Jump to content
GreenKir2901

YAGNOB KNIFE

Recommended Posts

Имеется в Поднебесной такая фирма. Логотип - физиономия тигра. Качество - на уровне лучшего ВН. Скоро сброшу обзорчик своего.

post-315-013532600 1282480950_thumb.jpg

3169176.jpg

Итак, обзор. Мой нож - yagnob FS754

ТТХ:

клинок - 120х2,5х26мм, форма - трейлинг поинт, сталь - 440 (понравилась в этом исполнении), спуски - вогнутые на 2/3 клинка, сведение приблиз. 0,5 мм. Заводская заточка приблиз. 30гр, зверски острая.

рукоять - 103х23х20мм, в сечении - прямоугольник со скругленными краями, материал - дельтадревесина, имеется небольшая гарда и большое навершие.

ножны - кордура, довольно убогие.

В работе - удобен, в руке - тоже, заточку нормально держит. Свои деньги отрабатывает сполна. мне понравился.

3169178.jpg

3169184.jpg

3169186.jpg

3169200.jpg

Буквально на днях тоже совершенно случайно приобрел нож данного производителя модели YG95. Первые, внешние впечатления очень неплохие, заточка очень острая, в интернете инфы толком не нашел. Интересует как эти ножи ведут себя в эксплуатации?

Чисто внешне, выглядит очень даже достойно. Смущает только цена, меньше 800 рэ за такую красоту... Но реально, держишь в руках и не подумать, что китай! Заточка очень тонкая, режет буквально под собственным весом.

83c430d5161d.jpg

8a0509730fc1.jpg

bc8b8f3701cd.jpg

1aa9db549d2e.jpg

932ea797c0c5.jpg

2723189c3c3d.jpg

8d52a4acac2e.jpg

6c32493b3bdd.jpg

Кажись, понял я откуда ноги растут - в Синьцзяне (он же Восточный Туркестан) есть город Янгиссар, славный производством ножей (что-то типа тамошнего Чуста). Лучше бы о нём камрада Vau спросить.

Ножи подобного качества(я сейчас говорю исключительно о внешнем восприятии) отечественных производителей, как минимум в 2 - 2,5 раза дороже. Интересует ресурс данных изделий...

Вообще, странно всё это Ягноб - река в Согдийской области Таджикистана, к Китаю отношения не имеет. Может, кто из основателей фирмы - таджик или ягнобец (есть такой народ)? Многие в Китай бежали от сов. власти, всё может быть.

Если так, то, скорее всего, это и правда Синьцзян, поскольку таджики всё-таки в основном там живут.

На то, что я видел из продукции Янгисара - не похоже. Там такая мощная национально-кустарная традиционная продукция, типа узбекских усто, даже имена свои на ножи подписывают (см. http://talks.guns.ru/forummessage/5/549428.html ), а это явно фабричное производство, какое-никакое. Хохлома при этом явно не-китайская, а скорее такая исламско-восточная, что нашу гипотезу о том, что это Синьцзян, подтверждает.

А вообще такого типа ножи я видел ещё и в Внутренней Монголии, видимо, стиль такой популярен на нац. окраинах Китая.

Приятно, если качество хорошее, хотя мне всё равно не нра :blink:.

Забил в гугл 英吉沙小刀 (янгисарские ножи) - столько всего сразу повылазило! :blink:

Вот прикольный сайт (только грузится у меня тяжело)

http://yjsxd.com/

Ну вот прошло пол года, как я владею китайским Ягнобом. Можно сделать первые выводы, по соотношению цена/качество очень достойный экземпляр! Пока доволен, заточку держит хорошо, в руке лежит приятно. В общем покупкой доволен, деньги потрачены не зря. Нож постоянно ездит в бардачке машины а во время нахождения в деревне перемещается на ремень.

У пирата ножи похоже этого же производителя, а как известно пират в Китае закупает.

оригинал

post-1787-0-09231200-1305494336_thumb.jpg

пират

post-1787-0-84956900-1305494362_thumb.jpg

пират более современный

post-1787-0-38904100-1305494389_thumb.jpg

У пирата ножи похоже этого же производителя, а как известно пират в Китае закупает. оригинал

и оба нещадно содраны с Айтор Скинер :)

Ну, по большому счету не суть с кого они слизаны, факт в том, что за вполне невеликие деньги получаем довольно качественный продукт.

Мой ,,Ягноб,,- складень с Al плашками за копеечные деньги.Вполне себе ,прост доступен,дёшев-что ещё от него ждать.

post-107-0-45242900-1308581613_thumb.jpg

post-107-0-66160500-1308581641_thumb.jpg

Мой ,,Ягноб,,- складень с Al плашками за копеечные деньги.Вполне себе ,прост доступен,дёшев-что ещё от него ждать.

Симпотичный

Приветствую всех! :)

Уважаемый Сергей, огромное спасибо за правильную надпись закорючками! :)

英吉沙小刀 (янгисарские ножи

прямо пара готовых идей для многоуважаемого Василия - насколько понимаю рукояти нефрит (если понимаю неправильно - Жека поправит)

20121113432495934.jpg

4170_L.jpg

С уважением ко всем! :)

Вот, не видел этой темы.

"Ягноб" - аббревиатура, современный бренд.

Их, зачастую, составляют.... наши соотечественники, так что чёрт ногу сломит и сильно не рекомендую переводить что-либо дословно.

А в остальном - СУАР.

На "Пиратах" их "фишки" проскакивают частенько, да и "руку" видно.

Попадется хороший мастер - свое впихнет - так или иначе.

По камням - на "бюджетных" - исскуственные.

А на "хороших" - нефрит, вплоть до "сала".

И рубиновые, сапфировые сколы в декоре.

Вот изумрудов - точно нема.

Приветствую всех! smile.png

Уважаемый Сергей, огромное спасибо за правильную надпись закорючками! smile.png

Да особо не за что! smile.png

У меня практически один-в-один как на верхнем фото - на рукояти светлый рог.

красавец! сам от такого не отказался бы... rolleyes.gif

¥252 это сколько в рублях?

По текущему курсу 1224 руб. 72 коп.

Однако! rolleyes.gif

Я свой брал за 1000 руб. на Клинке, но с лёгкими следами ржавчины на клинке (которые никак рука не дотянется убрать).

ЗЫ а там размеры не указаны? Мой-то маленький - рукоять на 3 с половиной пальца и клиночек сантиметров 10...

Убился мой китаец (показаный вверху) ,причём очень даже быстро и незамысловато , за неделю хождения по лесу (собирал грибы) прошлой осенью . Плашки остались висеть на одном центральном (со звёздочкой) винте . Зато стал очень напоминать ,,бабочку,, :D

Здравствуйте Господа найфоманы. Прикупил себе китайца YagNob YG-73, может кто знает что у него за сталь, и может у него есть брендовый прототип? Просто недавно увлекся ножевой тематикой вот и стало интересно, а в нете ничего по нему не нашел.

Сталь.. 420-я наверное, хорошо если 420hc, но по отзывам скорее 420j2. вряд ли это так важно.