Перейти к публикации

Станки для заточки ножей от Narwa-18 по мотивам Ефима.


narwa-18

Рекомендованные сообщения

Давно Ефим предлагал мне открыть тему. Решился, но не знаю, надо ли. Станки мои все видели, начиналось с тяжкого. Дело не в материалах, а методе их изготовления. Было все в общих чертах, самое сложное было продумать как можно больше моментов, от которых зависит вся работа станка в целом. Не знаю что еще добавить, там видно будет.
Это первый мой станок, плохинький, но работал в принципе нормально. 

0f6ba0406f8bt.jpg 787237bde8c3t.jpg 0f9d07928406t.jpg

Второй станок, но чет намудрил лишнего.

8088fdbea10ft.jpg 8088fdbea10ft.jpg

Более новые станки.

2f4e7328da6bt.jpg 20dbf92e099dt.jpg 9e57e7f717e4t.jpg 22a9ea49a51ct.jpg c4bae6dd8834t.jpg 01ffc35dfcc4t.jpg 15b56fc21e41t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 628
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для крепления основы станка струбциной, сделал кронштейн из 8 мм. из дюралевой полосы.

05909ae675d7t.jpg 20c92ccb7b54t.jpg b0f4497f89a3t.jpg 3653aa4001d0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с новой темой. Готовься отвечать на множество вопросов.
Первый. Держатель с вырезом под струбцину это здорово, но твой поворот  узла мы теряем?
Второе. Я через твой поворот и мой вопрос за стопор спать не могу, думаю как ...один из вариантов кстати  просто совмещение прямых линий (прямой держатель и основание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с новой темой. Готовься отвечать на множество вопросов.

Первый. Держатель с вырезом под струбцину это здорово, но твой поворот  узла мы теряем?

Второе. Я через твой поворот и мой вопрос за стопор спать не могу, думаю как ...один из вариантов кстати  просто совмещение прямых линий (прямой держатель и основание)

Андрей, сначала хотел струбцину вставлять в вырез кронштейна пов. узла, но потом отказался и сделал другой кронштейн для струбцины. При этом креплении, пов. узел в гор. плоскости сохранен. Андрей, поясни последнюю фразу. Поясни слова, не совсем понял.

Поворотный узел не теряем, станки есть как с пов. узлом, так и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, от души поздравляю с открытием твоей темы!

Пусть твой вклад в наше дело растет и развивается!

 

С уважением, Ефим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


просто совмещение прямых линий (прямой держатель и основание)
 

я про возвращение ножа в параллель после горизонтального поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, в принципе можно сделать, но усложнит конструкцию и станет дороже. Я же не могу просто просверлить отверстия дрелью, это надо задействовать фрезерную приставку, сделать точную разметку. Плюс ко всему добавляется еще проблема, между муфтами находится фторопласт для скольжения. Это я наверно сделаю в следующих станках. То что сейчас делаю, сами муфты не большой толщины, шарики особо не спрячешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда собирал станок по этой схеме, так думал супер! 

279c68fd24a4t.jpg

Это конечно все с опытом приходит, но не понравилось то,что при нагрузке на кронштейн с зажимами, шарики начинали утапливаться в лунку. Пробовал ставить другие пружины, подтягивал их. Зависит от глубины отверстия, фаски. Ну не нравится и все. Если посидеть, поэкспериментировать, то результат был бы лучше. Но время жало....Потом, когда сделал еще несколько станков по обычной схеме, выкинул пружины и поставил простые резиновые вставки (резина от наката для ремонта обуви) и все встало на свои места. Фиксация стала более четкая, в общем был доволен. Разметка раньше была не совсем точная, теперь проблем нет. Ефим сделал еще проще, шарики запрессовал и ни каких пружин. На мой взгляд, осматриваясь назад и делаю выводы, что фиксация должна быть жесткой. Вот тот самый станок что на первом моем ролике, так там еще пружины стоят, так гоморойно, но уже привык. Все руки не доходят поставить резинки или сменить полностью весь поворотный узел и установить удлиненный. Да все приходит с опытом что там говорить. Можно попробовать под шарики просто сделать сферические отверстия, но как сделать их одинаковой глубины. Ведь ошибка на пять соток и все, шарики будут работать не в паре, а резинки спасают. Износились, установить новые и порядок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера собрал станок с креплением струбциной. Крепление пожалуй самое надежное. В моих условиях работы, вариант с панавайс сразу отпадает. Пыль, да и стол не с гладкой поверхностью. Пока станком доволен. Поворотный узел имеет четкую фиксацию. Как писал ранее, пружины не применяю в пов. узле, только резиновые вставки толщиной 1,5 мм., резина жесткая. 

ec0b67ef5fb6t.jpg 1c1bfcd2662et.jpg e22c43a5db4ct.jpg 8e102f1a80e5t.jpg ae20b22074e6t.jpg a1b5c5b27f9et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотно сделанные станки, и насчет струбцыны тоже.

Панавайс это скорее для кухонного варианта (ранее писал и приводил фото в какой-то теме как у меня).

Проблемы поворотного узла правильно обозначены, такое изготовление требует специального оборудования, если делать серию (желательно координатных)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, понятно что лучше на координатном делать. Но сами понимаете....А так в принципе добился хорошей точности своим способом, главное сделать разметку, а попасть ,,иглой,, в ,,крест,. уже проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, маладца!

Красивые вещи получаются - приятно посмотреть.

А уж твой вертикальный ПУ - это уже чисто твое изобретение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сережа, маладца!
Красивые вещи получаются - приятно посмотреть.
А уж твой вертикальный ПУ - это уже чисто твое изобретение. :)

 

Ну получше уже. Культура производства еще хромает. А ПУ буду по другому малость делать, да и рейки заказал уже. Ну в общем будем расти в меру сил и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не тяжеловат шток с держателем, не давит на РК ?

