроде все и родные.

 

И за ЮК тогда следил, теплые воспоминания.   И покупали их, и дарил.   Заведомо не стыдно было дарить.

 

Не за что, спасибо вам))) Согласен, ЮК любимый нож, очень на совесть сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как раз если валить- то не мешает. В основном при плотницком хвате, когда рука под самой головой- тогда этот горб будет мешать.

 

Ну плотницкий - это на будущее. Где-то у отца должны лежать два топора, которыми ему рубили дом плотники откуда-то из средней полосы России. У них традиция была - после постройки дома отдавать топоры хозяину, типа примета такая, на счастье. Я был мелкий совсем, но помню, что топоры были очень грубой работы, не похожие на те, что продавались в магазинах. Раскручу батю, найду)))

 

По заточке - что посоветуете? Поискать на стороне кого или самому попробовать? Боюсь испортить по неопытности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую так. :)

 

attachicon.gifpost-9508-0-18495300-1404918825_thumb.jpg

 

расстояние видно до жопки руковки от прямой?

 

 

Если обрезать  "жопку руковки"(с)  миллиметров на 100-120 (что я не в коем разе не предлагаю в данном случае),   то будет та картинка (выше) с расстоянием "а" в 50мм.    По-моему - соблюдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пардон за столь грубый монтаж, сейчас не на чем и не в чем сделать лучше,..но мне вот так видится этот топор. Первый вариант как сказал Гера как раз, и второй от себя мысля.

 

post-3520-0-23577500-1404935754.jpg

 

post-3520-0-69780700-1404935760.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.