Артур, диаметр штока 6 мм. как и у всех, да и руки есть, а они должны чувствовать нагрузки. Думал ставить трубку стальную, но жидковата. Еще меньшего диаметра, тоже не покатит. Должна же жесткость в конце концов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, диаметр штока 6 мм. как и у всех, да и руки есть, а они должны чувствовать нагрузки. Думал ставить трубку стальную, но жидковата. Еще меньшего диаметра, тоже не покатит. Должна же жесткость в конце концов. 

К штоку вопросов нет)) По фоткам сами держалки камней мне показались монументальными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, эти маленькие односторонние. А куда меньше-то???? Такое ощущение, что собирается устройство, которое полетит в космос... :) Не люблю хлипкие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Всем привет! Вот сбылась и моя мечта, стал обладателем китайского станка. КАФ-20В это торговая марка WMD-25B.

4ad62473417et.jpg 2a845fd0c143t.jpg 68ae0d6f333dt.jpg c4c19371b392t.jpg 66a25a430f42t.jpg 85c9cf2f6d41t.jpg 04b54b132bbet.jpg

Как говорят сбылась мечта идиота... Включил, все работает. Решил измерить радиальные биения. Сначала был в шоке, полторы две десятки с переходником. Потом что-то сделал и забыл что именно...замерил, две сотки. Вдохновило. Потом опять измеряю, такая же хрень.  Потом дошло, пиноль должна быть в максимально верхнем положении и зафиксирована винтом. Даже шпиндель болтался..

fb9b742e263bt.jpg

 

Измерил одна сотка. Что меня потом сильно омрачило. Вал переключения передач в верхней его части, обработан простым напильником. Китаезы удивили, не по Феншую.... :wacko: Буду либо заказывать Коноплеву или закажу на заводе.

490ddb75334et.jpg

Дополнительных измерений пока не делал. Но колонна похоже не плотно прилегает к станине, крепление колонны вертикальное, это хорошо. Снял шпиндель, хочу сразу поменять подшипники. Ведомая шестерня стальная, Паразитная и в коробке передач пластиковые. Пока заморачиваться с заменой не буду.

Блок подачи для стола работает, но в одну сторону. Вскрыл крышку, один провод висит в воздухе. Куда подключить не знаю пока. Позвонил Коноплеву, сказал что сделает фото и скинет мне. Проверил пока одну цангу под ТМ3, биения всего 0,01 мм. даже на 60 мм. от цанги. Ну наверно не так все плохо.... :rolleyes:

Впечатления в принципе нормальные, но лишний раз убедился...Китай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет! Вот сбылась и моя мечта, стал обладателем китайского станка. КАФ-20В это торговая марка WMD-25B.

 

Поздравляю, Сергей, со сбывшейся мечтой!

Однако, работы Вы себе явно добавили :D

В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Володя и не говори. На дорогой станок денег нет. А гемора хватает. Пока не сделаю, не успокоюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрали голову полностью. Старый промежуточный вал просто ужасный....Сделал новый из 40Х. Осталось сегодня сделать шпоночные пазы. Самое гнусное, что внутренний диаметр шестерни больше внут. диамтр. подшипника. Пришлось делать накатку. Потом буду переделывать вал и шестерни. Если успею, то сегодня соберем голову. Купили новые подшипники роликовые и шариковые..Фото прилагаются. 


9733b63423bft.jpg 51fbf8d59319t.jpg 2097391490d7t.jpg 414727b089c1t.jpg c0a0a0029fe5t.jpg eaa65f9c0de0t.jpg bdcffe9c9149t.jpg b3f6c48a0df3t.jpg e54b92a4245et.jpg 4e3deae73ea7t.jpg 1e19b8064776t.jpg 67e40d54fb26t.jpg 8615fc556194t.jpg 07b1b143bcc5t.jpg 6aef99064294t.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Разобрали голову полностью. 

Сергей, собери все фотки в кучу в конце и отправь заводу производителю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо от них сразу уходить на ременную плоскозубчатую передачу. От этих "погремушек":)

По нагрузкам скорее всего  не пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал промежуточный вал и шпоночные пазы, благо токарник есть и фрезерная приставка. Голову почти собрали, осталось перебрать шпиндель.


d87a848994b1t.jpg d51ba5caeabdt.jpg


Пазы фрезеровал фрезой из Р18 с эмульсией. Делал в первый раз в своей жизни. Получилось на ура. Шестерни как ни странно установили без проблем. Была боязнь, все же в первый раз. 


 Зачем ременный привод, все нормуль будет. Звяказья уже не будет надеюсь. С редуктором и мощи будет больше и нагрузки меньше на двигатель. Потом будет очередной геморой с колонной. Я ж так просто не успокоюсь.  <_<


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, собери все фотки в кучу в конце и отправь заводу производителю!

Артур, уже отписался им, со всеми вложениями....Ну посмотрят на фото, почитаю мож чипмейкер по данной тематике. Думаю нет смысла....китайцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей, большая работа...

Зато будешь иметь вещь!

 

У нас фрезер такого класса:


Тоже Китай, но очень хорошо сделан.

Моя мечта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, Сергей, большая работа...
Зато будешь иметь вещь!
 
У нас фрезер такого класса:
Тоже Китай, но очень хорошо сделан.
Моя мечта...

 

Да, исполнение уже иное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Отлично работает! Все Джеты идут на плоскозубчатом ремне. Мой уже не первый год работает, и отлично работает. Ему что, обдирать плиты скоростной головкой? Со съемом 10мм :)

Юра, да конечно будет работать, но как-то не привычно без редуктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.